Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Eovin

Как Поступить С Больной Бабушкой?

Рекомендуемые сообщения

Эрика, Тома - согласна с вами. Я видела, как относятся к людям в подобных лечебницах, да и больницах. Настоящий концлагерь. Моя бабушка так воспитала своих детей, что все около неё крутились как могли до последнего. И жила она отдельно - все приезжали, ночевали, помогали. И мы её любили и уважали, а не только "долг исполняли".
Терпите. На вашу долю такое испытание выпало. Не все же таким образом из жизни уходят. Многие - преждевременно и внезапно. У вас - так. Но все рано или поздно кончается в этом лучшем из миров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!Ваш спор бесполезен,автор темы уже все решила(я надеюсь),каждый считает свою точку зрения правильной,это право каждого человека и обсуждение этой темы ни к чему не приведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma.,
знакомая мне рассказывала про какой-то пансионат в Химках -- вы его знаете?

 


Насчёт уровня жизни в Японии

просто комментарий. Живут они дольше потому, что у них уровень жизни выше, чем у нас, плюс национальные традиции, способствующие долголетию.

 

моего опыта сидения с больными -вообще к чему?

ну то есть, как я понимаю, я была права -- вы ни с бабушкой, ни с прабабушкой не сидели. Это многое объясняет.

 

сравнение мамы и бабушки -чисто ваша инициатива,мне и в голову такое не пришло бы.

а зря. Надо смотреть на вопрос шире. Ну хорошо, вам в голову не пришло, но я-то вам это сказала, теперь вы можете мне ответить на вопрос, который я вам задала? Почему вы жизнь безумного человека ставите выше жизни нормального?

 

Marine,

Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав! (С)

давайте проясним ситуацию. Я могу рассердится или обидеться только на близкого человека -- который для меня что-то значит. На слова незнакомого человека я в принципе не обижаюсь. Стиль общения некоторых дам в этой теме меня просто неприятно поразил, поэтому отвечаю резко. Но это не значит, что я сержусь.

 

Вы ведь сами прекрасно понимаете, что решение поместить бабушку в интернат... мммм.... как-бы это помягче сказать?..... негуманное что ли. Умирать ведь свезёте и вся недолга.

нет, не понимаю я этого. Потому что это неправда. Чтобы было всем и все окончательно понятно, напишу большими буквами:

 

УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ!
ДАВАЙТЕ СКАЖЕМ ГРОМКОЕ "НЕТ!" МУЖСКИМ АНЕКДОТАМ ПРО ЖЕНСКУЮ ЛОГИКУ! РАССУЖДАЙТЕ ЛОГИЧНО -- ЕСЛИ БЫ Я, как пишут тут некоторые, ИМЕЛА ЖЕЛАНИЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БАБУЛИ -- ЗАВЕЛА БЫ Я ЗДЕСЬ ТАКУЮ ТЕМУ? ДА Я БЫ ВО ВРЕМЯ ОЧЕРЕДНОГО БУЙНОГО ПРИПАДКА ПРОСТО ВЫЗВАЛА БЫ СКОРУЮ -- И ОНА БЫ УВЕЗЛА ЕЕ В СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ЗАВЕДЕНИЕ, И МНЕ БЫЛО БЫ ПО БАРАБАНУ, КАКИЕ ТАМ УСЛОВИЯ И.Т.Д. И Т.П. Но поскольку я НЕ ИМЕЮ ТАКОГО ЖЕЛАНИЯ, то пытаюсь решить вопрос иначе -- УЗНАТЬ, КАК МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНО РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ -- т.е. чтобы и БАБУШКЕ БЫЛО КОМФОРТНО И НАМ ПО СРЕДСТВАМ. МЕНЯ УДИВЛЯЕТ ТО, ЧТО МНОГИЕ ЗДЕСЬ МЫСЛЕННО ПРИПИСЫВАЮТ МНЕ КАКИЕ-ТО БУДТО БЫ УЖЕ ПОЧТИ СОВЕРШЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ, КЛЕЙМЯТ ЗА НИХ ПОЗОРОМ, ДАВЯТ НА ЖАЛОСЬ, СОВЕСТЬ И Т.Д. НА КАКОМ ОСНОВАНИИ? ЗАЧЕМ? Я ЖЕ ДАЖЕ НЕ ПРОСИЛА СОВЕТА, ЧТО СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ, Я ПРОСИЛА КОНКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
В общем, поскольку я не имею ни времени, ни желания объяснять каждому, кто захочет самоутвердиться за мой счет, что я не верблюд, в дальнейшем, я буду просто ИГНОРИРОВАТЬ такие сообщения. НАДЕЮСЬ, ЧТО ЖЕЛАЮЩИХ ИХ ПИСАТЬ СТАНЕТ МЕНЬШЕ, ЕСЛИ НЕТ, ТО Я ПОПРОШУ МОДЕРАТОРА ЗАКРЫТЬ ТЕМУ.

