Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девчонки, нужен совет.
Получила очередную квитанцию об оплате кварплаты. По сравнению с прошлым месяцем +550 рублей. Сравнила квитанции. Оказалось, что это за воду. (холодная, горячая вода и водоотведение). На другой стороне квитанции телефон. Звоню. Мне отвечают, что на дом установили счетчик и что берут показатель и делят на кол-во прописанных в доме. Нас прописано 6 человек, в данный момент живем 3, а платим за всех. И ладно еще за своих, но ведь получается и еще за тех, кто не прописан в доме, но проживает. У нас есть такие квартиры, где вообще никто не прописан ( приватизированные), а проживает в них по 3, а где и 5 человек. Это ведь не правильно. Мне отвечают, что ничего сделать с этим нельзя, что такое постановление. Есть один выход, установить счетчик на воду. Эта женщина поделилась своим опытом, говорит, что очень довольна, что платит меньше. Вот я незнаю ставить или нет? Выгодно это или нет? У кого стоят расскажите, очень интересно.
Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

те, кто ставят счетчик на воду, платят действительно меньше, особенно если у вас посудомойка и стиральная машина автомат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как его устанавливать? с чего начинать? куда идти?
я слышала сама установка вместе с самим прирбором стоит в размере 4500 - 5500 руб.
Но реально выгоднее становиться!

 

Поделитесь инфой, кто уже поставил!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenysic*,
Что мне сказала тетка из единого центра. Приходишь в ЕРЦ, у них есть список организаций, которые имеют с ними договор и только через них можно установить счетчик. Вызываешь их, они ставят два счетчика и дают все док-ты на них. С этими документами идешь в Управление, заключаешь договор и копию его несешь в ЕРЦ. И потом каждый месяц в ЕРЦ приносишь данные, там ящечки спец. стоят. Она сказала, что у фирм стоит 2 счетчика 4500.
Мне очень интересно у кого счетчики сколько за месяц набегает воды.
Вот что мне насчитали по единому счетчику:
горячая вода 28,6 куб.м
холодная 55,6
водоотведение (это слив воды и канализация) 84 куб.м Т.е. сколько потребили, столько и слили.
И за это все 2300 рублей.

 

Мой муж говорит, что 84 куб. это очень много, тем более мы сейчас вообще в троем живем, да и горячей воды полмесяца небыло. Интересно, а зимой, когда все с дач приедум мы за всех больше 100 кубов платить будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да...за других платить совсем не хочется! :thumb:
итак за себя-то перплачиуваем, я имею ввиду сервис - вот чего платить за горячую воду в месяц когда ее не было! :crank: почему они пересчет не делают :zluka:

 

мне не понятно, а зачем 2 счетчика??? на случай если 1 сломается? :foool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenysic*,

мне не понятно, а зачем 2 счетчика???

 

нет, один на холодную, один на горячую.

 

сейчас позвонила своячнице. У нее 4-х комнатная кв. и 4 прописанных и счетчик тоже общий стоит на дом. В среднем в месяц они платят по 30 кубов. Это 7,5 куб.м с человека. А у нас получается 14 куб.м :eek::confus: Нормально, в 2 раза больше. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже поставили счетчик на дом, правда только на горячую воду. По счету выходит, что в месяц тратим 15 кб, т.е. около 5 кб на человека (нам трое в квартире прописано, эти же трое и проживают).
Тоже нахожусь в раздумьях, ставить или не ставить счетчик. Но мне сказали, что счетчиков должно быть пять - два на кухню, на горячую и холодную воду, два в ванну (опять же на горячую и холодную) и один в туалет. Все это будет стоить около 10.000 рублей.
Люди, напишите сколько вы тратите воды, если у вас в квартире стоят счетчики. И напишите, сколько народу у вас проживает. Заранее спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже нахожусь в раздумьях, ставить или не ставить счетчик. Но мне сказали, что счетчиков должно быть пять - два на кухню, на горячую и холодную воду, два в ванну (опять же на горячую и холодную) и один в туалет. Все это будет стоить около 10.000 рублей.

