Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я не уверена, что вправе писать сюда. Я не уверена, что вправе вмешиваться в это. Я не уверена, что смогу помочь, но я не могу бездействовать.

 

Есть у меня подруга. Ей около сорока. У подруги по женской части очень много проблем. Удален один яичник, обе маточные трубы, много спаек, эндометриоз и куча других диагнозов.
В прошлом она несколько раз ждала ребенка, но не смогла выносить ни разу. Последний малыш дожил до 6 с половиной месяцев в животике, но умер, подруга пережила искусственно вызванные роды мертвого ребенка.

 

Прошли годы. Лечение. Новая семья. Счастье с новым мужем и желание иметь ребенка.

 

ЭКО - как последний шанс. Две попытки. Обе неудачные. Приговор эмбриолога - советую поискать донора яйцеклеток, с вашими шансы малы.

 

И человек опускает руки. И говорит - судьбу не переспоришь, не всем даются дети.

 

Пытаюсь говорить с ней об усыновлении. И слушать меня не хочет. Говорит, что главная причина, почему нет, - родители мужа, которые никогда не полюбят приемного ребенка, как родного внука. Что всегда будут делать разницу между родными внуками и их приемным малышом, и малыш этот от нелюбви бабушки и дедушки будет очень несчастным.

 

Ну нет у меня опыта убеждения. Да, мне легко говорить - возьми и усынови, ведь у меня собственные дети, и с проблемами усыновления я не сталкивалась.

 

Но не могу сидеть без дела. Поэтому прошу помощи у вас.

 

Может быть кто-то поделится ссылками, которые могли бы помочь моей подруге по-другому взглянуть на усыновление, мыслить не в рамках стереотипов, выйти за эти рамки.

 

Бесполезно говорить ей - иди на конфу и читай. Читать будет тот, кто хочет, а кто не хочет, тому надо дать за что зацепиться, с чего начать....

 

Если просто дать ссылку на семью или сюда, она отмахнется. Нужен рассказ, история, которая взяла бы за душу, помогла бы ей поверить в свои силы....

 

Я чувствую в ней огромный потенциал и огромную нереализованную любовь, желание заботиться. Так хочется, чтоб это все не пропало ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попрыгунья,
Ей надо просто фотки деток поглядеть, например, ivanovo.opeca.ru. Мы тоже НИКОГДА не думали об усыновлении, а вот как оно получилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря, меня малек покоробило название темы - усыновление - последний шанс :( если рассматривать усыновление только с этой точки зрения - то это малек недальновидно
что такое усыновление - это принятие ребенка в семью, это шанс стать мамой и папой :D тут важно разграничить что нужно родителям - сама беременность как таковая, или ребенок?
потом, что они, будут ребенка брать для своих мам-пап? или все-таки для себя? у вашей подруги есть муж, возьмут малыша - это ИХ семья, бабушки-дедушки свое, уж извините за резкость, отжили, детей родили, воспитали, вырастили, так почему ваша подруга должна лишиться счастья стать матерью??<_<
да, и по поводу мамства как такового - слово "мама" - крайне широкое - так называют тех, кто бросил своих детей, кто родил сам своих детей, кто усыновил, кто просто волонтером в ДР ходит - да, старшие детки так и называют, только имена прибавляют...
лично я не ощущаюж разницы, кто родил моего ребенка, и даже больше скажу - мне по барабану
моя дочь проявляет столько к нам любви, счастья, улыбок и терпения,да, да, именно терпения, что я поражаюсь насколько она у меня умница
вы когда-нибудь слышали, чтобы 8, 5 месячный ребенок маму жалел, по голове гладил, когда она плачет? а наша так делает...она своими маленькими ручками вытирает мои слезы и склонив голову набок улыбается мне заискивающе, с намеком на то "мама, ну все же будет хорошо" :D постоянные ОСОЗНАННЫЕ возгласы "МАМА" - иногда требовательные, иногда нежные, заставляют меня расплываться в улыбке от удовольствия, что МОЯ дочь зовет МЕНЯ, СВОЮ МАМУ
не знаю, какие истории вы хотите, там есть в прикрепленных наверху темах все полезные ссылки, а рассказывать что вот мы решились потому что бесплодны, я вам рассказывать не буду, потому что, во-первых, мы не бесплодны, и даст Бог, родим, а не даст Бог, глядишь, усыновим еще малыша, или малышку, решились на это не от отчаяния, а просто потому что было безумное желание стать родителями, просто распирало то того, что хотелось стать мамой и папой
мнение бабушек-дедушек - сначала воспринималось, потом просто плевали сверху - главное для нас не их мнения было, а наше ощущение, да и это дело НАШЕЙ семьи, да, бабушки-дедушки тоже наша семья, не спорю, но такие вопросы надо решать в первую очередь между мужем и женой
бабушки и дедушки примут ребенка, куда денутся, растают моментально :) да даже если и не растют - главное, чтобы мама и папа любили ребенка, вот если они не будут любить, то тогда да, ребенок будет страдать
да,усыновлять страшно,очень страшно, читаешь страшилки в газетах, в интернете,думаешь, взвешиваешь, решаешь...думаешь как будешь выбирать,чувтсвуешь уже заранее себя как в магазине, читаешь страшные детские диагнозы, страшно, не спорю
но когда документы собраны, когда едешь за ребенком, когда видишь и берешь на руки, уже все страхи отступают, и на смену им приходят более практичные мысли - чем кормить, как одеть, как занять
сначала - сложно,очень сложно...все-таки 9 месяцев беременности как-то морально готовят к появлению ребенкав семье - тут - времени в 3 раза меньше и вот ты на руках с дитем, а что с ним делать?!
я рыдала в первый вечер у подруги на кухне, она меня не останавливала - о, мудрая женщина, она дала мне оплакать "утерянную свободу", страх перед ребенком, ну и вообще стресс весь выплакать
да, любовь не сразу пришла, но зато могу сказать одно - за улыбку своей дочери я готова душу дьяволу продать, за ее слезы - готова растерзать обидчика, и самое главное - что мы счастливы, очень счастливы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, как я расписалась, ну еще малек дополню :)
про "утерянную свободу" - поверьте, попасть в сладкий плен детских улыбок и слезок, радостей и горестей - такое счастье :clap:
а потом, я вот как рассуждаю - если Бог не дал собственнорожденного ребенка, значит он дает возможность призреть несобственнорожденного? призреть - пригреть, взять...есть в нашей церкви обряд - уж не помню как он именуется - там батюшка устанавливает родство между усыновленным и его приемными родителями, перед Богом, перед людьми
отношение к усыновленным - не всегда однозначно, и генетику, конечно, никто не отменял, но есть воспитание, есть любовь, которые могут преодолеть, а сволочьюможет и свой собственный ребенок вырасти ;)
конечно, решать только вашей подруге, если она не готова усыновить, но интерес к этому имеет - распечатайте ей истории усыновителей, покажите, покажите фотки..
я сама сидела около года читала, а потом мы так быстро все собрали и стали родителями!
удачи вашей подруге :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крабика*,
Машка, лучше чем говоришь ты, никто не скажет. мне кажется тут и нечего больше сказать. я опять с комом в горле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
честно говоря, меня малек покоробило название темы - усыновление - последний шанс  если рассматривать усыновление только с этой точки зрения - то это малек недальновидно

