Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У меня есть вещи, с которыми я не расстанусь во веки веков! Они мне дороги как память о том, что было в моей жизни. Они как талисманы.

 

i-81.jpg

 

Вот дед Мороз и Снегурочка. Я не знаю, сколько им лет, но моя бабуля ставит таких под ёлочку много десятилетий. :dmrsisn: Наверное, им лет 50 уже. Сохраню для внуков. И буду помнить бабулю. :D

 

У Снегурочки внизу приклеена цена: 4 рубля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

i-82.jpg

 

Этим ложкам скоро 300 лет, мне их мама подарила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

i-83.jpg

 

Ещё у меня есть вот такая тетрадка. Если приглядеться, на обложке написано: блок книжка.

 

i-84.jpg

 

Это альбомчик девочки Лиды, которая жила в моём городе. В этот альбомчик родные и друзья писали Лидочке пожелания.
Датировано 1937 годом. Было Лидочке столько, сколько моей Мусеньке сейчас, - 12 лет.

 

Написано:

 

Пишите милые подружки
Пишите милые друзья
Пишите всё что вам угодно
Всё будет мило для меня

 

i-85.jpg

 

Написано:

 

Лидочке
Пусть жизнь тебя ласкает,
Как мать любимое дитя
Пусть горе сердце не познает
Не унывай живи шутя
Мама
26 июля 1937 г.

 

i-87.jpg

 

Написано:

 

Когда ты будешь бабушкой
Надень свои очки
И вместе со своим дедушкой
Прочти мои стихи

 

Ну и много другого написано.
Интересно, как сложилась жизнь этой девочки?

 

Я хотела бы эту тетрадку передать в Музей Москвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве я собирала пластинки, плакаты, статьи о Пугачёвой. У меня лежат две толстенные тетради по 96 копеек с вырезками.

 

i-94.jpg

 

i-90.jpg

 

i-89.jpg

 

i-91.jpg

 

i-92.jpg

 

i-93.jpg

 

Первая статья в этих тетрадках датирована 1979 годом. Последняя, разумеется, 2006.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

григория*, а как Лидочкина тетрадь к вам попала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неугомонная,

григория*, а как Лидочкина тетрадь к вам попала?

Мне её подарили на работе года три назад. Народ шёл на работу, а на помойке стопкой лежали старые книги, сверху - эта тетрадь. Этот дневничок валялся у нас на работе месяца два, потом я его увидела и в тот же день выпросила. Мне подарили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установить владелицу сложно, но можно. Думаю, что если тетрадочка лежала в куче, то куча откуда-то из близлежащего места. Возможно, рядом жилые дома. Делали ремонт или реконструкцию и выбросили. Можно предполижить, что Лидочка жила там, но по всей вероятности в живых ее нет (1925 г.р.!!! хотя... 81 год :???: ) По адресам в ЖКО можно узнать фимилию и так далее. Но, мне кажется пусть все остается так, как есть... Имея на руках тетрадь девочки, сложно осознать, что она уже старая бабушка, что жизнь (возможно) обошлась с ней довольно сурово (предполагаю войну, репрессии)... Вы удивительный человек, григория*. не каждый будет хранить то, что никак с ним или с его родственниками не связано :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть конверт, на котором один товариСЧ написал свой номер телефона и пейджера. Сейчас у него и номер другой и пейждера нет. А конверт мне дорог.
Еще у меня есть посадочные талончики на самолет, где я так здорово время провела. Это самые такие простые вещи, с которыми я не могу расстаться.
Ну, конечно, еще есть всякое, начиная от клочка бумажки, заканчивая золотыми украшениями.
Хотя в основной массе не храню всякую ерунду, типа школьных дневников-тетрадей и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дорого как память - старинный серебряный поднос, 1857 г.
пра-прабабушкин перстень с изумрудом - передам дочери.
Мужу в наследство перешли старинная икона и евангелие - им более 200 лет.
тоже передадим дочери.
Старинный самовар, который надо топить щепками.

 


вроде все, больше ничего не храним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неугомонная,

Можно предполижить, что Лидочка жила там, но по всей вероятности в живых ее нет (1925 г.р.!!! хотя... 81 год  )

Моя бабуля, которая с Дед Морозом и Снегурочкой в первом посте, тоже 1925 года рождения. Жива-здорова и дай-то Бог.
Возможно, рядом жилые дома. Делали ремонт или реконструкцию и выбросили.

Да, жилой дом, на Проспекте Мира.
Вы удивительный человек, григория*. не каждый будет хранить то, что никак с ним или с его родственниками не связано

Но ведь она родилась, как и я, в Москве. Как и моя бабушка, и бабушкины сестры. Может быть, Лидочкина мама знала мою прабабушку...
м. Таня*,
Хотя в основной массе не храню всякую ерунду, типа школьных дневников-тетрадей и т.п.

А я храню детские анкеты с фотографиями. Так здорово полистать. Особенно когда одноклассники приходят, которые эти анкеты когда-то заполняли. Лет 25 прошло уже, а анкеты живы. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я храню детские анкеты с фотографиями. Так здорово полистать. Особенно когда одноклассники приходят, которые эти анкеты когда-то заполняли. Лет 25 прошло уже, а анкеты живы. 

 

Анкеты есть :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я храню детские анкеты с фотографиями. Так здорово полистать. Особенно когда одноклассники приходят, которые эти анкеты когда-то заполняли. Лет 25 прошло уже, а анкеты живы.

1447730[/snapback]


григория*,
Я тоже храню все анкеты и записки школьные, рука не поднимется выбросить никогда. :) И вообще всяких вещей у меня масса, которые не могу выбросить, вот и хранятся, как память. Только все это в основном осталось в маминой квартире. Но если что-то обнаружу дома, то непременно сфоткаю и тут размещу. :fotokk: Пошла искать. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня ничего не осталось от гадалок, дневников и анкет :( Анкеты и гадалки потеряли во время многих-многих переездов. А однажды, я начала новую жизнь и полностью рассталась со сторой, путем сжигания дневников. Жаль...
У меня от бабули остались всякие полотенчики, прихватки, связаные ею салфетки. Я ими не пользуюсь и не выкидываю, материальной и антикварной ценности они не представляют, но мне просто приятно, что к этим вещам прикасалась она, в них ее энергетика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь сколько всего переписывалось от руки!
У моей мамы были общие тетради со стихами,с текстами песен.К каждой песне была наклеена вырезка из журналов.И все по теме.Текст многих песен я выучила именно оттуда.А ведь было мне лет 10!
И сама кучу гадалок перепысывала от руки!Смотришь вот на такие вещи и как-будто прикасаешься к чему-то светлому,что хранит твоя память...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я храню все открытки которые мне когда-либо дарили, начиная с тех, что подарили моим родителям на мое рождение, выбросила только с десяток открыток , которые подарили на первую свадьбу, второй муж этого не понял бы, потому что они мне НЕ дороги вообще...

 

храню, все что связано с Алиской, ее рождением и взрослением, это я складываю в отдельную коробочку...

 

и храню , ммммммм, те же школьно-детские анкеты... :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×