Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Mglusik

Нервный Стресс И Беременность.

Рекомендуемые сообщения

Кто знает как отражается нервный стресс и переживания на ребенке?
Все говорят что вредно, но толком никто не говорит как именно.

 

К сожалению у меня совсем неспокойная жизнь
и спрятаться от стрессов и нервных перегрузок просто негде,
я всегда была очень восприимчивой, чувствительной.
И на период беременности у меня пришлись
не самые легкие времена в жизни.

 

Я очень боюсь за моего малыша в животике,
как он переживает мамины слезы,
как отразится это на его здоровье,
на его поведении и на его будущей жизни.

 

Расскажите кто знает, пожалуйста.
Мне будут интересны все ответы:
и научные, и лично ваше мнение . . .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся беременность у меня прошла под знаком различных "пугалок" и стрессовых ситуаций. Во втором триместре, в конце, у меня были настоящие истерики, которые я не могла остановить. Тогда же попала в аварию на трамвае, почувствовала, как он внутри прямо перевернулся. А было уже порядка 6-7 месяцев. Тогда же муж настоял, чтобы пошла и причастилась и исповедовалась. Все сделала, и легче стало. Беременность - это то время, когда в церковь нужно ходить часто. Но я , к сожалению, была там только один раз за все время.
Вы когда нервничаете, то ему внутри кислорода не хватает. А сейчас лето, и по линеечке, у вас уже приличный срок, и трудно дышать, наверное, итак. Нехватка кислорода или гипоксия, вот что может быть.
Наличие гипоксии у ребенка есть причина госпитализации. Больше я ничего вспомнить не могу. Вы, если что спрашивайте лучше сами. И не волнуйтесь, пожалуйста. Вам нельзя! О нем, о ребеночке, подумайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю правда или нет... моя мама считает что стрессы отражаются на характере будущего ребёнка... она мной и моим братом ходила была спокойная как удав... мы малышами могли спать по 23 часа в сутки... а вот сестра её родная на нервах ходила вся... дочка у неё не кричала лиш в те короткие моменты когда кушала... когда же она со вторым сыном ходила то свекровка заставляла её сидеть дома и ни куда нос не совать чтоб спокойной была... и сын был относительно спокойный...
по себе могу сказать что моя малышка ведёт себя в животе ну очень активно... пинается и кувыркается днём и ночью... от чего под вечер у меня живот тянуть уже начинает... думаю не последнюю роль играют стрессы которые я переживаю... боюсь что крикуньей маленькой будет... так как уже сейчас ведёт себя спокойно только когда я хожу по комнате зад перёд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
моя мама считает что стрессы отражаются на характере будущего ребёнка

Согласна. Моя сестра всю беременность ходила нервная, так в первые 2 месяца малыш кричал постоянно, не спал ночами.
Я стараюсь не нервничать и если что-то происходит говорю себе: угрозы моей жизни нет, моему здоровью тоже, а остальное сейчас не важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с мамой МечтуИщуЯ. У меня тоже первая беременность очень нервная была, к сожалению. Васёк с рождения был очень беспокойным, шумным, гиперактивным, года в 1,5 даже агрессивным, не могли долго на детской площадке задерживаться: всех растолкает, песком обсыпет, лопаткой по голове надаёт :eek: Дошколятами записывались во всякие-разные кружки и секции и ото всюду нас через какое-то время вежливо просили, даже тренер по акробатике не смогла с ним справиться. Посоветовали нам походить к психологу на "Сказкотерапию", но и психолог отказалась от нас. Он до сих пор очень вспыльчивый, неусидчивый. Гиперактивность нас так и не покинула :) хоть и стал всё же заметно тише, чем в "детстве".
Я потом опрашивала мамашек, у которых дети были такие же беспокойные и все говорили, что беременность нервно протекала.

