Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

кошачий крик**,
Вот и нас в подавляющем большинстве то же самое. Все что вы написали. Учитывая, что я сама работаю в образовании и имею массу знакомых, работающих в школах, говорю то, что знаю. А отчетность - супер! И программы в лицеях-гимназиях на загляденье, а реальность на поверку...
Ну, это о большинстве, в целом, так сказать. Есть исключения. Но мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никого не волнует, как работает учитель, - важно только, как он отчитывается о своей работе.

Не как, а чем. Администрацию всегда интересует: победители олимпиад, прохождение независимых школьных аттестаций классами учителя, наличие исследовательской и проектной работы, результаты сдачи ЕГЭ детьми учителей. Это обеспечить и так непросто.
Количество чиновников от образования растёт с ужасной скоростью, проводятся конференции, круглые столы - одна сплошная говорильня!!!

Этого немало. :ddrrink:
Школы вольны выбирать - либо они находятся полностью на гос. содержании

Здесь они ничего не выбирают - находятся на госсодержании, которое зависит от количества учеников и статуса школы, но распоряжаются этими деньгами теперь сами.
и тогда им запрещена любая коммерческая деятельность, например, платные курсы для дошкольников

Это заблужднние. Если при прохождении аттестации школа получила аккредитацию на оказание определённых услуг, то - вперёд.[
quote]либо они полностью должны сами себя обеспечивать, например, чинить крышу за свой(т.е. родительский счёт).
Это относится только к НОУ (негосударственным заведениям).
Ничего не делается, чтобы решить проблему сохранения здоровья детей. Случаи инфарктов среди школьников уже никого не удивляют.

Удивляют и ещё как, но возложить на учителей ещё и полное отслеживание и полное сохранение здоровья школьников это невозможно. Родители. в принципе, сами способны и на диагностику детей водить. и за здоровьем следить, и заботиться о его укреплении.
У меня в шестом классе 20 человек согласно справке от окулиста должны сидеть на первой парте, причём 10 - в центральном ряду!!!

И виновата в этом не столько школа, сколько сидение у телевизора с годовалого возраста по нескольку часов и беспрерывные компьютерные игры.
в этом классе два гипертоника с давлением под 250(!!!), о близорукости я уже не говорю, а какик у мальчишек спины кривые, больно смотреть! И что делается?

Делаться должно родителями, в первую очередь, а не рассчитывать на государственную халяву. Никто сейчас никому уже ничего не должен. Ведь если построят бассейны и катки, это ещё не факт, что родители захотят платить за спортивные занятия, которых сохраняют здоровье их детей. А спросите их: когда они последний раз зимой с ними на лыжах ездили? Или трусцой бегали? Или записали гипертоника на йогу?
Государство не сможет и не будет давать ту харяву, к которой многие сограждане привыкли за долгие годы. Так живут во всём развитом мире.[
quote]И не говорите мне (это не переход на личности, дописываю), что советская школа была плохой.
Совсем нет! Но время изменилось и конкурентные условия стали совсем другими. Расслоение жуткое произошло не только в деньгах, но и в образовании. Если раньше везде хлеб стоил 22 копейки, а к концу 4 класса дети овладевали сложением трёхзначных чисел, то сейчас разница в цене на хлеб в Москве от 7 р. до 40 р. и одни дети при выходе из 4 класса ещё не умеют складывать трёхзначные числа, а другие прекрасно умножают их, делят, ориентируются в дробях, процентах и основных закономерностях геометрических фигур, потому что программа у них творческая и умно построенная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никого не волнует, как работает учитель, - важно только, как он отчитывается о своей работе.

Не как, а чем. Администрацию всегда интересует: победители олимпиад, прохождение независимых школьных аттестаций классами учителя, наличие исследовательской и проектной работы, результаты сдачи ЕГЭ детьми учителей. Это обеспечить и так непросто.
Количество чиновников от образования растёт с ужасной скоростью, проводятся конференции, круглые столы - одна сплошная говорильня!!!

