Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Это точно... продумать все и для себя решить.. в зависимости от анамнеза своего и родственников и вообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать... что делать.....

 

Я вообще пила Логест, а он как оказывается рожавшим никак не подходит...
То есть я уже 3 месяца можно так сказать не предохраняюсь вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 1.

 

В аптеку заходит бабушка и говорит :
- Дайте-ка мне таблетки от головной боли, “Марвелон” называются.
- Бабушка, так ведь это же противозачаточные…..
- Правильно, я для внучки, чтобы потом ни у кого голова не болела… :P

 

“Чего боятся женщины?”- этот вопрос задал себе один английский психолог. Исследованию причин женского страха он посвятил несколько лет, выделив при этом около ста причин, которые чаще всего пугают женщин. Самая распространенная- боязнь незапланированной беременности. О том, как избавиться от подобного страха и обезопасить себя от нежелательной беременности и ее последствий, пойдет речь в этой статье. Далеко не все люди, живущие половой жизнью, хотят иметь детей. И это создает определенные проблемы, особенно для тех, кто не знает, как избежать нежелательной беременности. Именно тогда необходима контрацепция, т.е. применение различных методов предохранения от беременности. Современная медицина предлагает огромное количество методов контрацепции, разобраться в которых порой бывает сложно. Сразу отмечу, что идеального метода контрацепции не существует, у каждого есть свои достоинства и недостатки. Для более правильного выбора необходимо знать принцип действия, схему приема, степень эффективности, индивидуальные особенности организма. Каждый человек может применять эти методы в разные периоды жизни в зависимости от возраста, состояния здоровья, количества детей в семье, регулярности половой жизни, необходимости времени контрацепции, особенностей интимной жизни. Конечно, прежде чем сделать окончательный выбор, необходимо обратиться к специалисту. Такие консультации сегодня можно получить у акушера-гинеколога и в специализированном кабинете по планированию семьи, которые имеются в каждой женской консультации. Задача данной статьи- познакомить Вас с теми основными методами, которые имеет в своем арсенале современная медицина. Итак, какие же методы используют сегодня? Гормональная контрацепция. Внутриматочные контрацептивы. Механическая контрацепция ( презервативы, вагинальные диафрагмы, шеечные колпачки). Спермициды ( вещества, разрушающие сперматозоиды). Физиологический метод. Прерванный половой акт. Стерилизация. Во всем мире самым популярным и эффективным методом является гормональная контрацепция, его эффективность составляет при правильном применении 99%. Для того, чтобы понять механизм действия гормональных контрацептивов, обратимся к истокам- физиологии женского организма. Все изменения, происходящие в организме женщины, цикличны, т.е. повторяются через определенное количество времени. Циклом принято называть период времени от первого дня появления менструального кровотечения до наступления следующего, в среднем цикл составляет 28 дней, но может сокращаться до 21 дня или удлиняться до35, что тоже является физиологичным. В середине менструального цикла (примерно на 14 день при 28-дневном цикле) происходит овуляция- выход зрелой яйцеклетки в полость малого таза, и если она в этот момент “встречается” со сперматозоидом, то наступает беременность. Весь этот сложный процесс регулируется женскими половыми гормонами- эстрогеном и прогестероном. Принцип действия гормональных контрацептивов основан на подавлении овуляции. Кроме того, гестагены, входящие в состав гормональных контрацептивов, увеличивают вязкость слизи, находящейся в канале шейки матки, тем самым препятствуют прохождению сперматозоидов в полость