Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот недавно задалась вопросом: работаю в поте лица, зарабатываю неплохо, вроде трат лишних особо нет, а деньги откладывать все равно не получается. Поделитесь, как вы экономите и на чем? В чем себе отказываете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже, что вы не в курсе куда деваются деньги.
Тетрадка или программа для ведения бюджета вам поможет.

 

Когда определитесь, куда уходят деньги - станет ясно какие категории можно сократить. А потом придерживаться намеченного бюджета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
похоже, что вы не в курсе куда деваются деньги.
Тетрадка или программа для ведения бюджета вам поможет.

Да мы так и делали по началу помогало.
А сейчас я стала делать вообще проще. Беру и делю зарплату мужа на 2-е части. Одну откладываю (на отдых у моря), а на вторую живем. При чем в течении месяца мы не делаем ни каких покупок, ну кромне еды, походов в кино с портзалд и т.д. Ну самое не обходимое. А в конце месяца на выходных перед зарплатой мы идем и покупаем себе вещи, ну на те деньги что остались. Получается не плохо. Решено если нам не будет хватать половины зарплаты, то буду откладывать треть. Но пока ттт справляемся. И программка нам в этом очень помагает. Мы в нее в начале месяца все свои траты закладываем и по ходу смотрим что как исполняется, какя статья бюджета приувеличенна, а какую стоит наоборот расширить. И потом при формировании бюджета на новый месяц учитываем ошибки старого и все.
Я счтитаю что у мен все отлично получается - экономия есть. при чем мы последнее время научились покупать деликатесы и т.д. без ущерба для бюджета. Просто отказались от вредных продуктов типо чипсов и прочей ерунды которой как выяснилось в конце месяца мы могли набрать тысяч на 6!!!! Так что заходя в тот де супер маркет внимательнос мотрите что кладете в корзину и на до ли оно вам. в итоге дыры в бюджете формируются как рах из таких мелочей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
программа для ведения бюджета вам поможет

1249576[/snapback]


И программка нам в этом очень помагает. Мы в нее в начале месяца все свои траты закладываем и по ходу смотрим что как исполняется, какя статья бюджета приувеличенна, а какую стоит наоборот расширить. И потом при формировании бюджета на новый месяц учитываем ошибки старого и все.

1249583[/snapback]

 

Девчонки, подскажите, пожалуйста что это за программка? :worthy: Я слышала что есть, а какая, как называется, может есть от куда из инета скачать?

 

Вроде мы тоже не много тратим, даже удаётся откладывать, но хочется, так сказать, оптимизировать доход/расход.
Начала вести таблицу в Exel, где записывала по дням покупки (что, сколько и по какой цене), но что-то не то. Это просто фиксация уже свершившихся покупок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пумочка*,
я виду бюджет в екселе сама.
У меня там есть табличка запланированных расходов (планы на месяц) и табличка что реально потратили за месяц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы пользуемся Quicken, но там для нас удобно - она скачивает с инета текущие расходы на кредитке и тд.
В принципе, у нее много еще чего чем мы и не пользуемся.

 

Дело как было - деньги уходят, а куда неясно. Начали следить по категориям - обнаружили некоторые сюрпризы. Типа на еду уходит в 2 раза больше чем прикидывали . Потому как в прикидках учли только еженедельные закупки, а всякие "забежал за вкусным после работы" и "заехал в оптовый" - выпадали.

 

Дальше шли "от обратного" - сколько мы хотим примерно отложить в месяц. И насколько для этого нам надо что урезать ( и что можно, а что нет). Какое то время более строго последили, чтоб привычка была. А щас поглядываем - если вышли за бюджет, останавливаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купила такую программку на" развале", называется Home Budget manager, она русифицирована, очень простая. Для тех, кто в основном наличкой пользуется.

 

Это был диск с пакетом разных бюджетирующих программ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сделала программку в экселе, но частенько забываю записывать, и порой подгоняю к реально оставшимся деньгам расходы.. ээх..