да, согласна... :yess: у меня вон четверо своих детей, а я очень хочу еще и усыновить.... Просто очень хочу сделать хоть одну кроху счастливой. И чессгря, мнение бабушек/дедушек меня не интересует. Мне важно только мнение мужа моего. А он еще больше, чем я хочет взять ребенка из ДР. И мнение друзей/знакомых тоже меня не волнует... Уже предполагаю, что все будут в шоке... Но это ИХ проблемы. Жаль, что в нашем обществе сложилось какое-то неправильное отношение к усыновлению. И правильно Крабика* написала, что
своими маленькими ручками вытирает мои слезы и склонив голову набок улыбается мне заискивающе, с намеком на то "мама, ну все же будет хорошо"  постоянные ОСОЗНАННЫЕ возгласы "МАМА" - иногда требовательные, иногда нежные, заставляют меня расплываться в улыбке от удовольствия, что МОЯ дочь зовет МЕНЯ, СВОЮ МАМУ

для меня ЭТО - СЧАСТЬЕ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, Вика и Маша, спасибо вам большое, что откликнулись.

 

Я не знаю почему и зачем, но я давно уже читаю разные темы, касающиеся усыновления. Смотрю фотографии малышей, читаю истории усыновителей, усыновленных.
Пока был доступ, я читала твой журнал, Машунь, искренне радовалась, сопереживала.
Вика, фотографии твоих деток в журнале каждый раз приводят меня в состояние восторга! Ну до чего ж они сладенькие!!! Если взглянуть на их фотки на сайте ивановской опеки - теперь это совсем другие детишки, ухоженные, домашние, красивые.
Маша, название темы не должно коробить. Человек перепробовал и пережил многое. Как ей кажется, она использовала все шансы. Человек опустил руки. Я на днях снова говорила с ней, и настроение подруги мне совсем не нравится.

 

Она решила, что не судьба. И теперь себе и окружающим пытается доказать, что дети - не главное в жизни, что ей не очень-то и хотелось ребенка (ложь, человек, который не хочет, никогда в жизни не будет ТАК насиловать свой больной организм, никогда не будет проходить через такое огромное количество болезненных и неприятных процедур).

 

И никак не получается ее зацепить, вывести из состояния апатии и нежелания что-либо делать.

 

А мне она говорит, что сытому голодного не понять. Что будь я на ее месте, я бы не говорила так легко о приемных детях.

 

Возможно.

