Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

а какая у вас система? прогимназия это до 4 класса, а потом гимназия?

Да. Из прогимназии (1-4 класс) в гимназию нужно сдавать вступительные экзамены: математику, русский, иностранный и вступительное собеседование. Приходят и из других школ. Для них с этого года будут строить отдельное здание прогимназии.
а с первого класса гимназия.

В Москве все гимназии с 5 класса (в школах этого типа началки просто нет). :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Москве все гимназии с 5 класса (в школах этого типа началки просто нет). 

Это если все по закону... А так на деле люблой класс, хоть 1-й, можно обозвать гимназическим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это если все по закону... А так на деле люблой класс, хоть 1-й, можно обозвать гимназическим...

 

Назвать можно даже школьной аспирантурой. :histeric::histeric:
А на самом деле у каждой школы есть докуметально подтверждённая бумага на открытие классов определённого типа или всего заведения в целом на особом основании. :umn:
Бумага даётся после законодательного обязательного (каждые 5 лет) прохождения аттестации и присвоения школе (классам) определённых статусов. Только лучшие школы (тут учитывается квалификация и научные заслуги педсостава, уровень обученности и качества обучения, количество победителей интеллектуального марафона. олимпиад, научных творческих конкурсов и т.д.) получают статусы: прогимназии (1-4), гимназии (5-11), лицей (8-11). таких школ в каждом московском округе от 10 до 20 (Центральный). Остальные - обзывают себя как угодно, но родители должны не лениться и смотреть документы. Но и так можно определить - например, все гимназии начинаются с цифры 15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только лучшие школы получают статусы: прогимназии (1-4), гимназии (5-11), лицей (8-11).

 

Многие из лучших школ Москвы вовсе не стремятся получить статус гимназии. Тем, кто ищет действительно хорошую школу для своего ребёнка, советую также обратить внимание на школы с углублённым изучением ряда предметов, Центры образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас во всех документах идет гимназия, и договора с родителями заключается как гимназия и аттестацию в прошлом году проходили (все классы!). У нас вообще не сильно много гимназий и лицеев.
И у нас практически нет дополнительных наборов - после вступительных экзаменов в первый класс - остаются либо умные, либо платные....и те и другие, обычно не вылетают...а вообще система такая - есть две "3" в году - отчисление в обычную школу вне зависимости от класса.

 

А лицей у нас - бывшая математическая школа - она то как раз и отбирает в 5 класс по экзаменам. А в первый берут только по району.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многие из лучших школ Москвы вовсе не стремятся получить статус гимназии

Если они лучшие, то их об этом никто не спрашивает - ставят в план развития образования округа на определённый год, выводят начальную школу, оборудуют классы и вперёд. Но это БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ, когда школа ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошая и даёт высокий уровень обучения, а стать гимназией не хочет. Представить это невозможно, поскольку зарплата в таких школах возрастает в 1,7 раза. Это коэффициент, на который умножаются учительские ставки, а директор и завучи получают ещё больше. К тому же ставка там не 18 часов, а 15. Поэтому слова про то, что хорошая школа чего-то "не хочет" - это, скорее, из разряда "не может".
обратить внимание на школы с углублённым изучением ряда предметов, Центры образования

Центры образования как раз и объединяют в одном лице прогимназию, гимназию и лицей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если они лучшие, то их об этом никто не спрашивает - ставят в план развития образования округа на определённый год, выводят начальную школу, оборудуют классы и вперёд. Но это БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ, когда школа ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошая и даёт высокий уровень обучения, а стать гимназией не хочет. Представить это невозможно, поскольку зарплата в таких школах возрастает в 1,7 раза. Это коэффициент, на который умножаются учительские ставки, а директор и завучи получают ещё больше. К тому же ставка там не 18 часов, а 15. Поэтому слова про то, что хорошая школа чего-то "не хочет" - это, скорее, из разряда "не может".

 

Центры образования как раз и объединяют в одном лице прогимназию, гимназию и лицей.

