Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Кстати, у нас в саду мама одной девочки мне рассказала, что она недавно присутствовала на диспансеризации в школе старшей дочки и все дети от офтальмолога выходили в слезах :unsure: Из 26 человек только у 4!!! нормальное зрение, а всем остальным выписали очки.... Это 6 класс. :eek:

 


У нас ребенок занимается, пишет, читает, рисует, но зрение при этом у нас 100%. Мне кажется что для зрения ребенка важно просто с самого начала приучать ребенка к гиене глаз и правильному режиму, следить за тем как и где ребенок занимается, читает и т.д. И еще намного вреднее для зрения это просмотр телевизора и увлечение компьютерными играми, ИМХО. Я конечно же, не изолирую своего ребенка полностью от телевизора и компьютера, но строго регламентирую. Могу сказать, что у ребенка и нет тяги к ним, т.к. я объяснила каким образом длительный прсомотр телевизора и игры на компьютере могут повлиять на ее здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас ребенок занимается, пишет, читает, рисует, но зрение при этом у нас 100%. Мне кажется что для зрения ребенка важно просто с самого начала приучать ребенка к гиене глаз и правильному режиму, следить за тем как и где ребенок занимается, читает и т.д. И еще намного вреднее для зрения это просмотр телевизора и увлечение компьютерными играми, ИМХО. Я конечно же, не изолирую своего ребенка полностью от телевизора и компьютера, но строго регламентирую. Могу сказать, что у ребенка и нет тяги к ним, т.к. я объяснила каким образом длительный прсомотр телевизора и игры на компьютере могут повлиять на ее здоровье.

 

Согласна, что, скорее всего, враг номер 1 для начальной школы - компьютер и всякие компьютерные игры, от которых дети просто не могут оторваться и часто играют часами, напряженно смотря на экран. Что касается телевизора, мне в свое время офтальмолог сказала, что это заблуждение, что от телевизора какой-то особенный вред. Такой же вред, как и от книг, когда ребенок смотрит напряженно на точки, расположенные на одном расстоянии от его глаз и фокусируется на них. Т.е. хотя бы каждые 15 минут надо делать перерывы: посмотреть вдаль, на более ближние-дальние предметы.
И мне кажется, научить писать и читать можно, если заниматься этим по 15 минут в день, главное - делать это регулярно.
Я сама против какого-то фанатичного стремления родителей, чтобы ребенок до школы читал книги, многие дают прямо длинные рассказы и повести, чтобы ребенок читал страница за страницей. Если ребенок еще не созрел, у него выработается отвращение к чтению. Но для меня важнее зрение, я тоже как-то всегда особенно переживала по этому поводу... Мне вполне достаточно, что моя читает все надписи на улице, рекламу, какие-то комиксы дома недолго, в книгах - подписи под картинками и т.п (главное, бегло читает). Именно книги, страница за страницей, я пока читаю ей сама (иногда у нее возникает желание почитать самой, хватает на 1/2 страницы где-то за раз). Не гружу ее чтением, зачем делать это раньше времени, еще успеется...
Против телевизора спасение - другие занятия для ребенка, у нас - пение, танцы. Если она оказывается дома без дела, скажем, во время болезни, тут же бежит искать пульт. Обычно мы тв смотрим крайне редко....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас ребенок занимается, пишет, читает, рисует, но зрение при этом у нас 100%. Мне кажется что для зрения ребенка важно просто с самого начала приучать ребенка к гиене глаз и правильному режиму, следить за тем как и где ребенок занимается, читает и т.д. И еще намного вреднее для зрения это просмотр телевизора и увлечение компьютерными играми, ИМХО. Я конечно же, не изолирую своего ребенка полностью от телевизора и компьютера, но строго регламентирую. Могу сказать, что у ребенка и нет тяги к ним, т.к. я объяснила каким образом длительный прсомотр телевизора и игры на компьютере могут повлиять на ее здоровье.

Это все понятно. Имелось ввиду, что ухудшение зрения это уже какая-то тенденция. Не два, не три, а 22 человека из 26 имеют плохое зрение и оденут очки. Жесть просто. Я когда училась у нас только у одной девочки были очки с первого класса и еще одна одела очки к 11 классу. Все! А сейчас кошмар что творится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это все понятно. Имелось ввиду, что ухудшение зрения это уже какая-то тенденция. Не два, не три, а 22 человека из 26 имеют плохое зрение и оденут очки. Жесть просто. Я когда училась у нас только у одной девочки были очки с первого класса и еще одна одела очки к 11 классу. Все! А сейчас кошмар что творится.

