Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Larinel**

Основные правила успешного вскармливания

Рекомендуемые сообщения

Нашла очень неплохую статью Казаковой, решила поместить ее здесь, может, для кого-то она будет полезной.

 

Каждая женщина должна знать, что ее молоко является наиболее полноценной пищей для ее ребенка в первые 6 месяцев, а по отдельным наблюдениям и в течение первого года жизни. Поэтому она должна выполнять правила успешного грудного вскармливания, чтобы обеспечить для своего малыша здоровье, а также лучшие условия для роста и развития его организма:
° Раннее прикладывание к груди, в течение первого часа после рождения.

 

° Исключение догрудного кормления из бутылки или другим способом, чтобы избежать нежелательного импритинга и не сформировать у ребенка установку на любое иное кормление, кроме грудного.

 

° Совместное содержание матери и ребенка в одной палате.

 

° Правильное положение ребенка у груди, которое позволяет матери избежать многих проблем и осложнений с грудью. Если мать не научили этому в роддоме, ей следует пригласить специалиста и научиться этому специально.

 

° Кормление по требованию ребенка. Необходимо прикладывать его к груди по любому поводу, предоставив возможность сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Это очень важно не только для насыщения ребенка, но и для его ощущения комфорта и защищенности. Кроме этого мать может предлагать младенцу грудь до 4 раз в час. Ничего дурного не будет в том, что малыш лишний раз приложится к груди. От этого и он, и его мать только выиграют.

 

° Продолжительность кормления регулирует ребенок. Не следует отрывать ребенка от груди раньше, чем он сам отпустит сосок.

 

° Ночные кормления ребенка обеспечат устойчивую лактацию и предохранят женщину от следующей беременности. Кроме того, ночное молоко наиболее полноценно.

 

° Отсутствие допаивания и введения любых жидкостей. Если ребенок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди.

 

° Полный отказ от сосок и бутылочного кормления. При необходимости введения докорма его следует давать только из чашки, из ложки или из пипетки.

 

° Не следует перекладывать ребенка ко второй груди раньше, чем он высосет первую грудь. Если мать поторопится предложить малышу вторую грудь, он не дополучит позднего молока, богатого жирами.

 

° Исключение мытья сосков до и после кормления. Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жиров ареолы и соска, что приводит к образованию трещин. Грудь следует мыть не чаще 1 раза в день во время гигиенического душа. Если женщина принимает душ реже, то и в этом случае нет необходимости в дополнительном мытье груди.

 

° Отказ от частых контрольных взвешиваний ребенка. Эта процедура не дает объективной информации о полноценности питания младенца. Она только нервирует мать, приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма.

 

° Исключение дополнительного сцеживания молока. При правильно организованном грудном вскармливании молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку, поэтому необходимости в сцеживании после каждого кормления не возникает.

 

° Ребенок до 6 месяцев находится на исключительно грудном вскармливании и не нуждается в дополнительном питании и введении прикормов. По отдельным исследованиям на грудном вскармливании без ущерба для своего здоровья он может находиться вплоть до исполнения 1 года.

 

° Поддержка матерей, кормивших своих детей грудью до 1-2 лет. Общение с женщинами, имеющими положительный опыт грудного вскармливания, помогает молодой матери обрести уверенность в своих силах и получить практические советы, помогающие наладить кормление грудью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сижу, читаю. как все просто... а когда первый раз читала, еще беременная была - ужас думаю... и кто это все выдумал? и неужели это все правда? особенно убили ночные кормления - я думала что детей по ночам не кормят :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
особенно убили ночные кормления - я думала что детей по ночам не кормят :)

:smi1::smi1::smi1:
Мой муж тоже так думал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня невыполним последний пункт.. Марьино большой райно, и знакомых полно, но никто грудью не кормит долго! Максимум до 6 месяцев, и все, на смеси. Свое молоко, говорят "плохое", и вообще. Так что я в реале такой белой вороной себя чувствую.. Идем гулять, девчонки мороженое, шоколад, коктельчики, а я никак..Главное, на меня все так сочувствующе смотрят, мол, и чего я издеваюсь над ребенком и над собой, перевела бы на смесь и все дела. А еще нам скоро 5, а прикорм я и не начинала, так это вообще чудо!
Странно, почему же так получаетсчя, что в инете все горячие сторонники гв по требованию, без допаивания и пустышек, а в реальной жизни все совем наоборот :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернете люди образованные.
Хотя может сайт такой, я вот на один зашла как то, там тоже после 6 месяцев ни кто не кормит, главный вопрос "как отучить ребенка от пустышки" ну и все в том же духе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно, почему же так получаетсчя, что в инете все горячие сторонники гв по требованию, без допаивания и пустышек, а в реальной жизни все совем наоборот :???:

ну в инете, народ собирается, что называется "по интересам".
да и то.
много ли народу тут на родиме реально кормят по требованию ? особенно после полугода? наверно больше, чем при аналогичной выборке во среднестатистическом дворе, но
явно уж не поголовно.

