Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Советую ещё каперсов добавить в солянку.
они придают пикантности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю так

 

Солянка мясная
Ингредиенты
700 г говядины
6-10 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст.л. томатной пасты
3 ст.л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу

 

Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Говядину залить водой, варить 1.5 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать).
Затем мясо вынуть, остудить, порезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы порезать кубиками или соломкой.
Мясные деликатесы (я использовала сервелат, окорок, балык, карбонад, шейку, ветчину, сосиски) нарезать соломкой или кубиками.
Деликатесы слегка обжарить на растительном масле.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне.
Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Следом добавить говядину. Варить 5-7 минут.
Затем добавить каперсы.
Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.
Следом добавить 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.
После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.
Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист.
Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или порезанные маслины.
Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, Солянка - это ж моя любимая тема! :smexx::super:

 

ща прям свой пост из жура на эту тему выложу, вдруг кому пригодиццо.. :bla:

 


суббота утро (коллеги - это не про неАвиа :smexx: ), вы просыпаетесь и приятным образом прикидываете планы на выходные.. хотя понятно что выходных как таковых у нас нет, но все ж таки. :more:
котлетки нажарены еще вчера, срочно бежать к плите не надо, вы даже позволяете себе поваляццо :smexx: , думаете в ближайший ли парк сходить или сразу в макдональд :P , смотрите в програмке время матча Рубин-ЦСКА и планируете пока муж будет его смотреть как раз сделать себе какую-нибудь масочку-хренасочку, потом (взависимости от результата матча))) есть шанс что муж пойдет с дитями погуляет, как минимум до ближайшего киоска с пивком..а вы пока в инет с кофейком.. :coctail:
и тут, как гром среди ясного неба - к мужу вечером придет сосед/приедет друг/еще хуже если друг-коллега по работе/самый пипец когда несколько друзей... :wacko::wacko::wacko::rus-rul:

 

и сразу все выхи коту под хвост :tongue: , ибо проблема даже не в том, чем их кормить вечером (гыыы, это они сами даже при желании организуют), а в том что с мужем делать утром. :pod-tches:
ясно дело что требуется нечто действенное и серьезное. :ukol:

 

даже не думайте изобретать велосипед и выкидывать деньги на всякое г.. типа алка-зельтцер, толку от него ноль.
зато есть проверенный веками способ, действующий всегда и на всех, имя ему - Солянка!!! :super:

 

я как "человек измученный нарзаном"(с) :smexx: , то бишь тоже немало на своем жизненном пути по утрам попробовавший этого чудо-супчика, могу с полной уверенностью предложить изумительный вариант сего блюда. :new-russ: роскошный еще и потому, что времени на ЭТО уйдет минут 20-30, не больше. :morgalik: (и можете как обычно валяться на пляжУ и пить пинаколаду дальше.. :histeric: )

 

 

 

этакий экспресс-вариант чудотворного зелья. :victory:

 


для чудо-супчика требуются простые и долгоиграющие ингридиенты, т.е. вообще ежели у мужа случаются неожиданные приятные пятнично субботние встречи с друзьями :allllkg: , то у вас желательно чтоб всегда имелся следующий набор продуктов :vertag: :

 

1. тушенка наилучшая, я люблю и использую только производства Йошкар-Ола, высший сорт соответственно (если кто знает нечто лучшее - делитесь инфой :yess: )).

 

1017733S.jpg

 

(ДА, снобов попрошу расслабиться и не вздыхать что "Ах, понятно какое говно может получится когда в сей дивный суп кладется консЭрва" :bla: ..
я большой специалист по солянкам B) , и могу сказать что она с тушенкой получается реально классная, без всякого "консервного духа". :no:
да и вообще уж если так говорить, хорошая тушенка по цене стоит также как и мясо, и смысл в данном случае именно в быстроте приготовления, отнюдь НЕ в ущерб качеству :P .

 

 

 

2. нечто вкусное мясное, я использую пару видов грудинки, просто отсортировав в утконосе их по цене (самое дешевое ясный перец)), венгерская прикольная и останкинская. мржно брать абсолютно любую в соответствии с вашими вкусами и пристрастиями. :shuffle:

 

1043950S.jpg

 

1054024S.jpg

 

зы. разумеется оно все готовое к употреблению, варенокопченое или сырокопченое.

 

3. лучок репчатый+ буквально полморковки (можно без нее но я привыкла лук жарить с морковкой )))+ томатная паста, лучше всего Помидорка. (у них есть такие чудные мини-баночки именно на один раз, чтоб потом не портилось ничего в холодильнике)
уж без фоток и ссылок полагаю можно обойтись :smexx: .

 

4. банка оливок и банка маслин.
любых, только без косточек, и чтоб оливки или без всего или с лимончегом.

