Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ostrov*

Должны ли жены брать фамилию мужей?

Фамилия после свадьбы:  

1 202 голоса

  1. 1. ??????? ????? ???????:

    • ????? ??????? ????
      748
    • ???????? ????
      406


Рекомендуемые сообщения

Я взяла фамилию мужа, тогда как то не задумывалась, вроде так и должно быть, чтоб у всех в семье была одна фамилия, а сейчас вот думаю, надо было свою сотавить, она мне больше нравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа первый раз, у сынульки тоже фамилия первого мужа. Вышла второй раз и оставила фамилию - во-первых,чтобы с сыном были одинаковые, во-вторых, чтобы опять все документы не менять. Любимый муж стойко перенес все это, а вот его папа чуть в ЗАГСе мне разбор полетов не устроил, когда услышал, что я фамилию менять не буду :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И первый раз брала фамилию мужа, и второй раз вышла замуж-опять меняю :D ,надеюсь теперь до самой смерти)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется детям как то неуютно будет, если у них с мамой будут разные фамилии, поэтому я взяла фамилию мужа, хотя не очень хотелось. а раньше всегда хотела двойную фамилию взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

желе, а у меня дети недоумевают, когда у всех в семье фамилии одинаковые. Папы то у них и у мамы разные, значит и фамилии разные. Вполне так себе логично получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла фамилию мужа, не задумываясь даже об этом, как традиция что ли, так как считаю раз я выхожу за него замуж, значит и фамилию носить буду его, и ребенок наш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа. У моих родителей были разные фамилии и меня часто спрашивали почему. Помню, что мне это не нравилось. А потом, я тоже считаю, что муж давая тебе свою фамилию, как бы делается ответственным за твою дальнейшую жизнь, за благополучие, за семейное счастье. Ты становишься частью его семьи и его родные воспринимают тебя, как близкого человека. Конечно так не всегда бывает , но в идеале так должно быть. Ты их воспринимаешь, как родных, они тебя и твоих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставила свою фамилию. Во-первых у нас со старшим сыном она одинаковая, не хотела, чтобы мы втроем (муж,я и маленький были одной фамилии), а старший вроде как и не наш. Во-вторых очень не хотелось менять все документы. В третьих у меня моя девичья фамилия и мне с ней комфортною Хотя фамилия мужа больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я взяла фамилию мужа, очень не хотела и сопротивлялась (возня с документами да и вообще я к своей привыкла и считаю, что меняя фамилию и сама меняешься, ну там соотношение буковок и т.д. :aiaiai: , хотя у мужа хорошая фамилия), но его довод перевесил, что у меня с ребенком будут разные фамилии, как-то не очень, пришлось брать его. А вот папа мой взял мамину фамилию, чем продолжил род)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставила свою фамилию. Муж сам предложил не морочиться в документами и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставила свою))))
Муж поворчал и отстал :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа,но мне кажется это личное дело каждого,смысла принуждать нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала не хотела, потому что фамилия мне моя больше нравится. А потом подумала, что если взять фамилию мужа - это сближает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла фамилию мужа, потому что моя мне никогда не нравилась, длинная и непонятная, а мужняя короткая и ясная, но в то же время нечасто встречающаяся. Если б мне его фамилия не нравилась, не стала бы менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×