 

МНЕ НУЖНА КОНКРЕТНАЯ ПОМОЩЬ, А НЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОДОБРЕНИЕ ИЛИ ПОРИЦАНИЕ.

 

Хотя всем, кто сказал хоть слово поддержки -- я ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРНА, спасио вам.

 

Квартиру (в которую собираетесь летом переехать) можно сдавать и получать дополнительный доход.

в дополнение к вышесказанному: давать непрошенные советы занятие в большинстве случаев бесполезное. Я же не просила совета где взять денег, не правда ли? Эту проблему мы будем решать самостоятельно. К чему это, спросите? К тому, что квартиру эту мы не можем сдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга+Егор,

и особенно она грустная для мам мальчиков...

думаю, она одинаково грустная для всех :( По поводу ухода дочери за матерью -- не всегда получается так, что дети ухаживают за родителями по половому признаку. Моя мама ставила отцу после инсульта постоянно катетор. И не потому, что сыновей не было рядом -- они просто боялись. Да, неприятно, стеснительно -- а что делать, выбирать не приходилось.
А по поводу мам мальчиков -- как говорит моя свекровь -- когда ты рожаешь сына, ты растишь его не для себя, а для кого-то. Может быть поэтому у меня замечательный муж и замечательная свекровь, и я буду ухаживать за ней не меньше, чем за своей мамой, если понадобится.

 

ХмельМая*,

Сиделки с мед. образованием стоят дороже. Я считала - в среднем, получается около 15 тысяч в месяц.

да, я тоже примерно так считала. Для нас это нормально, возможно так и поступим.

 

*Svetik*,

галоперидол вполне может стать выходом

а что это за препарат? Какой-то стимулятор или успокоительное?

 

toma.,

Автор спросила-что делать с больной бабушкой(болезнь Альцгеймера).Я ответила-нанять сиделку,поискать среди знакомых женщину 50 лет,также есть лекарства,тормозящие развитие болезни и снимающие возбуждение.

за это вам спасибо. Если бы вы еще не развели монолог на тему "предательство, никогда не прощу" и т.д. и т.п., я бы этим спасибой вам и ограничилась :)

 

*Svetik*,

Нельзя строить удобное растительное существование (а речь идёт именно об этом) одного на превращение в ад жизни другого. И не для того рожают и воспитывают детей и внуков, чтобы они "стаканы с водой" подавали. Рожают только, чтобы дать ЖИЗНЬ! Всё! Неуместно ждать ответного подарка, даря что-либо.

именно! Неужели какая-то мать рожает ребенка для того, чтобы он потом год, два, пять, десять -- МУЧИЛСЯ, ожидая ее смерти? Неужели хоть одна захочет такой жизни для своего малыша? Светик -- подписуюсь под каждым словом. Дети не просят, чтобы им дарили жизнь. И потому неправильно -- непорядочно -- ждать от них всю жизнь благодарности за это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы, чтобы все, кто комментировал в поддержку варианта с интернатом, хоть раз съездил на экскурсию в эти богоугодные заведения.

1212540[/snapback]


У меня бабушка в интернате для ветранов труда, ей 93 года, у нее рассеяный склероз, она открывала дверь посторонним, пускала всех в дом, пыталась вылезти через окно, тоже вставал вопрос, нанимать сиделку или отдать в интернат.
Так вот: в интернате ей нравится, там НОРМАЛЬНЫЙ уход, врачи, общение.
Мы ее навещаем 2-3 раза в неделю, ей купили туда телевизор,она ходит гулять, а дома безвылазно сидела без прогулок. Интернат на Правобережной улице, в САО, напротив Рамстора.

