Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Eovin

Как Поступить С Больной Бабушкой?

Рекомендуемые сообщения

Marine,

А это не заявление, это пожелание! А пожелание "голословным" быть не может, и аргументация ему не нужна.

заявление я имела в виду про удобную позицию.

 


Может быть это за ответ сойдет?

может. Только странно сочетание слов "дарить" и "обязана". Это тоже мое личное мнение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого-то есть что сказать по вопросу ухода за стариками, пишите в тему "Долг" или не долг, уход за стариками в разделе "Между нами, девочками".
А в этой теме, давайте отвечать на конкретно заданные вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Svetik*,
хм, я писала свою мысль не к тому, что надо детей воспитывать как своих сиделок, а к той реплике, что чаще всего дочери взваливают на себя проблемы ухода за больными стариками, нежели сыновья. Гуманизм (и по отношению к себе в том числе) в своих детях взращивают мамы, папы и тд. Смотря какая атмосфера была семье.
Некоторые не мыслят как так можно определить престарелого человека в пансионат, а другие скажут "А что, нам теперь сидеть привязаными?" и сдадут....
Тема неоднозначная, спорить и дискутировать можно до бесконечности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про какой-то пансионат в Химках -- вы его знаете?

Я знаю про хоспис для умирающих онкологических больных в Химках. Очередь в него полтора года, условия пребывания и помощи - прекрасные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика,

Я знаю про хоспис для умирающих онкологических больных в Химках.

видимо, это не тот, о котором мне говорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот, что для ветеранов, а не для онкологических больных - он не совсем в Химках, он внутри МКАД, т.е. получается в Москве - рядом с рамстором, аккуратная территория, домики тоже, старички гуляют - если вы поедете на машине, то не заблудитесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, интернаты, пансионаты и пр. - называйте, как хотите. Толька заблуждаетесь вы в корне. Насколько я поняла, речь идет о ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНОМ человеке! А таких больных молодых ли, старых ли в терапевтических, профилактических и прочих заведениях подобного типа НЕ ДЕРЖАТ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно, что-то советовать, когда саму ТТТ это не коснулось! Терпения Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eovin, я спросила коллегу, которая нанимала сиделку для мамы (как я вам и обещала). Она сказала мне следующее: приходящая сиделка стоит на порядок дороже, чем если брать сиделку с проживанием. Они платили 250 долларов за сиделку с проживанием (иногородняя, брали через агентство). А москвичи могут просить намного больше, она мне называла сумму 600-700 р в день. У нее была лежачяая мама, и поначалу, как она говорит, у нее был внутренний барьер по поводу того, что мол чужой человек в доме. Но по мере того, как состояние мамы ухудшалось, необходимость в сиделке становилась все очевидней и они нашли сиделку, о чем не жалели. Она сказала мне, что для пациента с Альцгеймером идеальным вариантом была бы именно сиделка дома (совсем идеально если пациент и сиделка будут жить отдельно, не с вами), а не учреждение (она пояснла это тем, что для такого пациента переезд в больницу или хоспис может стать большим шоком, плюс в этих учреждениях отношение к таким больным плохое, не как к людям, а как к мусору, их пичкают как правило кучей медикаментов и они в скорости умирают). Моя коллега очень хорошо разбирается в этих вопросах и знает о чем говорит. Так что она советовала нанять сиделку, а не отправлять человека в интернат. На случай. если все-таки решите остановиться на интернате или хосписе, есть хоспис в Зеленограде (я там живу, эжто 30 мин на автобусе от Москвы), его построили совсем недавно и говорят там хорошие устовия, только попасть туда сложновато. Я также не знаю, берут ли туда с Альцгеймером, по моему где-то я слышала, чыто он для онкобольных, но вы можете уточнить. И да. я еще упомянула, что состояние вашей мамы (по вашим словам) резко ухудшилось, на что моя коллега сказала мне что тогда это скорее всего не Альцгеймер даже, а сосудистая дименция, что еще тяжелее в плане вспышек агрессии. Надеюсь, я вам хоть немного помогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, интернаты, пансионаты и пр. - называйте, как хотите. Толька заблуждаетесь вы в корне. Насколько я поняла, речь идет о ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНОМ человеке! А таких больных молодых ли, старых ли в терапевтических, профилактических и прочих заведениях подобного типа НЕ ДЕРЖАТ!!!

