Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ostrov*

Должны ли жены брать фамилию мужей?

Фамилия после свадьбы:  

1 202 голоса

  1. 1. ??????? ????? ???????:

    • ????? ??????? ????
      748
    • ???????? ????
      406


Рекомендуемые сообщения

Я свою девичью фамилию менять не стала.
Замуж я выходила за 10 дней до родов и мне было не до того. С мужем решили, что мы со старшей дочерью останемся с моей фамилией. Получается у нас половина семьи с одной фамилией, а вторая половина с другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я поменяла на мужнину, просто честно гря мне его нравится больше - и всё :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не меняла, т.к. моя нравиться больше да и лень было кучу доков менять, но сын конечно записан на мужа фамилию. хотя знаю одну женщину, которая будучи в законном браке записала 3-х сыновей на свою фамилию, вот этого мне не понять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа :D
У семьи должна быть одна фамилия, это же одно целое :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я взяла фамилию мужа,мне кажется так удобнее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В европе уже все остаются при своей фамилии ( я выходила замуж в Афинах, так там с 1995 гю этот закон) я осталась на своей фамилии (при желании могла к своей взять мужа , через тире) , при росписи заявляешь на какой фамилии будут дети вот и всё и если честно то я с этим полностью согласна! почему я должна менять фамилию с которой я родилась и выросла?!- это просто бред!! :nonoo: каждый человек должен иметь своё имя и фамилию !!!!!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 2й раз замужем, фамилию не меняла ни разу. На то ряд причин:
- я уже 30 с лишним лет под своей фамилией, меня по ней все знают, поменяю - может негативно сказаться.
- моя фамилия редкая и известная, хоть мне в детсве и казалась неблагозвучной и ее все время коверкают. Но мой папа очень гордился фамилией, у нашей семьи древняя история (маму, кстати, заставил поменять!!! :smexx: хотя она не хотела и у нее была очень красивая и благозвучная фамилия и с именем сочеталась супер)
- именно ввиду известности мне приятно. когда мне еще в институте и по работе говорят: "а вы не внучка такого-то" на что я довольная отвечаю:"да, это мой дедушка!"

 

Прошлый муж, точнее, его семья, оказывали давление, типа у них там род и все такое... На что я говорила, что мой род покруче вашего будет, что вам не приятно, что у меня такая фамилия :) прокатывало... ТЕперь не жалею ни чуточки, с мужем развелась, избежала редкостного геморроя по смене доков туда-сюда!!!
Теперешний муж не заморачивается этими вещами совсем. К тому же мое русское имя с его, мягко скажем, нерусской фамилией совсем негармонично выглядит!
ребенок носит мою фамилию, просто мне так было удобнее. Я не парюсь, будет в 14 лет паспорт получать, захочет - возьмет фамилию отца. Но это будет уже ее сознательный выбор и имя я ей дала международное, чтобы сочеталось!

 

Если родится мальчик, боюсь, тут муж проявит настойчивость, но я, в принципе, не против, чтобы сын носил его фамилию. Опять же, потом поменяет на мою если захочет.

 

Никаких предрассудков по поводу общей фамилии не имею и мужа очень люблю, а он меня :beb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замужем второй раз, фамилию не меняла ни разу.
У меня очень красивая, незаезженная фамилия, доставшаяся от бабушки-полячки. Мама иногда шутит, что сначала влюбилась в фамилию моего отца, а потом уже в него самого. :yahooo:
Первый раз не меняла фамилию, т.к. фамилия мужа не нравилась.
Выходя замуж второй раз не стала менять фамилию, т.к. уже не хотелось бегать с переоформлением документов. :vertag:
Ребенок будет носить фамилию мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 1ом браке оставила свою девичью - папа оч просил. муж оч обижался, прям тяготило это его... Спустя 3 года в браке таки взяла его, чему рады были оба, считаю семья должна быть с единой фамилией, это объединяет, что ли...и мне она оч нра, я была практически Ивановой, затеряться оч легко :P , а девичья ооооооч редкая, в стране нет родственников даже и однофамильцев :crank: А сейчас во 2ом браке взяла мужнину и вот она ко мне как прилипла, мне с ней наиболее комфортно, как будто всю жизнь ее ждала и искала :olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа! Мне очень с ней комортно и мы все под одной фамилией, удобно! :dmrsisn::det-mas:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
никому ничего фамилия не должна)

4407619[/snapback]

 


+1 ,хотя взяла фамилию мужа,уж очень меня девичья смущала(всегда мечтала ее поменять).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла фамилию мужа. Как-то само собой все получилось. Я и не жалею.
Я ведь вышла замуж, то есть ЗА МУЖА, значит и фамилия его. Хотя моя сестра оставила девичью фамилию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я взяла фамилию мужа и очень довольна, можно даже сказать горда принадлежностью к их семейному клану... хотя теперь приходится, называя себя впервые, каждый раз добавлять обязательные разъяснения по букавам, т.к. правильно фамилия на слух воспринимется плохо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взяла фамилию мужа. как-то не задумывалась об этом. вроде так принято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×