Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ostrov*

Должны ли жены брать фамилию мужей?

Фамилия после свадьбы:  

1 202 голоса

  1. 1. ??????? ????? ???????:

    • ????? ??????? ????
      748
    • ???????? ????
      406


Рекомендуемые сообщения

да я понимаю.. это только моя точка зрения :???: наверное так воспитали. :unsure:

вот откого неожидала так от тебя. :p:
я думаю, это не так воспитали, это стериотип небольшого города, а основная масса девочек не сменивших фамилию живет в мегаполисе и на эту тему не парится, да и не только в больших городах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да я понимаю.. это только моя точка зрения  :???: наверное так воспитали.  :unsure:

вот откого неожидала так от тебя. :p:
я думаю, это не так воспитали, это стериотип небольшого города, а основная масса девочек не сменивших фамилию живет в мегаполисе и на эту тему не парится, да и не только в больших городах.

:zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фамилию не меняла.
во-первых, конечно, лень.
как представила сколько документов надо менять, так уже и замуж расхотелось.
во-вторых, моя фамилия, конечно, в научном мире ничего не значит, но публикации есть, и некий образ в глазах нужных людей уже сложен. сменила фамилию - надо каждому объяснять, что пупкина - это теперь ты.

 

в-третьих, у мужа в семье женщины очень редко принимали фамилию мужа, поэтому для него такой порядок вещей был нормой.

 

в-четвертых, мы с мужем вообще мало внимания уделяем всяким формальностям типа колец и пр. наверно, это плохо. но вот такие мы люди. обручальные кольца постоянно не носим. фамилии не меняем.

 

у дочери фамилия мужа.
проблемы в этом не вижу.
все орг. моменты решаются простым предъявлением свид-ва о рождении.
морально...конечно , сложно осознавать, что Татьяна КОрмилицына, которая теперь представляется исключительно как Катя (имя ей оч. нравится) - и есть твоя дочка Татка...
но я привыкну:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксинья, ну вот, теперь на меня повесили ярлык "небольшой город" :smi4: :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья, ну вот, теперь на меня повесили ярлык "небольшой город" :smi4: :smi1:

:smi1::smi1::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оставила свою фамилию. Муж не возражал. У него красивая фамилия, но моя мне почему-то роднее :???::D
А мне не хотелось менять документы: паспорта, права и кучу всякого. Да и потом, как-то так сложилось, что в нашей семье женщины не берут фамилию мужа :devaha:
Самое интересное, что когда лет пять назад мой бойфренд предлагал пожениться, свадьба расстроилась из-за того, что его родители настаивали на смене фамилии, а меня заклинило :D Значит не так уж и хотела выйти замуж за него ;) Через полгода я от него ушла, о чем ни разу не пожалела :))
Зато теперь у меня муж и сын с красивыми фамилиями !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A u men'a dvoynaya familiya :D
Sna4ala reshila ostavit' svoyu (vudimo hotela pod4erknut' svoyu nezavusumost' :rolleyes: ), a potom podumala, podumala i reshila sdelat' muju priyatnoe- i pripisala k svoey familii ego! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сразу скажу: не читала все предыдущие сообщения.

 

Для меня удобнее, когда в семье одна фамилия. Из серии: "Вот идут Ивановы". Удобнее так же и в том плане, чтобы ребенку не объяснять раньше времени почему у мамы такая фамилия, а у папы другая. Да и как-то странно: мама пети Сидорова Маша Пупкина. Т.е. неудобно.
Конечно, можно было бы семье дать мою фамилию. Она очень красивая. У мужа не столь удачная. Но если ему так уж важно, чтобы была именно его фамилия, то мне важно, чтобы была ОДНА фамилия в семье ("фамили" в английском кстати, означает "семья")

 

:smi1: И байка от меня:
У моей тёти двое детей. Она на девичей фамилии. Дети от двух разных мужей и у них фамилии мужей. Она вышла замуж третий раз. В семье 4 (!!!) фамилии! :???::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;) Ну начиталась!!! Ну что могу сказать по этому поводу? Ну во-первых: Поля не волнуйся я с тобой согласна, хоть и живу в мегаполисе и небольшой город тум вовсе ни при чем, причина кроется совсем в другом...
Во-вторых "ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ - ТО ЖЕ САМОЕ ЧТО ПОМЕНЯТЬ ОТЧЕСТВО, как то нехорошо по отношению к своему отцу "абсолютно не согласна! А как же уважение к своему мужу? (хотя для некоторых это совсем не принципиально, но мне было даже приятно, просто потому что у меня хотя бы другая жизнь, а смена фамилии-это своеобразное разделение своей жизни на две половины и то, что было во времена девичьей фамилии не дозволено уже будучи женой своего мужа и по фамилии). Вот вы говорите что вы не собираетесь объяснять никому, почему у вас с вашим ребенком фамилии разные? Я бы вот тоже не думала над этим, но вот я к примеру даже намеков на это слышать не хочу, я мать своего ребенка и жена своего мужа и горжусь этим и хочу это показать даже незнакомым мне людям...
А если быть совсем честной...я всегда стеснялась своей девичьей фамилии Наконечная (хоть редкая, но понимается всегда как-то неоднозначно :D ), а вот муж мой Кирсанов :rolleyes: ну разве не прелесть, уже можно жить и гордо произносить её, а еще можно ее написать вот так Kirsanoff, будет ваще круто :super: и можно будет строить пивоварню и составлять конкуренцию самому Олегу Тинькову, так что вот где сокрыт этот секрет :p:
Но все таки согласна с Кики и считаю, что приятно когда вас воспринимают как единое целое...да и вообще я люблю своего мужа, дочь и мне так роднее как-то :rolleyes: Ну очень я их люблю!!!!Прямо даже как-то хорошо от этого :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

