Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Нателла

Разница В Возросте

Рекомендуемые сообщения

А вообще, ЧЕЛОВЕК ПОЛАГАЕТ, А БОГ РАСПОЛАГАЕТ! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЮБОВЬ,

А вообще, ЧЕЛОВЕК ПОЛАГАЕТ, А БОГ РАСПОЛАГАЕТ!

 

это верно! как Бог даст!
хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я тоже такое слышала и имею подтверждение... 4-7 лет самая неудачная разница... ИМХО 
а вообще, смотря чего вы хотите: если хотите второго ребенка и еще и помощи с ним от старшего - ну тогда наверное должна быть большая разница (7-10 лет)... если хотите, чтобы дети между собой дружили - тогда поменьше (до 3 лет)...

 

Вообще, широко известный факт, что до 3-х лет очень сильна энергетическая связь матери и ребенка, после 3-х она ослабевает и малыш начинает отдаляться. Это я к чему. Есть мнение, подтвержденное рядом наблюдений и исследований, что разница ДО 3 лет - наиболее неудачна для старшего ребенка и его психического здоровья, т.к. он еще не начал "отходить" от мамы естественным образом - как маму у него "отнимает" младший, конкурент. И это колоссальный стресс. У старших детей часто появляются всякие "регрессивные" поведенческие модели - одни начинают снова писаться в штаны, другой требует совместного сна с родителями - ну, вариантов много, все не перечислишь. Потом, со временем, при правильном поведении родителей, детей можно "примирить", а, когда они станут старше, они даже будут неразлейвода, но то, что изначально старший ребенок получает психологическую травму- к сожалению, факт.

 

Я слышала мнение, что оптимальной является разница 3.5- 5 лет. Опять-таки, при правильном подходе и должном воспитании пятилетка уже может немалую помощь оказывать маме с братиком (сестричкой). Ситуации, когда до 5 лет ребенок был пупом земли и постоянным центром общесемейного внимания, не являются ПРАВИЛЬНЫМ подходом, так что все связанные с этим сложности, скорее всего, ошибки родителей. :???:

 

К тому же, хороша такая разница и для материнского организма.
ДА! ОЧЕНЬ ВАЖНО! Относительно ГВ. Если родить второго ребенка, не дождавшись процесса инволюции лактации (а он наступает после 2-х лет), то грудь к появлению второго малыша не будет готова полноценно - она будет вырабатывать не молозиво, а так называемое переходное молоко (т.к. грудь все еще будет пребывать в биологически обоснованном ожидании, когда же старший ребенок-таки закончит лактацию по всем правилам - и это переходное молоко будет "предназначено" по составу именно для старшго, а не для новорожденного. Новорожденному оно не слишком хорошо подойдет - для него такой молоко будет очень большой нагрузкой на почки :blink: Разнообразные болезни почек ой как хорошо произрастают на такой почве :( )

 

Вот. На самом деле, еще есть очень много аргументов в пользу такой разницы в возрасте, но, мне кажется, меня уже и за вышеперечисленные щас начнут тут прессовать по полной :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть мнение, подтвержденное рядом наблюдений и исследований, что разница ДО 3 лет - наиболее неудачна для старшего ребенка и его психического здоровья, т.к. он еще не начал "отходить" от мамы естественным образом - как маму у него "отнимает" младший, конкурент.

На самом деле, обделенным вниманием в реальности становится скорей младший, чем старший :bkeh: не знаю уж как у кого, но когда родился младший, никакого внимания ему кроме "покормить-поменять" от меня практически и не было... а львиная доля времени уходила на старшего... да и эти "покормить-поменять" были всегда с участием старшего: во время кормления младшего читала старшему книжки, а к процессу "поменять" старший был активно привлечен - приносил всегда памперс, салфетки и это ему очень нравилось! так что, теория теорией, а на практике все несколько по-другому...
А вот то, что я видела в реальности у нескольких семей с "оптимальной" детской разницей в 3,5 - 5 лет, честно говоря, совсем не вдохновляет... Одна ревность (причем очень сильная) чего стоит... Не говорю, что это всегда так, но положительных примеров я, лично, не видела, увы :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старше своего брата на 4,5 года - не жалуемся :) Мне бы тоже хотелось, чтобы у моих детей была такая разница - а там уж как получится. Мне кажется, что это минимальный срок для родителей - когда вроде бы уже отдохнул от беременности -родов-пелёнок-распашонок и вроде бы ещё не совсем забыл что это такое

 

А будут ли дети общаться между собой и как сложатся их отношения в дальнейшем, мне кажется это всё зависит от родителей и тут уже не важно сколько прошло лет между родами - год-два или пятнадцать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У старших детей часто появляются всякие "регрессивные" поведенческие модели - одни начинают снова писаться в штаны,

Моя с соской спала несколько дней в 7 с пол. лет. :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле, обделенным вниманием в реальности становится скорей младший, чем старший  не знаю уж как у кого, но когда родился младший, никакого внимания ему кроме "покормить-поменять" от меня практически и не было... а львиная доля времени уходила на старшего... да и эти "покормить-поменять" были всегда с участием старшего: во время кормления младшего читала старшему книжки, а к процессу "поменять" старший был активно привлечен - приносил всегда памперс, салфетки и это ему очень нравилось! так что, теория теорией, а на практике все несколько по-другому...

 

на самом деле то, как воспринимаете ситуацию вы, не означает, что так же ее воспринимает и ребенок. Хотя мама и читает ему книжки и всячески с ним общается, "третий" в их отношениях присутствует постоянно, ведь так? От "конкурента" за маму уже все равно никуда не деться, даже если этот конкурент просто сопит тихонечко в слинге, например. А насчет, что старшему нравилось памперс приносить - но это ведь скорее не к малышу симпатия, а просто в таком возрасте им очень нравится, когда взрослые дают поручения - а какие именно поручения - это дело десятое. Я ни в коем случае не хочу конкретно вашу ситуацию как-то обсуждать и рассматривать вдоль и поперек, но просто мне кажется, что вряд ли ваш вариант отличается от сотен других, так что "теория" с некоторыми вариациями все равно, мне кажется, имеет место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя мама и читает ему книжки и всячески с ним общается, "третий" в их отношениях присутствует постоянно, ведь так? От "конкурента" за маму уже все равно никуда не деться, даже если этот конкурент просто сопит тихонечко в слинге, например.

ну конечно конкурент конкурентом, но чем мне нравится маленькая разница, так это тем, что старший ребенок еще просто не в состоянии делать таких далеко идущих выводов, как "Вот родился маленький, я теперь не нужен, а вдруг меня отдадут куда-то..." и т.д., как это может сделать 5-летний ребенок.... Не с потолка это взяла - у подруги сестра родила совсем недавно ребенка второго, вот с такой разницей... Старшая девочка именно такие выводы сейчас и делает... и разубедить ее очень сложно... А ребенок-то вниманием не обделен...
А вообще, это все беспредметный спор, на самом деле :???: Я считаю, что маленькая разница - лучше не придумаешь, вы - что лучше разница побольше... и каждая из нас найдет уйму плюсов в своих вариантах! Каждому свое, как говорится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я если и буду рожать, то года через три :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×