Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ostrov*

Должны ли жены брать фамилию мужей?

Фамилия после свадьбы:  

1 202 голоса

  1. 1. ??????? ????? ???????:

    • ????? ??????? ????
      748
    • ???????? ????
      406


Рекомендуемые сообщения

ой я именно ленивая... фамилию мужа хочу взять... она у него нормальная..
но наша бюрократия.........

 

вот у нас прикол с братом мужа и его женой.
он Иван ....
она Надя Иванова
мы все ржем
назовите сына Иваном..
фамилии она его не брала...
будет как в "Афоне"
Иван Иваныч Иванов надевает штаны на ночь))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ - ТО ЖЕ САМОЕ ЧТО ПОМЕНЯТЬ ОТЧЕСТВО, :umn: как то нехорошо по отношению к своему отцу

Натуль была б возможность то и отчество бы поменяла.....
взяла мужнину фамилию.. загран паспорт все равно надо было уже менять. не жалею.. хотя наши фамилии подобны но он "папиного" наследства избавилась с удовольствием....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представляю ситуацию.. лежит мой ребенок в больнице (ТТТ!), я к нему прихожу.. ну там регистратура какая-нить.. и врачи смотрят .. ребенок с одной фамилией, а я с другой.. "А, вы, женщина, собственно, кем являетесь ребенку?"... я понимаю, вы все мне конечно возразите что, "пофиг, что о нас с ребенком думают, мы все равно любим друг друга".. а мне не пофиг.. я хочу чтобы меня с дочкой воспринимали именно как маму с ребенком... не хочу никому ничего объяснять,.. де, вот это моя дочь.... наверное это глупо кому-то покажется. Но для меня это был главный аргумент.
потому что я паспорт меняла будучи уже на 8м месяце беременности! Сама ездила все делать с пузом, во всех очередях меня вперед пропускали.. :p: а все потому что казалось лень менять все документы еще в загсе.. о ребенке тогда не думала.. а потом очухалась перед родами, и стала суетиться :) нисколько не жалею. у нас с ребенкой теперь даж фамилия одна - СТРАШНО радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у нас девочка одна в институте, так она за 6 лет учебы поменяла фамилию 4 раза:). Все как-то привыкали, а я не могла... Как была она для меня Илюхиной, так до сих пор и осталась. Я даже не запоминала всех фамилий. После третьего раза все уже знали, что эта фамилия у нее ненадолго:). Так оно и есть- опять развелась и поменяла фамилию. На свадьбе говорила, что в последний раз, а то в паспортном столе уже как родную все знают:).

 

Я вот фамилию не меняла. Фамилия у меня красивая, но сложная, да ещё и еврейская (хотя во мне еврейской крови нет). Все и говорят и пишут неправильно, но за 23 года я привыкла. А у мужа простая русская фамилия и всё равно менять не стала. Муж был не против, а я когда подумаю, сколько сохранила нервных клеток, не заходя в эти ужасные гос учреждения, то только радуюсь:). Зачем себе сложности устраивать, если и так жизнь у нас слишком сложная. Детям мы решили его фамилию дать. А потом ребенок сам может выбрать себе фамилию, когда будет паспорт получать. Тоже плюсы:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я считаю что это не принципиально для женщины, если мужчине важно чтоб вы носили его фамилию, то думаю что нет причин отказывать ему в этом

Я тоже всегда так думала и взяла фамилию мужа,правда моя родная фамилия мне никогда не нравилась. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поясните, плз, а что такого в смене паспорта?
меняла его уже 2 или 3 раза, но как-то все без проблем....
вот прописка - это дело страшное.... особенно если нет прав на собственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я не меняла. Теперь у нас в семье я и старшая дочь с одной фамилией, а муж и маленькая с другой! Вобщем поделили детей по-братски! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поясните, плз, а что такого в смене паспорта?
меняла его уже 2 или 3 раза, но как-то все без проблем....
вот прописка - это дело страшное.... особенно если нет прав на собственность.