 

Чего не было в наше время, что есть сейчас, что может влиять на зрение? Компьютеры... Плюс - да, многие утверждают, что учеба более интенсивная стала...
Ужасная тенденция! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитала и охренела.
извините

 

и все так дружно сидят и рассуждают о том, как замечательно, когда ребенка, как обезьяну, начинают дрессировать с пеленок в угоду родительским амбициям. а те, кто хоть слово против раннего "развития" говорит, тем сразу стописят причин и аргументов в пользу этого самого "развития".

 

желаю всем жертвам родительских амбиций крепкого здоровья в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прочитала и охренела.
извините

 

и все так дружно сидят и рассуждают о том, как замечательно, когда ребенка, как обезьяну, начинают дрессировать с пеленок в угоду родительским амбициям. а те, кто хоть слово против раннего "развития" говорит, тем сразу стописят причин и аргументов в пользу этого самого "развития".

 

желаю всем жертвам родительских амбиций крепкого здоровья в первую очередь.


Ну почему же так категорично... Мы же обсуждаем просто, у каждого свое мнение, которое высказывается... Потом, честно, не припомню постов насчет "дрессировки с пеленок". :pod-tches: Вы бы хоть посты скопировали, которые вызвали в Вас протест...
Лично я против дрессировки, я за то, чтобы просто понемногу заниматься с ребенком тем, что ему интересно, таким образом, он будет развиваться. Сейчас, к сожалению, требования многих школ такие, что ребенок уже должен что-то знать и уметь к поступлению в 1 класс. Такова реальность. Амбиции родителей относительно того, чтобы ребенок попал в желаемую школу (а, главное, дошкольная подготовка помогла бы ему в дальнейшей учебе), во всем этом присутствуют, конечно, если эти амбиции не зашкаливают, чем же это плохо?
Так что лично я - за золотую середину. Т.е. я не беру крайности применительно к своему ребенку, когда либо ребенок растет, как трава, сам по себе, делает, что хочет, родители целиком полагаются на природу, а там - как пойдет (хотя эта позиция тоже имеет право на существование). И другая крайность, которую Вы описали по поводу дрессировки (я так понимаю, обучение против воли ребенка, постоянно его ломая) - тоже мне не по нраву.
Спасибо за пожелание здоровья, это самое главное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
желаю всем жертвам родительских амбиций крепкого здоровья в первую очередь.

вы правы. Сама с собой борюсь и со своими амбициями. Хочу дете в английскую школу но понимаю что мы с отцом ее сами 0 в английском и помочь будет нечем да и разговаривать с ней на другом языке не сможем. Хотя муж на нем читает техническую литературу. Но решила отдать ее в обычную школу чуть лучше нашей дворовой. (соседняя дворовая школа здоровья) может и зря но лучше подняться на ступеньку чем с позором вылететь я считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прочитала и охренела.
извините

 

и все так дружно сидят и рассуждают о том, как замечательно, когда ребенка, как обезьяну, начинают дрессировать с пеленок в угоду родительским амбициям. а те, кто хоть слово против раннего "развития" говорит, тем сразу стописят причин и аргументов в пользу этого самого "развития".

 

желаю всем жертвам родительских амбиций крепкого здоровья в первую очередь.

 


Так ведь здоровье нужно не только жертвам амбиций. Если родители отдают ребенка в обычную районную школу, то "образование", которое он там получит, скорее всего позволит ему в дальнейшем устроиться лишь грузчиком на ближайшем рынке. И тут ему точно крепкое здоровье пригодится.

 

Конечно, через год-два-три после начала "обучения" родители могут спохватиться, тогда пойдут усиленные натаскивания, репетиторы, переходы в более сильные школы. Тут тоже хочется здоровья ребенку пожелать.
Пишу под впечатлением недавно проведенного мной собеседования. Я работаю в школе с углубленным изучением трех предметов. Мы набираем восьмой класс. Приходят дети-отличники, у которых родители без амбиций, детей не мучили ничем. И неизмученные дети не могут решить ничего. ВООБЩЕ. И рыдают. Как же так, они же отличники?! Жалко их безумно. И так хочется пожелать им крепкого душевного здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приходят дети-отличники, у которых родители без амбиций, детей не мучили ничем. И неизмученные дети не могут решить ничего. ВООБЩЕ. И рыдают. Как же так, они же отличники?! Жалко их безумно. И так хочется пожелать им крепкого душевного здоровья.

