Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мне тоже мультиварка помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот редко сейчас сижу в инете. Крайне редко, а именно - ночью, если муж в командировке:) Вот сегодня решила почитать, что меня ждет, осилила почти все страницы. И знаете, чего я не пойму никак? Вот специально пару ярких цитат приведу:

Я справляюсь сама.

 

Утро. Дети встали. Я накормила обоих, помыла посуду, сама быстро запихнула что-то в рот. Забросила грязное белье в стирку. На это все уходит около часа. Определила, когда дочь устает и ее нужно укладывать спать. Поэтому в это время мы гуляли. Старалась что-то сделать до этого времени - сварить сыну обед (уходит 30 минут), довольно часто котлету и овощи кладу в пароварку. Дочь одевала и в коляску. Она тут же засыпала. Потом одевала сына и сама одевалась. После прогулки заход на рынок (он за нашим домом). Покупаю самое необходимое (а так закупка продуктов в выходной день. Покупаю сразу мясо - половину потушить, половину на котлеты или на суп, куриные грудки и голяшки, 4-6 штук свиных отбивных, замороженные смеси.) Пришли. Пока дочь была совсем маленькой, мы приходили, она часто еще спала, поэтому я оставляла ее в коляске, развернув одеяло. Кормила сына и клала его на дневной сон. Потом просыпалась дочь, и я занималась ей. Если же дочь уже не спала, то в первую очередь занималась ей, сын уже большой, может потерпеть с обедом. Когда дочери ввела прикорм, то кормила их уже одовременно. Сын на стуле ест сам, правда иногда я ему помогаю, а дочь держу на коленях и кормлю ее. Это в данный момент. Но совсем недавно, я кормила сначала сына, потом в кровать, пока кормлю дочь, он уже засыпал. А там и время сна дочки. Белье уже постиралось, осталось повесить. Пока дети спят можно: самой отдохнуть, посидеть в инете, приготовить поесть, помыть ванну и туалет, заняться гимнастикой.


Я тоже стараюсь успевать.Самое главное конечно дети-погулять,накормить,спать уложить,потом уборка,глажка,готовка-всё это можно делать паралельно.Ничего тут хитрого,главное привыкнуть к ритму-наловчиться,а там уж и минутка для инета найдётся :)

....теперь в нимание - вопрос. Когда мы говорим ВСЕ УСПЕТЬ - речь идет только об обеспечении жизнедеятельности, да? Я не пойму, а где же развивающие игры с ребенком/детьми, рисование вдвоем, аппликации всякие, кукольный театр, лепка, конструктор и сказки про конструкторных человечков? Ну, книжки - на ночь - мелькали... Вы просто об этом не пишете, или как? У меня вот сейчас одна дочка 1,5 года и живот к 7-му месяцу подходит. Основная проблема не как все успеть. а как сделать выбор между тем, чтобы сварить компот или пойти придумать очередную игру с дочкой. Она очень усидчивая, много гооврит уже. но одна не играет вообще. Если я на кухню выбираюсь, чтобы быстренько кастрюлями погреметь, пока она чем-то увлеклась, не проходит и минуты, как она приходит, берет меня за руку, и говорит: "Мама, идем! Эту руку! (Давай мол, бросай дела одной рукой делать). и ведет меня в детскую. достает пластилин с горящими глазами, и требует делать Оленя, а потом его кормить ягодками и грибочками, которые мы лепим (лепит мама, конечно, в основном пока еще, Таня только ассистирует...) И если я отмахиваюсь от нее, уговариваю, мол, маме нужно быстро сделать то-то и то-то, она так расстраивается... А мне стыдно:( Ну что, эта лишняя капля чистоты стОит того, что я лишила ребенка этого кормления пластилинового оленя?! Ведь ей так хотелось! А вдруг больше никогда не захочется?
По поводу "позавтракали, я убралась на кухне. поставила варить обед". вой завтрак я доедаю тоже одной рукой, пока вторую тянет дочка к себе в комнату. Правда. тут я неприступна, твердо говорю: ты уже поела, а мама только села, это нечестно, давай я сейчас доем и мы пойдем играть, иди к себе. выбирай пока, во что играть будем. Окончания моей трапезы она ждет как часовой на посту, так что убираться сразу после завтрака у меня никогда не получается, обычно - через полчаса-час, после урока лепки-рисования-чтения.
Вот я все думаю, как же это мне с двумя придется... Эх:(

