Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

САЦИВИ из курочки или индейки.

 

Здесь уже был предложен рецепт, но у меня несколько другой, мамин, который она привезла из Батуми ;)

 

Мама любит делать из крылышек, чтобы посидеть поковыряться, а я люблю, чтобы без костей и делаю из.... бедер! Пробовала из куриных сисек - не очень, всё-таки мочалка она и есть мочалка. Берем бедра, варим с кожей около часа. Берем грецкие орехи и кинзу (её обязательно, даже если никто её не ест, там она не будет так проявляться как в свежем виде пучками, без нее сациви не сациви), молотим в крупу в блендере или крутим через мясорубку. Берем лук, мелко режем и обжариваем на сливочном масле в сотейнике, в нём и оставляем. Бедра из бульона вынимаем, мясо от костей отделяем. В лук фигачим еще сливочного масла, а также муку. Быстро это обжариваем, мешаем, и по чуть-чуть вливаем бульон. Также по чуть-чуть добавляем молотые орехи, постоянно мешаем. Орехи должны войти все (на килограмм бедер с костями - 300 г орехов примерно), бульон может остаться. Консистенция не густой кашки. Вмешиваем туда куру, добавляем лимонную кислоту (уксус, сок лимона), соль, перец. Оставляем отдыхать. Через час подавить туда чеснок (в данном случае именно подавить, не мелко порубить). Оставляем еще отдохнуть. Наслаждаемся в холодном виде.

 

67a7c877e4d6.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куриные крылышки с медом

 

8a2752b85acc.jpg

 

Крылья 1 кг
соль
перец
Майонез 4 стол. Ложки
Мед 2 стол. Ложки
Укроп сушеной
Все перемешать, замариновать крылья на 30 минут. на противень выпекать переворачивая. Примерно минут 40
Очень вкусно и быстро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриные грудки в сливочном соусе.

 

Большую луковицу обжариваем на сливочном масле (Именно сливочном, я сама все жарю на растительном, но в этом рецепте нужно сливочное, оно вместе с луком придаст курице неповторимый вкус)
Куриные грудки (без кости) режем на небольшие кусочки, примерно с большой палец, обсушиваем и соединяем с луком когда тот подзолотится.
Как только кусочки курицы побелели вливаем соус .
Соус делаем так: на стакан молока добавляем немного муки (муки должно быть очень мало, примерно чайная ложка без горки, она нужна что бы молоко не свернулось во время готовки. Если муки будет много то соус будет слишком густым, а нам еще туда сыр класть)
Соус добавили и сделали огонь по-меньше, как только начало густеть, добавляем сыр. Я использую для этого рецепта дорблю, идеально сочетается. на 1 кг грудок уходит примерно 50 грамм сыра.
соль по вкусу.
из пряностей только черный перец, если вы фанат, что бы не убить привкус дорблю.

 

Гарниром к этому обычно идет рис, с макаронами тоже ничего.

 

 

 

Моя мама делает без соуса, тогда курицу просто обжаривают до готовности , после того как кусочки побелели минут 10-15.

 


Про лук и сливочное масло: не знаю что там за химический процесс между этими двумя продуктами, но у курицы получается "грибной" вкус и аромат.

 

вино к блюду белое, сухое :coctail: в обоих случаях.

 

фотку вставлю позже, как сготовлю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alibi, спасибо за рецепт Сациви, скопировала его себе, обязательно попробую сделать по Вашему рецепту.

 

Но у меня вопрос, эот блюдо потребляентся исключительно, как холодная закуска? просто помню, что делала как-то и подсунула мужу его в качестве горячего, а на гарнир рис отварила, было вкусно. Это является совершенным извращением или в условиях кризиса прокатит? а то как-то жирно (в смысле, роскошно) для закуски получается, сплошное мясо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КУРИНЫЕ НОЖКИ В МЕШОЧКЕ :super:
500 г слоеного теста (пресного или дрожжевого)
600 г (6 штук) куриной голени
300 г грибов (свежих или замороженных)
700 г картофеля
150 г лука
50 мл молока
30 г сливочного масла
соль
перец
растительное масло
Картофель почистить, отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Грибы почистить, мелко нарезать.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить грибы, жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость (около 15 минут).
Голень посолить, поперчить, пожарить на растительном масле до готовности (примерно 25-30 минут).
Остудить.
Тесто раскатать толщиной примерно 3 мм, вырезать прямоугольник, обрезки сохранить.
Нарезать квадраты 15х15 см. Из обрезков сделать небольшую "лепешечку", положить в середину квадрата (это делается для того, чтобы дно не рвалось).
В серединку положить 2-3 ст.л. начинки.
На начинку поставить голень.
Края теста собрать и завязать ниткой (сильно туго не завязывать).
Косточки можно обернуть фольгой, чтобы они не подгорели.
Противень застелить бумагой для выпечки или немного смазать растительным маслом.
Выложить мешочки, поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать до золотистого цвета (примерно 15-20 минут).
С готовых мешочков не забыть снять нитку.
ВКУСНО :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vana**, а начинка состоит из грибов с луком или картофель тоже туда (помять/натереть) или картофель как гарнир? Интересно! Спасибо! Выбрала себе новенькое блюдо на ДР))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy-v,
не видела Вашего вопроса ранее, пардон

Но у меня вопрос, эот блюдо потребляентся исключительно, как холодная закуска?

Строгого регламента нет, можно и как горячее блюдо. Но мне кажется, что в холодном виде оно ярче по вкусу.
Alibi, спасибо за рецепт Сациви, скопировала его себе, обязательно попробую сделать по Вашему рецепту.