Аналогично. Дочка со своими 3-4 по математике поступала в математический лицей в 8 класс и с первого раза все сдала. И рядом отличники. Действительно рыдали. Умненькие детки, которым просто не хватило знаний. Никто ж не говорит, что нужно упираться ушами и изо всех сил тащить в сильную школу ребенка, у которого не хватает способностей, а не знаний и навыков. И амбиции родителей ничем не помогут. Просто надо это вовремя понять и подобрать ребенку школу по силам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка****, а с другой стороны, действительно, не всем же высшее образование получать. Кто-то должен работать строителем, токарем и т.п. И действительно, иногда жалко жертв неуемных родительских амбиций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленка****, а с другой стороны, действительно, не всем же высшее образование получать. Кто-то должен работать строителем, токарем и т.п. И действительно, иногда жалко жертв неуемных родительских амбиций.

 

Я думаю, тут вопрос немного в другом... Просто многие вспоминают себя и своих сверстников, которых очень редко к чему-то готовили в столь юном возрасте, и ассоциируют своих собственных детей с собой же. Дети гоняли весь день во дворе, шли в первый класс в ближайшую школу во дворе, едва ли зная буквы (и редко когда кому-то приходило в голову везти записывать ребенка в дальнюю, но какую-то супер-хорошую школу, хотя такое тоже было, но реже, чем сейчас), это было нормой, тем не менее, все выросли, многие поступили в хорошие ВУЗы и закончили их (и, кстати, если совсем углубляться в эту тему, то многие даже бывшие двоечники сейчас очень успешные люди). Вспомните, среди наших сверстников мало кто вообще посещал что-то дошкольное, кроме банального детского сада (ну и просто не было таких возможностей, как сейчас). Меня записали в музыкалку в 6 лет - и это было нечастым явлением...
Сейчас же как раз норма - когда ребенка таскают по разным занятиям, готовят и развивают еще до школы. Также знаю многих родителей, которые этого не совсем понимают, мол, зачем так фанатично мучить ребенка раньше времени? Мы же, вон, людьми стали, росли сами по себе, когда время настало - всему научились...
Думаю, Real Thing* именно об этом писала и подразумевала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, тут вопрос немного в другом... Просто многие вспоминают себя и своих сверстников, которых очень редко к чему-то готовили в столь юном возрасте, и ассоциируют своих собственных детей с собой же. Дети гоняли весь день во дворе, шли в первый класс в ближайшую школу во дворе, едва ли зная буквы (и редко когда кому-то приходило в голову везти записывать ребенка в дальнюю, но какую-то супер-хорошую школу, хотя такое тоже было, но реже, чем сейчас), это было нормой, тем не менее, все выросли, многие поступили в хорошие ВУЗы и закончили их (и, кстати, если совсем углубляться в эту тему, то многие даже бывшие двоечники сейчас очень успешные люди). Вспомните, среди наших сверстников мало кто вообще посещал что-то дошкольное, кроме банального детского сада (ну и просто не было таких возможностей, как сейчас). Меня записали в музыкалку в 6 лет - и это было нечастым явлением...
Сейчас же как раз норма - когда ребенка таскают по разным занятиям, готовят и развивают еще до школы. Также знаю многих родителей, которые этого не совсем понимают, мол, зачем так фанатично мучить ребенка раньше времени? Мы же, вон, людьми стали, росли сами по себе, когда время настало - всему научились...
Думаю, Real Thing* именно об этом писала и подразумевала...

Не согласна категорически. Различные клубы для дошколят при ЖЕКах и т.п. были в Москве в достаточном количестве, не говоря уже о Дворцах пионеров, куда тоже брали дошколят в некоторые кружки. А уж спортивных секций было на порядок больше, чем сейчас.
В языковые, математические и т.д. школы люди, ценящие хорошее образование, возили детей издалека и тогда.
Но, конечно, перегибов было меньше. Наверное, учить читать с пеленок пытались только отдельные родители. К счастью. Но в общем, сейчас люди начали понимать, что образование - это капитал. А раньше как? Инженер долго учится, а зарабатывает меньше вчерашнего ПТУшника, поэтому нечего учиться, здоровее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите взгляд с другой стороны? Случайно в наткнулась на чей-то блог.Лексику сохранила. :rolleyes:

 


