Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ostrov*

Должны ли жены брать фамилию мужей?

Фамилия после свадьбы:  

1 202 голоса

  1. 1. ??????? ????? ???????:

    • ????? ??????? ????
      748
    • ???????? ????
      406


Рекомендуемые сообщения

поясните, плз, а что такого в смене паспорта?
меняла его уже 2 или 3 раза, но как-то все без проблем....
вот прописка - это дело страшное.... особенно если нет прав на собственность.

Дело не только в паспорте, а водительсвие права, а загранпаспорт?

 

И потом лично мне пришлось бы ехать на другой конец Москвы в паспортный стол и прочие госучреждения (ОВИР и т.д.) и ни по одному разу, что меня совсем не радует. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в том, что зачем менять, глупо это и прочее...Если это мужу приятно? Если это покажет уважение к нему и к его роду, а он в свою очередь это оценит, то почему бы не поменять??? Тем более быть одной фамилией с мужем это классно! Семья Ивановых, Семья Орловых :super::super::super:
А еслм мужу все равно и для него это ровным счетом ничего не значит - то и Бог с ним, лень заморачиваться - не меняйте :???:
А мне очень нравится моя новая фамилия - Орлова :D;) и я ею горжусь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натуль была б возможность то и отчество бы поменяла.....
взяла мужнину фамилию.. загран паспорт все равно надо было уже менять. не жалею.. хотя наши фамилии подобны но он "папиного" наследства избавилась с удовольствием....

ага...такая же фигня <_< очень рада была избавится от "отцовой" фамилии! А возится с документами почти не пришлось. В Питере есть например контора, туда просто сдаешь свой паспорт, пишешь заявление и все! Через день новый паспорт, никаких ни очередей ничего :???: Тоже самое с загран.паспортом. А все остальные документы - диплом, права, документы на имущество стали позже появляться :D уже с новой фамилией :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jane я за такого замуж не вышла бы :smi1:
какой-нибудь Выпутрюк... я бы такого не полюбила :devaha::smi1:
шутка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не думала, поменяла. Просто тащилась от того, что буду принадлежать к мужниной фамилии! меня это просто ужасно радовало и быстро очень привыкла. Буквально в течении года, мне даже странно было, когда меня кто-то по девичей называл. Как-будто не я это вовсе.
И сейчас меня радует то, что наша вся семья - единое целое, даже включая такую формальность как фамилия! вот:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поменяла фамилию, для меня это было как-то само-собой разумеющееся. И потом мужу это было просто ОЧЕНЬ важно, поэтому не хотела начинать семейную жизнь с недовольства. И потом лично я не могу представить, чтобы у детей и у меня были разные фамилии. А документы все меняла постепенно. У меня была своя машина и поэтому права и техпаспорт я не меняла, так и ездила. А потом эту машину мы продали и купили мне другую, уже, естественно, на новую фамилию. И тогда меня гаишники стали доставать - почему техпаспорт на одну фамилию, а права на другую??? Пришлось поменять права. Так с тех пор прошло уже несколько месяцев, за это время ни один ГАИшник не остановил. :vniman: Мне очень нравится моя нынешняя фамилия, хотя и девичью я тоже очень любила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smi1: И байка от меня:
У моей тёти двое детей. Она на девичей фамилии. Дети от двух разных мужей и у них фамилии мужей. Она вышла замуж третий раз. В семье 4 (!!!) фамилии! :???::smi1:

У меня в семье три фамилии, в той где моя мама. Причем женская чась семьи носит одну, а мужзкая две разных.
К вопросу о проблемах когда у мамы и детей разные фамилии, вот проблем нет, с мужем тоже. В паспорте стаят печати ЗАГСа и записаны дети :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, помнится, в пору моих переживаний по поводу смены фамилии (она у меня не слишком звучная, но хотя бы не "говорящая"), рассказала одна знакомая, что ее дочь вышла замуж и фамилию менять не стала. Причем свекровь этой самой дочери ее поддержала руками и ногами, сказав, что сама намучилась с этой фамилией. А фамилия эта ШЛЮХОВ. Оказывается и такие бывают:)
А другая моя знакомая рассказала, что ее сын лежал в больнице с мальчиком по фамилии Говняшкин, причем она утверждает, что сама ни за что бы не поверила, но видела карту этого ребенка. Ну и как скажите, можно менять фамилию на Говняшкину или Шлюхову? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне, помнится, в пору моих переживаний по поводу смены фамилии (она у меня не слишком звучная, но хотя бы не "говорящая"), рассказала одна знакомая, что ее дочь вышла замуж и фамилию менять не стала. Причем свекровь этой самой дочери ее поддержала руками и ногами, сказав, что сама намучилась с этой фамилией. А фамилия эта ШЛЮХОВ. Оказывается и такие бывают:)
А другая моя знакомая рассказала, что ее сын лежал в больнице с мальчиком по фамилии Говняшкин, причем она утверждает, что сама ни за что бы не поверила, но видела карту этого ребенка. Ну и как скажите, можно менять фамилию на Говняшкину или Шлюхову? :)