Этого немало. :ddrrink:
Школы вольны выбирать - либо они находятся полностью на гос. содержании

Здесь они ничего не выбирают - находятся на госсодержании, которое зависит от количества учеников и статуса школы, но распоряжаются этими деньгами теперь сами.
и тогда им запрещена любая коммерческая деятельность, например, платные курсы для дошкольников

Это заблужднние. Если при прохождении аттестации школа получила аккредитацию на оказание определённых услуг, то - вперёд.[
quote]либо они полностью должны сами себя обеспечивать, например, чинить крышу за свой(т.е. родительский счёт).
Это относится только к НОУ (негосударственным заведениям).
Ничего не делается, чтобы решить проблему сохранения здоровья детей. Случаи инфарктов среди школьников уже никого не удивляют.

Удивляют и ещё как, но возложить на учителей ещё и полное отслеживание и полное сохранение здоровья школьников это невозможно. Родители. в принципе, сами способны и на диагностику детей водить. и за здоровьем следить, и заботиться о его укреплении.
У меня в шестом классе 20 человек согласно справке от окулиста должны сидеть на первой парте, причём 10 - в центральном ряду!!!

И виновата в этом не столько школа, сколько сидение у телевизора с годовалого возраста по нескольку часов и беспрерывные компьютерные игры.
в этом классе два гипертоника с давлением под 250(!!!), о близорукости я уже не говорю, а какик у мальчишек спины кривые, больно смотреть! И что делается?

Делаться должно родителями, в первую очередь, а не рассчитывать на государственную халяву. Никто сейчас никому уже ничего не должен. Ведь если построят бассейны и катки, это ещё не факт, что родители захотят платить за спортивные занятия, которых сохраняют здоровье их детей. А спросите их: когда они последний раз зимой с ними на лыжах ездили? Или трусцой бегали? Или записали гипертоника на йогу?
Государство не сможет и не будет давать ту харяву, к которой многие сограждане привыкли за долгие годы. Так живут во всём развитом мире.[
quote]И не говорите мне (это не переход на личности, дописываю), что советская школа была плохой.
Совсем нет! Но время изменилось и конкурентные условия стали совсем другими. Расслоение жуткое произошло не только в деньгах, но и в образовании. Если раньше везде хлеб стоил 22 копейки, а к концу 4 класса дети овладевали сложением трёхзначных чисел, то сейчас разница в цене на хлеб в Москве от 7 р. до 40 р. и одни дети при выходе из 4 класса ещё не умеют складывать трёхзначные числа, а другие прекрасно умножают их, делят, ориентируются в дробях, процентах и основных закономерностях геометрических фигур, потому что программа у них творческая и умно построенная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никого не волнует, как работает учитель, - важно только, как он отчитывается о своей работе.

Не как, а чем. Администрацию всегда интересует: победители олимпиад, прохождение независимых школьных аттестаций классами учителя, наличие исследовательской и проектной работы, результаты сдачи ЕГЭ детьми учителей. Это обеспечить и так непросто.

2160857[/snapback]


Вам повезло со школой. Вернее вы сделали правильный выбор, если вашу администрацию это интересует. Большинтсво администраций, поверьте мне, больше заинтересовано в сдаче правильных отчетов, выдаче медалистов и т.п. бюрократии. Это наверняка в 70% российских школ, ментальность такая.
Школы вольны выбирать - либо они находятся полностью на гос. содержании

Здесь они ничего не выбирают - находятся на госсодержании, которое зависит от количества учеников и статуса школы, но распоряжаются этими деньгами теперь сами.

Не далее, чем пару дней назад видела сюжет о какой-то школе в крупном городе России. В связи с этой реформой им придется отказаться от логопеда и психолога (что вообще-то норма для нормальных стран). Психологи и логопеды в программу не включены (в новостях сказали, достоверно я, естессно, не знаю, бюджетов не читала).
либо они полностью должны сами себя обеспечивать, например, чинить крышу за свой(т.е. родительский счёт).