 

Я Но не отравляй свою жизнь нашим маразмом. Не копи ненависть. Лучше встречаться в любви раз в месяц, чем каждый день в ненависти.

 

ППКС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
галоперидол вполне может стать выходом

 

а что это за препарат? Какой-то стимулятор или успокоительное?

1213205[/snapback]


это нейролептик... я бы сказала, что это жуткий препарат... за назначениями подобного рода только к врачу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по поводу мам мальчиков -- как говорит моя свекровь -- когда ты рожаешь сына, ты растишь его не для себя, а для кого-то. Может быть поэтому у меня замечательный муж и замечательная свекровь, и я буду ухаживать за ней не меньше, чем за своей мамой, если понадобится.

 

а у меня - все наоборот :???:
она не только сына растила для себя, но и еще с какого то... ээээ... *** решила, что и меня родители рожали-растили-кормили-учили исключительно для неё - заметь, не для её сына, а для НЕЁ!
Ну-ну...
результат - мы в разводе, сынок с ней... и сам признавался, что вообще то ждёт, когда она...
и если он когда нибудь... отправит её куда-нибудь... у меня и тени осуждения не будет - потому что так, как она вела себя всю жизнь... ТАК НЕЛЬЗЯ!

 

у меня слишком яркий пример того, что маме мальчика делать ни в коем случае нельзя - свекровь <_<

 

и ооочень яркий пример, что любая мама делать должна, что бы быть всегда желанной, дорогой, любимой, необходимой (в любом возрасте и состоянии!!!) - моя мама...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аника**,

Мы ее навещаем 2-3 раза в неделю, ей купили туда телевизор,она ходит гулять, а дома безвылазно сидела без прогулок. Интернат на Правобережной улице, в САО, напротив Рамстора.

скажите, пожалуйста, сколько стоит содержание вашей бабушки в этом интернате? Сложно ли вам было ее туда устроить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФ
Очень "удобная", на мой взгляд позиция:

Дети не просят, чтобы им дарили жизнь. И потому неправильно -- непорядочно !!!!!!! -- ждать от них всю жизнь благодарности за это

Не дай Бог, чтобы в Вашей старости Вам Ваши дети и внуки это сказали! Искренне на это надеюсь! Удачи Вам в Ваших начинаниях!

 

С точки зрения родительницы - я не вправе ждать благодарности, с точки зрения дочери - я обязана дарить ее. ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!!

Изменено пользователем Marine

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eovin, мы обращались в собес, ждали месяца два, потом дали направление в интернат.
Стоит бабушкину пенсию плюс немного обслуживающему персоналу. Будут вопросы - пишите в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eovin,
Я понимаю как вам тяжело, ибо у нас бабушка с параличем лежала. ТРИ года человек лежал, и ТРИ года мы за ней ухаживали. Мы - это мама, я, брат и дедушка. Поначалу бабушка была в своем сознании, смотрела ТВ, разговаривала с нами. Но в последний год она забылась кто есть кто. Когда умер внезапно дед, мы ей не сказали, и она даже не заметила его отсутствия. Так было больно осознавать, что человек не понимает, что происходит. Но самое ужасное было то, что тогда, 15 лет назад, не было ни памперсов, ни средств на мед.работников. Все эти годы мы меняли судно под бабушкой, мама чуть спину не надорвала на день по нескольку раз поднимать свою мать... И даже мой брат, тогда ему было около 15 лет, менял судно, ухаживал за бабушкой, если он раньше приходил со школы.

 

Честно скажу, лично я считаю, что если есть возможность оплатить бабушке приличный стационар (я уверенна, что автор не станет "ссылать" бабушку в те места, которые описывала Тома), или нанять сиделку, то лучше и не придумать.

 

Мы тоже воспитывались в духе "отдать долг" родителям, старшему поколению (бабушкам-дедушкам). Но я это понимаю именно как сделать все возможное, чтобы жизнь человека не была в тягость не только близким, но и себе самому. Если большинство из нас, молодых, сейчас рассуждает о том, что не хотел бы быть обузой своим детям в будущем, то и наши бабушки-дедушки так же в молодости рассуждали. Так почему же некоторые думают, что вы предаёте их поместив в приличный стационар или наняв сиделку?

