Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Начну с того, что Бог любит троицу: в роддом я попала с третьего раза.
Попытка № раз была предпринята мной сразу после моего дня рождения и второго срока ПДР, т.е. 30 декабря (ПДР был 25-29.12). Чтобы меня там посмотрели, мы с мамой вызвали скорую, сказав, что кажется у меня начинаются схватки. Пока скорая до нас доехала, я настолько сама себя накрутила, что правда начал болеть живот. Но, увы, это был не мой день. Врач, посмотрев меня, сказал, что еще рано и если я не хочу лежать в патологии, то могу ехать домой ждать схваток или приезжать после новогодних праздников, если схватки не начнутся. Шла 40-41 неделя моей беременности!
Попытка № два: мы на своей машине поехали 5 января в тот же роддом. Но теперь возникло одно большое НО: я простудилась (был сильный насморк), а в этот роддом из нашего города брали только так называемых «чистых» рожениц. В итоге меня, конечно, посмотрели (ведь шла 41-42 неделя!!!), но, сказав, что еще рано (хотя уже давно пора!!!) написали в обменке направление в наш местный роддом. Я, конечно, немного расстроилась, хотя конечно с другой стороны до нашего роддома мне 5 минут пешком от дома. Мы поехали сразу же в наш роддом, там мне сказали, что сейчас только дежурная бригада, и смотреть меня, раз нет схваток, никто не будет, т.е. приходить после праздников (10 января), или когда начнутся схватки. Мы опять вернулись домой.
Попытка № три (точнее уже поездка). 6 января. Рождество. На ужин я накрыла стол, наготовила всякой вкуснятины, зажгла свечи. Мы праздновали вдвоем с мужем. Напоминаю, что у меня был жуткий насморк, который никак не желал проходить. И вот когда я в очередной раз пошла «освободить нос», мне захотелось по маленькому. Вот тогда-то я и увидела, что из влагалища выделилось немного крови. Минут пять я сидела и думала что делать: вызывать скорую сейчас или дождаться утра. Но разум взял вверх, и я решила не рисковать здоровьем (а возможно и жизнью кто знает) своего ребенка. Выскочив из ванной, я сказала мужу, чтобы вызывал скорую, а сама начала собирать вещи. В голове крутилось лишь: «началось, неужели все почти закончилось». Это потом я пойму что все только начиналось. По началу было не страшно, все происходило будто не со мной.
Минут через 10-15 приехала скорая. Мы уже были готовы.
В роддом я поступила около 12 ночи. Меня довольно быстро оформили, сразу же переодели (оказалось, что одеваться можно только в их одежду) и отправили в предродовую. Там уже лежала девушка со схватками. Я легла на соседнюю кровать, и, глядя на девушку, которая все ойкала и держалась за живот, размышляла: неужели я тоже так буду. Примерно через полчаса пришла врач и увела меня в другую комнату, чтобы посмотреть на кресле когда же будет пора. До сих пор не понимаю, как с таким огромным животом я так легко взгромоздилась на это кресло. Оказалось, что еще рано и шейка вообще не открылась, вследствие чего меня перевели в патологию до начала схваток. Посоветовали выспаться, так как скоро мне понадобятся все мои силы. Я довольно быстро уснула, благо в палате я была одна, так как всех отпустили на праздники по домам. Поспать мне удалось до 4 утра – это я хорошо запомнила. А в 4 утра была первая пока еще слабая схватка. Такие спазмы были уже несколько ночей подряд (интересно, почему только ночью?). О том, что это все-таки схватка я узнала, утром рассказав об этом врачу. Схватки были слабые и практически безболезненные с частотой где-то каждые минут 40-50. так что я спокойно спала до завтрака (около 9 утра). И начался длиннющий день схваток и ожидания родов.