матки. Необходимо отметить, что гормональные контрацептивы различаются по составу и разделяются на несколько групп: Комбинированные оральные контрацептивы ( монофазные, двухфазные, трехфазные). Чистопрогестиновые оральные контрацептивы для постоянного применения (“мини-пили”). Чистопрогестиновые препараты-депо для внутримышечного введения. Комбинированные препараты-депо для внутримышечного введения. Чистопрогестиновые препараты для подкожного введения. Чистопрогестиновые препараты для экстренной, “пожарной” контрацепции. Как видите, список довольно большой, поэтому будем подробно останавливаться на каждом пункте в отдельности. Комбинированные оральные контрацептивы ( КОК ). Эта группа гормональных контрацептивов наиболее популярна. КОК выпускаются в форме таблеток, которые содержат в себе комбинацию эстрогена и прогестина в различных соотношениях, именно поэтому они называются комбинированными. Главное преимущество всех КОК состоит в том, что они обеспечивают практически 100% предупреждение беременности и, тем самым, в значительной степени снижают частоту искусственных абортов. КОК регулируют нормальный менструальный цикл, уменьшая частоту и выраженность кровопотери, уменьшают болевые ощущения, возникающие во время менструации, предупреждают развитие воспалительных заболеваний женской половой сферы. Отдельно следует выделить защитное действие в отношении опухолевых заболеваний, таких как рак яичников и матки. Причем защитный эффект КОК в этом отношении отмечается как во время их приема, так и на протяжении 10 лет после их отмены. Еще одним положительным моментом является положительное влияние на ряд кожных заболеваний ( обыкновенные угри, облысение, себорею, повышенное оволосение), возникновение которых связывают с повышенным содержанием андрогенов- мужских половых гормонов. Как было отмечено ранее, КОК бывают монофазные, двухфазные и трехфазные. Монофазные препараты в каждой таблетке содержат одинаковое количество эстрогена и прогестина в постоянном соотношении. Например, в одной таблетке “Марвелона” (Organon) содержится 30мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела, содержание этих веществ одинаково во всех таблетках. К монофазным препаратам относятся также: Мерсилон, Новинет, Регулон, Овидон, Ригевидон, Диане-35, Нон-оволон, Логест, Фемоден, Силест, Микрогинон, Минизистон. Монофазные препараты являются лучшим вариантом контрацепции для молодых девушек. Рассмотрим несколько препаратов из этой группы. Мерсилон (Organon) содержит меньшую дозу этинилэстрадиола по сравнению с Марвелоном, всего 20мкг, количество прогестина-150 мкг дезогестрела. Мерсилон , как и его предшественник Марвелон, обладает способностью восстанавливать регулярность менструального цикла, в связи с чем нашел свое место в лечении соответствующих нарушений. В последнее время появились новые препараты, содержащие гестагены третьего поколения. Логест (Shering) содержит 20 мкг этинилэстрадиола и 75 мкг гестодена. Фемоден (Shering) содержит соответственно 30мкг этинилэстрадиола и 75 мкг гестодена. Отдельно в этой группе следует выделить препарат Силест (Cilag ), в качестве прогестина он содержит норгестимат. Это единственный препарат, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения к применению у подростков и молодых девушек, впервые начинающих прием КОК, кроме того этот препарат можно применять длительно, не делая перерывов каждые два года. Силест имеет наименьшее количество побочных эффектов, по сравнению с другими КОК. В группе монофазных препаратов существует препарат Диане-35, обладающий в большей степени, чем другие, антиандрогенной активностью. Его советуют принимать женщинам, у которых повышено содержание андрогенов (мужских половых гормонов). Диане-35 оказывает лечебное воздействие при себорее, акне (угревой сыпи), избыточном росте волос по мужскому