Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Сегодня попробовала харчо из Гурмании....теперь хочу научиться...
Подскажите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю так:
Беру баранину или свинные хрящики.
В кастрюлю рис - пока он вариться, баранину обжариваю с томатной пастой.
Режу репчатый лук.
Рис почти сварился - добавляю обжаренную баранину, затем кладу сырой лук. В харчо его обжаривать не надо. Именно сырой. И добавляю соус Ткемали. Причем покупаю на рынке именно у восточных женщин. Красного цвета, потому что у них бывает еще зеленый. На 3,5 л. кастрюлю - 3 столовых ложки этого соуса, иначе будет очень остро.
Готовиться все около часа.
Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рецепт,а приправы какие-нибудь нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не добавляю - настоящий Ткемали содержит достаточно всяких приправ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте мой рецепт ненастоящего харчо.просто варю любое ( но лучше баранину)мясо,рядом в сковороде пережариваю морковь,лук,томат+острый перец.потом кидаю рис в бульон,туда же несколько картох,лавруху, и высыпаю поджаоку.добавляю лимоа сок)по вкусу и толчёный чеснок-4 зубчика,но уже когда суп готов почти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРА! Я наконец-то приготовила!

 

Мой рецепт:
На 5л кастрюлю
700 гр говядины,1ст.риса,5 луковиц,1морковка,4 помидора,соус Ткемали,черный перец,приправа Хмели-Сунели,много зелени,1ст. толченых грецких орехов,чеснок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma., я тоже варю ненастоящий харчо и тоже из любого мяса. Баранина, конечно лучше, но хорошую купить не просто, а плохая баранина хуже любого другого мяса. А вкусный суп а-ля харчо получается даже из курицы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну нет, девочки... :morgalik: лучше постараться и найти хорошего барана, поскольку самый вкусный харчо однозначно из баранины.
рассказываю, как варится харчо :aiaiai:
Баранина - в кастрюлю, залить холодной водой (именно так, а не в кипящую воду - конкретно в данной ситуации). Варить 1,5-2 часа в зависимости от барана. Потом кладем нарезанный лук, толченный чеснок, рис, кислые сливы, соль, перец. Варим еще 20 минут. Обжариваем томатное пюре слегка (на масле), добавляем. И через 5 минут выключаем.
Пропорция:
на 500 г мяса: 2 головки лука, 3 дольки чеснока, 2 ст. ложки томатной пасты, 1\2 стакана риса, 5 кислых слив.
Очень вкусно :yess::nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, настоящий харчо варится из телятины. Для меня это тоже было открытием, но тем не менее.

 

Сама я варю из баранины. Предпочитаю из ребрышек. Бульон получается нежирный и с тонким бараньим вкусом.

 

Мясо не обжариваю, просто варю бульон, но долго, часа 3-4.
Потом беру протертые томаты и ткемали пополам.
Лук тонкими кольцами тушу вместе с ткемалево-томатным соусом. Туда же хмели-сунели, лавр, перец и чеснок.
Рис беру круглый. Загружаю в бульон, перед началом приготовления начинки.

 

После того как заправлю суп, довожу до кипения, добавляю зерна кориандра и выключаю. Накрываю крышкой и оставляю на часик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я читала, что харчо из говядины делать надо :smexx: ну в крайнем случае - из курицы..

 


Варю говядину 2,5 - 3 часа.. Мясо вынимаю. Часть режу кусочками, часть - на прочие блюда уходит :nyaam: .. Бульон процеживаю, закидываю мясо.. Довожу до кипения.

 

В бульон - чашку риса. Через 10 минут горсть грецких орехов. Еще через 5-10 минут - острый кетчуп (который с острым перцем, у нескольких фирм такой уже есть). И приправы: базилик, петрушка, корица (!) - всех по 1 ч.л. Посолить. Пусть покипит 10 минут. Выключить. Выдавить 3-5 зубков чеснока, дать настояться.

 

Сережа говорит, что такой суп-харчо даже в ресторане не ел :nyaam::nyaam::nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже варю из баранины! хотя подруга родившиеся и долго живущая ы грузии говорит, что грузины варят на говядине, они баранину не очень(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то решила приготовить суп-харчо, купила баранину и другие продукты, пришла домой полезла в инет искать рецепт... Меня ждал сюрприз :confus: ... Но все-равно приготовила суп а-ля харчо из баранины :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, харчо делается из говядины :yess:
Как готовлю я.
Нам понадобится:
0,5 кг филе говядины, 200 г риса, 150 г.томатной пасты (ливо соусы ткемали или сацеби ) ( с ними не готовлю, т.к не нравится кисловатый вкус), 3 луковицы, 4 зуб.чеснока, перец красный, горошком, соль, 2 ч.л. припривы хмели-сунели.

 

Мясо режем куосчками и варим в 3л воды примерно 1-1,5 часа.
В готовый бульон добавляем вымытый рис, варим 10 мин.
При этом паралельно обжариваем порезанный лук на сковородке.
Добвляем после обжарки в бульон.Варим 10 минут.
Затем добавляем томат. пасту, хмели сунели, перец и варим еще 7 минут.
Режем мелко мелко чеснок, и добавляем его в суп.Даем настояться супу минут 10.
Прияного аппетита)))!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×