1217039[/snapback]


Марине, так потому и не держат, что человек психически больной может быть опасен для окружающих. Я всё-таки считаю, что психически нездоровым людям, независимо от возраста, лучше быть под ПОСТОЯННЫМ контролем специалистов. Даже если нанять сиделку, она ведь не врач-психиатр! У меня мама работает а психоневрологическом диспансере и случаи, когда психически нездоровые люди живут не в стационаре( выписали на время ремиссии - произошло обострение вне больницы и т.д.) иногда приводят просто к трагедии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, я так понимаю, что у автора темы таких вопросов, по-поводу сиделок и специнтернатов, и не возникло бы если бы у бабушки не было психического расстройства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sadie,

И да. я еще упомянула, что состояние вашей мамы (по вашим словам) резко ухудшилось, на что моя коллега сказала мне что тогда это скорее всего не Альцгеймер даже, а сосудистая дименция, что еще тяжелее в плане вспышек агрессии. Надеюсь, я вам хоть немного помогла.

да, спасибо большое. Пока вопрос со стационаром мы вообще сняли, потому что бабушке после посещения ПНД выписали какие-то лекарства -- ей стало лучше, приступы агрессии исчезли, она даже стала лучше соображать -- где какая комната, куда надо пойти, как позвонить, слуховые галлюцинации стали меньше досаждать, но зато стала очень уставать быстро и много спать. Пока мы решили подождать, посмотреть, как что будет дальше, мобилизовали родственников, сидим по очереди. Буду иметь в виду советы вашей подруги, спасибо.

 

Елена Малышева,

И ещё, я так понимаю, что у автора темы таких вопросов, по-поводу сиделок и специнтернатов, и не возникло бы если бы у бабушки не было психического расстройства?

есстно :)

 

ЛЮБОВЬ,

Терпения Вам!

спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, всем!
Я в первый раз на этом форуме. И здесь я потому, что у меня уход за больной мамой тоже больной вопрос. Собственно, ситуация аналогичная. В сентябре у нее началось резкое обострение болезни Альцгеймера. Вариант с сиделкой не прокатывает. Сиделка у нас была по полдня, пока это было реально. Но ситуация ухудшилась, и в сентябре мы взяли сиделку с проживанием. Мы жили спокойно 1 неделю, после этого она стала такой буйной, что сиделка сбежала. А прием психотропных препаратов отправлял ее в "аут", когда она приходила в себя, то все начиналось с начала. В результате мы ее положили в стационар при Центре по изучению болезни Альцгеймера. Действительно, там ее немножко привели в порядок, сняли психоз, возбужденное состояние, подобрали препараты, адекватные ее состоянию, дома такого не сделаешь. Но проблема в том, что постоянно там держать не будут. Через пару месяцев выпишут, и что делать потом остается загадкой. Да и условия там не подходят для постоянного проживания: крошечное отделение. Но отношение у персонала нормальное (больница не бесплатная). Мы бы тоже хотели найти какое-нибудь мало-мальски приличное заведение, из которого ее бы не выписывали через каждые 3-4 месяца. Если кто-нибудь владеет информацией по этому вопросу, ответьте, пожалуйста. Тут упоминались и центр геронтологии и еще какие-то пасионаты. Будьте добры, хоть какие-нибудь координаты, я уже обшарила весь инет и ничего не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АКТЮНА*
вот только не надо этого, пожалуйста! Я себя вообще плохо чувствую, уже от самого факта, что так случилось.

1207156[/snapback]


не знаю, насколько актуален будет ответ...но вот со своей колокольни я вас поддержала бы в идее отдать бабушку в дом престарелых. почему? у нас была подобная ситуация. у бабушки было Паркинсона. прогрессировало. тем не менее она сама очень шевелилась,делала какие-то странные вещи. уже потом стало ясно, что человек уже не совсем вменяемый был уже некоторое время. потом, когда случился с ней удар и она нам на руки упала, парализовало у неё левую часть тела и окончательно отключило голову, мы стали бегать в поисках нормального дома престарелых ( просто была ситуёвина вообще без выходная, не могли мы за ней смотреть дома), нам сказали везде (!!!), что люди, которые сами ходят, кушают и вообще сами себя обслуживают -получают вполне нормальные условия в домах престарелых в 90% случаев. а такие как наша -остаётся только нам либо сиделкам у нас же на дому(что было вааще не реально материально). в итоге она лежала 3 года, ухаживали то мы-мама моя(её дочь) и я(внучка...в мои 20 лет.. :cryyy: но ничего не поделаешь) , то дядя(её сын), на разрыв, просто вообще вырванные годы. так к чему я...к тому что все надо делать вовремя. к тому, что старикам надо вовремя осознавать свое состояние, чтобы в критический момент не свалится на голову родственникам. это жестокие слова, но я поступлю именно так через уже точно 40 лет. я не хочу чтобы мои дети и внуки носили из под меня судно и испытывали то, что я в свое время испытала от своей бабушки... :( это ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yona,
И что же вы сделаете? :eek:
Я не издеваюсь, а совершенно серьезно спрашиваю - какой может быть выход из подобной ситуации? Когда человек парализован, лежит и маловменяем? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×