Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ostrov*

Должны ли жены брать фамилию мужей?

Фамилия после свадьбы:  

1 202 голоса

  1. 1. ??????? ????? ???????:

    • ????? ??????? ????
      748
    • ???????? ????
      406


Рекомендуемые сообщения

Я тоже оставила девичью...лень менять, полжизни прожито, столько документов, нафиг...я со своей уже сроднилась)))

 

Да и еще немножко от суеверия, первая жена моего мужа умерла от рака...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж не настаивал. Предложил выбор мне! Если бы захотела оставить свою - он бы против не был, как он может навязывать? Мне кажется, в этом настоящая любовь и есть - учитывать мнение другого. (Я просто много читала о тех, которых "муж заставил" и т.п. Не понимаю :pod-tches: ).
Но фамилию свою я всё же оставлять не собиралась! Причину я уже писала в другой теме, сейчас скопирую

 

Моя девичья фамилия была жутко смешная, доставалось и в школе и в садике! Даже у учителей и всяких врачей вызывала улыбку. А в сочетании с "навороченным" именем звучало так ваще супер  (меня полностью Аида зовут , представляете??? О чём думал мой папик, когда меня регистрировал?! Аида - предположим Пупышкина. Моей сестрёнке в этом плане больше повезло, её хоть Дарья зовут). Думала - выйду замуж - так сменю на любую (если более смешной не окажется), и ПЛЕВАТЬ на проблемы со сменой документов! Теперь всё ок!  (Правда, пока не знаю как сменить трудовую... И два диплома...  )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хочуууууу меняяяяааааттттььььь! не хочу носить одну фамилию с родственниками мужа.....ни с близкими, ни с дальними.................
по-началу было всё равно, а сейчаааас. поменяю, конечно, т.к. и в свидтельстве напсиана новая, но как вспомню его брата-идиота, чавкающего как свинья, его прочих родственничков...аж тошнит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замуж выскочила очень рано - после 11 класса. В то время и в наших семьях как-то было принято, что берется фамилия мужа, так что меня особо и не спрашивали. В итоге 17 с лишним лет живу с ненавистной мне фамилией, и поменять ее не могу, так как муж обидится вусмерть. :cray: Да и я сама уже смирилась (но не полюбила ее точно). Тем более, что 2 диплома о высшем образовании получены после замужества и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В итоге 17 с лишним лет живу с ненавистной мне фамилией

как же так?

 

мне фамилия мужа оч нравится, поэтому и взяла без разговоров

 

а вот подруга скоро замуж выходит - там до слез просто: она хочет свою оставить, он и слышать ничего не желает. Она плачет. Сестра ей предложила взять двойную, жених сказал - бред :crank: , не будет этого!
Фамилия у него, кстати, нормальная, я лично не вижу проблем ,но подруге уж очень своя девичья дорога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа.Даже не думала свою оставлять.МНЕ НРАВИТСЯ МОЯ ФАМИЛИЯ ! К тому-же считаю,что у детей и родителей должна быть одна фамилия,семья-же одна. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К тому-же считаю,что у детей и родителей должна быть одна фамилия,семья-же одна

839abb8f1d7e51c47ba042db3bdff726.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я взяла фамилию мужа,отя у него дурацкая, а у меня была звучная, русская. Взяла, что б сделать ему приятно)) Да и потом для меня семья, это когда фамилия одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла фамилию второго мужа потому, что он бы не понял, если бы оставила фамилию первого :D (которую взяла сдуру в 20 лет). Но слава богу, фамилия красивая. А вот моя подружка сейчас меняет фамилию первого мужа - Толченова на фамилию второго - Тупичкина - вот это не повезло :smexx::smexx::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла фамилию мужа, хотя очень не хотела расставаться со своей. Но моя вторая половина была не приклона - семья должна быть под одной фамилией! Во как! :babe-d:
Была я Комарова, а стала Зуева!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа и не жалею, считаю что у мужа и жены должна быть одинаковая фамилия! :bkeh: Семья все-таки! :bkeh: Совсем не понимаю когда жена категорически против смены фамилии, это же просто фамилия и всё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оставила свою чисто из практических соображений (слишком много документов менять :D )
а так мы с мужем считаем, что счастье семьи не зависит от того, общая фамилия у вас или нет :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще у меня подружка есть, взяла фамилию мужа, поменяла кучу документов, развелись - побежала менять все документы обратно. :fieee: сейчас опять замуж выходит и опять будет фамилию менять :histeric: хорошо бы, чтоб в последний раз :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светланка 131,

Я взяла фамилию мужа и не жалею, считаю что у мужа и жены должна быть одинаковая фамилия!  Семья все-таки!  Совсем не понимаю когда жена категорически против смены фамилии, это же просто фамилия и всё...

ну во первых, никто никому ничего не должен
это очень бюрократический вопрос.
ЗАДОЛБАЕШЬСЯ все документы менять. Счета в банках, права, оба паспорта, все визы на девичью фамилию, все страховки и счета за воду электричество, а особенно сменить все это когда в америке живешь. застрелиться можно :crank: , поэтому и оставила девичью фамилию и ничего ужасного в этом не вижу, главное семьей быть не на бумажке, а в жизни :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня своя фамилия, муж был против, но я настаяла (морока с переделкой документов это для меня второе, первое мне нравится моя фамилия). Самое большое разочарование было в том, что у ребенка не моя фамилия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×