:smi1: И байка от меня:
У моей тёти двое детей. Она на девичей фамилии. Дети от двух разных мужей и у них фамилии мужей. Она вышла замуж третий раз. В семье 4 (!!!) фамилии! :???::smi1:


Выходя первый раз замуж я тож не меняла фимилию, и дочка была записана на фамилию отца. В результате, когда я второй раз вышла замуж: у меня одна фамилия, у дочки- другая, у мужа -третья! :D Вобщем поменяла я дочке фамилию на свою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Вот вы говорите что вы не собираетесь объяснять никому, почему у вас с вашим ребенком фамилии разные? Я бы вот тоже не думала над этим, но вот я к примеру даже намеков на это слышать не хочу, я мать своего ребенка и жена своего мужа и горжусь этим и хочу это показать даже незнакомым мне людям...

Просто Polya* описала ситуацию про больницу.....Но на самом деле, в любую нормальную больницу когда приходишь, попросят предъявить документы. И на слово, что Я мама такого то ребенка мне никто не поверит будь у нас одна фамилия или разные. Откроют паспорт вместо одной странички придется посмотреть две, где вписаны дети и все :D Поэтому я проблемы никакой не вижу.
А с незнакомыми людьми, тем более проблемы не вижу. Откуда они знают, какие у вас с ребенком фамилии :D Например, прийдя в поликлинику, у меня спросили тока данные о ребенке. Про мою фамилмю никто не интересовался :???:
Мне кажется, все зависит от ваших ущущений. У нас с дочкой и мужем разные фамилии, но это мне не мешает чувствовать, что наша семья одно целое :p: У кого то одинаковые фамилии, тоже хорошо. Тут уж кому что больше нравится:-)

 

P.S. Может не очень удачное сравнение, но это как со штампом в паспорте на мой взгляд. Если у вас были до этого нормальные отношения, то этот штамп ни усилить ни разрушит их. Всего лишь церемония.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фамилию первого мужа брать не хотела ни за какие коврижки, мало того что я не уважала эту фамилию, но и по сравнению с моей она просто смешная, но меня заставили(его родители) взять ее, три года я жила со своим паспортом, потом поменяла все же на фамилию мужа и через полгода развелась, сразу после развода поменяла обратно на девичью, как отмылась :toksikoz: , сейчас, снова выйдя замуж, не думая взяла фамилию второго мужа, потому что не имею ничего против, хотя и не могу отвыкнуть от мысли , что я это не я :D , но в принципе меня это не напрягает, хотя паспорт с девичьей фамилией я до сих пор не поменяла :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня вопроса менять-не менять не было - всегда знала, что буду менять. Для меня в этом есть символический смысл- меняя фамилию, ты входишь в семью мужа, становишься одной НОВОЙ семьей - меняя свою фамилию ты меняешь свою судьбу, которая теперь связана с другим человеком, а не с родителями. Чтобы фамилия не прервалась, в семье и должны быть сыновья.

 

Кстати, на мне мне моя фамилия закончилась. У сестры отца детей нет, братьев у меня тоже.

 

А фамилия у меня была редкая. Не знаю, чтобы делала если у мужа была бы фамилия вроде Голопопенко, но у него, Слава Богу, тоже красивая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, что мне стало интересно? :devaha:
Многие пишут про красоту-некрасоту фамилии мужа. Но, я так поняла, что ребенок-то всё равно берет фамилию мужа. Так? Вне зависимости от того, красивая она или не очень. А кто-то дает свою (девичью) фамилию ребенку ТОЛЬКО из-за того, что у мужа фамилия :toksikoz: некрасивая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что если и должна, то только потому, что ей хочется и ей это приятно. Ну уж никак ни по обязаловке. Кстати мужчин это тоже касается- знаю случаи, когда муж брал фамилию жены и был этому рад.

 

Случай один доволько смешной был с моим знакомым:
Его фамилия Страшнов, а жена у него была Красавчикова. Он решил стать Красавчиковым. Да и на вид он надо сказать очень даже симпатичный, можно сказать красивый.:)
В общем я отношусь к этому довольно просто. Кому как приятнее.
У меня моя фамилия. Возможно в будущем, когда Марк подрастет мы решим объедениться на одну фамилию, на чью сказать сложно, да и решим ли вообще :rolleyes: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×