:flowers::flowers::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vana**, а начинка состоит из грибов с луком или картофель тоже туда (помять/натереть) или картофель как гарнир? Интересно! Спасибо! Выбрала себе новенькое блюдо на ДР))))

vulpecula, НАЧИНКА:картофельное пюре+грибы с луком .
ОПАЗДАЛА с ответом :aiaiai: С пршедшм :torrrrt: ДР :flowers: НАДЕЮСЬ "ножки в мешочке"удались :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vulpecula, НАЧИНКА:картофельное пюре+грибы с луком .
ОПАЗДАЛА с ответом С пршедшм ДР НАДЕЮСЬ "ножки в мешочке"удались

 

как раз не опоздала))) Спасибо за ответ!!!! В выходные только на даче отмечать будем. Но отзыв только по приезду с дачи - осенью)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень быстро и вкусно.
Покупаем крылышки куриные. По-моему, это самое вкусное место у курицы. В каждое крылышко шприцом вкалываем 5 мл соевого соуса. Думаю на западе продается. Обмазываете каждое крылышко майонезом. У нас вкусный корейский Gold. Есть русское подобие Лука, но он не такой вкусный, но как замена можно. И горчицей. И все, больше ничего не нужно, ни соли, ни перца. Ставите в духовку и до золотой корочки. Очень вкусно. Также можно обколоть всего парного цыпленка, обмазать его майонезом и горчицей. То же самое получится. Советую попробовать.

А я тоже обкалываю соевым соусом. Только потом смешиваю майонез с большим кол-ом чеснока и заливаю им крылья. Получается просто невероятно вкусно, НО есть ТОЛЬКО в холодном виде, горячие совсем не такие. Вот даже фоточка есть
633ad09e6352.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусные рецептики, обожаю курочку.
Мне очень нравиться курочка в сливочно-сырном соусе. очень простой рецептик.
Беру сливки, лучше жирность повыше, но можно и 10 %, тру туда сыр, бросаю укропчик, и выливаю всю эту смесь на курицу, уже посоленную и попорченную (можно целую, можно разделанную). В духовку на 180 градусов. Через 50 минут нежное мяско под зарумяненной корочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде не было такого рецепта

 

683338d1c1a2t.jpg

 

Курица с рисом и капустой

 

Отварная курица, лучше ножки или окорочка
Белокочанная капуста, половина маленького кочана
Луковица, морковка
Рис, стакан
Петрушка
Соль

 

Продукты на глаз. Отварить курицу, в сковородку положить кусочки куриного мяса, затем слой поджаренного лука с морковкой, затем поджаренной нарезанной капусты, зелень петрушки, потом слой риса, я чуть отваривала предварительно, затем опять капуста, заливаем бульоном, оставшимся от варки курицы и ставим на маленький огонь минут на 20-30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриные отбивные.

 

Блюдо очень вкусное и готовить его проще простого.
Две куриные грудки без кожи и костей, 1,5 ст. ложки муки, 1 яйцо, соль и перец по вкусу, растительное масло, 2 зубчика чеснока, один целый целофановый пакет.

 

Грудки промыть, обсушить бумажным полотенцем и порезать на порционные куски. Чеснок почистить и выдавить через чесночницу. В целофановый пакет положить муку, соль, перец, цеснок, разбить туда яйцо, проколоть желток вилкой и забросить куски грудки. Пакет сверху закрутить, чтобы в нем остался воздух, и как следует потрести, чтобы грудки покрылись равномерным слоем муки с яйцом. Разогреть масло на сковороде и обжарить с обеих сторон до образования корочки. Приятного аппетита :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня буду делать курицу... лука много обжарю в котелке, порежу на куски курицу, посолю, поперчу, в травках изваляю, закину в котел, чуть обжарится и помидорного соуса туда... все это дело тушится, добавляю туда шампиньонов... и все... просто и быстро если любите соус погуще, то можно еще муки столовую ложку добавить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По рецепту подруги делаю "куру с фруктами" в разных вариациях:

 

Берем куру 1 штуку целиком, натираем специями (можно взять карри,но я больше люблю обычную приправу для куры) и солью.
Делаем смесь из фруктов и запихиваем максимально внутрь курицы, но не все, часть смеси должна остаться.
Куру помещаем в глубокую стеклянную утятницу (или не стеклянную) с крышкой, обкладываем со всех сторон остатками фруктов и на 40-60 минут в духовку (в зависимости от размера куры). Такое кушанье, если не класть в смесь запретные цитрусовые, можно кушать при ГВ, так как курица получается как бы тушеная с овощами. Курицу можно сделать не в стеклянной утятнице, а в пакете из под сока 1,5 литра, курица получится более зажаристой.
Фрукты можно любые, но не переборщить с кислыми. Из "обязательного" (рекомендованного) курага и (или) чернослив и яблоко, остальное на ваш вкус
Мне нравится так: курага и (или) чернослив, яблоко, виноград без костей и киви (последнее мне особенно нравится, но от него косточки на зубах скрипят, это не все любят).
Еще варианты: курага и (или) чернослив, яблоко и цитрусовые (апельсин или мандарин почистить и порезать).

 

Вариант для приготовления в пакете из под сока или в рукаве:
"Сладкая курица"
Из фруктов берем яблоко и грушу (по слухам можно класть апельсин или мандарин, но я не разу не делала), а в качестве специй берем смесь перца и корицы.. можно добавить мед, но я его не добавляю, т.к. не люблю. Фрукты режем, перемешиваем, добавляем немного меда и смеси перец+корица. Куру натираем солью и смесью перец+корица+мед. Как я уже говорила - я делаю без меда. Этот вариант лучше всего делать в рукаве или в фольге (начинаем запекать в фольге, потом фольгу открываем).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×