 

5. собственно лимочеГ или даже два. :P

 

6. каперсы (мини-огурчики), которые легко заменяются солеными огурцами.

 

IMGP7638-1.jpg

 

ВАЖНО! все количество которое я указала, расчитано на объем чудо-зелья не больше 2литров, т.е грубо говоря на мужа+друга, если количество мужиков нуждающихся в лечении больше :olen4: - то соответственно пропорции надо увеличивать. :oki2:

 

это был список продуктов, теперь собственно действо. :trio:

 

1. в кастрюлю (ага, в кастрюлю! :shuffle: ) льем оливковое маслице (если нет то можно обычное растительное) и при достижении нужной температуры кидаем туда нашинкованный репчатый лук, и морковочку.(можно без нее, как я уже писала). на несильном огне поджариваем до прозрачности но непригорелости, как всегда для супа. :privvv:
2. туда, по достижении нужной кондиции, кладем пару столовых ложек томатной пасты и льем немножко кипятка (а то паста густая и вся эта луково-томатная смесь получается густоватой и чуть прилипает к дну кастрюльки), перемешиваем и пока оно буквально 5 минут тушится добавляем туда.. :olen4:
3. тушенку. открываем баночку, весь жир который сверху - убираем чайной ложной и выкидываем! а само мяско чуток раздербаниваем вилочкой или руками, чтоб не комками было, и кладем в кастрюльку в луково-морковно-томатную смесь. вкуснейшее желе, которое в баночке с тушенкой - туда же, в кастрюльку. оно даст такой же густой навар как от косточки, которую вам надо бы для начала купить, а потом варить еще хз сколько времени.. :P
4. заливаем все это (кастрюлю где лук+морковь+томат.паста+мясо и желе из тушенки) водой вскипеченой в чайнике. хорошей ясно дело водой. не надо делать эпохальный суп на воде из под крана. :no:
5. и пусть он чуток поварится, не для того чтоб что либо сварилось (фактически там все уже готово), а для того что у вас было время подготовить следующие ингридиенты.. :oki2:
6. открываем вакуумные пачки с грудинками - останкинской, венгерской, хоть какой..
нарезаем их в соответствии со своими эстетическими требованиями, то бишь кубиками, соломкой, кружочками, звездочками, параллелепипедами и проч :tease: ...
и кладем эти кусочки нарезанной готовой грудинки на сковородочку которая стоит на сильном огне, разумеется без всякого масла.

 

IMGP7642-1.jpg

 

зачем? для того чтоб ушел лишний жир и эти кусочки приятно зарумянились до корочки. :yess:

 

7. соленые огурчики (или банка каперсов) нарезаем тоже в соответствии с творческим замыслом, классически принято соломкой (что очень удобно на терке бернер), но для истинных художников границ в творчестве не существует.. :D
на кастрюльку 2 литра супа я беру 2 огурца, в зависимости от размеров, и + 0,5 стакана рассола. конечно если огурцы соленые а не маринованые.

 

8. банку оливок и банку маслинок открываем, сливаем рассол (кто то любит его добавлять в суп , но мне он кажется слишком консервированным каким то)

 

9. одновременно закладываем в супчеГ:
- оливки+маслины
- нарезанные соленые огурчики или каперсы+рассольчеГ
- обжаренные грудинки разных сортов
10. включаем огонь чуть посильнее чем был, и как только все это начнет вскипать - выключаем! :super:
11. выжимаем туда сок поллимона, и кидаем туда поллимона которые очищены от кожуры , и порезаны на четвертинки кружочков.

 

IMGP7650-1.jpg

 

12. пробуем в плане посолить - обычно если и надо то минимум, перчик сыпем, петрушку ( я сухую больше люблю), полстопарика водки (можно и без нее) :oki2:

 

13. муж, на следующий день утром, выползший на четвереньках из спальни (или где он там упал :smexx: ), когда вы ставите перед его опухшей рожей мисочку с сим чудным лекарством, просто дуреет от щастья, понимает что ...цать лет назад не зря женился именно на вас, всем своим друзьям по состоянию хвастается наличием такой понимающей жены :worthy: , и более-менее становится похож на человека. :wacko:

 