типу у женщин. Однако не следует начинать прием контрацептивов именно с него, будет лучше, если этот вопрос будет решать врач. Группа двухфазных препаратов не столь многочисленна, ее представляет препарат Антеовин (Gedeon Richter). Препарат содержит левоноргестрел и иэтинилэстрадиол, причем соотношение их меняется: в первых 11 таблетках содержится 50 мкг левоноргестрела и 50 мкг этинилэстрадиола, а в 10 других таблетках 125 мкг левоноргестрела и 50 мкг этинилэстрадиола. Положительное действие двухфазных КОК отмечается при лечении обыкновенных угрей, себореи, которые нередко являются следствием повышенного содержания в организме женщины андрогенов. Трехфазные препараты являются наиболее физиологичными, т.к. соотношение входящих в состав препарата гормонов наиболее приближено к физиологическим колебаниям женских половых гормонов во время менструального цикла. Представителями этой группы являются: Тризистон, Триквилар, Триновум и Три-Регол. Соотношение компонентов в этих препаратах таково: В первых шести таблетках Три-Регола содержится 30 мкг этинилэстрадиола и 50 мкг левоноргестрела, в следующих пяти таблетках 40 мкг этинилэстрадиола и 75 мкг левоноргестрела, в последних 10 таблетках -30 мкг этинилэстрадиола и 125 мкг левоноргестрела. Трехфазные контрацептивы можно применять у женщин всех возрастных групп. Не следует также забывать, что у каждой медали имеется две стороны. КОК, как и любые другие лекарственные средства, могут вызывать различные побочные явления, которые обусловлены содержанием гормональных веществ и длительностью их применения. В большинстве случаев побочные явления преходящи, т.е. в значительной степени уменьшаются в ходе продолжения приема препаратов, а после их отмены в течение 1-4 месяцев полностью проходят. Необходимо также отметить, что способность к зачатию полностью восстанавливается в течение 1-3 месяцев после отмены препарата. В ходе приема КОК может возникнуть головокружение, тошнота, рвота, ощущение напряженности молочных желез, увеличение аппетита, увеличение массы тела. Эти явления проходят в течение 2-3 месяцев, а после отмены препарата полностью проходят без дополнительного лечения. Что касается увеличения массы тела, то монофазные препараты последнего поколения лишены этого побочного эффекта, а при приеме двухфазных и трехфазных КОК колебания массы тела бывают незначительными. При применении контрацептивных гормональных препаратов, особенно синтезированных в последнее время, чаще всего встречаются переходные, или как их называют, межменструальные кровотечения (кровотечения, возникшие в середине цикла). Они отмечаются, главным образом, при использовании препаратов с низким содержанием эстрогена (20 мкг), таких как Мерсилон и Новинет. Спустя 2-3 месяца у большинства женщин эти кровотечения прекращаются, поэтому при возникновении таких явлений не следует немедленно переходить к другому препарату. Если же межменструальные кровотечения сохраняются в течение нескольких месяцев, рекомендуется перейти на препарат с повышенным содержанием эстрогена (30 мкг), или на трехфазный. В ходе многочисленных исследований установлено, что у курящих женщин прием КОК сопровождается повышенным риском развития побочных явлений, особенно в возрасте старше 35 лет. В таких случаях следует либо отказаться от курения, либо использовать другие методы контрацепции. Как же необходимо принимать КОК? На обратной стороне каждой упаковки находится календарь, первую таблетку принимают в первый день от начала менструации, соответственно берут ее из первой ячейки. Прием таблеток продолжают в течение 21 дня по одной таблетке в одно и то же время, предпочтительно вечером. Правильная очередность приема таблеток указана цифрами на обратной стороне упаковки. По окончанию 21-дневного курса делают перерыв в его приеме в течение 7 дней, во время которого возникает менструальноподобное кровотечение. Вне зависимости от того, развилось кровотечение или нет и от его длительности на 8 день перерыва, при необходимости продолжить предохранение от нежелательной беременности, возобновляют прием препарата. Сейчас появились новые формы выпуска КОК: упаковки, содержащие не 21, а 28 таблеток. 