Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ostrov*

Должны ли жены брать фамилию мужей?

Фамилия после свадьбы:  

1 202 голоса

  1. 1. ??????? ????? ???????:

    • ????? ??????? ????
      748
    • ???????? ????
      406


Рекомендуемые сообщения

У нас с мужем фамилии разные. У дочки - моя, а у сына - мужина :bkeh: . Далее планируем также. Девочки будут на моей фамилии, а мальчики - на мужа.
Не меняла из-за того, что к моменту замужества, у меня было около 30 публикаций под моей фамилии. А это дико глупо смотрится, когда в книге пишут: Пупкина Клара ( а дальше в сноске - ранее публиковалась под имененм Клара Парич). Детский сад какой-то, ей Богу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светланка 131,

 

ну во первых, никто никому ничего не должен

4037785[/snapback]

 

ПОЛНОСТЬЮ согласна. В первом браке взяла фамилию мужа, мне она в тот момент понравилась. Во втором - не стала. Не хочу морочиться с документами (в т ч на квартиру, она моя) и иметь с дочерью разные фамилии. И, если бы мне кто-то, пусть даже это мой любимый и расчудесный, стал УКАЗЫВАТЬ и непреклонно заявлять что-то по этому поводу - вежливо поставила бы на место. Я на этот маразм уже не ведусь давно.
То есть если я хочу другую фамилию - да, меняю, если нет - никто мне не указ. Мужа я от этого меньше любить не стану. И он меня. Раз уж и вправду любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа,даже и не задумывалась о другом варианте :pioner:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я оставила свою фамилию,но не из-за каких-то там предвзятостей или назло врагам,просто на тот момент на мою фамилию было оформлено очень много важных документов,переделать которые не представлялось возможным,все всё поняли и никто не обиделся :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я взяла фамилию мужа.всегда хотелось, чтоб и у мужа и у меня и у ребенка была одинаковая фамилия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа. Она мне очень нравится!
У меня подруга еще со школы. Так вот в школе она была Колодочкой, вышла замуж - Грибкова, развелась, сейчас собирается замуж снова. На мой вопрос о фамилии она вздыхает - не спрашивай - еще ужаснее, так что останется она с фамилией первого мужа. О как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа! :pioner:
Как чудесно быть всем одинаковыми в семье и не путаться кто кому жена или муж и чей ребенко, сразу все ясно :mascha:
Но , все конечно индивидуально! Разные фамилии тоже нормально :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у мужа была благозвучная фамилия я бы взяла не задумываясь. Но она не такая, к сожалению :badd: Потому оставила свою под предлогом бумажной волокиты со сменой документов (на тот момент так и было, менять был бы полнейший геморр, даже в паспортом столе предупредили, чтоб подождала с этим).Теперь просто и прямо говорю. что не хочу и не буду. Жаль, что у малого фамилия мужа, я б его тоже на свою записала, но это ж тогда пипец что начнется! :pihpihh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну определенные проблемы разные фамилии создают иногда. Даже не проблемы, а так, недоразумения..В основном потому, что у людей сразу мысль, что мы не расписаны с мужем, или, что ребенок не мой :D:foool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже оставила свою фамилию. Мне все говорят, чего дурью маешься, а я считаю: новая фамилия - новая судьба, а я в этой жизни уже кое чего добилась, поэтому не хотца начинать все заново ... да и с документами лень возиться ... вот тока в больнице с ребенком лежали ... так там все запутались, потому как у ребенка фамилия отца, и наши фамилии немножко похожи ... :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня моя фамилия, и в обоих браках она моей и оставалась. Мне она нравится, у меня в семье одни девочки - так я свою фамилию после развода дала старшему сыну - вот, продолжатель рода появился! У мелких фамилия второго мужа. Так вот и живем. Единственная проблема - в поликлинике , когда приходишь с 3 картами, иногда в непонятках смотрят на разные фамилии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже взяла фамилию мужа...он так хотел...мне если честно не очень хотелось...не потому что фамилия плохая а потому что как мне показалось у них по женской линии она просто несчастливая...Но это уже мои собственные заморочки... :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня фамилия мужа.считаю что в семье должна быть одна фамилия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа, но очень жалею об этом.
Взяла только из-за того, чтобы с ребенком одна фамилия была, а потом на последнем месяце беременности мнне муж предложмл дать ребенку двойную фамилию...если бы он сразу предложимл, я бы точно не поменяла, потоум как на мне прервалась моя девичья фамилия...но мы подумываем второму ребенку дать мою девичью фамилию так что вполне возможно поменяю обратно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла фамилию мужа, ни капли об этом не жалею, оформление многих документов специально отложила на после свадьбы :morgalik:
... и его фамилия так обалденно звучит, что мои подруги уже почти забыли мою девичью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×