Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Поздравляю! А я с переходящими отпусками замучалась.Как правильно в налоговом учете отражать.Начисление отпуска Часть в одном месяце часть в другом, а взносы начисленные на отпуск сразу всю сумму в первом месяце, или то же разбивать? никто не знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно вопрос поняла. Я начисляю все в одном месяце и выдаю за три дня до отпуска. И взносы тоже в том же месяце. А зачем разбивать? У меня некоммерческая организация, там бухгалтерский с налоговым совпадает в принципе, но я принципиальной разницы не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я правильно вопрос поняла. Я начисляю все в одном месяце и выдаю за три дня до отпуска. И взносы тоже в том же месяце. А зачем разбивать? У меня некоммерческая организация, там бухгалтерский с налоговым совпадает в принципе, но я принципиальной разницы не вижу.

Да все так и начисляю и выдаю, только отпускные начисляются за текущий месяц Д20К70, а за следующий Д97К70, и только в следующем попадает на Д20К97 в расходы.А как взносы не уверена. :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как взносы не уверена.

Взносы списываете в расходы полностью датой начисления. Разбивать не надо.
Об этом письмо Минфина от 22 апреля было. Номер письма не помню. В нем как раз этот вопрос затронули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Я работаю Главбухом уже 10 лет. Производство, опт, розница, ООО, ИП (в общем почти все). Если есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет всем! Я работаю Главбухом уже 10 лет. Производство, опт, розница, ООО, ИП (в общем почти все). Если есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте.

 

есть вопрос.. я бухгалтер в бюджетной организации.. 2 года работаю... з\п маленькая,не устраивает. реально ли из бюджетки уйти в коммерцию? :) возьмут? :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть вопрос.. я бухгалтер в бюджетной организации.. 2 года работаю... з\п маленькая,не устраивает. реально ли из бюджетки уйти в коммерцию? :) возьмут? :)))

пеально все. было бы желание. главное подготовиться перед собеседованием - вспомнить план счетов, посмотреть ПБУ и НК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, вряд ли возьмут. У бюджетников даже мозги уже по-другому заточены, не говоря о другом бухучете. Я бы не взяла, если честно. Приходили ко мне на работу замом устраиваться бывшие бюджетники - насмотрелась-наслушалась! А учить человека, тратить на него своё время и еще платить ему за это зарплату я как-то не готова. Это я только в молодости была способна на такие "подвиги".

 

Эх.... Девочки, работаю дома, но уже тааак хочется на работу выйти! Допишу диплом, получу корочку, и пойду! Люблю свою работу! Я главбух уже 16 лет! Почти пол-жизни! И никак не надоест...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть вопрос.. я бухгалтер в бюджетной организации.. 2 года работаю... з\п маленькая,не устраивает. реально ли из бюджетки уйти в коммерцию? :) возьмут? :)))

 


Возьмут-то возьмут, но тут следующие минусы: вы в бюджете РАБОТАТЬ НЕ УМЕЕТЕ. вы социально полностью защищены!!!!! А тут коммерция!! Больничных нет, с ребенком сидеть - нет, отпуск - когда гдавбух разрешит, и.т.д. Вы сами к этому готовы? Пахать придется как лошадь и за себя и "за того парня". А директора в коммерции??? Вы представляете если он приходит и говорит:"А налогов ПОДЕШЕВШЕ нельзя насчитать?" В общем надо быть к этому готовым. А если хотите отсидеться дома на больничном и "чтоб все было по ТК", тогда лучше сидите в своем бюджете и не высосывайтесь!

 

А вообще - ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! УДАЧИ и всего хорошего. Все в ваших руках!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Взносы списываете в расходы полностью датой начисления. Разбивать не надо.
Об этом письмо Минфина от 22 апреля было. Номер письма не помню. В нем как раз этот вопрос затронули.

 


Глупости полностью!!! Взносы с переходящих "отпусков" надо и распределять по тем месяцам ( В налоговом учете, а в бух - на расходы будущих периодов!!!!!!!!), на которые они приходятся. Внимательно читайте инструкции МинФина!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возьмут-то возьмут, но тут следующие минусы: вы в бюджете РАБОТАТЬ НЕ УМЕЕТЕ. вы социально полностью защищены!!!!! А тут коммерция!! Больничных нет, с ребенком сидеть - нет, отпуск - когда гдавбух разрешит, и.т.д. Вы сами к этому готовы? Пахать придется как лошадь и за себя и "за того парня". А директора в коммерции??? Вы представляете если он приходит и говорит:"А налогов ПОДЕШЕВШЕ нельзя насчитать?" В общем надо быть к этому готовым. А если хотите отсидеться дома на больничном и "чтоб все было по ТК", тогда лучше сидите в своем бюджете и не высосывайтесь!

 

А вообще - ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! УДАЧИ и всего хорошего. Все в ваших руках!!!