21 таблетка из упаковки содержит в себе гормоны, а 7 являются “пустышками”, содержащими железа фумарат. Данная форма создана скорее для удобства, чтобы женщина не забывала о приеме препарата. В этом случае ей не придется “считать” дни пропуска таблеток, а закончив прием одной упаковки, женщина тут же перейдет к следующей. При приеме КОК могут возникнуть различные непредвиденные ситуации. К примеру, женщина забыла принять таблетку. В такой ситуации таблетку необходимо принять сразу, как только она вспомнит об этом, последующие таблетки принимаются как обычно. Если перерыв между приемами составил более, чем 12 часов, необходимы дополнительные меры предосторожности (например, презерватив) в течение последующих 7 дней. Прием таблеток из начатой упаковки можно продолжить. Особенно опасными для пропуска являются первые и последние таблетки в упаковке. Если перерыв между приемами таблеток составляет более 36 часов, то противозачаточный эффект не может считаться надежным и необходимы дополнительные негормональные методы контрацепции, однако следует продолжить прием препарата из начатой упаковки (за исключением пропущенных таблеток) с тем, чтобы предотвратить наступление преждевременной менструации, связанной с отменой препарата. Если возникла рвота, то следует принять еще одну таблетку из другой аналогичной упаковки сразу после рвоты. Далее прием продолжается по обычной схеме. Это значит, что понадобится одна лишняя таблетка. Для таких непредвиденных случаев лучше иметь еще одну упаковку препарата. Особенно это актуально для тех, кто принимает трехфазные препараты, т.к. таблетка должна быть не из любой, а из конкретной группы, в зависимости от дня цикла. Желательно также использовать дополнительно в ближайшие сутки барьерные методы (презерватив). Что делать, если женщина принимает другие лекарственные препараты, которые снижают эффективность КОК? Тогда можно принимать КОК по обычной схеме и пользоваться дополнительно другими методами контрацепции, либо выбрать другой метод и прекратить прием КОК. Второй вариант лучше, т.к. организм не нагружается дополнительно гормонами. Вот некоторые из препаратов, снижающие эффективность КОК: Рифампицин, Ампициллин, Амоксициллин, Метронидазол, Тетрациклин. В любом случае, если необходимо назначение других лекарственных препаратов, следует предупредить лечащего врача о приеме КОК. Итак, комбинированные оральные контрацептивы являются удобным и надежным методом предохранения от нежелательной беременности, но следует помнить, что существует много заболеваний и состояний организма, при которых принимать КОК нельзя. Речь идет о противопоказаниях к приему: это беременность и кормление грудью, тяжелые заболевания печени (например, вирусный гепатит), опухоли печени, тяжелая форма сахарного диабета, рак молочной железы и эндометрия. Список далеко не полный, поэтому окончательное решение о возможности приема КОК принимает специалист. В дальнейшем тема гормональной контрацепции будет продолжена. В следующей статье речь пойдет о чистопрогестиновых контрацептивах и методах их применения.
источник: http://doctorr.boom.ru/beremenost.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала пить новинет(по рек.врача), а теперь переживаю! :( Сыну 2 годика, еще сосет грудь. Врач говорит, что можно их пить, а в аннотации написано, что не рекомендуется. Раньше противоз. таблетки не пила. Пью всего 7-ой день. Кто вообще их пил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что делать... что делать.....