 

А так, вообще, ужин в доме есть у нас всегда. Пельмени бывают только в случае какого-нибудь цунами. А я не могу два дня подряд есть одно и то же:( Вот такая кулинарная привереда. Люблю вкусно поесть, изобретаю новые рецепты, когда все старое надоедает. Муж у меня готовить не умеет, до сих порпереспрашивает. если я прошу его помочь - в кипящую воду макароны бросать, или в холодную:) Помощников нет, бабушки молодые и далеко живут. В связи с едой у меня тоже вопрос: кто-то пишет, что мол готовить не успеваю. Мне очень интересно: а едите вы что? Я бы может тоже так делала бы. если бы кушать не хотелось... Жалко бывает столько времени на готовку тратить.
остальное - полы мыть и пылесосить собираюсь, когда вижу необходимость. да и то это можно делать вместе с дочкой, чего не скажешь о кухне - она же в готовке участвовать не может. Вообще, насколько мне подсказывает мой жизненный опыт и наблюдения за знакомыми семьями - основной бардак не пыль создает, а вещи не на местах. Поэтому в течение дня стараюсь раскладывать по местам все, что я вижу не на месте. Обычно это бывает попутно, и дочка ничего не замечает даже, или вместе с нейперекладываем-разбираем. Но. честно говоря, мой день процентов на 80 состоит из занятий с ней. Поэтому я и удивляюсь, почему об этом никто не пишет:(

 

Я кстати иногда, в порыве, дофига стала успевать :histeric:
Но правда любое ихнее ненастроение приводит к хозяйственно-комунальной катастрофе.

Вот да... Бывают дни, когда Таня не в духе... И тогда я действительно ничего не успеваю - поесть, сходить в душ, даже составить посуду в посудомойку:( Но их, дней таких, все-таки меньшинство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще коеч-то забыла написать... Так тоскливо стало мне после прочтения ветки:(. Хочется спросить: а жизнь где?:(((
если после укладывания детей мыть полы, посуду, готовить на завтра и гладить - когда жить? И неужели сохраняются в таком случае любовь, интерес и гармония? Вы не подумайте, мы уже 7 лет женаты, и это не страхи молодой жены перед тем, что "быт заест". Мы пока вроде бы нескучаем друг с другом. Но вы меня сильно напугали перспективой:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если после укладывания детей мыть полы, посуду, готовить на завтра и гладить - когда жить?

а вот как у вас по вечерам, когдав дети уже спят? как-то не могу я спокойно отдыхать ,) когда у меня кушать на завтро детям нечего или в сад с утра а белье не глажено. ..как не крути вместо меня все равно никто это не сделает... проиграю весь день с детьми - буду пахать до 3ночи... а чтобы ребята не давали мне ничего сделать - такого нет :no:
на совместные игры и занятия только с детьми у меня уходит около полутора часов... старшие играют и занимаются в основном сами иногда параллельно со мнофй на кухне...младший либо возится вокруг меня на кухне и ходит за мной по квартире либо играет со стьаршими...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда вижу необходимость

у меня необходимость каждый день...дети бесятся так что пыль столбом стоит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы меня сильно напугали перспективой:(

Наверно, все зависит от характера: Вашего и детей. Кому нравится возиться с детьми, для тех и трое "мелких" не проблема. И дети бывают разные. Со старшим сыном мне всегда было легко, ему всегда все можно было объяснить и обовсем договориться. А младшая просто изводит меня.
Старший в маленьком возрасте все время смеялся, а мелкая все время ноет.
Далее челый час писала про свою нелегкую жизнь, а потом все удалила.... Пойду выпью валерьянки, вымою посуду и лягу спать. Завтра с утра опять в бой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вот сейчас одна дочка 1,5 года и живот к 7-му месяцу подходит. Основная проблема не как все успеть. а как сделать выбор между тем, чтобы сварить компот или пойти придумать очередную игру с дочкой.