С 12 дня я начала записывать время схваток на листочек, чтобы хоть как-то себя развлечь. Сидеть было неудобно, поэтому почти весь день я пролежала. От скуки я прочитала почти все журналы и газеты, которые нашла в палате. Схватки становились то чаще, то реже, то болезненные, то почти не ощутимые. К 8 вечера промежуток между схватками был 5-7 минут, а врача не заходила в отделение с самого утра. К этому времени я не могла уже даже лежать, было жутко не удобно. И я несколько часов бродила по коридору туда-сюда в одной руке телефон в другой листочек с карандашом. Туда сюда туда сюда…схватки стали уже достаточно болезненные, и в эти моменты я хваталась за живот. В голове было всего две мысли «где врач?» и «когда все это кончится?». Я же тогда не знала что все это только начало.
Наконец в 20:45 пришла врач, посмотрела на мои записи и решила посмотреть меня на кресле. Честно скажу то еще удовольствие. Когда она в меня залезла (не могу назвать это по-другому), я решила что рожу прямо сейчас. Но увы. Результат был не утешительным: раскрытие всего 2 пальца и диагноз: «родишь либо к 3 ночи, либо к утру». То есть, как не крути еще минимум 6 часов этой боли. «Обрадовав» такими новостями она отправила меня в предродовую. Лежать было по-прежнему неудобно, ходить чуть легче, но сил уже было мало. Стоило перейти в предродовую, как схватки начали учащаться и становиться все болезненнее. Спустя пару часов меня на каждой схватке уже выгибало в дугу, и казалось, что сейчас разорвет на части изнутри. Хочется особо отметить железные кровати в предродовой и сказать особое спасибо их создателям. По началу я просто цеплялась за них, но позже я нашла на ручках два выступа и со всей силы прижимала к ним ладони, чтобы перебить боль (у меня два дня потом на ладонях были синяки). Какое-то время мне удавалось сдерживать себя, но позже часам к 12 ночи я уже орала в голос и просила хоть какое-нибудь обезболивающее. За ночь мне сделали 2 укола но-шпы – единственный результат: вырубалась (по-другому не скажешь) между схватками. И…продолжала кричать.
Около 3 часов ночи (утра) очередной осмотр на кресле. Раскрытие 6-7 пальцев. Мало. Вернувшись в предродовую, врач спросила: «Ты кому рожаешь себе или мне? (по поводу крика)». И я поняла, что действительно ведь я сама выбрала этот путь, сама решилась, так что нужно терпеть. И замолчала, почти. Только немного сквозь зубы «шипела» во время схваток.
Еще врач посоветовала почаще ходить в туалет и постараться не пропустить потуги. Легко ей говорить. Чаще ходить. Да я встать-то не могла. А до туалета далеко, хорошо, что изобрели такой предмет как утка.
Важно: за несколько часов до родов (т.е. во время частых схваток) нельзя пить, вообще. Можно только полоскать рот и смачивать губы водой. Не более. Иначе вырвет. Проверено на себе и подруге. ТОЛЬКО ВРАЧИ ПОЧЕМУ-ТО ВСЕМ ЗАБЫВАЮТ ОБ ЭТОМ СКАЗАТЬ ИЛИ ГОВОРЯТ УЖЕ ПОСЛЕ С КРУГЛЫМИ ГЛАЗАМИ «А ВЫ РАЗВЕ НЕ ЗНАЛИ?» Блин, как будто я рожаю каждый день.
Около 7 утра очередной осмотр, правда, уже прямо на кровати. Ура почти пора.
Врач: «Ну-ка потужся…ну-ка еще разок…так, собирайся, пошли рожать».
Как взобралась на кресло, не помню. Совсем.
За 20-30 минут до этого в роддом поступила девушка. Так вот рожали мы в одно время.
Врач: «Тужься»
«Не могу»
«Надо»
«Не могу»
«Имей ввиду, до 8 не родишь, будешь рожать с другой бригадой, а это еще час-полтора»
«Тужься»
«Пить хочу»
«Нельзя, давай тужься»
А как можно тужиться, если совсем нет потуг? В итоге в 7:20 родила моя соседка по креслу, и врачи всерьез взялись за меня. Как раз вовремя, потуги пошли одна за одной. Я думала, у меня вылезут глаза и разорвутся легкие. А врачи всё: «Тужься да тужься». Плод оказался крупным, и я испугалась, что будут делать кесарево. Но мне повезло, справилась сама. Чтобы мне помочь врач начала рукой давить на живот, чтобы не давать ребенку уползать обратно после толчка. С одной стороны конечно спасибо ей за помощь, но с другой она так зажала мне легкие, что я не могла набрать достаточно воздуха для потуги. Сделали надрез, я даже не почувствовала, только увидела, как врач убирает ножницы. Все это время мне казалось, что из меня вылезет как минимум слоненок. Меня просто рвало на части. Настал момент, когда у меня уже не оставалось сил для новой потуги и именно тогда произошло чудо. Мне показалось, что из меня «вылезло» что-то ребристое (как батарея) и сразу стало так легко. Во многих больницах детей сразу кладут мамам на живот, но не у нас. Очень очень жаль.