 

Я вообще пила Логест, а он как оказывается рожавшим никак не подходит...
То есть я уже 3 месяца можно так сказать не предохраняюсь вообще.

305725[/snapback]


глупости, если не побочки типа мазни посреди цикла, то всё ок, а если волнуешься, сходи на УЗИ опять же в середине цикла, чтоб посмотреть, происходит ли овуляция.
Я пью регулон, он тоже рожавшим не походит, прекрасно себя чувствую, хотя врач сначала прописала марвелон. И хотя они по составу абсолютно одинаковые, на фоне приема марвелона почти прекратились М, и дико портилось настроение.

 

А про печень вот что знаю: перед тем, как начинать прием нужно сдать кровь на гемостаз (если свертываемость повышена, ОК противопоказаны, так как способствуют образованию тромбов в такой ситуации, также их нельзя принимать курящим женщинам после 30 по той же причине)
и биохимию, в части касающейся именно работы печени (я не помню, какие показатели врач смотрит). И рекомендуется эти анализы сдавать хотя бы раз в год

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моби,
вообще, не очень это полезно, я б на Вашем месте цикл пропила и отложила до того, как сисю оставите совсем. Это ж всё-тки ЖЕНСКИЕ гармоны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, начала принимать регулон, пью его уже 4 дня и заметила, что у меня что-то с давлением стало твориться(наверное с ним) - голова какая-то странная, слабость ужасная, апатия, подташнивает, зверский аппетит... Посоветовала этот препарат гинеколог, я к ней пошла по положительным отзывам девочек в инете, она мне еще кучу других написала - новинет, логест, линдинет, эксклютон. Никаких анализов не сдавала, хотя я ей намекнула, что вроде бы надо... Неужели мне теперь придется допивать эту пачку регулона, и все это время я буду себюя вот так жутко хреново чувствовать? :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.3. Среднедозированные гормональные препараты:
Контрацепция для рожавших женщин или женщин в позднем репродуктивном
возрасте, ведущих регулярную половую жизнь (один раз в неделю или чаще).
Препараты надежно защищают от нежелательной беременности и регулируют
менструальный цикл.

 

Название Состав Примечания
Диане-35 Этинилэстрадиол 35 мкг;
ципротерона ацетат 2 мг. Монофазный препарат с анти-андрогенным эффектом.
Демулен Этинилэстрадиол 35 мкг;
этинодиола диацетат 1 мг. Монофазный препарат.
Триквилар Этинилэстрадиол 40 мкг;
левоноргестрел 75 мкг. Трехфазный препарат.
Тризистон Этинилэстрадиол 40 мкг;
левоноргестрел 75 мкг. Трехфазный препарат.
Три-регол Этинилэстрадиол 40 мкг;
левоноргестрел 75 мкг. Трехфазный препарат. Упаковка содержит таблетки на
три менструальных цикла.
Милване Этинилэстрадиол 40 мкг;
гестоден 70 мкг. Трехфазный препарат
________________________________________________________________________________
________________

 

 

 


Здравствуйте,девочки! я тут новенькая.... :privvv:

 

кто-нибудь знает,Ярина подходит для рожавших? и вообще что значит "для рожавших женщин или женщин в позднем репродуктивном возрасте"? я рожавшая,но мне 21.... это считается поздним репродуктивным возрастом? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, начала принимать регулон, пью его уже 4 дня и заметила, что у меня что-то с давлением стало твориться(наверное с ним) - голова какая-то странная, слабость ужасная, апатия, подташнивает, зверский аппетит... Посоветовала этот препарат гинеколог, я к ней пошла по положительным отзывам девочек в инете, она мне еще кучу других написала - новинет, логест, линдинет, эксклютон. Никаких анализов не сдавала, хотя я ей намекнула, что вроде бы надо... Неужели мне теперь придется допивать эту пачку регулона, и все это время я буду себюя вот так жутко хреново чувствовать? eek.gif

 

я думаю,что можно бросить,если совсем плохо,но тогда цикл собьется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте,девочки! я тут новенькая.... :privvv:

 

кто-нибудь знает,Ярина подходит для рожавших? и вообще что значит "для рожавших женщин или женщин в позднем репродуктивном возрасте"? я рожавшая,но мне 21.... это считается поздним репродуктивным возрастом? :)


Мне 23, тоже рожавшая и пью Ярину, все бы ничего, только голова кружится, и грудь увеличилась и стала болеть, но не сильно. Интересно пройдет это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и грудь увеличилась и стала болеть, но не сильно. Интересно пройдет это?[/quote
Будет ли и дальше болеть не знаю, а вот уменьшится, когда Ярину пить перестанете. А тошнота, головокружение должны пройти через месяц-два (у всех по-разному) после начала приема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто-нибудь знает,Ярина подходит для рожавших?

 

мне ее назначили после первого ребенка (было тогда 23), значит, видимо подходит :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала перерыв через каждый год приема-6 месяцев перерыв-мне так врач сказал делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я делала перерыв через каждый год приема-6 месяцев перерыв-мне так врач сказал делать.

вообще, каждая женщина сама выбирает, делать ей перерыв или нет. лично я не делаю, пью уже больше года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

репродуктивный возраст 18-45 лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×