 

но мы откладываем на счет, с которого в течение года нельзя снять ни рубля- поэтому что упало, то пропало- и когда средств немного- не разбежиься)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девчонки, подскажите, пожалуйста что это за программка?  Я слышала что есть, а какая, как называется, может есть от куда из инета скачать

1249696[/snapback]


Начала вести таблицу в Exel, где записывала по дням покупки (что, сколько и по какой цене), но что-то не то. Это просто фиксация уже свершившихся покупок

1249696[/snapback]

 

Да конечно проще самой табилчку в экселе вести - а то еще тратится на ее покупку - вот и опять лишние траты... :D
Просто в конце месяца подбейте итог по разделам так сказать: итого сумма на продукты, итого сумма на одежду, итого сумма на ребенка, ну и т.д. - Тогда и поймете, куда деваются деньги :)

 

Мы вот с мужем, если так можно сказать экономим на одежде (ну не совсем верно сказано экономим, т.к. просто мы оба не прихотливые, и спокойно покупаем не доргую, главное чтобы качесвтенную одежду). Но зато на овощи-фрукты много уходит... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот, наоборот, с зарплаты бегу сначала себе или ребенку, потом мужу что-нибуть покупать, а остальное на жизнь. Ну и откладываю, естественно, когда получается.
А где эти програмки скачать? Дайте, плиз, ссылочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасно люблю рассчитывать и экономить, тем более, что пока толком не раболаю и мои поступления в семейный бюджет небольшие. Я и не снимаю с карточки - они, накапливаясь, уходят на отдых или крупные траты. Мужнину зарплату (тоже не астрономическую) строго делю в день зарплаты по конвертам:
1. квартплата, Инет.
2. еженедельные траты на еду, текущие расходы и нужности для дома (пока не закончится неделя в следующую не лезу)
3. Отдельные деньги на одежду-обувь (постоянная сумма, но в одном месяце тратим больше, в другом - меньше)
4. Остальное - стратегический запас. Если будет серьёзно востребован - потратим, нет - обойдёмся и отложим на карточку (см. выше)

 

Вот так и играюв такую игру! Главное отделить действительно лишнее сразу в банк и не трогать текущие конвертики раньше запланированного времени. Если приходится "занять у самой себя" - обязательно отдаю обратно. Так мы за последние два года купили машину и поменяли квартиру на большую. Немножко помогли родители, но собой я горжусь. Нужно ставить цели! Вот сейчас придумала дачу строить на своём заброшенном участке. Но после предыдущих целей пока тяжело, осилим только летнюю поездку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я совсем не умею экономить... если мне чего-то хочется, то не могу себе отказать. Причем это касается не одежды (куда щас особо ходить, кроме дет площадки), а удовольствий. Если даже в кармане последние сто баксов и очень хочется пойти в кабак посидеть, то мы идем и просиживаем их. Если хочется поставить пласт окна или сделать балкон, купить ковер или мебель просто так для души ((даже если это не очень нужно, и по идее лучше бы деньги отложить)- берем и делаем. И все это из соображений - деньги приходящи, а если не доставлять себе удовольствий, когда хочется, то совсем будет грустно жить:) Мы иногда пару месяцев покуркулим деньги - но удовльствие от этого нулевое:( а как тока потратим на что-нить очень хотящееся - сразу веселее жить становится:) Эх, так что для нас тока кредиты - это выход. Када точно знаешь, что деньги надо отдать, деваться некуда - вынь да положь, мы тада с легкостью их отдаем:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам конверты ооочень помогают.. это на жизнь, это на покупку того-то, это на просто так... :)
И стараемся сразу, как только появляются деньги большие - что-то купить.. Иначе ТОЧНО растратим :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сходите по этим двум ссылкам. Может, нароете что для себя. 1 и 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам конверты ооочень помогают.. это на жизнь, это на покупку того-то, это на просто так... :)
И стараемся сразу, как только появляются деньги большие - что-то купить.. Иначе ТОЧНО растратим :D

1277799[/snapback]

 

Вот и нам также конверты помогают. А вот большие деньги - сразу на счёт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×