Мои родители меня достали...Им вечно что-то во мне не нравится!Я закончила полугодие с одной тройкой, но им бл***дь это плохо!Я как идиотка впахиваю день и ночь, постоянно зубрю,помогаю отцу с его проблемами в суде, хожу на курсы французского,чешско­го,немой речи.Да у меня только вторник свободный день, но в этот день у меня школа до четырех.
И думаете они похвалили меня. когда я нашла работу? НЕт!!!Они вечно чем то недовольны!
а теперь они ещё заявляют мне, что я эгоистка! Это они, люди,которые даже забыли поздравить родную дочь с днем Татьяны!Которые обещали мне купить куртку, чтобы я постоянно не ходила в жилетке, а вот х*й!
Сейчас отец все время зовет меня в комнату и говорит, что мне пора учится водить. И когда этот умник мне предлагает учится? По ночам?!
я даже по ночам не могу, потому что я вечно ему перевожу что то.Достали...Почему­ они не дают мне жить,как нормальному подростку?! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои родители меня достали...Им вечно что-то во мне не нравится!Я закончила полугодие с одной тройкой, но им бл***дь это плохо!Я как идиотка впахиваю день и ночь, постоянно зубрю,помогаю отцу с его проблемами в суде, хожу на курсы французского,чешско­го,немой речи.Да у меня только вторник свободный день, но в этот день у меня школа до четырех.
И думаете они похвалили меня. когда я нашла работу? НЕт!!!Они вечно чем то недовольны!
а теперь они ещё заявляют мне, что я эгоистка! Это они, люди,которые даже забыли поздравить родную дочь с днем Татьяны!Которые обещали мне купить куртку, чтобы я постоянно не ходила в жилетке, а вот х*й!
Сейчас отец все время зовет меня в комнату и говорит, что мне пора учится водить. И когда этот умник мне предлагает учится? По ночам?!
я даже по ночам не могу, потому что я вечно ему перевожу что то.Достали...Почему­ они не дают мне жить,как нормальному подростку?!

:) Думаю, моя дочь иногда думает про меня примерно то же самое :pod-tches: Хотя я совсем не обижаюсь. Знаю, что ей все понадобится. :yess: По крайней мере, за английский в 11 классе спасибо сказала. А недавно и за немецкий :yess: И за школу, в которую в 5 классе ходить не хотела категорически.
А подростки - они все такие. Главное, у них на поводу не идти. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Думаю, моя дочь иногда думает про меня примерно то же самое :pod-tches: Хотя я совсем не обижаюсь. Знаю, что ей все понадобится. :yess: По крайней мере, за английский в 11 классе спасибо сказала. А недавно и за немецкий :yess: И за школу, в которую в 5 классе ходить не хотела категорически.
А подростки - они все такие. Главное, у них на поводу не идти. :yess:

Вот, повторюсь, я - за золотую середину... Мне кажется, очень важно оставаться для ребенка просто другом, который тебя понимает и поддерживает в любых ситуациях и с пониманием относится к его капризам и желаниям. Потому как если эта дружеская связь нарушается, в подростковом возрасте наступает вешалка, когда с той стороны - один протест, и уже ничего невозможно втолковать и договориться, все делается назло и ни к чему хорошему не приводит вообще... А когда всю жизнь только наседаешь и ломаешь ребенка, общаясь постоянно, как наставник, сверху вниз и не учитываешь его желания и естественные капризы, потом может уже наступить необратимый процесс...
К тому же, знаете, наше школьное обучение и подход тоже неидеальны, все строится на "вы должны", "нужно" и т.п., оно ломает многих детей и пытается всех подравнять под одну гребенку, убирая все индивидуальное нехорошее и хорошее, что заложено в каждом. Вот я этого очень боюсь, если честно, потому что знаю, что характер у дочери бывает непростой, но ей очень важно самовыразиться, у нее на все своя точка зрения, свое видение и понимание, она часто в большом коллективе поступает не так, как все и как говорит учитель, а вопреки, при этом аргументированно умея обосновать, почему она делает так, а не иначе (нам еще логопед, которая долго с ней занималась, сказала, что в школе у нее будет "горе от ума"). А при нашем потоковом подходе в таких ситуациях учителям проще ее задвинуть или сломать, чем как-то прогнуться под ее точку зрения. В общем, я понимаю и учителей, невозможно подстраиваться под каждого, если в классе 30 человек, но что будет, если ее и там ломают, и дома я ее начну пилить и ломать, заставляя делать, что она не хочет, но хочет система образования, 100%но подстраивая ее под систему? Я же в душе понимаю ее позицию, и, может, хорошо, что она отличается, это нормально, я ее всегда постараюсь поддержать, хотя какую-то строгость тоже надо применять, чтобы не распускать...
В общем, сложно все это, надо стараться держать баланс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×