вот у меня именно это с тем и сложилось... т.е. мне надо было менять паспорт на новую фамилию и ставить туда прописку к мужу... на тот момент я нигде прописана не была!! (была только врем. регистрация), т.е. с прежней кв-ры уже выписана.
Мне столько крови выпили, ужас... после регистрации в ЗАГСе старый паспорт действителен в течение 1 месяца. Мы сразу после свадьбы поезали в отпуск на море, потом приехали, стали собирать справки, пока подавали документы (бюрократы вечно меняли перечень документов), этот месяц истек - сказали, что теперь у меня ВООБЩЕ нет паспорта и надо его как будто в первый раз оформлять и т.п....
короче, это Эпопея длилась много месяцев, пока родители не связались через своих людей и паспорт сделали за 1 день!

 

А потом - смена ИНН, смена св-ва о пенс. страховании, мед. полис, приказ по работе.... ох....
не, у меня геморрой тот еще был. :(((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.. я хочу чтобы меня с дочкой воспринимали именно как маму с ребенком... не хочу никому ничего объяснять,.. де, вот это моя дочь....

Нас с дочкой именно так и воспринимают. И я никому ничего не доказываю :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поясните, плз, а что такого в смене паспорта?
меняла его уже 2 или 3 раза, но как-то все без проблем....
вот прописка - это дело страшное.... особенно если нет прав на собственность.

Паспорт - только первый документ, который сложно поменять.

 

А еще "квартирные" (приватиз., прописка), права (с "ментами" тоже много неприятностей), да еще на меня 2 машины были поставлены. Медицинский, страховой полисы, загранпаспорт, изменения в трудовой книжке.

 

И еще всю жизнь доказывать, что в дипломах товя фамилия.

 

Но прежде всего - я люблю свою фамилию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я понимаю.. это только моя точка зрения :???: наверное так воспитали. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня другой мысли даже нет! Если выходить замуж, то только менять фамилию! Процесс смены документов хоть и муторный будет, но мне лично - приятный. Мне будет приятно, будучи замужем, носить фамилию мужа. Так мне даже отношения сплоченней кажется. Кроме того, само слово "замужем" подразумевает, что ты будешь ЗА своим мужем. Полностью. Поэтому его фамилию обязательно возьму.

 


Полностью поддерживаю!!! Мне даже процесс смены паспорта не показался таким уж чудовищным :p: ...Зато как теперь приятно быть с ним одним целым!

 

А девичью фамилию я почти уже забыла. На работе ее никто не знает, а подруги по фамилии никогда не звали и не зовут, потом что понимают, видимо, что фамилия МОЕГО МУЖА (то есть МОЯ) мне нравиться больше....


Поддерживаю девочек... :zdrya:

 

Я не пойму в чем проблема замены паспорта??? Я даже не поняла, как это произошло! Отдала паспорт в паспортный стол, через недельку пришла за новеньким. В чем проблема?
А процесс действительно приятный, как будто вступаешь в новую жизнь, совсем другую.
Мне кажется наоборот будут проблемы, когда разные фамилии. Постоянно надо будет показывать паспорта, что вот мы муж и жена, а ребенок тоже мой. Так я понимаю?

 