2159160[/snapback]

 


Доплаты и надбавки существуют не только в гимназиях, знаю это не понаслышке. Например, я работаю в школе с углублённым изучением математики, так у нас и ставка 15 часов, и надбавок много. А родителям, которые хотят выбрать для ребёнка достойную школу, я бы не советовала гнаться за гордой вывеской "гимназия". Содержание может быть ниже всякой критики. И это не голословное утверждение: имею богатый опыт репетиторства, в том числе и с учащимися гимназий. Две навороченные английские гимназии находятся недалеко от нас (в советское время это были английские спецшколы). Так вот сейчас, кроме поборов, они ничем не знамениты. Главное, чему там учатся дети, -делать пальцы веером. У кого родители а нормальные, те уходят оттуда после 9 класса.
Хотя, конечно, гимназия- гимназии рознь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доплаты и надбавки существуют не только в гимназиях, знаю это не понаслышке. Например, я работаю в школе с углублённым изучением математики, так у нас и ставка 15 часов, и надбавок много

Если нет общего статуса, то надбавка идёт только за конкретную углублёнку. За руководство, например, не надбавляют.
А родителям, которые хотят выбрать для ребёнка достойную школу, я бы не советовала гнаться за гордой вывеской "гимназия". Содержание может быть ниже всякой критики

Гимназий так немного и у них абсолютно специфический преподавательский состав, индивидуальные учебные планы, хорошая углублёнка в нескольких направлениях. давно работающая гимназия в Москве - это априори знак качества. в них всё делается для того, чтобы уровень образования был высокий и они это стабильно подтверждают - посмотрите результаты олимпиад, интеллектуального марафона, лауреатов Конференций и конкурсов.
навороченные английские гимназии

Языковые школы в Москве НИКОГДА не бывают гимназиями. Это другой тип учебного заведения. Их номер должен начинаться с цифры 12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, Измайловская гимназия № 1508? Бывшая английская спецшкола. Работает очень давно.Понтов много, а знаний не даёт (может быть, английскому там и учат, тут ничего не могу сказать, но то, что дети в большинстве своём не умеют мыслить, рассуждать, да и не настроены это делать, гораздо важнее выяснять, чей папа круче, - это знаю точно). О том, что гимназий не так много... В справочнике Департамента образования я насчитала 45 штук (именно гимназий). Много это или мало для Москвы, - не знаю. Подозреваю, что минимум половина из них ничуть не лучше (по уровню знаний) обычной школы на окраине Москвы. Зато денег с родителей сдерут немеряно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевишна**,
Вы так верите в саму систему образования, ее чудо-реформирование, что спорить с вами нет смысла. А чудо-реформирование наверняка заканчивается на Москве, Питере - максимум. И еще, все-равно я совершенно не согласна с тезисом, что трудность поступления 7-летки в школу должна равняться трудности ее окончания в 17-летнем возрасте. Независимо от конкурса. Я своего отдам в хорошую начальную школу, где будет хорошее начальное образование + творческое развитие ( а это не всегда зависит от программы), а потом бум глядеть по наклонностям. Но я не хочу отдавать Илью туда, где от него будут требовать сразу и все. Лучше мы привыкнем к этому постепенно и прекрасно к 4-5му классу перейдем в ту школу, которая нам будет нужна.

Изменено пользователем Galyunya*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понтов много, а знаний не даёт (может быть, английскому там и учат, тут ничего не могу сказать, но то, что дети в большинстве своём не умеют мыслить, рассуждать, да и не настроены это делать, гораздо важнее выяснять, чей папа круче, - это знаю точно).

2160170[/snapback]


Мдя-мдя. :thumb: ОООчень знакомая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например, Измайловская гимназия № 1508?

Там и нет одного направления профилизации - В измайловской гимназии есть и культурологическая и театральная кафедры. И только по одной языковой специализации там несколько языков: французский, английский и немецкий. В Гольяновской гимназии 1516профилей намного больше - очень хорошее заведение. Была там по случаю.
Понтов много, а знаний не даёт

Если вы про математику, то вполне может быть - это ведь не соответствует направлениям её профилизации.
О том, что гимназий не так много... В справочнике Департамента образования я насчитала 45 штук (именно гимназий). Много это или мало для Москвы, - не знаю.