Это относится только к НОУ (негосударственным заведениям).
Ха! И вы верите в это? Или это относится только к вашей школе или рядом стоящим? ;) Это уж точно не про глубинку. Интересно выделят ли столько денег, чтобы все школьные крыши можно было залатать, коридоры и окна покрасить, новые парты закупить?

 

Делаться должно родителями, в первую очередь, а не рассчитывать на государственную халяву. Никто сейчас никому уже ничего не должен. ... Государство не сможет и не будет давать ту харяву, к которой многие сограждане привыкли за долгие годы. Так живут во всём развитом мире.[

Во всем развитом мире ведется развитая социальная политика, это не о России. Социальная политика - это не халява.

 

Совсем нет! Но время изменилось и конкурентные условия стали совсем другими. Расслоение жуткое произошло не только в деньгах, но и в образовании. Если раньше везде хлеб стоил 22 копейки, а к концу 4 класса дети овладевали сложением трёхзначных чисел,

Я думаю, мы обе сойдемся на том, что во всем должна быть мера. Если ребенок прекрасно себя чувствует и программа действительно творческая, а не просто давит на психику потоком информации, то это прекрасно. :super: Мы, естественно, за.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевишна**, надеюсь, Ваша фамилия не Фурсенко??? Если не секрет, где Вы работаете: в школе или где-то ещё? Завидую Вашему взгляду на жизнь, наверное, очень здорово жить, когда всё, что происходит, считаешь правильным? А что касается финансирования школ, информация получена мной непосредственно от директора, а она, в свою очередь, получила её на совещании в Департаменте. Если там левая рука не знает, что делает правая, то это наводит на определённые мысли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Завидую Вашему взгляду на жизнь, наверное, очень здорово жить, когда всё, что происходит, считаешь правильным?

2161186[/snapback]


Вот это у меня давно вертится на языке, только не так остро...
Если вы работаете в образовании, то все понятно. А если вы не работаете (мне все-таки кажется, что это так), то ваши финансы позволяют вам полностью оторваться от реальности школьного образования в целом, слова о хлебе от 7р. до 40, по-моему, это подтверждают. Но тогда вопрос - зачем судить о системе в целом? Страна, которая так мало внимания уделяет социальным вопросам, вряд ли сразу выделит достаточное финансирование школам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В связи с этой реформой им придется отказаться от логопеда и психолога

Это их выбор на чём сэкономить, если они не могут набрать учеников.
Психологи и логопеды в программу не включены

Ерунда.
Ха! И вы верите в это?

Я в это не верю, я в этом работаю. Заместителем директора одной из московских гимназий, финансами которой занимается моя лучшая подруга - финансовый директор этой же школы с начала учебного года (с того времени как была введена эта ставка и функционал).
Интересно выделят ли столько денег, чтобы все школьные крыши можно было залатать, коридоры и окна покрасить, новые парты закупить?

С этого года обеспечение не просто бешеное - уже совершенно ненужное - скоро будем парты годичной давности списывать.
Если не секрет, где Вы работаете: в школе или где-то ещё?

Работу замдиректора гимназии совмещала до декрета с Финансовой Академией при Правительстве РФ и МПГУ.
Завидую Вашему взгляду на жизнь, наверное, очень здорово жить, когда всё, что происходит, считаешь правильным?

Оптимистичнее нужно и места выбирать тщательнее, где деть будет учиться.
Если там левая рука не знает, что делает правая, то это наводит на определённые мысли...

Да нет ничего идеального, но и смешно и непродуктивно огульно обвинять всё подряд. Тем более, БЕСПЛАТНОЕ образование. Вот ещё несколько лет и старшая школа станет платной. Может тогда всем всё понравится?
слова о хлебе от 7р. до 40, по-моему, это подтверждают

7 рублей стоит белый хлеб в соседнем магазине, 40 и болеше - в АШАНЕ. Что именно вам не понравилось: цена или точность?
Страна, которая так мало внимания уделяет социальным вопросам, вряд ли сразу выделит достаточное финансирование школам.