Я могу сказать, что действительно забыла свою девичью фамилию. Даже как-то странно теперь думать, что когда-то я была со своей девичьей фамилией. Странно звучит уже для меня, как вспомнишь, как раньше звучало вместе мое имя и моя фамилия, как будто другой человек. :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фамилию поменяла, хотя мне очень не хотелось. Но иначе муж бы обиделся, а я его люблю и обижать не хочу, да и фамилия у него красивая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха,никак не могла пройти мимо такой животрепещущей темки! У нас эпопея была та ещё!!! Ну начну с того,что родители мои оба не русские - у папы достаточно красивая,но еврейская фамилия - "но",потому что он всю свою жизнь от её происхождения страдал,а у мамы кумыкская (это потомки древних хазар,если я ничего не перепутала). Это так сказать пункт первый. Пункт второй,что мамин папа очень хотел сына - продолжателя рода,а родилась девочка,причём единственная. Конечно моему деду ну очень хотелось,чтобы она эту фамилию после брака оставила. ну и мои родители на семейном совете постановили,что каждый останется при своей фамилии,больше того - дети тоже будут записаны на маминой,чтобы у них проблем в школе не было. Так мы прожили очень долго,массовыи волны антисемитизма как-то спали и папина фамилия уже не вызывала такого живого интереса. А мне она так и вообще ещё с детства нравилась и я всё допытывалась почему же я её не ношу... В детстве я мамину фамилию просто ненавидела - она немного созвучна с одним русским словом и конечно в школе меня дразнили по чёрному. Как же я тогда мечтала о папиной - короткая,красивая и что самое главное - ничего не обозначает и ни на какое русское слово не похоже (ну был у меня в детстве такой глупый комплекс). и вот как-то незаметно,когда я ещё и не думала о замужестве,мой папа стал как-то незаметно подвывать по поводу,что он был единственный сын своего отца и род на нём закончится,и как жалко,что мы с братом оба на маминой фамилии..... Ну в общем в шутку или нет,но он попросил меня,тогда ещё 10-тилетнюю пигалицу,чтобы я взяла его фамилию. И всё повторял - если муж будет тебя любить,то он тоже согласится взять мою фамилию и тогда род продолжится.
Я конечно благополучно об этом забыла.
и вот я познакомилась с мужем, который при своём наируссейшем имене-отчестве и не менее русской фамилией тоже оказывается наполовину евреем и в его семье папа замаскировался тем,что взял мамину фамилию. (Штирлицы мы все,блин...)
Ещё никто не запутался? Итак ситуация сложилась следующая - мне 18,я уже подала заявление в загс и тут наши отцы как с цепи сорвались - Пашкин отец вдруг решил брать свою фамилию и настаивал,чтобы Паша тоже её взял,а мой папа естественно припоминает мой обещание 8-милетней давности... Блин,что тут началось!!! мы уже на таких нервах оба были,уже готовы были и на двойную фамилию,но на двойную не тянуло - в игре были задействованы аж 4 реально существующие фамилии !!! я бы не знаю чем бы это кончилось,если бы мы оба не получили приглашение в германию - тут-то стало ясно,что ни русская ни кумыкская ни польская (пашкин дедушка был польский еврей) фамилии нам не подойдут... Ну это конечно шутка,дело всё в том,что я действительно очень хотела взять папину фамилию,да и Пашке она нравилась,и честно говоря,пашины отношения с родителями полностью исключали исход дела в их пользу.
В общем,после свадьбы мы поехали в Мюнхен,где нам благополучно,всего лишь за ....... евро поменяли паспорт,и теперь мы оба наконец-то на одной фамилии! Кстати,она очень похожа на немецкую и немцы нас вообще за своих принимают!
А теперь последний прикол из нашей супружеской жизни - в Мюнхен летом приехала наша общая знакомая поступать на флейту. Причём очень интересная знакомая - она знала и меня и Пашку,но не знала что мы встречаемся. потом был очень долгий перерыв в наших отношениях и вот долгожданная встреча - объятия поцелуи,немая сцена когда она узнала о нас и аппогей вечера - звонок маме и теперь цитата - " Мам,ты не представляешь с кем я сейчас сижу - это Алинка Гаджиева, ну ты помнишь,пианистка из консы,Пашка Васильев - ну мы вместе учились и теперь они оба Войлеры!!!" занавес...

 

P.S.А уж как я меняла здесь русские права - это вообще анекдот,у каждой из наших фамилий ещё и 50 как минимум транскрипций.... ладно-ладно,я уже поняла что я зануда,просто поделиться захотелось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я не пойму в чем проблема замены паспорта??? Я даже не поняла, как это произошло! Отдала паспорт в паспортный стол, через недельку пришла за новеньким. В чем проблема?
А процесс действительно приятный, как будто вступаешь в новую жизнь, совсем другую.
Мне кажется наоборот будут проблемы, когда разные фамилии. Постоянно надо будет показывать паспорта, что вот мы муж и жена, а ребенок тоже мой. Так я понимаю?

 


Если дело только в смене паспорта,то проблемы нет, но на мне еще куча имущества, а это равносильно перемене имущества, к тому же, ну да, я ханжа. У меня древняя благородная Прусская фамилия со своей историей я ее не на что не поменяю, это принцип. К тому же по ходу дела , я последняя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×