 

Если у вас помощников нет... то когда родите все поймете. Я ведь когда второго родила, думала, что же я раньше делала ведь с одним так легко и все можно успеть. Да и ОООчень многое зависит от темперамента и пола детей :yess: По убыванию сложности две девочки, потом старшая девочка младший мальчик, затем старший мальчик девочка и наконец два мальчика. Почему такая градация, так это от того что в развитии своем девочки опережают мальчиков. Мне было вообще не до занятий было, умыть накормить спать уложить попы подмыть одному и другому кушать приготовить и так по кругу. Зато сейчас проще намного, чем тем у кого разница между детьми большая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
остальное - полы мыть и пылесосить собираюсь, когда вижу необходимость. да и то это можно делать вместе с дочкой, чего не скажешь о кухне - она же в готовке участвовать не может.

у меня, конечно, только один ребенок пока, но вот это зацепило. Почему же она не может участвовать в готовке? Психологи как раз советуют не отвлекать детей, пока мама готовит, а привлекать к этому делу: принести картошку, покидать нарезанные овощи в кастрюлю и т.д. и т.п. Единственное, нужно учитывать, что это займет больше времени, и в процессе будет слегка бардак (который опять же можно убрать вместе с ребенком) :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня, конечно, только один ребенок пока, но вот это зацепило. Почему же она не может участвовать в готовке? Психологи как раз советуют не отвлекать детей, пока мама готовит, а привлекать к этому делу: принести картошку, покидать нарезанные овощи в кастрюлю и т.д. и т.п. Единственное, нужно учитывать, что это займет больше времени, и в процессе будет слегка бардак (который опять же можно убрать вместе с ребенком) :D

Агаааа! А ещё совместная готовка очень отвлекает гиперактивную и любопытную 1,5-летку от спящего в комнате младенца! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, жизнь проходит, дети растут. Пока один был, мы у сестры жили, она все время работала, а у нее 2 детей было. Так я на свою и ее семью и готовила, и убиралась, потом и во время беременности все то же самое... Выжила. Потом переехали и так хорошо стало. Все вместе делаем с детьми, готовим, гуляем, по магазинам ходим. Параллельно учимся вежливости и правилам поведения, пока я готовлю, они сидят лепят-рисуют, я в свободные минутки им что-то помогаю. Играют сейчас все больше вдвоем, я как-то лишней себя ощущаю, так здорово у них получается, я в роли наблюдателя. Читаем больше перед сном, слушаем сказки и песенки во время игр, они больше как фон, по выходным стараемся какую-нибудь развлекательную программу придумать, хотя бы в парк съездить погулять. В общем могу сказать, что возможностей больше появляется, когда подрастают. А когда дочка родилась, хватало только на поесть приготовить, погулять и как-то прибраться. Занимались со старшим, когда дочка спала. А еще, конечно сейчас садик спасает, ооочень.
В принципе, я поняла, что все успевать можно, особенно когда отключен интернет и сломан телевизор :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oranzhevaia*
пыталась вспомнить, как у нас было с развитием после рождения младшего.... проблем особо не помню, конечно мнеьше занимались -ф акт, но все равно много читали, лепили и пр... лялька на руках спит, старший рядом сидит и слушает книжку.. и т.п. ну и к двум годам дети более самостоятельные... и вообще, если ребенок все этоу меет - так этоп росто спасение, я старшему давала пластелин, краски, карандаши, или просто развивалки какие-нибудь, пока он занимался, я могла споконой уделить время младшему... главное - научить ребенка делать все самостоятельно.
кстати, я в шоке, что можно тратить 80% времени на игры с ребенком... так ребенок никогда не научится самостоятельности... ну и жить вам точно будет некогда, сейчас появится второй - и вы будете тратить весь свой день на игры с детьми :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все не успевала и не собираюсь. Я не робот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все не успевала и не собираюсь. Я не робот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спустя месяц - всем отвечу:)