:super::super:

 

Я вот только не понимаю, как это мамашки дают своим детям такие фамилии, это как же надо не любить своего ребенка? :fari: :ikon7:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и как скажите, можно менять фамилию на Говняшкину или Шлюхову? :)

Боже, какой ужас :fari: ! Это же прямой намек на издевательство. :zluk:
Неужели самим им нельзя поменять фамилию? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа и из Федотовой превратилась в Коровниченко, потому что я люблю своего мужа и теперь мы Единое, мы - семья.... Для мужа было принципиально, чтобы я взяла его фамилию, и я решила, что не хочу начинать портить нашу семейную жизнь из-за такого пустяка. Теперь я действительно За мужем. Паспорт мне поменяли за полчаса (муж все устроил), медицинский полис (он же ездил подавать его на обмен), загранпаспорта (опять же всем этим занимался муж), а прав нет (но надеюсь этим муж тоже займется :D ).
Что характерно, после смены фамилии улучшились и без того хорошие отношения с его отцом (ттт).
От старой фамилии остался только ник в аське, и друзья по старой памяти зовут Федечкой...
От смены фамилии ты не перестаешь быть самой собой, просто ты теперь официально не мамина и не папина дочка, а мужняя жена - так мне мама говорила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в семье мужа его мама осталась со своей фамилией, наверное поэтому он не прореагировал отрицательно на то, что я не хотела менять фамилию из-за возни с документами. Я тогда универ заканчивала, загранпаспорт новый только что получила и т.д. Потом, пару лет спустя, когда надо было менять старый паспорт на новый, я его спросила, хочет ли он, чтобы я поменяла таки фамилию, а он сказал, что он уже так к этому привык, что менять ничего не хочет. Конечно же была договоренность, что дети будут носить его фамилию и когда родилась Сашка вопрос даже и не стоял.
А насчет "единого целого" - это от фамилий не зависит никаким образом. :prig:
Практически все мои друзья и подруги почему-то думали, что я фамилию поменяла ( никто ж это специально не выясняет) и привыкли называть нашу семью по фамилии мужа. :poceka:

 

А еще я знаю одну семью, где у жены и мужа разные фамилии, и когда у них родился сын ему дали фамилию папы, а потом родилась дочь и получила фамилию мамы - так вот им захотелось. Конечно же отчество у детей папино, хотя наверное у кого-то и возникает вопрос, почему у родных брата и сестры разные фамилии :rolleyes::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, читаю. Получается, что те, кто фамилии поменяли у них семья = "единое целое", мужа они уважают, семью мужа.......... А те кто не менял, у тех всего перечисленного нет. Так что ли???!! :smi6::smi6::smi6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошкин, не обижайся. :devaha:
мы знаем что у вас семья не хуже нашей :l004:
просто такие мы зацикленные на фамилии

 

Если честно, будь у мужа фамилия хуже моей - не поменяла бы.
Она мне просто очень нравилась :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От смены фамилии ты не перестаешь быть самой собой, просто ты теперь официально не мамина и не папина дочка, а мужняя жена - так мне мама говорила...

 

А если я не желаю быть "мужчниной женой" уж больно словосочетание мерзкое. Как "бесплатное приложение"примерно звучит . То есть и при нем что-то такое не значительное...
А чесно не понимаю как смена фамилии связана с отношениями в семье.

 

А если подходить к этому вопросу глубоко- и все продумывать, допустим Ваша фимилия, ваш род для вас что-то значит, или допустим Вам не за что уважать родителей мужа (так бывает по жизни) так зачем тогда к этому примыкать...
Допустим Вы выходите замуж за мужчину которого выростила только мама, папа их к примеру бросил в детстве или он просто подлец по жизни, да мало и чего бывает... так зачем такая фамия, зачем принадлежать к тоу, что не нравится? Если допустим в результате развода мама мужа возвращает ребенка на свою фамилию и вы будете брать фамилию мамы мужа...

 

У всех ситуации разные и я думаю говорить о том, что тот, кто берет фимилию мужа "лучше", тоже не правильно. По моему ситуации всегда индивидуальные. Для кого-то смена фамилии значит многое, для кого-то не значит ничего. И каждый делает выбор в связи с этим и каждый по своему прав.

 

Я уверена общая фамилия значит не слишком много. И подтверждением тому можно назвать тот факт, что многие даже гражднские (не говоря уж официальных) браки очень прочные и отношения прекрасные и царит мир да любовь. И напротив браки с общей фамилией и даже венчаные распадаются и не спасает их ничто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×