1454644[/snapback]


Странно.
На сколько я знаю, счетчика всего два на холодную и горячую воду. Ставят их в самом начале. И потом уже вода расходится в ванну, на кухню, в туалет. Может у вас с трубами какая проблема, поэтому так говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня звонила в Управление, где снимают показания счетчиков. И там распросила тетечку, у нее тоже стоит счетчик. Она говорит, что у нее с сыном на двоих расходуется 11 кубов (это хол. и гор.) Значит по 5,5 кубов на человека. Она говорит, что если много лить, очень много, то это 22 куба(т.е. 11 кубов на человека) . И все равно это не 14 кубов, как нам начситали.
все больше склоняюсь к установке счетчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас все новые дома и дома после капремонта оснащены счетчиками. Если в кв. туалет и ванна расположены в разных концах квартиры, то придется ставить 4 счетчика. Но оно того стоит!
У нас на подъезде постоянно висят ЖЭСовские агитки с призывом ставить счетчики на воду. Пишут, что они окупаются, максимум, за полгода. Еще дается льгота на три года по оплате воды со скидкой 20%.
Те, кто в подъезде поставили счетчики, говорят, что платят раза в 3 меньше, чем без счетчика.
Из всех знакомых у кого стоят счетчики, недовольна только моя тетка, и это при условии, что ей ставили бесплатно. Все ворчит, что теперь платит больше, чем было раньше :???: уж не знаю, что она там делает с водой, вроде, и краны у нее в порядке. Правда, сын любитель каждодневных ванн, но не думаю, что он по десять раз меняет воду.
А остальные знакомые только довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если в кв. туалет и ванна расположены в разных концах квартиры, то придется ставить 4 счетчика.

1456422[/snapback]


Да тогда возможно. Просто у нас рядом кухня, туалет и ванна. Нам сказали, что 2 нужно ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто у нас рядом кухня, туалет и ванна. Нам сказали, что 2 нужно ставить.

1456577[/snapback]

2 - потому что трубы идут с одного вентиля (хол и гор вода - каждая со своего). Возле него и поставят счетчики. (У меня тоже все вместе). А вот у кого разнесены кухня-ванна и туалет, то тем и надо 4, т.к. у них две подводки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но мне сказали, что счетчиков должно быть пять - два на кухню, на горячую и холодную воду, два в ванну (опять же на горячую и холодную) и один в туалет. Все это будет стоить около 10.000 рублей.

 

Это меня потрясло! :confus::confus:

 

просто у нас рядом кухня, туалет и ванна. Нам сказали, что 2 нужно ставить.

 


у нас кухня с ванной через коридор - наверное нам 4 счетчика "припишут"... :cray:

 

кошмар! а подумала, если счетчик устанавливать - так нас еще и за перепланировку квартиры могут по ушам надавать! мы перепланировку :fieee: (7 лет назад делали) не регистрировали! :foool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас кухня с ванной через коридор - наверное нам 4 счетчика "припишут"... кошмар! а подумала, если счетчик устанавливать - так нас еще и за перепланировку квартиры могут по ушам надавать! мы перепланировку  (7 лет назад делали) не регистрировали!

1456622[/snapback]

Сколько у вас вентилей, перекрывающих воду вообще? Если по одному на все трубы, то счетчика будет нужно только 2.
Т.е. от стояка, подающего воду на все этажи, отходит труба на конкретную кв., и на нее врезается вентиль, по-простому, кран, перекрывающий воду. Вот возле него, как правило, и ставят счетчик. Обычно, со стороны кв. Но если вы как-то врезали еще одну трубу между стояком и вентилем, вот тут как раз и могут появиться проблемы.
Работу эту делают обычные сантехники, с ними можно договоритьсмя. А если вызывать спецов из фирмы, имеющей лицензию на данные виды работ, то здесь вообче не должно быть никаких проблем. По крайней мере, так у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, только не забывайте, что счетчики у нас все-таки неизвестного происхождения, и имеют обыкновение ломаться, то по истечение гарантии вы будете обязаны менять их за свой счет (еще 150 баксов). Получается что ничего не окупается, а ломаются эти штуки могут часто, т.к. у нас все через одно место делается.

 

А счетчика всего должно быть 2 независимо от количества труб, имхо, иначе бред получается, надо бегать со всех счетчиков показания снимать, потом суммировать чтоли?

 

Понаделали ажиотажу, деньги лопатами гребут. Думаю их себестоимость - 3 копейки.
Это как с электросчетчиками - чтобы в Мосэнерго заказать счетчик - надо 3000 р. иметь, а если так покупать - то от 800р до 1500 р. где то получается.
:zluka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×