Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Моя бывшая свекровь-замечательный человек,можно сказать,что она просто мечта любой невестки.Всегда поддержит,никогда не лезет в семью,замечательно ладит со всеми моими родственниками.После развода отношения сошли на нет,мои родители перезванивались ,иногда она им звонила.Мне порой тоже хотелось позвонить,но мама попросила меня этого не делать,более того очень хотя продолжения знакомства и общения с семьёй моего БМ(бывшей свекровью),она пркатически его прекратила,мотивируя это тем,что это "не удобно" и "не принято".
У мамы был ДР,свекровь(дальше Р),позвонила поздравить,и мама пригласила её посидеть в кафе,поболтать,что называется "за жизнь".Получилось так,что в тот день,я как раз приехала к маме,вместе в Петькой.Они пошли в кафе,а мы култыхались дома,через 4 часика они и меня позвали присоедениться к ним.Мы очень душевно посидели ,поговорили.Никакого негатива,все очень-очень здорово.Мама хочет продолжить ,но,несмотря на все уверения Р,чувствует себя неловко и неудобно,потому что мы-дети,не смогли сохранить наш брак и потому,что у меня все отлично,а у БМ нелады на семейном фронте(но это другая темка).Очень обидно,что люди,симпатизирующие друг другу,становятся жертвами условностей и предубеждения.
Теперь немного поясню,почему мама очень переживает.
Не складывалась жизнь у нас тогда(С БМ),прожив почти 4 года у нас настал "пик кризисных отношений",было много негатива,даже случай с рукоприкладством(правда еденичный)После этого мама моя предложила нам пожить отдельно,что б разобраться в своих чувствах и осмыслить ситуацию.Этого БМ ей не простил,о чем и сказал сам,уже после развода,и до сих пор считает,что именно эта идея разрушила наш брак,что,естественно,не так.Надо сказать,что при всех сложностях наших отношений ,БМ меня очень любил,это все видели,но вот "проявления" этой любви(включая ревность,собственничество и даже рукоприкладство)меня совсем не устраивали.После развода я практически сразу вышла замуж за своего нынешнего мужа.БМ звонил поздравить с ДР,или иногда просто так.Мы спокойно беседовали.Весь мой негатив последних месяцев семейной жизни с БМ,сошел на нет,я могла спокойно общаться,не вспоминая старые обиды.Бм не влезал в мою жизнь,рассказывал,про Р,но в конце каждого разговора всегда звучало "Я тебя люблю и всегда буду ждать"
Потом я забеременела,будучи на 7 месяце сообщила об этом БМ(он позвонил поздравить меня с ДР)
ОН повторил,что рад,что у меня все хорошо,потому что он меня все равно любит и поэтому хочет,что б я была счастлива,пусть даже не сним.Распрощались и больше звонков не было.
Через какое-то время( уже Петьке слава богу сколько было) я узнала,что сразу после нашего разговора(он собирался в отпуск на родину Р),что он привез оттуда девушку и они тут живут вместе.Потом она забеременела,потом свадьба и рождение ребенка.Больше всего меня "убила" фраза Р. "Вам не надо видеться,у него очень сильные чувтсва к тебе"
А вот теперь вопросы:
Надо ли мне поддерживать пусть только "поздравляльные" отношения с Р?(а я действительно очень симпатизирую этому человеку)
Можно ли моей маме их поддерживать,но более часто(например посидеть иногда в кафе,или перезваниваться без повода)Ей хочется,но она считает это неуместным и боиться обидеть жену БМ,тем,что она-мать БЖ её мужа)
Как убедить маму не взваливать на себя вину(несуществующую) перед БМ и свекровью за наш развод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

галка13*,

А вот теперь вопросы:
Надо ли мне поддерживать пусть только "поздравляльные" отношения с Р?(а я действительно очень симпатизирую этому человеку)
Можно ли моей маме их поддерживать,но более часто(например посидеть иногда в кафе,или перезваниваться без повода)Ей хочется,но она считает это неуместным и боиться обидеть жену БМ,тем,что она-мать БЖ её мужа)
Как убедить маму не взваливать на себя вину(несуществующую) перед БМ и свекровью за наш развод?

 

на ТЫ вроде как можно? :)

 

почему нельзя поддерживать нормальные отношения если есть для этого взаимное желание (!) ?
я после развода с мужем прекрасно со свекровью бывшей несколько лет общалась, она каждый год звонила Марусю мою с др поздравляла (хотя это не общий наш с ним ребенок был между прочим :)), и мне даже не приходило в голову настолько париться, а если б они еще с моей мамой так сдружились - флаг в руки и пусть сами свои отношения строят!
моя мама в прекрасных отношениях с одним из моих МЧ бывших, они по деловым вопросам всяким общаются сами, и тоже никто не переживает на тему можно это или нет (хотя у нас с ним в свое время все очень непросто было)....

 

если ты симпатизируешь Р , и ей это приятно - конечно общайтесь!
если мама и Р тоже хотят пить кофеек и трепаться за жизнь - пусть с удовольствием это делают! со своим чувством вины маме нужно самой разобраться, если оно пересилит - видимо встречи с Р будут неактуальны, правильно? пусть мама сама решит что для нее важнее.
почему при этом надо все время думать о том кто обидится/кто не обидится/кому из Бывших родственников это будет приятно/или не приятно....