Это уже словоблудие, не имеющее отношение к делу.

 

Кстати, последняя информация - учителям иностранного языка в Москве повышают зарплату с 1 сентября почти в 2,6 раза. Итого, учитель 14 разряда с полной нагрузкой будет получать около 40 000. Это к вопросу о хлипком финансировании образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этого года обеспечение не просто бешеное - уже совершенно ненужное - скоро будем парты годичной давности списывать.

 

Да? А у нас в той же Москве парты в школе старые. И ремонта давно не было. Я как-то спросила у более опытных коллег, почему, ведь школы вокруг совсем другие. особенно гимназии, откуда дети к нам переходят в старших классах.. Ответ был прост: потому что директор не ворует. И взяток не берёт. И поборы с родителей пресекает на корню. Школа даёт бесплатное высококачественное образование. Представьте себе, это возможно.

 

Оптимистичнее нужно и места выбирать тщательнее, где деть будет учиться.

 

Место - лучше не придумаешь! Старейшая в России физико-математическая школа. Учатся победители всевозможнейших олимпиад, включая международные. И далеко не все из богатых семей. Рядом несколько рабочих общежитий, оттуда приходят такие дети, что просто дух захватывает, - у ребёнка потолка возможностей вообще не видно. их родители не могут себе позволить платное образование. Из Вашей гимназии, вздумай родители такого мальчика привести его туда, их бы выгнали: куда там со свиным рылом в калашный ряд...
И ещё, про зарплату учителя в 40000. Во-первых, почему только учителя иностраннонго языка. А учитель, например, физкультуры, он какого сорта? во-вторых, что значит полная нагрузка? Ставка? Вряд ли. А всё, что сверх, идёт во вред качеству. Нет, можно, конечно, раз и навсегда подготовиться к урокам, а потом всю оставшуюся жизнь пользоваться этими наработками по принципу: распечатал и в класс, но это значит не уважать ни детей, ни себя.

 

Спорить с Вами считаю бесполезным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да? А у нас в той же Москве парты в школе старые. И ремонта давно не было.

Всё будет.
И поборы с родителей пресекает на корню.

У нас на 100% аналогичная ситуация. Директриса, которая создала эту школу и уже 20 лет ею рулит, не берёт ни с кого копейки.
Школа даёт бесплатное высококачественное образование. Представьте себе, это возможно.

Я, как раз, в этом не сомневаюсь.
Из Вашей гимназии, вздумай родители такого мальчика привести его туда, их бы выгнали: куда там со свиным рылом в калашный ряд...

Ну это выражение, кроме как к агрессивному выпаду, отнести ни к чему не могу. У нас родители платят 100 р. в Фонд развития школы, на этом все страшные поборы заканчиваются. Вступительные экзамены проводят представители Учебного округа и материальное положение детей никого не интересует, а интересуют исключительно те качества, которые будут повышать реноме школы. Не поверите, но дети учатся очень разные.

 

И ещё, про зарплату учителя в 40000. Во-первых, почему только учителя иностраннонго языка.

Это вы меня спрашиваете?[
quote]А учитель, например, физкультуры, он какого сорта?
Вы вроде в школе работаете, должны бы знать, что с 1 января повысили зарплату учителям физкультуры и иностранного в Москве. Об учителях физкультуры тоже идёт речь о дальнейшем повышении.
раз и навсегда подготовиться к урокам, а потом всю оставшуюся жизнь пользоваться этими наработками по принципу: распечатал и в класс, но это значит не уважать ни детей, ни себя.

Если вы так уверенно об этом говорите, то именно этим и грешите, но при чём здесь другие? Мне вообще малопонятно, как можно так влёгкую охаять всех подряд, не слишком заботясь о том, КАК НА САМОМ ДЕЛЕ у людей обстоят дел в работе? И строя своё мнение только на досужих размышлениях, обрывках разговоров и собственном, только негативном в этой области, опыте? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И строя своё мнение только на досужих размышлениях, обрывках разговоров и собственном, только негативном в этой области, опыте?