тут важно успеть мужика подловить, и на коктейле из чувства вины+плохости состояния+радости от того что вы его не пилите а даже облегчаете ему жизнь - сыграть умеючи.. ну с этим вы и сами прекрасно справитесь, тут пошаговые инструкции не нужны.. :D:victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только сейчас и собралась варить :super:
зато рецептов куча!
спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рецептики, давно не готовила салянку, что то про неё забыла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот ещё ,что-то похожее,но это уже рассольник,тож ооочень вкусно!
Для приготовления понадобится:
Набор всяческих копчёностей,желательно с сальцем или с прослойками(я покупаю обрезки в вакуме),лук,морковь,картофель,солёные огурцы,рис,кубики бульона,укроп,чёрный перец.
Готовлю вот так:
В кастрюлю среднего размера,наливаю воду,ставлю на газ,пока вода закипает готовлю овощи.Параллельно:в казанчике обжариваю лук(я жарю много,чем больше зажарки,тем вкуснее),затем бросаю туда же натёртую морковку(красиво,если она натёрта,как корейская),потом нарезаю копчёности,тоже длинными полосками,так красивее получается :aiaiai: Тем временем в кастрюле закипела вода и я кидаю нарезаную на кубики картошку,закрываю крышкой,пусть варится.Затем нарезаю или лучше натераю на тёрке солёные огурцы(кто,как любит)и добавляю в зажарку,перемешиваю,добавляю кубики или парашок бульона,только не много,не забывайте,что он всегда подсоленный,чёрный перец и зелень,всё это перемешиваю и выключаю.В кастрюле уже дошла до готовности картошка и можно добавить рис.Когда рис "прихватился" можно добавлять зажарку в кастрюлю и хорошо перемешать,накрыть крышкой и дать прокипеть минут 5-7 на маленьком огне.Затем выклычить и дать настоятся.Рассольник получается золотистого цвета,наваристый и вкусный!
ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА! :povar-st:

 

Это действительно вкусно, но попробуйте рис заменить на перловую крупу. Возможно рассольник Вам еще более вкусным покажется. Сейчас продается перловка, которая не требует длительного замачивания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А моя солянка такая.
Нужно:
Квашеная капуста, соленые огурцы, лук, мясо любое, копчености, сосиски, шпик, маслины, лимон, томатная паста и зелень.

 

Процесс.
Мясо режу на маленькие кусочки. Варю мясной бульон.
Измельчаю квашеную капусту, обжариваю ее на сковороде до золотистого цвета. Затем к капусте добавляю порезанные соленые огурцы и лук. Еще немного обжариваю всю компанию овощей - и добавляю томатную пасту. Перемешиваю, еще немного томлю на сковороде - и отправляю эту основу в кастрюлю с готовым бульоном. Оставляю вариться минут на пятнадцать.
Нарезаю мелко шпик, копчености, сосиски. Отправляю их в кастрюлю и оставляю варить до готовности (где-то на полчаса на небольшом огне).
Минут за пять до финала варки, добавляю маслины, зелень и лавровый листик.
Снимаю с плиты, даю еще настояться минут десять.

 

Лимончик кладу непосредственно в тарелку с готовой солянкой.

 

 

 

Приготовила сегодня солянку по вашему рецепту - получилось очень вкусно!!! Как раз оставалась квашенная капуста, и я задумалась, может мне ее в солянку бабахнуть, и как раз наткнулась на ваш рецептик, спасибо большое. Только я вместе с томатной пастой добавила еще пару ложек аджики))).

 

Обязательно попробую рецепт Black mamba в следующий раз, уж очень соблазнительно все описано)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт солянки из капусты с шампиньенами.
Состав
капуста - 1 кг,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
шампиньоны - 200 г,
томатная паста - 2-3 ст. ложки,
вода - 0,5 стакана,
соль,
растительное масло

 

Приготовление

 

Капусту вымыть, обсушить и порезать не очень крупными квадратиками или нашинковать.
На дно утятницы налить немного растительного масла, положить капусту, залить 0,5 стакана воды, накрыть крышкой и тушить на медленном огне до мягкости 45-60 минут.
Лук мелко порезать.
Морковь потереть на крупной терке.
Шампиньоны порезать пластинками.
Лук с морковью спассеровать на растительном масле, затем добавить шампиньоны и тушить на среднем огне ~15 минут после закипания. Добавить томатную пасту и перемешать.
За 5 минут до готовности капусты добавить тушенные грибы с луком м и морковью, перемешать и посолить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усе книжки про вкусную и здоровую пищу приштудировала, и так и не поняла, а чем отличается солянка от рассольника. Я раньше по бабушкиной книге - сталинской, так ее величают, о вкусной и здоровой пище, четко понимала разницу в сих блюдах, а теперь, в новых книгах и в инете "все смешалось в дома Облонских". Как, к примеру фуагра и простой паштет из гусиной печенки, вроде и одно и тоже, ан нет, в современном кулинарном искусстве, это "две большие разницы". :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о, Солянка - это ж моя любимая тема! :smexx::super:

 

ща прям свой пост из жура на эту тему выложу, вдруг кому пригодиццо.. :bla:


приготовила по вашему рецепту,всем очень понравилось!!!Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теме писАлось о том, что не следует варить маслины, оливки и лимон, а класть их уже в порцинные тарелки. Насчет маслин не скажу, не пробовала, а вот кружочек лимона без кожуры я всегда закладываю за несколько минут до окончания варки. Получается гораздо вкуснее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще рецептик:
Солянка мясная

 

Состав

 

* говядина (лучше на косточке) - 500-600 г,
* вода - 2,5-3 литра,
* лук репчатый - 2 шт (1 луковица для бульона и 1 для зажарки),
* морковь - 1 шт,
* копченая грудинка - 200 г,
* колбаса копченая - 200 г (можно брать несколько видов колбасы или других копченостей),
* картофель - 3 шт,
* огурцы соленые - 3-4 шт,
* томатный соус - 2-3 столовых ложки или 1 полная столовая ложка томатной пасты,
* лавровый лист - 1-2 шт,
* 3-4 горошины душистого перца,
* лимон (для сервировки),
* оливки или маслины - по вкусу,
* зелень петрушки,
* соль,
* свежемолотый перец

 

Приготовление

 

Мясо вымыть и положить в кастрюлю с холодной водой.
Добавить очищенную целую луковицу (1 шт) и очищенную морковь в кастрюлю с мясом.
Воду довести до кипения, уменьшить огонь и снять пену.
Варить при слабом кипении ~1-1,5 часа до готовности мяса.
Ближе к окончанию приготовления, бульон посолить и добавить лавровый лист и 3-4 горошины душистого перца.
Готовое мясо вынуть из бульона и остудить (лук и морковь удалить из бульона - они больше не понадобятся).
Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками.
Вторую луковицу очистить и мелко порезать.
Огурцы нарезать маленькими кубиками.
Мясо порезать небольшими кусочками.
Такими же небольшими кусочками порезать копченую грудинку и колбасу (чем больше различных видов копченостей добавлено в солянку - тем интереснее и богаче вкус).

 

В мясной бульон добавить картофель, довести до кипения и варить ~15 минут до мягкости картофеля.
На разогретой с небольшим количеством масла сковороде обжарить лук до мягкости.
Когда картофель будет готов, добавить в бульон обжаренный лук, томатный соус и огурцы.
Варить суп ~3-5 минут с момента закипания.

 

Затем добавить нарезанное мясо, снова довести до кипения и варить еще ~5 минут на медленном огне.
В конце приготовления, солянку, по вкусу, посолить, поперчить и добавить рубленую зелень.
Выключить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и дать настояться ~10 минут.
При подаче, в тарелку положить ломтик лимона и порезанные колечками оливки или маслины.
Подавать солянку со сметаной.

 

--------------------
преимущества японской диеты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солянка рыбная с грибами
Для рецепта вам потребуется:

 

мелкие маринованные опята - 3/4 стакана
рыбное филе - 500г
квашеная капуста - около 1 кг
масло растительное, томатная паста, толченые сухари - по 2 ст.л.
соленые огурца - 2 шт.
каперсы - 50г
маслины - 50г
лук репчатый - 2 луковицы
рыбный бульон (или вода) - 1 стакан
мука - 1 ст.л.
ломтики лимона, зелень петрушки - по вкусу

 

Квашеную капусту слегка промыть и поставить тушить. Рыбу чистят, промывают, нарезают приблизительно одинаковыми кусочками по 40-50 г, складывают отдельно в кастрюлю, посыпают солью, перцем, добавляют растертые каперсы, очищенные от кожицы и семян и нарезанные мелкими ломтиками огурцы. Затем кладут томатную пасту и слегка поджаренный в масле нашинкованный лук, вливают стакан рыбного бульона (или воды), кладут лавровый лист. Накрывают кастрюлю крышкой и варят на слабом огне около 15-20 минут. На дно смазанной маслом и посыпанной сухарями сковороды кладут половину тушеной капусты, разравнивают, поверх капусты — рыбу с гарниром, поливают соусом, полученным при варке рыбы, накрывают остальной тушеной капустой, смешанной с маринованными грибами, разравнивают, посыпают толчеными сухарями, сбрызгивают маслом и ставят в духовой шкаф на 10 минут.

 

Перед подачей кладут на солянку вымытые маслины, украшают ломтиками лимона, маринованными грибами, моченой брусникой и веточками петрушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовить крепкий бульон из говядины свинины и курицы мясо очистить от костей порезать кубиками и обратно в бульон, затем смесь колбас вареной и копченой тоже порезать и добавить, сделать зажарку - лук, морковь с соусом по-грузински, как будет готова, в нее положить соленых огурцов и оливки порезанные, пару троек долек лимона, и как закипит - в бульон влить зажарку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×