 

почему бы не делать как ТЕБЕ нравится, хочется, удобно, комфортно и т.д.?без оглядки на всех с приставкой Б ("бывшие" я имела ввиду, а вовсе ничего плохого :))))

 

я очень прошу понять меня правильно, без обид и напрягов, ты мне как человек очень симпатична :flowers: , но чесслово, мне кажется ты ОЧЕНЬ грузишься по поводу всех этих родственных нюансов. ты постарайся жить больше СВОЕЙ жизнью исходя из того что лучше для тебя, а миссия Голубя Мира с оливковой ветвью в руках - совершенно лишняя.

 

пусть взрослые люди сами друг с другом выяснят вопросы недоразумений, обидок и прочее, если они возникнут, дай им тоже возможность прожить жизнь не зря, а чему-то научиться!

 

еще раз :flowers::mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anuta_mama*** ,спасибо :blu: Я стараюсь не грузиться,оно само грузится :devaha: Наверное действительно надо жить для себя,а то всю жизнь будешь тыркаться,как слепой кутенок,потому что "Что одному хорошо,то другому плохо"
Если я хочу позвонить и поговорить с Р,то мне собственно фиолетово до её нынешней невестки и до её чувств и обид в частности :skalk: ,я звоню не ей.Вот только мама просит не звонить :swoon: На маму-то мне не фиолетово :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот только мама просит не звонить

ну так пусть мама сама и не звонит.
а ТЫ же самостоятельная единица все-таки.

 

На маму-то мне не фиолетово

в том то и дело что постановка вопроса изначально нездоровая имхо. т.е. либо ты ее слушаешься, а если нет это уже называется "фиолетово".
я ж не призываю маме хамить, грубить и вообще наплевательски относится, ни в коем случае! но делать все-таки как тебе нужно. ты ж уже совершеннолетняя вроде? :D
а мама пусть делает шаги в решении СВОИХ проблем, разбирается с чувством вины непонятным , боязнью кого-то обидеть и т.д.
:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша БЖ со свекровью очень хорошие подружки. Постоянно куда-то вместе ездят отдыхать, то острова, то концерты. Свекровь ее устроила к себе на работу, запихнула в ВУЗ получать вышку по ее же специальности. Короче любовь полная. Ест-но мне это не нравится, в моем представлении всегда была счастливая семья с оч. хорошими отношениями с родителями, как было в моей семье. Но , как говорится, знала на что шла. Нужно было замуж за другого выходить.
Свекровь и ко мне нормально относится, но наши отношения можно назвать просто никакими, я и не хочу никакого сближения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

галка13*,
Полностью согласна с Anuta_mama***.
А по поводу:

"Вам не надо видеться,у него очень сильные чувтсва к тебе"

Вот сижу, думаю. А, может быть, Р права? Не стОит рисковать. Нет, я не подвергаю сомнению, твои чувства, так же как и его, ... но вот представь... вдруг они расходятся ... и вдруг той его новой жене втемяшится, что из-за тебя ... оно тебе надо?
Не.. ну полный бред, конечно.. а вдруг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
галка13*,
Полностью согласна с Anuta_mama***.
А по поводу:

 

Вот сижу, думаю. А, может быть, Р права? Не стОит рисковать. Нет, я не подвергаю сомнению, твои чувства, так же как и его, ... но вот представь... вдруг они расходятся ... и вдруг той его новой жене втемяшится, что из-за тебя ... оно тебе надо?
Не.. ну полный бред, конечно.. а вдруг?

1449430[/snapback]


Marine,не я и не собираюсь с ним встречаться :no: ,меня эта фраза удивила в связис тем,что вроде как уже 4 года,как разошлись,вроде женился,мелкий родился у него,а тут блин :crank:
Я,правда,пятой точкой чувствовала,что Там,не все ладно,но меня это особо не волновало,просто была внутренняя увереность в этом и всё,я уж смялась над собой :crank: мол совсем уже сбрендила,предсказательница фигова,а тут,можно сказать подтвердили :devaha:
Не,если уж они решат разбежаться(ТТТ),то я к этому НИКАКОГО отношения не имею :angel:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

галка13*,

Не,если уж они решат разбежаться(ТТТ),то я к этому НИКАКОГО отношения не имею

1449553[/snapback]


Да ты можешь вообще "ни сном, ни духом". Просто, когда разваливается семья (не дай, Бог!), редко кто винит в этом себя. Как правило, ищутся и находятся причины извне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine,
вот все хотела спросить, учитывая ваш огромный опыт Штирлица :) - кем больше понравилось быть - свекровью или невесткой? :yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы общалась...Кто вообще придумал эти условности, что бывшие жены не общаются с бывшими свекровями? В конце-концов, у Вас произошел разрыв с мужем, а не с его матерью. Да и с бывшими мужьями можно дружить. Все-таки, не чужие люди....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anuta_mama***,

Marine,
вот все хотела спросить, учитывая ваш огромный опыт Штирлица  - кем больше понравилось быть - свекровью или невесткой?

1453112[/snapback]


Трудно сказать!!! :pod-tches: Будучи свекровью, больше осознаешь ответственность. Тяжеловато... и физически, и морально :cray: . ЗначиЦЦа, невесткой быть луЧЧе! :dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine,

Трудно сказать!!!  Будучи свекровью, больше осознаешь ответственность. Тяжеловато... и физически, и морально  . ЗначиЦЦа, невесткой быть луЧЧе!

ну что ж, именно так я и ожидала вобщем! на должную моральную подготовку лет 15 у меня есть. надеюс. :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anuta_mama***,
Ага-ага! Удачи! Вот дочечка замуж выйдет :married: , так и начнется вечный бой! :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×