 

Но в ее окружении нет никого, чей положительный пример вдохновил бы ее.

 

Вот такой почти крик отчаяния.

 

У подруги дома две огромных собаки, попугай, игуана, черепаха, рыбки и кто-то еще, уже не помню, кто. Она просто не может ни о ком не заботиться.

 

Они прекрасные люди. Добрые, чуткие, умные. Могли бы дать счастье малышу, и не одному.

 

В общем я все еще жду какой-нибудь ссылки и продолжаю искать сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, подруге надо время чтобы смириться со своим здоровьем, надо время чтобы подумать
попробуйдать ей толчок в ключе того, что где-то есть ее малыш, что просто аист заблудился, и она просто не имеет права опускать руки, и сдаваться, она же все равно станет мамой

 


вот совершенно потрясный рассказ

 

вот тут замечательные истории - тут мне особенно нравится вот ЭТОТ!!!

 

вот еще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да,и вот еще что вспомнила - понять, сможет ли твоя подруга и ее муж принять ребенка - могут съездить с поездом надежды, который организует Радио России, детский вопрос. ВОТ ТУТ можно почитать про это. поездки совершенно бесплатны :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорит, что главная причина, почему нет, - родители мужа, которые никогда не полюбят приемного ребенка, как родного внука. Что всегда будут делать разницу между родными внуками и их приемным малышом, и малыш этот от нелюбви бабушки и дедушки будет очень несчастным.[/
Я так поняла, что есть другие внуки. Я немного, может не о том, но у моей свекрови двое внуков от дочери, и двое внуков от сына, т.е. мои дети. Детей дочери, она воспитывает, любит, переживает, а наших детей не воспринимает, совсем. Старшего за 12 лет, видела 24 раза, младшего не видела 7 мес. и не хочет. На приглашения в гости - всегда "нет", она даже не звонит. Иногда называет Димку, Дениской. Вот и пример, свои внуки, а не нужны. Если любишь своих детей, то будешь любить и тех, кого любят они.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

анатолия,
у нас также... <_<

Если любишь своих детей, то будешь любить и тех, кого любят они.

точно :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня все-таки вопрос, а кроме препятствий бабушек-дедушек больше она никаких других причин не называет?
все ж таки жестко щас скажу, потому что думаю про твою подругу уже 2 день хожу :pod-tches: не готова она к усыновлению,даже прочитанные ею рассказы не помогут, нет у нее настроя вообще
и не думаю, что есть смысл ее уговаривать, поскольку это действие должно быть прочувствовано
и вот еще, "рассказ, чтобы поверить в свои силы" - в какие силы? что она сможет быть мамой, или что сможет ли она принять ребенка? что именно? а муж ее что думает по поводу усныовления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки отвечаю.

 

Анатолия, да, у мужа от первого брака есть ребенок. Его очень бабушка с дедушкой любят.

 

Крабика, Маш, да, конечнно, кроме этой причины и этого страха есть и другие.

 

Она не боится, что не сможет стать мамой. Скорее тут другое.

 

Боится не полюбить рожденного другой женщиной малыша.
Боится за психические заболевания (шизофрению), предрасположенность к которым передается генетически, а выявить эти болезни у ребенка в раннем детстве практически невозможно.
Боится, что ребенок алкаголиков будет умственно отсталым, а проявится это только в школе, опять же нельзя будет определить в раннем возрасте.

 

Да, я пытаюсь говорить, что у вас также может родиться больной ребенок, от этого никто не застархован, а она твердит, что это понятно, но всеж-таки вероятности очень разные.

 

И опять-таки стереотип, что бросают в основном больных, ненужных, матери-кукушки во время беременности пьют, курят, колются и т.д.

 

Нет в ней этой жертвенности - хочу сделать счаствливым брошенного малыша. Есть здоровый эгоизм - хочу сделать счастливыми себя и мужа. И я бы не стала за это ее осуждать, ибо все мы делаем даже благие дела скорее для себя, потому что нам от этого хорошо.

 

Но если совсем серьезно, да, Маш, ты права, она не готова. Она даже не рассматривает всерьез такую возможность.

 

Но вот мне почему-то верится, что если человеку дать толчок, дать ссылку, распечатку, ему захочется почитать еще и еще, окунуться в эту тему глубже, примерить ее на себя, и о чудо! начать действовать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И про мужа.

 

Муж очень хочет общего ребенка. Я бы сказала, что даже больше, чем она сама. Это скорее с его подачи делали попытки ЭКО.

 

Но в этом дуэте он - вторая скрипка. Обычно решает все подруга. И убеждает в своих решениях мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я напишу по поводу бабушек и дедушек. У папы 2 брата - старший и младший. У младшего 2 сына, а у старшего не было детей и они удочерили девочку. Нас с сестрой я не учитываю, т.к. мы живет от них всех далеко. Так вот бабушка с дедушкой, по-моему, приемную внучку любят больше родных внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×