Я уж обрадовалась, думая, что на этом все закончилось. Но не тут то было. Предстояло еще рождение детского места. Это я вам скажу тоже не очень приятно, я бы даже сказала больно. Правда рождением это я бы не назвала, так как акушерка его (место) просто из меня выдавливала, нажимая с силой над лобком. Потом меня зашивали. После всего уже перенесенного было просто неприятно.
Уже после всех процедур лежа на родильном кресле, смотрела, как измеряют МОЕГО ребенка. МОЕГО СЫНА. Было так непривычно ощущать себя мамой.
После я узнала, что было не тугое обвитие пуповиной, именно поэтому сын был такого специфического синеватого оттенка. Впервые вживую увидела пуповину.
Сейчас я понимаю, что, пройдя через эту боль (схватки-роды) относишься совершенно по особенному к своему маленькому чуду. Ведь это стоило того!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Важно: за несколько часов до родов (т.е. во время частых схваток) нельзя пить, вообще. Можно только полоскать рот и смачивать губы водой. Не более. Иначе вырвет. Проверено на себе и подруге. ТОЛЬКО ВРАЧИ ПОЧЕМУ-ТО ВСЕМ ЗАБЫВАЮТ ОБ ЭТОМ СКАЗАТЬ ИЛИ ГОВОРЯТ УЖЕ ПОСЛЕ С КРУГЛЫМИ ГЛАЗАМИ «А ВЫ РАЗВЕ НЕ ЗНАЛИ?» Блин, как будто я рожаю каждый день

 

почему? я пила сколько хотела (правда много не хотела), не рвало и не тошнило ни в один из разов. так что все видимо индивидуально. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что свои роды я не забуду никогда, рожала почти 20 часов, причем схватки началичсь сразу болезненные и через 2 часа стали почти невыносимыми. (процесс рождения нашей дочурки осложнялся моим узким тазом). Я помню одну невыносимую боль, дикое головокружение и рвоту(ужас) после укола, какого даже не могу вспомнить... Мне казалось тогда, что после рождения ребеночка я не смогу встать неделю, если не больше, все было намного ужасней и больнее чем я себе представляла. :eek: Спасибо огромное врачам, исключительно с их помощью я родила сама (преимущиства я потом оценила), хотя я уже хотела чтобы прокесарили, т.к собственных сил уже не хватало, даже на то чтобы приоткрыть глаза. Врачи сами сгибали мне ноги, кричали когда тужиться ( хотя я уже практически никакие их команды не могла выполнить), расслабляться, нажимали на живот. И, НАКОНЕЦ, в половине двенадцатого дня родилась наша доченька 3.400 ( хотя мне говорили что с моим тазом максимум 2 .800 сама смогу родить) 51 см. :clap: Сам процесс рождения я не заметила, собиралась с силами чтобы тужиться, а оказалось что ребеночек уже родился, вот в таком я была состоянии, что самый важный момент пропустила :aiaiai: Самое странное для меня до сих пор, что в тот момент когда я ее увидела, я забыла всю боль, было чувство необыкновенной гордости за дочку, за себя - что мы с ней через такой сложный процесс прошли без потерь для нашего с ней здоровья. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВРАЧАМ ПОДОЛЬСКОГО РОДДОМА!!!Через 3 часа я смогла встать-т.к почувствовала просто огромный прилив энергии и сил (мои прогнозы относительно недельного лежания не оправдались) :) Сейчас нашей доченьке год и семь месяцев, очень хотим второго ребеночка!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×