 


в своем районе я знаю человек 5 долгокормящих мам, но с 3 мя из них познакомилась сначала в инете, что называется в клубе по интересам, а потом уже в реал перешли. но не больше, хотя знакомых тоже полно..

 


кстати, в марьино тоже есть. долгокормящие или долгокормившие., сама видела:)

 

а вообще все оч. грустно:( массы народные кормят мало и хило:(. а некоторые еще и вопят, что пропаганда гв невозможна навязчива и никому не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а вообще все оч. грустно:( массы народные кормят мало и хило:(. а некоторые еще и вопят, что пропаганда гв невозможна навязчива и никому не нужна.


Пропаганда вообще вещь тонкая. А навязчивая - тем более. Гв - хорошо, но это не значит, что без гв обязательно плохо. Ну, вообщем, моё мнение известно, это я так, мимо пройти не смогла :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а вообще все оч. грустно:( массы народные кормят мало и хило:(. а некоторые еще и вопят, что пропаганда гв невозможна навязчива и никому не нужна.


Пропаганда вообще вещь тонкая. А навязчивая - тем более. Гв - хорошо, но это не значит, что без гв обязательно плохо. Ну, вообщем, моё мнение известно, это я так, мимо пройти не смогла :devaha:

не значит, что плохо. с этим никто не спорит.
но вот то, что народ в массе своей безграмотен в этом вопросе.
и поголовно установка лактации за пропажу молока принимается.
и застои спиртовыми компрессами лечат. = с этим, по-моему тоже спорить сложно.
и, к сожалению, врачи тоже далеко не все грамотны.

 

а если пропаганда чего и навязчива, так это смесей.

 

естессвно тоже не смогла пройти мимо :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не значит, что плохо. с этим никто не спорит.
но вот то, что народ в массе своей безграмотен в этом вопросе.
и поголовно установка лактации за пропажу молока принимается.
и застои спиртовыми компрессами лечат. = с этим, по-моему тоже спорить сложно.
и, к сожалению, врачи тоже далеко не все грамотны.

 

а если пропаганда чего и навязчива, так это смесей.

 

естессвно тоже не смогла пройти мимо :devaha:


Тань, ты где пропаганду смесей видела? Видимо, каждый видит то, что хочет видеть... Я, например, вижу только рекламу гв (включая TV). Кстати, то, что народ безграмотен - согласна (сама такая во многом), а вот то, что врачи... Не знаю... Если считать, что любой врач, который не является сторонником гв в той мере, в которой об этом пишет Казакова, то, наверное, да, безграмотны. Но, по-моему, врач не должен быть так категоричен в этом вопросе, так как он ВРАЧ, а не консультант по гв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот, тут была у родителей в подмосковье целую неделю. И за эту неделю не встретил ни одной "грамотной" мамашки. Все как один с 3-4 есяцев манная каша на коровьем молоке и объяснять и доказывать это бесполезно и кормят до 6 месяцев, где то мне было их жаль что живт и ничего не знают и знать не хотят.
НО до тех пор пока я не увидела, что те кто кормит месяцев до 6 выглядят очень хорошо, а те единицы которые все по "умному" делают как чушки (есть конечно исключения).
И что что лучше?! Я в который раз соглашаюсь что не надо себя насиловать :vniman: ребенок тоже чует мамин напряг. Как матеи удобно и как она считает нужным для своего дитя(исключения в расчет не берем) так пусть и делает. Если у нас зависимость от маминой груди и дальше так сильно будет прогрессировать, то в туалет мы будем ходить вместе, а это не выход, согласитесь. Казакова хорошо, гладко пишет, НО каждому свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тань, ты где пропаганду смесей видела? Видимо, каждый видит то, что хочет видеть... Я, например, вижу только рекламу гв (включая TV). Кстати, то, что народ безграмотен - согласна (сама такая во многом), а вот то, что врачи... Не знаю... Если считать, что любой врач, который не является сторонником гв в той мере, в которой об этом пишет Казакова, то, наверное, да, безграмотны. Но, по-моему, врач не должен быть так категоричен в этом вопросе, так как он ВРАЧ, а не консультант по гв.

Девочки, откроем ЛЮБОЙ мамский журнал. и что мы видим? с первой страницы:
наши бутылочки единственные которые ПРОДЛЕВАЮТ гв :fari::fari: :smi4: ;

 

реклама смесей: ну, мамино молочко незаменимо, но если оно у вас кончилось, наша смеська очень даже его заменит ит даже коликов не будет!;

 

далее читаем грамотных врачей :) это вообще такие шедевры выдают - уши вянут. то у них молочко мамино - самая здоровая еда, а то если что случилось (к примеру застой или кризис 3 месяцев) - смеську, и по граммам все расписано и какую смеську выбрать. или соску. или бутылочку. :D:D не зря в институте учились. про смеськи и соски все-все знают.... :smi1:

 

