Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

:zvetok: Павлушке 1 год и 8 м-цев. :gpuls: Говорит только мама ,на, дай, дя - дя ( это когда по телефону "разговаривает" ) :da:a:' /> Говорил баба ,дядя. А сейчас у него все - мама. На вопрос где мама , папа ,баба , деда и др. показывает правильно. Окружающие предметы ,всё показывает верно , но говорить не хочет. Как лает собачка , киска мяукает и др. ( ав-ав ,мяу и др ) А как у ваших деток ? поделитесь опытом. Вообще говорят , что мальчишки начинают позже говорить. Так ли это. :zvetok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчики действительно начинают говорить позже, хотя, по моим наблюдениям, все индивидуально - и некоторые девочки долго не говорят. Мой в вашем возрасте был примерно на том же уровне "говорливости", сейчас пытаемся повторять все, кое-что уже получается хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас говорит много слов и маленькими предложениями...хотя конечно что-то и с "переводчиком", я думаю, что вам беспокоиться нечего. сейчас может быть и не хочет говорить, а потом и слушать устаните.

 

как я читала и мне говорил логопед, что не желание ребенка говорить в какие то моменты связаны с прорезыванием зубов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут недавно у логопеда были (для отметки в карту детсада), она сказала, что таое в нашем возрасте нормально. Ведь слова знает, некоторые произносит, некоторые ленится пока. Можно играть в речевые игры или читать стишки, не договаривая последнее слово в строчке.
А вообще она сказала, что мальчики позже начинают говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деовчки, недавно смотрела передачу БиБиСи, где ясно и четко объяснили, что ребенок начинает говорить тогда, когда опускается гортань, У каждого это происходит индивидуально, так что не переживайте особо :P Но это не значит, что с малышом надо много разговаривать и правильно самому ставить речь :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. :zvetok: Я как бы очень не переживаю , что так мало говорим. Мы с ним читаем книжки , разговариваю постоянно ,думаю всему своё время , но всё равно хочется слышать лепет. :gpuls: Я сама в 2 года говорила хорошо. Лепета всем хорошего . Заходите в гости на страничку :dver:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

елена прекрасная, мой в этом возрасте говорил чуток поболее, но это не мешало любому врачу ставить задержку речевого развития.
Буквально недавно разговаривала с очень хорошим невропатологом, который сказал, что главное, чтоб у ребенка был какой-то прогресс в речи - новый звуки, новые слоги, новый слова, наконец. Тогда и переживать не стоит. Все детки индивидуальны - кто-то в 1год и 7 мес стишки читает (сама видела), а кто-то до трех лет на птичьем языке болтает, зато потом как прорвет :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=Marie Juanna , :zvetok: Вот в том -то и дело ,что он я думаю , ленится или не хочет осчасливить нас своим лепетом. Зато быстро схватывает и видите ли , ему нравится повторить типа бля му ( бляха муха ,это дед выразился ) :da:a:' /> Подражает звуками как машина заводится ,трактор работает и др. Новые звуки есть , но слов мало говорит. Заходите , пообщаемся. :dver:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

елена прекрасная,
главное, чтоб хоть что-то говорил!
У меня подруга есть, у нее у ребенка гипоксия жуткая в родах была, отсюда органическое поражение мозга. Он до 4-ех лет молчал вообще, ничего не говорил, только звуком "М-м-м" добивался своего. Когда пошли к невропатологу, оказалось уже поздно, ставят задержку не только развития речи, но и отставание в развитии
Поэтому следить надо за прогрессом, ну и заниматься, конечно. Книжки, ролевые игры, пальчиковые игры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас как раз такая же ситуция. В мае Максу уже два года будет, а набор слов по прежнему очень скуден. Хотя старшие дети в это время уже короткими предложениями разговаривали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marie Juanna*, :zvetok: Нет ,в развитии , мы не отстаём. А невропатологам я не очень то доверяю. Имели "счастье " столкнуться в 2 месяца . Пришли на приём , осмотрела нас врач ,стали одеваться и вдруг сынуля заплакал ( а он ещё плохо спал ночью ) головку немного загнул назад.Врач начала нас осматривать снова и как обухом по голове - вам нужно срочно лечь в стацинар.Назначила лечение : капельницы (естественно в головку ) уколы ,потом УЗИ головного мозга ! Я в шоке ! :gpuls: Хорошо со мной была моя мама, да и медсестра на нашем участке знакомая. Поехали в другую поликлинику к педиатру ( зав отделением потологии новорожденых ,тоже знакомая) Она так и сказала - вы что оболдели ! Это лекарство нельзя применять такому ребёнку. СНАЧАЛА сделали УЗИ - и всё хорошо ,ни какого лечения не требовалось! :da:a:' /> Ну и как ? От чего бы я лечила малыша ? Говорим немного , но ведь все индивидуальны,надеюсь всё будет хорошо. :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дольче Вита, У меня племянник плохо говорил почти до 4 лет ,но зато потом выговорил всё , что было умолчено. :da:a:' /> Сейчас ему 12 и никаких отставаний нет. Занимается в музыкалке , ходит в дом творчества , в футбольную секцию , учится хорошо , и когда то всё успевает. Да ещё и в компе "шарит" нормально. Так , что и мы будем говорить . творить . и радовать родителей , правда ? :kamin2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы рано паникуете, уж поверьте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=Морковка**,Да мы вроде б и не паникуем. Наоборот , думаю ,что всё нормально :ex:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и меня! и меня утешьте! нам два года и три месяца а мы тока первые слоги говорим. разве и ЭТО нормально??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×