:confus: коммерция-это не всегда шарашкина контора. Я работаю в крупной коммерческой организации (филиалы-вся страна), осуществляющей экспедиторскую деятельность в сфере контейнерных перевозок. Налоги платим, бухгалтерия белая. К слову-люди, которые "работать не умеют" есть везде, и в бюджете и в коммерции. У меня заместитель раньше работала в бюджетной организации-золотая сотрудница, недавно взяли еще 2 девочек из бюджета, всеми довольны, их бюджетное прошлое не клеймо, от которого шарахаться надо. Если сам человек готов учиться, то все равно, откуда он пришел. Все мы хотим сразу получить готового специалиста, но мне кажется откуда не прийди на новое место работы-везде своя специфика и нужно привыкать и обучаться. А отпуск по-моему всегда и везде по договоренности с руководством.
К слову-моя заместитель, работая в бюджете, пахала как папа Карло, и за себя и за того парня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд, вряд ли возьмут. У бюджетников даже мозги уже по-другому заточены, не говоря о другом бухучете. Я бы не взяла, если честно. Приходили ко мне на работу замом устраиваться бывшие бюджетники - насмотрелась-наслушалась! А учить человека, тратить на него своё время и еще платить ему за это зарплату я как-то не готова. Это я только в молодости была способна на такие "подвиги".

 

Эх.... Девочки, работаю дома, но уже тааак хочется на работу выйти! Допишу диплом, получу корочку, и пойду! Люблю свою работу! Я главбух уже 16 лет! Почти пол-жизни! И никак не надоест...


приветик! ты куда пропала? с дитями все в порядке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яника Тедоракиса,

Глупости полностью!!! Взносы с переходящих "отпусков" надо и распределять по тем месяцам ( В налоговом учете, а в бух - на расходы будущих периодов!!!!!!!!), на которые они приходятся. Внимательно читайте инструкции МинФина!!

Уважаемая, не будьте так категоричны. Могу Вам тоже самое сказать - читайте письма, инструкции Минфина и наш любимый НК, в частности п.7 ст. 272.
В БУ - да, взносы по переходящим отпускам относятся на РБП, а в НУ - нет. Именно НК пишет о том, что датой осуществления прочих расходов, к коим относятся страховые взносы, является дата их начисления.
Другое дело, что в связи с этим возникает ПБУ 18/2.
И если вы не хотите, чтобы возникали разницы по расходам между БУ и НУ, то прописываете в учетной политике, что суммы страховых взносов, начисленные на "переходящие" отпускные, будете распределять одинаково как в БУ, так и в НУ, то есть пропорционально делить по месяцам "переходящих" отпускных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талечка*, Приветик! Да хорошо всё с детьми, слава Богу! Смотрю, ты тоже решила выделиться из большинства главбухов и аудиторов и родить второго! Умничка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:confus: коммерция-это не всегда шарашкина контора. Я работаю в крупной коммерческой организации (филиалы-вся страна), осуществляющей экспедиторскую деятельность в сфере контейнерных перевозок. Налоги платим, бухгалтерия белая. К слову-люди, которые "работать не умеют" есть везде, и в бюджете и в коммерции. У меня заместитель раньше работала в бюджетной организации-золотая сотрудница, недавно взяли еще 2 девочек из бюджета, всеми довольны, их бюджетное прошлое не клеймо, от которого шарахаться надо. Если сам человек готов учиться, то все равно, откуда он пришел. Все мы хотим сразу получить готового специалиста, но мне кажется откуда не прийди на новое место работы-везде своя специфика и нужно привыкать и обучаться. А отпуск по-моему всегда и везде по договоренности с руководством.
К слову-моя заместитель, работая в бюджете, пахала как папа Карло, и за себя и за того парня.

Не так много организаций, где такая идеально белая отчетность. Чаще всего директор хочет минимум налогов заплатить. Главбух, умеющий это дело обставить правильно, очень ценится. Повторюсь. Много я видела бюджетников. Мне дорого моё время, бюджет моего отдела, да и нервы мои тоже не копеечку стоят. Я не возьму к себе бюджетника , будь он хоть трижды умный. Он думает по-другому! А изменить мышление взрослого человека практически нереально. Я не хочу платить человеку за то, что он не работу делает, а учится. Я не педагог, а главбух. У меня своих проблем хватает выше крыши. Я лучше подольше поищу, но найду грамотного человека. У всех свои тонкости - не спорю. Но тут речь идет не о тонкостях, а о принципиально разных подходах к учету, о людях, не привыкших к переработкам, к минимуму больничных, и то когда почти при смерти, к недовольству по поводу больных детей и т.д. Я сама мать, безусловно, но больничные я не приветствую абсолютно. Вышел на работу, решил, что сможешь, так работай, а не сиди дома с ребенком, когда весь отдел за тебя пашет. Извините, что грубо - наболело. Да и без стервозности никак в нашей профессии. Когда-то была всепонимающей и всепрощающей - нахлебалась потом вдоволь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×