Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

мой муж назвал сына как своего отца, а второго говорит своим назову.. :wacko: но я сказала что он будет у меня единственным любимым мужчиной с таким именем и вообще не факт что снова будет сын :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас как раз-таки сына зовут как мужа - Михаил. Получился Михал Михалыч. Мы вообще очень долго думали, что будет девочка (так узи показало) и только в самом конце узнали, что мальчик. Кучу имен перебрали, но что-то мне не нравилось, а что-то мужу. В итоге пришли к такому решению и я не жалею :) Потому что они у меня 2 самых любимых человечка. Мишки :)

 

А из сложных сочетаний (как мне кажется) - это Артем Артемович или Карл Карлович. И ничего живут люди :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас как раз-таки сына зовут как мужа - Михаил. Получился Михал Михалыч. Мы вообще очень долго думали, что будет девочка (так узи показало) и только в самом конце узнали, что мальчик. Кучу имен перебрали, но что-то мне не нравилось, а что-то мужу. В итоге пришли к такому решению и я не жалею :) Потому что они у меня 2 самых любимых человечка. Мишки :)

 

А из сложных сочетаний (как мне кажется) - это Артем Артемович или Карл Карлович. И ничего живут люди :))


Тоже думали своего Мишкой назвать.Но теперь,учитывая,что во дворе и так 3 Миши,не жалею)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, а я слышала, что поверье есть не очень хорошее если сына в честь папы назвать типа Сан Саныч или Михал Михалыч :parrdon::pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, девочки, а я слышала, что поверье есть не очень хорошее если сына в честь папы назвать типа Сан Саныч или Михал Михалыч :parrdon::pod-tches:

 

Уж в поверья такие точно верить не нужно. Причем поверья эти на любой вкус, и о том, что именами умерших нельзя, и живых нельзя итд итп.
Мы очень хотели назвать сына именем отца мужа (во первых имя нравилось. во-вторых звучало хорошо), но на нас тут накинулись родственники, нарассказывали кучу примет :ranting: . В общем называть не стали, так как сам носитель этого имени в итоге примет испугался...
Назвали по святкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, девочки, а я слышала, что поверье есть не очень хорошее если сына в честь папы назвать типа Сан Саныч или Михал Михалыч

тоже слышала, типа характер сложный будет у ребенка...
ну не знаю, не знаю.
у меня отец Михаил Михайлович, иначе как Михалычем даже мы его не зовем, добрейшей души человек...
Дирктор у нас вообще Николай Николаевич, и отец у него Н.Н., и дед, и даже сын :D Традиция такая в семье-старшего сына Николаем называть. Ничего живут себе замечательно! так что моя статистика это поверье не оправдывает)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в приметы всякие, честно, не верю)
часто повторяющихся не встречала)
но мои родители мою среднюю сестру как раз назвали...Евгения Евгеньевна)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! :) я тоже задумалась над повторяющимися именами.
Дело в том что в нашем роду самые часто встречающиеся имена это Сергей и Александр. дедушка был Сергей Иванович, его сын - мой папа- Александр Сергеевич, мой старший брат - Сергей Александрович)) так получилось что муж мой тоже Сергей, Николаевич правда)))
до недавнего времени я была полностью уверена что назову сына Дмитрием Сергеевичем, но... очень хочется назвать в честь брата (его и крестным сделать) , а получится Сергей Сергеевич. путаница имен меня не беспокоит, а вот приметы...
прочитала статью:
При выборе имени для новорожденного у славян всегда соблюдались определенные правила и запреты (не всегда совпадающие, правда, в разных традициях). Так, широко было распространено представление о том, что давать имя на имя опасно, т.к. один из тезок сживет со свету другого. Не следует называтьребенкаименем людей, живущих в том же доме, не то один из тезок может умереть. (Для современных многоэтажек задача практически не выполнимая). Основывалась эта примета на том, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель в зависимости от имени, и если в одном доме два человека названы в его честь, то он просто не в состоянии уберечь каждого изних. Сегодняэта примета трансформировалась. Считается, что лучше, когда имя-отчество человека не совпадает. Хотя достоинства имени при таком раскладе и удваиваются, но усугубляются и недостатки, часто до опасной черты. К тому же разные Ван Ванычи и Пал Палычи несут в себе нечто уничижительное и чиновничье. Правда, иногда детей специально называютодинаковымиименами в магических целях. Например, если у женщины рождаются одни девочки, она должна дать последней свое имя, чтобы следующим родился мальчик. Я честно говоря тоже придерживаюсь мнения, что имя ребенку нужно выбирать отличное от родительских, т.к. тут добавляется к родовой карме еще и карма имени, не самый легкий груз для малышаисправлять ошибки илидоделывать незаконченные дела за отцом...
даже как-то страшно стало... :(
мне очень интересно ваше мнение по этому поводу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне очень интересно ваше мнение по этому поводу!

Может, так совпало, но у меня в окружении нет в живых тех, в честь кого называли детей таким же именем. Как-то так сложилось, что умерли рано, едва дожив до 50 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При выборе имени для новорожденного у славян всегда соблюдались определенные правила и запреты

Основывалась эта примета на том, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель в зависимости от имени

Уважаемая, Вы запутались совсем и себе же противоречите.
славяне это славяне и до-христианские мировоззрения, в том числе распространяющиеся на правила, запреты и т.п.)))
а ангелы-хранители это уже совсем другая история , так что если мотивировать, то чем-то одним, одно исключает другое))) разные системы))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая, Вы запутались совсем и себе же противоречите.
Да это не она запуталась,так в книге об именах написано-у меня есть такая. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да это не она запуталась,так в книге об именах написано-у меня есть такая.

значит автор книги напутал)
где бы это не было записано-звучит нелепо, увы :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток! :) я тоже задумалась над повторяющимися именами.
Дело в том что в нашем роду самые часто встречающиеся имена это Сергей и Александр. дедушка был Сергей Иванович, его сын - мой папа- Александр Сергеевич, мой старший брат - Сергей Александрович)) так получилось что муж мой тоже Сергей, Николаевич правда)))
до недавнего времени я была полностью уверена что назову сына Дмитрием Сергеевичем, но... очень хочется назвать в честь брата (его и крестным сделать) , а получится Сергей Сергеевич. путаница имен меня не беспокоит, а вот приметы...
прочитала статью:

 

я честно говоря вообще не понимаю какая связь между именем крестного и именем ребенка

 

зачем ребенка в честь брата называть? это ваше право конечно, но мне просто интересно зачем ребенка называть в честь кого-то.
Я понимаю аргументацию, очень нравится имя, нравится сочетание имя-отчество, или хочется поддержать семейную традицию
А вот "назвать в честь" мне не понятно - это формулировка, но откуда-то она взялась

 

В честь чего-то, кого-то называют, чтобы сохранить память о событии, о человеке и привнести смысл. Например, город назван в честь Святого Петра

 

Формулировка: в честь брата, абсурдно для меня звучит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторый офф)

 

детей часто называют в честь кого-то) и эти кто-то очень любимы) у меня среди моих любимых женщин безусловный лидер-я) среди мужчин пока что брат, но не исключено что отец будущих детей займёт его место)

 

а вот называть "просто имя нравится" мне кажется оооочень странным...необкатанное на языке, неодушевленное, чужое...странно...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×