 

Вопрос темы: где найти хороший стационар или сиделку? Пока на него никто конкретно не ответил.
Я тоже пыталась найти в интернете, но ничего путного не выходит. Нашла только статью за 2001 г. Может кому-то будет полезной:

 

ИНТЕРНАТ

 

Органы социальной защиты могут помочь пожилому человеку устроиться в дом-интернат, но это тоже не так-то просто. У нас есть социальные дома, организованные по типу отдельных квартир, только для одиноких людей, которые могут себя обслуживать. Для ветеранов и инвалидов войны существуют, соответственно, дома ветеранов. Еще есть гериатрические отделения в психоневрологических интернатах - для психически неполноценных стариков. Вот и весь, собственно, "ассортимент".
Итак, психоневрологический интернат. ПНИ № 10 на улице Коллонтай, 36 (Питер). Опять же взят нами для примера: самое обычное, ничуть не образцово-показательное гериатрическое отделение, где доживают свой век старики и старушки. Вернее, отделений два: одно женское, другое смешанное, на 170 коек каждое. Более 300 человек полностью лежачие. Условия жизни, мягко говоря, не домашние: палата на 5 - 8 человек, иногда сдвоенная - на 16. Голые обшарпанные стены, больничный дух. В коридорах лежат трубы и батареи - больных выселять некуда, поэтому ремонт приходится проводить прямо при них. И все же многим из обитателей "десятки" здесь живется лучше, чем в семье. У родственников не всегда есть возможность обеспечить старику должный уход, и, кстати сказать, не все знают, как это нужно делать. А "коммерческая" сиделка - дорогое удовольствие: около 100 рублей в день. В интернате же стариков накормят (за качеством питания тут очень строго следят), вымоют, подлечат.
Работа персонала тяжелая до невозможности и до неприличия низко оплачиваемая. В среднем сотрудник интерната получает 1000 - 1500 рублей, и это еще неплохо. К примеру, оклад санитарки 560 - 656 рублей. Молодые здесь оставаться не хотят, а пенсионерам работать невыгодно. Директор интерната в отчаянии: вместо 250 санитарок, как это полагается, работают всего 50. Трудятся за двоих-троих, иногда в течение суток в отделении может оказаться одна санитарка. Потому приходится принимать на работу даже тех, кого уже никто никуда не берет, например алкоголиков. Долго они здесь, правда, тоже не задерживаются.
- Я больше не чувствую себя самостоятельным в принятии решений, - говорит директор интерната Вячеслав Горденчук. - Чтобы хоть что-то изменить, требуется столько времени, что эти меры теряют свой смысл. Бюрократическая машина очень неповоротливая.
- Что вам мешает прежде всего?
- Отсутствие нормального финансирования, во-первых. Нехватка кадров, во-вторых. А ко всему прочему еще и это государственное нововведение, в соответствии с которым теперь не интернат определяет поставщика товаров, а его выбирают по итогам тендера. Поставщик управляет ценами, и получается, что я растранжириваю государственные средства, кому это нужно? Раньше между поставщиками была конкуренция, мы могли выбирать, с кем нам работать удобнее. Сейчас приходится брать что дают.
Проходим по палатам. Медицинский брат Кирилл Кишко, сопровождает меня, как Вергилий, по кругам стариковского ада: "Это Валя, бывший директор школы, а это Таня, она у нас инженер. Помнишь меня, Таня? Как меня зовут?" - "Папа", - шевелит губами женщина. На койках - человеческие оболочки. Здесь все бывшие: инженеры, учителя, медсестры, артисты. Профессия, семья, социальный статус - все в прошлом. Кстати говоря, наличие (или отсутствие) алкогольной зависимости - тоже. Это к тому, что алкоголиков якобы в интернат не берут. "Да, у нас, конечно, не очень уютно, - вздыхает Кирилл Алексеевич. - Но все же не так уж плохо. И запаха вроде бы не чувствуется, правда?"
Некоторые живут в интернате подолгу - 10 - 15 лет, ежегодно из интерната после реабилитации выписывают несколько человек - к родственникам или на самостоятельное проживание. Говорят, все зависит от того, насколько человек еще в здравом уме: чем здоровее он психически, тем тяжелее ему ощущать себя брошенным семьей. И тем быстрее он уходит из жизни. "Больные поступают к нам доживать. В больницах их подолгу не держат - им там не нужна большая смертность, и поэтому отправляют к нам", - считает Галина Панасенко, заведующая гериатрическим отделением "десятки".
Сотрудники интерната уже наслушались историй о том, как "сердобольные" соседки обманывают одиноких стариков: вызываются помочь по хозяйству и затем распоряжаются их пенсией по своему усмотрению. Нередки случаи, когда, избавившись от опостылевшего члена семьи, родные различными окольными путями оформляют на себя и продают его жилье (хотя по закону квартира или комната должны переходить государству или оставаться в собственности больного). А бывает, что дети пенсионера продолжают тиранить его даже после того, как он попал в интернат. Сколько раз сотрудники ПНИ видели такую картину: сын-алкоголик жадно пожирает скромную порцию своей мамы, а та со слезами жалости смотрит на него и умоляет санитаров: "Оставьте вы моего сыночка, он же голодный!"
Близится время свидания с родственниками. В коридоре своих близких уже дожидаются старики. "Думаете, всех придет кто-то навестить? - шепотом говорит медбрат. - От силы половину".
P. S. Недавно мы снова видели нашу старушку на улице: она стояла у булочной и просила милостыню.
- Одна живете, бабушка?
- Одна, совсем одна.
- А невестка ваша?
- Невестка моя - золотой человек...
достоверно
Как сообщает городской комитет по социальной защите, всего в Петербурге 1 млн 251089 пенсионеров, треть населения - люди старше 60 лет, большинство пенсионеров - люди от 70 до 80 лет, 69,5% пенсионеров - женщины. На 25.06.2001 в петербургских органах социальной защиты получали пенсию 1 млн 249 007 человек. Средний размер пенсии с учетом всех надбавок и компенсации составил 1283,9 рубля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine,