Их сейчас больше - примерно по 1-2 каждый год в каждом округе дополнительно открывают. А в Москве школ много - в куркино, куда я в МЕГУ на шоппинг езжу, несколько лет назад № 2005 открыли.
Подозреваю, что минимум половина из них ничуть не лучше (по уровню знаний) обычной школы на окраине Москвы. Зато денег с родителей сдерут немеряно

С деньгами - согласна. Учиться там недёшево. По данным, т 1500 до 6000 в мес. Но они всё равно позволяют объединять подготовленных школьников, которые сами и их родители заинтересованы в результате обучения. Учебный процесс у них финансово и материально обеспечен лучше (в том числе и родителями). В такую среду подтягиваются хорошие учителя, кандидаты наук, совмещающие свои кафедры и гимназии. требования к учителям несоизмеримо больше и зарплату свою (кстати немалую) они отрабатывают. Там талантливой молодёжи больше. Это, как не крути, лучше, чем стандартная школа, в которой дети по микрорайону и со стандартными учителями.

 

Вы так верите в саму систему образования, ее чудо-реформирование, что спорить с вами нет смысла.

Во-первых, у нас с вами страны очень разные. Вы же не станете эту же фразу говорить кому-нибудь из США или Болгарии? Если где-то работает, то почему в это трудно верить?
А, во-вторых, оптимистичнее нужно смотреть на жизнь и всё будет гораздо лучше. Всё не так трудно и плохо, как кажется, особенно, когда информацию получаешь по ОБС (одна бабушка сказала). :flowers:
А чудо-реформирование наверняка заканчивается на Москве, Питере - максимум

В более мелких городах ещё большие реформы идут, но у них денег меньше. Посмотрите образовательные порталы других российских городов.
И еще, все-равно я совершенно не согласна с тезисом, что трудность поступления 7-летки в школу должна равняться трудности ее окончания в 17-летнем возрасте.

Их невозможно сопоставить, но если для 7 летки и его родителей поступление в школу представляет собой трудности и негатив, то чуда не произойдёт - в конце 11 трудности и негатив никуда не денутся, а только умножатся. От того, как начали, часто сразу можно сказать, как закончит.
Но я не хочу отдавать Илью туда, где от него будут требовать сразу и все.

Никто ничего и не потребует - научат всему с нуля, но среди тех, кто так же не готов продемонстрировать сразу и всё. Это нормально.
прекрасно к 4-5му классу перейдем в ту школу, которая нам будет нужна.

Удачи! Но те, кто подошёл подготовленным к 1 классу будут к 5-му иметь массу преимуществ в виде дополнительных знаний, умений и навыков, и конкурировать с ними будет трудно.
Это опыт: в прошлом году в гимназический класс школы, где учится дочь поступила знакомая девочка из соседней школы, где прграмма быда слабее. В итоге ей, как отличнице приходится сейчас крайне тяжело. Оказалось, что в школах с разными программами и оценки разные, учиться намного тяжелее, самооценка упала, оценки тоже, приходится нагонять программу. Чтобы избежать детских мучений, нужно решать уже перед 1 классом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позиция, когда родители заранее не верят в эффективность, перспективы, пользу той системы, в которую отдают ребёнка на 11 лет, ИМХО непродуктивна и ошибочна. И дети это всегда чувствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Королевишна**,
Вы так верите в саму систему образования, ее чудо-реформирование, что спорить с вами нет смысла. А чудо-реформирование наверняка заканчивается на Москве, Питере - максимум. И еще, все-равно я совершенно не согласна с тезисом, что трудность поступления 7-летки в школу должна равняться трудности ее окончания в 17-летнем возрасте. Независимо от конкурса. Я своего отдам в хорошую начальную школу, где будет хорошее начальное образование + творческое развитие ( а это не всегда зависит от программы), а потом бум глядеть по наклонностям. Но я не хочу отдавать Илью туда, где от него будут требовать сразу и все. Лучше мы привыкнем к этому постепенно и прекрасно к 4-5му классу перейдем в ту школу, которая нам будет нужна.

2160175[/snapback]

 