 

Во вторую беременность была спокойной, как слон и Ванёк тоже крайне уравновешенный ребёнок. Сейчас он в сад ходит к тем же воспитателям, что и старший брат, так они просто поражены, насколько дети у меня противоположны по темпераменту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

twinkles,
мне бы тво. выдержку. У меня на работе кошмар - и самой работы много и наезды, потому какнадо отпрашиваться сдать кровь, УЗИ и пр.
И муж, который очень меня любит, при виде слез впадает в ступор и подойти не может. А от того, что он стоит и молчит у меня начинается форменная истерика, на которую он продолжает молчаливо смотреть, пока я не дохожу до состояния, близкого к помешательству. После этого я еще два дня хожу бешенная. И не знаю, что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И муж, который очень меня любит, при виде слез впадает в ступор и подойти не может. А от того, что он стоит и молчит у меня начинается форменная истерика, на которую он продолжает молчаливо смотреть, пока я не дохожу до состояния, близкого к помешательству. После этого я еще два дня хожу бешенная. И не знаю, что делать.

1565817[/snapback]


О... У меня муж такой же молчун... Я в небеременном состоянии стервенею от такого молчания и отсутствия каких-либо реакций... А в беременном помню... ууууу :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна*,
вот именно так все и происходит - стервенею. И объясняла300 раз, что надо подойти и успокоить, а не ждать, пока у меня истарика начнется - бесполезно, не понимает. Как деревянный, честное слово.
А ты в итоге смирилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня беременность была просто невыносимая. Даже не могу тут написать, что за ужасы творились, истерики постоянные, я вообще, простите, каждый день ждала, что вот-вот что-то у меня случится, что не выношу. все прекрасно, Платоха у меня золотой и не капризный совсем, ттт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Azuzena*,
спасибо огромное!!! :flowers::flowers::flowers:
Эти слова для меня - бальзам на душу. А то вот у меня стабильно раз в две недели незапланированная и неконтролируемая истерика на почве буйства гармонов... :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты в итоге смирилась?

1567623[/snapback]


ЩАС! :ranting:
Не устаю проводить душещипательные и доверительные беседы. :blink: Но, к сожалению, каждый раз - одно и тоже. Но я не схожу со своей воинственной тропы: Война Молчанию Мужа.
Я вот иногда подумываю, почему мужики не хотят (а в нашем случае это именно НЕЖЕЛАНИЕ) ПРОЯВЛЯТЬ нежность, эмоции вообще. Или это из той серии, что "ты мальчик - ты не должен плакать"???(т.е. проявлять любые эмоции несвойственные, так наз. мужскому характеру) :???: Вот, млин, Остапа понесло...
Ну, вообщем, представляешь себе, в каком русле проходят у меня беседы с мужем... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня беременность была просто невыносимая. Даже не могу тут написать, что за ужасы творились, истерики постоянные, я вообще, простите, каждый день ждала, что вот-вот что-то у меня случится, что не выношу. все прекрасно, Платоха у меня золотой и не капризный совсем, ттт.

И у меня тоже, хотя психовала изрядно, да и работала до родов, что тоже не очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почти всю беременность ходила очень спокойно.За исключением одного конфликта со свекровью.Срок был где-то недель 11.Поссорились не на жизнь,а на смерть.Потом все улеглось.В итоге Илюха родился очень улыбчивым мальчиком,но абсолютно не принимал чужих людей.Тогда я это списывала на младенческий возраст.
Когда же мы пошли в школу, я поняла,что тот давний конфликт наложил конкретный отпечаток на моего сына.Зимой пришлось обратиться к помощи психолога,потому как начались конкретные проблемы с учебой и в отношении с учителями.Так что от всей души желаю спокойствия! :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна*,
я так понимаю, мы с тобой абсолютные друзья по несчастью.
Мой в основном мотивирует это тем, что
1. в его возрасте поздно менять характер - это сделать невозможно :drratsh:
2. это все мои истерики от неуравновешенности, все на пустом месте - а он страдалец и стоик, потому как молча выносит мучения :new-russ:
3. в период беременности: это не от беременности и не от гармональных изменений, так было раньше и будет всегда - я рыдаю без причины :ranting:
А ведь неправда - на работе траблы из-за постоянных отпрашиваний, в ЖК врачиха некомпетентная заменяет участковую на время отпуска, ну и куча всего другого.. :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

анатолия,
а до родов, это сколько? До какой недели? И неужели не тяжело было?
Кстати, по поводу характеров - дело, наверное в наследственности... Если мой будет в меня - обкричится, а если в папу - то тогда родится спокойный слон :mascha::nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×