Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Нателла

Разница В Возросте

Рекомендуемые сообщения

Вот я хочу второго ребенка родить, но не знаю, когда. Многие говорят, что хороша разница 3 года, кто то другое. Но мне бы хотелось знать, а в идеале сколько, что бы они дружили и что бы нам мамам было полегче сними? :oki2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько людей, столько и мнений. У нас дочи 7,5 планируем второго только сейчас. Да и дочка стала часто спрашивать, когда я ей рожу братика или сестрёнку. Так что кому, как удобно. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что разница между детьми не должна быть значительной. У нас с сейсчтрой 12 лет разницы. и что? Разные поколения, разные взгляды. дужбы нет между нами и в помине. Мне в детстве было очень одиноко, хотелось братика или сестренку, а потом перехотелось, я начала находить плюсы в том, что я единственный ребенок. А потом мне родили сестру (когда мне было 12 лет). Но мне это было уже не нужно, родители для себя родили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но мне это было уже не нужно, родители для себя родили.

извиняюсь если не по теме..а для кого обычно рожают детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается, что разница должна быть 2-3 года у детей, тогда и маме полегче и старший за младшим присмотрит. Хотя знаю семьи, где даже год разницы не прибавяет теплоты отношений между братьями и сестрами. Это уж как воспитают родители.

извиняюсь если не по теме..а для кого обычно рожают детей?

1492455[/snapback]


Поддерживаю вопрос! :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, хороша разница в 2.5-з года. Для себя так и планирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих дочек разница 11 лет. Для родителей это очень удобно! :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
извиняюсь если не по теме..а для кого обычно рожают детей?

 

Я в первую очередь собираюсь родить для себя. Разница между детьми будет примерно 11-12 лет. И мне кажется что это нормальная разница в возрасте между детьми, т.к. младший член семьи будет брать пример со старшего. А старшему интересно наблюдать за младшим. У меня сын только месяцев пять или шесть назад стал просить родить братика или сестричку. Я объясняю ему, что малыш будет очень маленьким и с ним не интересно будет ему играть. А он сказал мне, что ему итак есть с кем поиграть,что я ничего не понимаю., что он уже большой , будет помогать мне воспитывать и т.д ( даже какашки обещал убирать :histeric: ) . А будут ли общаться дети между собой, на мой взгляд ,зависит от родителей.

 

У моего мужа с братом разница пять лет ( муж старший), так они с детства с ним как кошка с собакой. У них до сих пор стычки.А ведь мужу уже 39 , а брату 34.Когда я спросила почему? Он сказал, что его заставляли сидеть с ним по вечерам, брат всегда на него жаловался родителям , закладывал его, наговаривал на него, а ему как старшему доставалось от отца. Мать все время внушала ему, что брат маленький, что маленьким надо уступать во всем и т.д. и т.п. А сколько раз я слышала как он матери все это вспоминал, говорил что она его меньше в детстве любила.

 


А вообще я считаю, что детей надо рожать по-молодости," по- дурости" и как можно больше, т.к. со временем тяжело решиться, т.к. с возрастом появляется море проблем и начинаешь откладывать, откладывать, откладывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а подобная темка кажется уже была... :yess:

 

мне кажется разница в лет 5 идеальна. Старший сможет за младшим последить, помочь. Когда погодки - ооочень тяжело! :bo-bo: у погодков как правило режимы разные, справится одной практически нереально! :hahahaha::pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда разница между детьми большая - к ним относишься по разному. Старшая у меня как подружка :super::super: и маленькую мы воспитываем вместе! :D Зато и ревности никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старшая у меня как подружка  и маленькую мы воспитываем вместе!  Зато и ревности никакой.

 

Здорово. Когда я посмотрела на ваши линеечки, то так и подумала. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажется разница в лет 5 идеальна. Старший сможет за младшим последить, помочь. Когда погодки - ооочень тяжело! :bo-bo: у погодков как правило режимы разные, справится одной практически нереально! :hahahaha:  :pod-tches:

1523491[/snapback]


Как не странно, я слышала такое мнение, что как раз разница в пять лет самая плохая. В пять лет маленький человечек ощущает себя пупом земли - все эти годы вокруг него крутились и выполняли все его желания, а тут бац и приносят кого-то, кто отнимает мамино и папино внимание. И у ребенка банальная жгучая ревность, причем на всю жизнь обиды.
Что не происходит если ребенок младше, потому, что еще не так к этому привык, и старше, потому, что уже начинает осознавать свое положение в семье и в обществе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfenc,

Как не странно, я слышала такое мнение, что как раз разница в пять лет самая плохая. В пять лет маленький человечек ощущает себя пупом земли - все эти годы вокруг него крутились и выполняли все его желания, а тут бац и приносят кого-то, кто отнимает мамино и папино внимание. И у ребенка банальная жгучая ревность.
Что не происходит если ребенок младше, потому, что еще не так к этому привык, и старше, потому, что уже начинает осознавать свое положение в семье и в обществе.

 

быть может! но я не согласна! меньше разница между детьми - больше заботы и меньше помощи. так говорят некоторые мамы, у которых как раз маленькая разница между детьми.
кто считает по другому - флаг в руки! :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как не странно, я слышала такое мнение, что как раз разница в пять лет самая плохая. В пять лет маленький человечек ощущает себя пупом земли - все эти годы вокруг него крутились и выполняли все его желания, а тут бац и приносят кого-то, кто отнимает мамино и папино внимание. И у ребенка банальная жгучая ревность, причем на всю жизнь обиды.
Что не происходит если ребенок младше, потому, что еще не так к этому привык, и старше, потому, что уже начинает осознавать свое положение в семье и в обществе.

я тоже такое слышала и имею подтверждение... 4-7 лет самая неудачная разница... ИМХО ;)
а вообще, смотря чего вы хотите: если хотите второго ребенка и еще и помощи с ним от старшего - ну тогда наверное должна быть большая разница (7-10 лет)... если хотите, чтобы дети между собой дружили - тогда поменьше (до 3 лет)... Я хотела погодков с разницей поменьше - ну в общем-то так и получилось :essss:
на своем примере могу сказать: у меня с сестрами разница большая (10 и 11 лет), никакой ревности с моей стороны не было, а маме была хоть какая-то помощь... но с ними у меня никакой дружбы не было, мы в общем-то совсем неблизки... А вот они между собой (они погодки) подружки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы планируем с мужем второго, когда Ванюшка пойдет в школу. На наш взгляд так легче. Да и разница между детишками будет 6-7 лет, нормально!!! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×