а вот как у вас по вечерам, когдав дети уже спят? как-то не могу я спокойно отдыхать ,) когда у меня кушать на завтро детям нечего или в сад с утра а белье не глажено.

Вы правы, конечно, если сделать что-то НЕОБХОДИМО - надо делать... Но в приницпе, супчик ребенку можно приготовить за 20 минут. С глажкой не знаю, я вообще очень редко глажу (у меня лично мало вещей, которые требуют глажки, а рубашки мужу или на выходных, или он сам утром гладит по одной). Хотя, конечно, пока ребенок маленький был - пеленки-распашонки каждый день гладила.
..как не крути вместо меня все равно никто это не сделает... проиграю весь день с детьми - буду пахать до 3ночи... а чтобы ребята не давали мне ничего сделать - такого нет :no:
на совместные игры и занятия только с детьми у меня уходит около полутора часов... старшие играют и занимаются в основном сами иногда параллельно со мнофй на кухне...младший либо возится вокруг меня на кухне и ходит за мной по квартире либо играет со стьаршими...

Почитала я тех, у кого двое уже подрощенных... И можно сказать, стала с нетерпением ждать того момомента, когда они вдвоем играть будут:) Собственно, мы второго запланировали именно для того, чтобы дочку не "испортить" положением единственной в семье, и чтобы ей не скучно было. (Для себя, конечно, тоже, но для себя я лет 5 могла бы подождать:))
Но все-таки, мне кажется, 1,5 часа в день на занятия - маловато как-то...:(
Наверно, все зависит от характера: Вашего и детей. Кому нравится возиться с детьми, для тех и трое "мелких" не проблема. И дети бывают разные. Со старшим сыном мне всегда было легко, ему всегда все можно было объяснить и обовсем договориться. А младшая просто изводит меня.
Старший в маленьком возрасте все время смеялся, а мелкая все время ноет.
Далее челый час писала про свою нелегкую жизнь, а потом все удалила.... Пойду выпью валерьянки, вымою посуду и лягу спать. Завтра с утра опять в бой!

Захотелось выпить с вами! :allllkg:
А почему мелкая такая? Я вот очень боюсь, что что-то упущу в воспитании второго по причине нехватки веремени... Или думаете, она сама по себе такая?
у меня, конечно, только один ребенок пока, но вот это зацепило. Почему же она не может участвовать в готовке? Психологи как раз советуют не отвлекать детей, пока мама готовит, а привлекать к этому делу: принести картошку, покидать нарезанные овощи в кастрюлю и т.д. и т.п. Единственное, нужно учитывать, что это займет больше времени, и в процессе будет слегка бардак (который опять же можно убрать вместе с ребенком) :D