Galyunya*, никакого чудо-реформирования и в Москве нет!!! Никого не волнует, как работает учитель, - важно только, как он отчитывается о своей работе. Количество чиновников от образования растёт с ужасной скоростью, проводятся конференции, круглые столы - одна сплошная говорильня!!! Школы вольны выбирать - либо они находятся полностью на гос. содержании, и тогда им запрещена любая коммерческая деятельность, например, платные курсы для дошкольников, либо они полностью должны сами себя обеспечивать, например, чинить крышу за свой(т.е. родительский счёт). Складывается впечатление, что образование становится всё более доходной кормушкой для чиновников. Ничего не делается, чтобы решить проблему сохранения здоровья детей. Случаи инфарктов среди школьников уже никого не удивляют. У меня в шестом классе 20 человек согласно справке от окулиста должны сидеть на первой парте, причём 10 - в центральном ряду!!! В 11 классе, который я очень люблю, эти дети и как люди хорошие, и умные очень, достаточно сказать, что три ребёнка входят в сборные страны на предметных олимпиадах, так вот, в этом классе два гипертоника с давлением под 250(!!!), о близорукости я уже не говорю, а какик у мальчишек спины кривые, больно смотреть! И что делается? Отдельные школы пытаются что-то сделать, а в государственном масштабе - опять круглые столы, доклады, конференции, и т.д., и т.п...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-первых, у нас с вами страны очень разные. Вы же не станете эту же фразу говорить кому-нибудь из США или Болгарии? Если где-то работает, то почему в это трудно верить?
А, во-вторых, оптимистичнее нужно смотреть на жизнь и всё будет гораздо лучше. Всё не так трудно и плохо, как кажется, особенно, когда информацию получаешь по ОБС (одна бабушка сказала).

2160474[/snapback]


Позиция, когда родители заранее не верят в эффективность, перспективы, пользу той системы, в которую отдают ребёнка на 11 лет, ИМХО непродуктивна и ошибочна.

2160513[/snapback]


Это - да, согласна полностью. Но я же читаю и посты других участников, учителей в том числе. Дальнейшее не сочтите за дискутирование, потому что это скорее рассуждение. Я не верю в идеальные системы (неважно какие), потому что идеальных просто нет. Очень хорошо, если в Москве работает ситема образования, я даже уверена, что она работает. Но насчет провинции - в это я не верю. Хотя бы потому, что я регулярно смотрю ваши новости. Не наши о вас, а российские. И потому что раньше Москва - была отдельной страной, это совершенно точно. Деньги из бюджета - это хорошо, но это еще не все.
А по теме: я тоже знаю девочку и мальчика, которых "заготовили" к школе до безобразия. В негативном смысле. И знаю девочку и мальчика, которых в первых классах прекрасно подготовили к переходу в более сильную школу, и никаких стрессов не наблюдалось.

 

Я вот что хочу сказать, моя главная мысль, так сказать - не о реформах, гимназиях, лицеях в целом, - это действительно ОБС, а вот что ( на это у нас с вами разные взгляды). Тема начиналась так:

Нравятся нам или не нравятся школьные собеседования, тестирования или иная форма проверки уровня готовности ребенка к обучению в школе – это реалии сегодняшнего дня. Бесполезно сетовать, что раньше было по-другому. Никаких собеседований, в первый класс – в 7-8 лет, букварь на весь год и ничего, выросли и выучились. Изменился мир вокруг нас, общество и естественно школа.

И я сразу подумала: а ведь и правда, выросли и выучились. И многие прекрасно выучились! И не говорите мне (это не переход на личности, дописываю), что советская школа была плохой. Да, там была большая проблема, проблема, которая произростала из советской действительности, - не было творческого подхода и в учениках творчество не воспитывалось ( по большому счету, естесственно). Но само образование-то было весьма и весьма неплохим. Имела возможность сравнить с американскими школами (паблик, правда, но весьма неплохими, районы были хорошими, благополучными, коммуна очень неплохо снабжала бюджетом). Опять же понимаю, что в советсткой школе не было диффернециации образования, но смысл не в этом - даже в хороших школах, куда и раньше был большой конкурс, не требовалось от детей знать до поступления в первый класс "все про все". А на выходе уровень был очень неплохим. Если добавить к этому сегодняшний взгляд на цели образования и новые методы, которые раньше были недоступными - так вообще все прекрасно будет.

 

Я не призываю НЕ ГОТОВИТЬ РЕБЕНКА В ШКОЛУ, я просто возмущаюсь завышенными требованиями, которые сегодня предъявляются. Недавно взяла список того, что требуется при поступлении в 1й класс одного действительно очень хорошего заведения. После его окончания у детей очень хорошие перспективы в вузе по знаниям и адаптации к вузовской системе. Это реально завышенные требования, поверьте, перечислять не буду. Но 100%, лучше я уж просто подготовлю 7-летнего ребенка к нормальной школе с хорошим сильным учителем и постепенно переведу его в более сильную школу по выбранному профилю, чем буду заниматься порчей его раннего детства и своих нервов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×