 

Мой - то опыт работы в школе как раз позитивный, боюсь только, что придётся бросить работу, т.к. тяжело болен младший сын.
Королевишна**, у меня нет негативного мнения обо всех школах. Но строю своё мнение не только на досужих(?) рассуждениях. Ситуацию в образовании оцениваю как крайне тревожную: дети из бедных семей отсекаются от хорошего образования. Вы считаете это нормальным и приветствуете это, а мне больно об этом думать. Бюрократия в образовании разростается до чудовищных размеров. Отчёты, анализы работы и т.д. и т.п.
Меня, видимо, в отличие от Вас (см. нашу дискуссию ранее) очень волнует состояние здоровья детей и та негативная роль, которую играет в этом школа. Дети перегружены. Учебные планы сотрясают бесконечные нововведения: то ОБЖ, то москвоведение, то валеология, то половое воспитание, то основы православия,то ещё что-нибудь. То 12-летка, то ЕГЭ. Продуманной политики в области образования у нашей страны нет. Если, конечно, не считать политикой курс на коммерциализацию образования. Это ещё страшнее.
100 рублей в фонд школы ежемесячно - это незаконно. Если это так, то это ещё цветочки (только не говорите мне, что родители переводят деньги на счёт школы через Сбербанк). Кстати, сколько там учеников в школе, если умножить на 100 и на 12 месяцев в году, что получим? А если речь идёт не о сотнях??? Вам это нравится? Вы считаете это нормальным??? Я - нет. Вижу очень много недостатков у современной школы и - никакого желания их устранять. На министров образования нашей стране не везёт.
По-моему, мы сильно отдалились от темы "Поступление в школу".
И ещё: готовы ли Вы назвать номер Вашей суперчестной школы? Очень хочется узнать мнение родителей Ваших учеников о 100 руб. в месяц...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой - то опыт работы в школе как раз позитивный, боюсь только, что придётся бросить работу, т.к. тяжело болен младший сын.

:(
Удачи вамв лечении! У меня уже тоже появляются такие мысли - сын болет всё чаще.
Ситуацию в образовании оцениваю как крайне тревожную: дети из бедных семей отсекаются от хорошего образования.

умные дети принимаются везде и всегда. С этого года Москва приняла даже целую программу "Одарённые дети" по которой будут платить стипендию умненьким, но бедненьким.
Бюрократия в образовании разростается до чудовищных размеров. Отчёты, анализы работы и т.д. и т.п.

Этого полно, но хорошо, что теперь есть комп, за которым всё это делается за полчаса.
Дети перегружены.

Сейчас можно выбирать: можено перейти в классы ( и школы ) с разгруженными программами, можно обучаться в экстернате, можно на домашнем обучении. Профильная школа будет развиваться и скоро все перейдут на индивидуальные учебные планы в старших классах, где ребёнок будут сам строить свою учебную программу и решать, сколько и каких там будет учебных часов.
то ОБЖ, то москвоведение, то валеология, то половое воспитание, то основы православия,то ещё что-нибудь.

У нас ничего этого нет: ОБЖ и москвоведение съинтергировали в другими предметами, но часы не выделили.
100 рублей в фонд школы ежемесячно - это незаконно.

Вы опять неправы. Незаконно, если в школе нет Опекунского совета и выборного органа Управления, который и принимает постановления о том. сколько денег будут платиться на развитие организации. Деньги перечисляются через Сбербанк. Что в этом странного - не понимаю?
Кстати, сколько там учеников в школе, если умножить на 100 и на 12 месяцев в году, что получим?

Учеников около 700 - вот и считайте.
На министров образования нашей стране не везёт.

Согласна, но эта отрасль в любом государстве не является приоритетной.
И ещё: готовы ли Вы назвать номер Вашей суперчестной школы?

Конечно нет. Вы, простите, дама активная и совсем не позитивно настроенная. Вы же, конечно, не положительный опыт собираетесь перенимать, а покопаться как следует в поисках очередного негатива. К чему?