Ну, мы в приницпе так и делали, пока я беременна не была - я часто дочку в слинге-шарфе носила по дому, если чем-то занималась, она и макароны бросала в кастрюлю, и просто наблюдала... А теперь же мне поднимать ее лишний раз нельзя... Иногда ставлю ее на стульчик, но сама в такм случае пригвождаюсь к месту, а это мягко говоря на кухне не всегда удобно, потому что я кручусь как... сами знаете кто:) Вот недавно я блины пекла - вот она на стульчике со мной стояла наблюдала, как дырочки на блинчике появляются, но я столяла и не двигалась с места - специфика блюда такая... А если я между млйкой, холодильником и плитой - так ребенка просто негде на стул поставить, да и неинтересно ей... Вот будет постарше - картошку будем учиться чистить:) Я-то как раз в теме всех методик "психологов" - и Монтессори, и Гиппенрейтер... Полы моем, пылесосим (ребенок за трубу держится - ну и фиг с ним, что медленно движемся, или лишние предметы с дороги убирает).
Oranzhevaia*
кстати, я в шоке, что можно тратить 80% времени на игры с ребенком... так ребенок никогда не научится самостоятельности... ну и жить вам точно будет некогда, сейчас появится второй - и вы будете тратить весь свой день на игры с детьми :)

А вот позвольте на ту же Гиппенрейтер сослаться... Про круги развития никто не помнит? Смысл в том, что чем больше вы делает с ребенком сейчас, тем больше он будет делать САМ потом... Главное - вовремя вожжи отпускать. Я никогд ане помогаю ей, если она не просит, даже если вижу, что сейчас может упасть, или что-то опрокинуть и т.д. (если не кипяток, конечно:) Сейчас она все больше говорит "Тата сама!"- и я радуюсь, наблюдаю. Кстати, мы начали ходить в группу раннего развития... Мой ребенок там самый самостоятельный из сверстников. Вот в пятницу на утреннике были по случаю проводов осени. Я взяла вотоаппарат и начала щелкать. Думаю, буду фоткать до тех пор, пока ей не понадоблюсь... Я так и не понадобилась за весь час:) Все дети с мамами за руки, кто-то капризничает, кто-то убегает, а моя берет за ручки сказочных персонажей, ведущую-воспитательницу, танцует, прыгает, машет листиками, собирает шишки - все, что просят. На меня изредка взглядывала, но мне кажется, если б я вообще ушла, ничего бы страшного не случилось. А вот весь октябрь мы были самыми "привязанными" к маме... Так что я радуюсь - теория, похоже, работает:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не успеваю всё, что хотелось успевать. увы.

 

Самое необходимое для меня: сытые-помытые-вовремяпролеченные дети (а в течение дня их неоднократно надо кормить а кого и неоднократно мыть (ну и один атопик-еще и мазать постоянно и еда отдельно готовить), затем все же и мужа-добытчика надо кормить, и более-менее бардак разгребать в квартире постоянно, все равно что снег во время снегопада убирать... ну и в магазины-аптеки иногда надо, а если заболели, то времени еще меньше на все((((... стирка-понятно, глажка... глажу редко и не всё, до таких изысков как поглаженное постельное ;) руки уже давно не доходят... Если старший не болеет и в саду, то проще чуть, но освободившееся время найдется куда потратить... и это бесконечно. Если старший дома (у него сложный характер), то если до вечера все дожили и все целы, то день удался ))))) 

 

не, мне не до развивающих игр, честно. Ну там когда книжку почитаю, ну или старшему нарежу фиговин всяких из разноцветной бумаги чтобы клеил... Ну может я неорганизованная, хотя мне лично кажется, что и так много чего успеваю... хотелось бы больше собой заниматься, может врача какого посетить или парикмахера... а то утром после завтрака одного наказала, другого уложила, мясо в духовку, голову краской намазала и давай полы мыть, помыла, как раз  и голову можно мыть, а тут и деть проснуля, а другой ноет все ему не так.. а тут и обед надо доделывать и ... и по кругу все, но хоть голова покрашена)))).. подстричь бы еще, а еще хочется чаще на конфе сидеть, или приготовить что-то необычное, или повышивать-повязать, я уж не говорю с мужем куда-то выбраться... придется подождать пока подрастут, хоть и разница между ними не год, конечно, но все же через пару лет могли бы и вдвоем поиграть)))) Быт меня сожрал - я и не спорю))) ну и ничего, подумаешь, сожрал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×