Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Скоро начинается прием документов в общеобразовательные школы, а во многих из них и собеседования с будущими учениками. Многие родители задаются вопросом готов ли их ребенок к обучению в школе , если не готов ,то что делать, да и что следует понимать под психологической готовностью к школе.

 

Психологическая готовность к школе подразумевает достижение ребенком определенного уровня интеллектуального, личностного, социально-психологического и эмоционально – волевого развития. Каждый из этих компонентов формируется практически все дошкольные годы, а не за 2-3 месяца до поступления в школу. За это время можно лишь натаскать ребенка на правильные ответы стандартного собеседования «как зовут маму и папу» «знаешь ли ты свой адрес», «как называется город, в котором ты живешь», «1+1», «можешь ли ты посчитать до 10» и т.д.
Перед родителями 5-6 летних детей стоит задача помочь ребенку сформировать предпосылки для будущей учебной деятельности, развить те качества, без которых адаптация к школе и успешная учеба в начальных классах будет затруднена. Но без помощи специалистов-дошкольников этот процесс может не достичь желаемого результата. Недостаточно водить ребенка на занятия английским языком и рисованием, заставлять механически запоминать буквы и цифры. Необходима комплексная программа развития и обучения, тщательно продуманная и сориентированная на конкретный возраст. Такую подготовку лучше осуществлять в детском дошкольном учреждении, «маленькой школе» или в специальных подготовительных классах при школах.

 

Помимо специальной подготовки (знакомство с основами математических знаний, занятия по развитию связной образной речи, развития фонематического слуха, мелкой моторики и т.д.) систематические занятия будут способствовать формированию у ребенка готовности принять новую для него социальную роль школьника. Принятие позиции школьника, умение общаться на новом уровне со взрослыми и детьми и есть проявление личностной и социально-психологической готовности.
Интеллектуальная готовность предполагает определенный кругозор и конкретные знания, способность ориентироваться в окружающем мире, желание узнавать новое. Развитие образных представлений и конечно же развитие речи и мышления.

 

Эмоционально-волевой компонент психологической готовности к обучению в школе не менее важен. Волевая готовность – это способность ребенка напряженно трудиться, выполнять требования и задания учителя, соблюдать режим дня, положительно относиться к целям своей деятельности, стремиться к достижению результата, уметь организовать свое рабочее место. Эмоциональная готовность проявляется в радостном ожидании начала обучения в школе, достаточное развитие высших чувств ( нравственных, интеллектуальных, эстетических) и сформированность эмоциональных свойств личности (умение сочувствовать и сопереживать).

 

Для того чтобы определить уровень готовности вашего ребенка лучше обратиться за консультацией специалиста. Своевременное выявление «слабых» мест, анализ фактором риска в развитии ребенка поможет определить, на что нужно обратить внимание в первую очередь. Возможно, кроме образовательно–развивающих занятий потребуется помощь логопеда, детского психолога или дополнительные индивидуальные занятия. Ведь многие учебные проблемы детей в младшей и даже средней школе - родом из дошкольного детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Юля
Спасибо, очень интетерсно читать то,что вы пишите.
Я хочу спросить, что сделать чтобы ребенок без проблем привык к продленке, я хочу в сентябре взять в отпуск,чтобы не сразу на продленку ее отдавать, да и в сентябре она работает только до 3 часов. Как вы думайте или лучше в 1 классе вообще не отдавать на продленкуа искать какой-то другой выход

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мама Дарины
Хочу Вас попрость задать этот вопрос в разделе Консультация. Юля его видела и думаю в ближайшее время на него ответит. :flowers: Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну уже 20лет, школу закончил с медалью. К школе готовила моя жена, цифры буквы, сложить, умножить. Обошлись без специалистов. Главное не упустить время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 сентября 2012 моему сыну будет 6 с половиной лет. Он у меня чувствительный мальчик. Плаксивый. Не сразу идет на контакт, не любит новые знакомства. Может стоит его отдать в школу в 7 с половиной лет, то есть в 1 сентября 2013? Не будет ли он тогда чувствовать себя переростком среди младших по возрасту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 сентября 2012 моему сыну будет 6 с половиной лет. Он у меня чувствительный мальчик. Плаксивый. Не сразу идет на контакт, не любит новые знакомства. Может стоит его отдать в школу в 7 с половиной лет, то есть в 1 сентября 2013? Не будет ли он тогда чувствовать себя переростком среди младших по возрасту?

 

Нет, не будет. У нас есть дети, которые идут в школу и в 7.10 и в 7.7 - никому в голову даже не приходит смотреть на них как на переростков. У меня дочка пойдет в 7.4 в сентябре в этом году. Рада, что не отдала в школу в прошлом году, потому что вижу как ребенок меняется на глазах, если ещё осенью не было никакого желания идти в школу, то сейчас она завидует школьникам, и тоже хочет быть такими как они. А потом зависит еще и от школы, куда вы идете. Если это гимназия или школа с углубленным изучением какого - либо предмета, то нагрузки там большие и маленькому ребенку будет тяжелее учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Для научной работы провожу бесплатное тестирование социально-психологической готовности ребенка к школе.
Необходимое условие:
1. Возраст от 5,5 до 7 лет.
2. Вашего ребенка готовил к школе частный репетитор или гувернер (гувернантка, няня). / Ваш ребенок ходил в частный детский сад.
Буду рада ответить на Ваши вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×