в общем... пропаганда смесей процветает на почве всеобщей безграмотности в вопросе гв. а уж врачи по вопросу гв - так вообще в массе своей профаны. от них не требуется конечно того, чтобы они были на столько же категоричны как Казакова с Цареградской, но хоть бы не лезли бы со своими советами. ведь их могут послушаться!
к примеру.
читаем рекомендации по налаживанию гв от КМН не буду называть фамилию. все пункты правильные, прикладывать по требованию, водичку не давать, пустышки-бутылочки не давать, даже захват нарисован правильно, все с коментариями, объяснениями, душа радуется....
последний пункт: СЦЕЖИВАЙТЕСЬ ПОСЛЕ КАЖДОГО КОРМЛЕНИЯ!!!
и все. ноу комментс, как говорится.... :splu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, я не считаю, что Казакова и Цареградская очень категоричны в вопросах гв. по другим вопросам у них такое есть (к примеру у Цареградской по вопросу памперсов)...
а вот по гв они супер как правы. грудное вскармливание - это система (если можно так выразиться), у нее есть законы. и если их нарушать - это приводит к вполне определенным последствиям.

 

если Казакова с Цареградской категоричны, то сама матушка природа какая?

 

тоже не смогла пройти мимо :smi1::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно, почему же так получаетсчя, что в инете все горячие сторонники гв по требованию, без допаивания и пустышек, а в реальной жизни все совем наоборот  :???:

ну в инете, народ собирается, что называется "по интересам".
да и то.
много ли народу тут на родиме реально кормят по требованию ? особенно после полугода? наверно больше, чем при аналогичной выборке во среднестатистическом дворе, но
явно уж не поголовно.

 


в своем районе я знаю человек 5 долгокормящих мам, но с 3 мя из них познакомилась сначала в инете, что называется в клубе по интересам, а потом уже в реал перешли. но не больше, хотя знакомых тоже полно..

 


кстати, в марьино тоже есть. долгокормящие или долгокормившие., сама видела:)

 

а вообще все оч. грустно:( массы народные кормят мало и хило:(. а некоторые еще и вопят, что пропаганда гв невозможна навязчива и никому не нужна.


Девочки, не надо так обобщать, что мол "все это грустно", честно говоря я читаю и мне очень больно и обидно. Не все сознательно отказываются кормить грудью, многие бы рады,но... У меня молоко пришло на 3 день, а на 8 ушло от сильного стресса, с учетом, что мой маленький 5 дней в роддоме лежал под капельницей, получается что кормила его всего 3 дня... А еслиб все было по-другому!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, не надо так обобщать, что мол "все это грустно", честно говоря я читаю и мне очень больно и обидно. Не все сознательно отказываются кормить грудью, многие бы рады,но... У меня молоко пришло на 3 день, а на 8 ушло от сильного стресса, с учетом, что мой маленький 5 дней в роддоме лежал под капельницей, получается что кормила его всего 3 дня... А еслиб все было по-другому!!!

В свою очередь могу сказать, мой сын лежал в реанимации 15 дней под кучей всяких приборов,а к груди приложила день на 19 и то 1 раз в день! У меня выбора не было, мне необходимо было сохранить молоко, т к не помогали ребенку препараты, лейкоциты 24 были не могли за 2,5 недели их понизить и когда завед отделением сказала: теперь мама ваша очередь действовать, кроме груд молока не на что расчитывать. 2 недели я цедилась и выливала молоко в раковину :smi4: , нам 7, 5 мес и мы у маминой груди.А у нас была угроза жизни и еще куча всего. Я не знаю про стрес, но очень много читала что должна бомба разорваться рядом с кормящей мамой и только тогда кончится молоко.
Морковка* не хочу тебя обидеть, но ты так высказалась, что не только Туккины слова можно поставить под сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, не надо так обобщать, что мол "все это грустно", честно говоря я читаю и мне очень больно и обидно. Не все сознательно отказываются кормить грудью, многие бы рады,но... У меня молоко пришло на 3 день, а на 8 ушло от сильного стресса, с учетом, что мой маленький 5 дней в роддоме лежал под капельницей, получается что кормила его всего 3 дня... А еслиб все было по-другому!!!

В свою очередь могу сказать, мой сын лежал в реанимации 15 дней под кучей всяких приборов,а к груди приложила день на 19 и то 1 раз в день! У меня выбора не было, мне необходимо было сохранить молоко, т к не помогали ребенку препараты, лейкоциты 24 были не могли за 2,5 недели их понизить и когда завед отделением сказала: теперь мама ваша очередь действовать, кроме груд молока не на что расчитывать. 2 недели я цедилась и выливала молоко в раковину :smi4: , нам 7, 5 мес и мы у маминой груди.А у нас была угроза жизни и еще куча всего. Я не знаю про стрес, но очень много читала что должна бомба разорваться рядом с кормящей мамой и только тогда кончится молоко.
Морковка* не хочу тебя обидеть, но ты так высказалась, что не только Туккины слова можно поставить под сомнения.

Просто эмоции. Я хотела сказать что не все те кто не кормит грудью, не все это делают по своей воле. Я еще когда беременной была, для меня не стоял вопрос сколько я буду кормить, получится до года, значит буду кормить до года, а вышло иначе... Я даже к специалистам обращалась...но той зеленью которая из меня потекла(10гр) кормить было нельзя... а очень хотелось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×