Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ostrov*

Должны ли жены брать фамилию мужей?

Фамилия после свадьбы:  

1 202 голоса

  1. 1. ??????? ????? ???????:

    • ????? ??????? ????
      748
    • ???????? ????
      406


Рекомендуемые сообщения

второй раз замужем и во второй раз взяла фамилию мужа
после развода решила не менять на девичью, потому что после этого фамилию второго мужа бы брать не стала. а чем муж виноват?:))
мне кажется, что семья-таки должна быть под одной фамилией
не зря ж... ЗА мужем
исключения, конечно допускаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уж очень хотелось оставить свою девичью фамилию, для меня это было делом принципа , а вот дочь носит фамилию мужа. По этому поводу иногда случаются накладки в поликлинике, когда спрашивают фамилию, я иногда теряюсь какую называть, мою или дочки :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставила свою девичью фамилию, которую мы дали и нашей доче - у мужа фамилия звучит нормально, но трудно читаемая, так что его просто достало разнообразное каверкание :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себе оставила свою фамилию, у дочки мужнина.
Никогда на этом не зацикливались, не в фамилии счастье.
Мне было влом менять кучу документов, статьи опять же уже были под старой, муж все понял, никаких возражений с его стороны не было и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне взяли фамилию мужа (сказал раз берет меня в жены, то и фамилия его). Я не жалею, проблем меньше с документами там всякими (на тот момнет только паспорт поменять пришлось. Зато теперь и мы и деть с одной фамилией и по всяким там инстанциям и особенно врачам проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я меняла. Муж не настаивал, просто решила сделать ему приятное. Созвонилась с родителями, спросила, не возражают ли они, если я сменю фамилию. Они не возражали. Когда в ЗАГСе написала в заявление фамилию мужа.. видела как изменилось выражение лица благоверного.. реально удовольствие смешанное с гордостью ;)
Хотя на тот момент у меня была в собственности квартира и машина новая ;) Документы меняла все кроме собственности на квартиру. Эти документы оставила со старой фамилией. потом квартиру продали.. теперь у меня все записано на новую фамилию. Над мужем иногда подтруниваю: вот разведусь с тобой, а фамилию себе твое оставлю... типа я только из-за фамилии замуж выходила ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И фамилию мужа взяла, и свою оставила. Причем, моя первая, т.к. по-другому звучит не очень. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По этому поводу иногда случаются накладки в поликлинике, когда спрашивают фамилию, я иногда теряюсь какую называть, мою или дочки

 

Ну если в детскую поликлинику приходите зачем свою-то называть? Естессно, ребенкину... А если во взрослую, зачем ребенкину называть?

 

У нас фамилия одна. Помню себя в детстве, когда узнавала, что у подруги и ее мамы фамилии разные, то смотрела на их семью как-то с подозрением. В подростковом возрасте считала маму в такой семье развратной что ли... не спрашивайте почему, сама не знаю... Такие вот ощущения.. Потому всегда считала, что какая бы ситуевина в жизни не случилась фамилия мамы и ребенка должна быть одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фамилия мужа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла фамилию мужа :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда даже в голову не приходило поменять свою фамилию по каким-либо причинам :crank:
Меня очень даже устраивает моя, да и такое количество документов нужно менять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оставила свю фамилию, слишком геморно документы менять... дети носят его фамилию :) а остальное предрассудки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще у меня пример моя мама, она с отцом прожиа 25 лет под его фамилией а потом бац, и развелись на старости лет :( И так она зла на него была, что пошла и вернула себе назад свою девичью :confus: вот и думаю, какой смысл во всех этих сменах фамилий был то... мало ли как жизнь повернется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня фамилия мужа.....
Но я считаю-это совсем не принципиально и будущая жена, никому не обязана и тем более никому не должна не в чём, если фамилию мужа не возьмёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×