Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ostrov*

Должны ли жены брать фамилию мужей?

Фамилия после свадьбы:  

1 202 голоса

  1. 1. ??????? ????? ???????:

    • ????? ??????? ????
      748
    • ???????? ????
      406


Рекомендуемые сообщения

моя свекровь после 30 лет брака решилась таки фамилию мужа взять, причина-захотели в Израиль ехать, а у нее своя фамилия мусульманская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не меняла. Я выходила замуж в 31 год, все кто знают меня-все равно будут называть девичьей фамилией, ну привыкли за столько лет :yess: . Да и вообще фамилия моя мне нравиться, редкая, красивая (имхо), за столько лет я с ней "срослась", да доки менять :wacko: -не хочу, хлопотно это. Хотя.. если бог даст нам ребенка-скорее всего все же поменяю, что бы ребенок был с "общей" фамилией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поменяла фамилию в первом браке, жалею до сих пор, надо было на своем настоять. Сейчас уже точно менять не буду, если второй раз соберусь оформлять отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою оставила. Фамилия, как ни пафосно это звучит, часть меня. Менять ее без веской причины (то есть если фамилия сама по себе нормальная и не доставляет владелице моральных терзаний) - ИМХО, так же нелогично, как по случаю замужества сменить имя. Да и не вышла бы я замуж за человека, которому надо чесать мужское самолюбие таким образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я во втором браке и второй раз меняю фамилию, правда, вот с оформлением паспорта есть кое-какие проблемы, т.к. им все документы поднять надо, чтобы доказать девичью фамилию и что мои родители, это мои родители

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поменяла фамилию, а то немного странно, когда ребенок с одной фамилией, а мама с другой....ну, если это не известный человек, конечно....хотя моя фамилия была более звучная, имхо :rolleyes: НО дочка относится к своей фамилии с гордостью..всегда представляется по имени и фамилии...и это хорошо :) мне кажется...потому что я своей стеснялась в детстве...
Подружка вот второй раз вышла замуж, и второй раз взяла фамилию мужа...это нормально
И сразу понятно, что одна семья :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз оставила свою. Второй раз взяла мужнину. Своя тоже устраивала, но поскольку мужа люблю и ему очень хотелось, чтобы я взяла его, конечно не заставлял, но было видно, что ему будет оч приятно... Смена документов не такое сложное событие, везде прошла без очередей. Ребенок от первого брака остался с моей девичьей фамилией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взяла фамилию мужа не раздумывая. даже хотела скорее сменить, не могла дождаться свадьбы.
у меня хорошая фамилия, у него вроде ничего особого, нормальная без всяких вариантов для насмешек и пр. просто я настолько вросла в него, что для меня дикой была мысль иметь другую фамилию. мы одно целое и фамилия у нас должна быть одна. с фамилией мужа чувствую себя шикарно, даже не путаюсь с девичьей. сразу как-то даже не путала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла фамилию мужа, потому что у мужа фамилия приятная (да и от моей не особо отличается)
а вот если бы у мужа была фамилия, которая мне не нравиласьбы, то не меняла бы.

 

А вообще странная постановка вопроса: "ДОЛЖНЫ ЛИ"
любовь, брак, семья ... сложно сказать кто и что кому должен, тут все долно идти от головы (понимание ответвенности) и от сердца, и уж ТОЧНО не по принуждению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне не нравились фамилии моих мужей, но я всё равно брала... ээхх

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я осталась со своей фамилией, просто так получилась а теперь нет времени и документов кучу менять. Но все равно поменяю. И здесь я под фамилией мужа и доченьки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не должны! Но, могли бы...
Я оставила свою и в первый раз пожала только недавно, когда двухлетняя дочь расстроилась, что у неё, у папы и у братика одна фамилия, а у мамы - другая((( А кроме этого, у нас в стране смена фамилии - одна нервотрёпка! проще оставить свою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я старомодна... и считаю, что по традиции жена должна взять фамилию мужа... но в реальности муж захотел взять мою :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж не был настроен критично, чтобы я барла фамилию, но я захотела, все же мы одна семья. Хотя я тоже не очень радикального настроя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я осталась при своей. С документами волокиты было бы при смене фамилии на год вперёд. А так, то мне абсолютно без разницы моя фамилия или мужа, главное любить друг друга, а для этого одинаковая фамилия не обязательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×