 


Очень хочется узнать мнение родителей Ваших учеников о 100 руб. в месяц...

Не нужно так язвить. Скандальная настроенность разрушает ауру. Во всех направлениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы опять неправы. Незаконно, если в школе нет Опекунского совета и выборного органа Управления, который и принимает постановления о том. сколько денег будут платиться на развитие организации. Деньги перечисляются через Сбербанк. Что в этом странного - не понимаю?

 


Конечно нет. Вы, простите, дама активная и совсем не позитивно настроенная. Вы же, конечно, не положительный опыт собираетесь перенимать, а покопаться как следует в поисках очередного негатива. К чему?

 

 

 


Пожалуйста, поделитесь со мной позитивным опытом: если я, как мама ребёнка, не хочу или не могу перечислять деньги на счёт школы, что сделают со мной Опекунский совет и выборный орган управления?
Голословно рассказывать о том, как у Вас хорошо и бояться назвать номер школы, - нелепо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожалуйста, поделитесь со мной позитивным опытом: если я, как мама ребёнка, не хочу или не могу перечислять деньги на счёт школы, что сделают со мной Опекунский совет и выборный орган управления?

Не поступайте. Сэкономьте и идите в школу по микрорайону. Хотя и в них по приказу Кезиной за охрану обязаны платить и тоже создаются Опекунские советы.
А ещё нужно забыть о советской бесплатности - этого нет ни в одной развитой стране (кроме бесплатных школ типа Красного Креста).
что сделают со мной Опекунский совет и выборный орган управления?

Ну почему сразу - "что сделают". Как вы и ваш ребёнок себя будете чувствовать ... И хотя в школе у дочери есть в классе мальчик, мама которого ни за что никогда ( ни в школьный фонд , ни за охрану, ни в родительский комитет) молча не платит, наш родительский комитет смотрит на это совершенно спокойно. Не может - не платит. Но ребёнок всё равно на экскурсии ездит и подарки на ддень рождения получает.
Школа - это общее дело. Дети проводят там больше времени, чем дома! Крохоборство и экономия 100 р. ради принципа... Не понимаю...Неужели от этого кому-то станет лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Голословно рассказывать о том, как у Вас хорошо и бояться назвать номер школы, - нелепо.

Я по-моему аргументы привела достаточно весомые и далёкие от нелепости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа, девочки почитав ваши споры,убедилась как всегда что золотую середину найти крайне сложно.
УКоролевишна**, всё очень радужно рассказанно про школы будущего.
А укошачий крик**, всё к сожалению проблематично.
Ещё от себя решусь заметить,Вы обсуждаете московские школы,а у меня свекровь работает в школе уже 40 лет,заучем была 18 лет из этого стажа в сельской школе 410 километров от Москвы и там всё не очень гладко и так современно,как в отдельном государстве Москва в 2008 году в первый класс пойдут 4 человека,зарплата учителя с 40 летним стажем- полторы тысячи рублей+ пенсия столько же, на обеды школа не собирает деньги с родителей,но более старшие дети кормят школу путём своих собственных посадок и уборок сахарной свеклы в совхозе за это школа получает сахар,некоторые дети приходят в первый класс не зная даже букв,некая семья не может собрать в первый класс ребёнка,потому что нет денег,работая в совхозе и получая 300 руб в месяц,другая семья просто не отдаёт ребёнка в школу потому что девочка в роли няньки за младшими детьми,а другая девочка которая пошла в первый класс читает на уровне 6 класса вынужденна сидеть с незнающими букв и просвета ей не будет, потому что школа одна на много сёл и то которую грозяться в будущем закрыть,дети в школу идут на соих двоих по 12 километров в день,только в том году школе выделили денег на проводку газового отопления и небольшой ремонт. Парты и оборудование в школе ещё застойных времён и это школа не самая захудалая в районе в ней могут учиться 800 человек,а учиться 180 в данный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×