Очень "удобная", на мой взгляд позиция:

 

QUOTE
Дети не просят, чтобы им дарили жизнь. И потому неправильно -- непорядочно !!!!!!! -- ждать от них всю жизнь благодарности за это

 

Не дай Бог, чтобы в Вашей старости Вам Ваши дети и внуки это сказали!


вы извините меня, пожалуйста, но я в силу разных причин не признаю таких голословных заявлений. Если у вас есть какие-то аргументы -- пожалуйста, озвучте их, если же аргументов нет -- это чистые эмоции, и больше ничего. Мое отношение к собственной старости я уже здесь озвучила. Если вы считаете, что за то, что вы подарили ребенку жизнь, он вам всю жизнь обязан -- то это ваша позиция очень "удобная". Кухарка, убощица, нянька собственного производства, так сказать. Этакое самообслуживание. Удобно.

 

Аника**,

Будут вопросы - пишите в личку.

хорошо, спасибо.

 

Диана*,

Так было больно осознавать, что человек не понимает, что происходит. Но самое ужасное было то, что тогда, 15 лет назад, не было ни памперсов, ни средств на мед.работников. Все эти годы мы меняли судно под бабушкой, мама чуть спину не надорвала на день по нескольку раз поднимать свою мать...

да, мы тоже это проходили... с дедом. Правда меньше -- год после первого инсульта, потом подняли, в туалет дед мог ходить сам, и несколько месяцев после второго инсульта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня бабушка в интернате для ветранов труда, ей 93 года, у нее рассеяный склероз, она открывала дверь посторонним, пускала всех в дом, пыталась вылезти через окно, тоже вставал вопрос, нанимать сиделку или отдать в интернат.
Так вот: в интернате ей нравится, там НОРМАЛЬНЫЙ уход, врачи, общение.
Мы ее навещаем 2-3 раза в неделю, ей купили туда телевизор,она ходит гулять, а дома безвылазно сидела без прогулок. Интернат на Правобережной улице, в САО, напротив Рамстора.

На мой взгляд очень хороший вариант. Самое главное, что бабушке там нравится :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое глубокое убеждение, что если в старости человек при живых детях никому не нужен - значит он сам в этом виноват!

 

и считаю что не должно быть никакой речи ни о каком ДОЛГЕ!

 

Почему ухаживать за одним человеком - это просто потребность и необходимость для тех людей, которые ухаживают?

 

а за другим - тяжкая обязанность и ДОЛГ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eovin,

вы извините меня, пожалуйста, но я в силу разных причин не признаю таких голословных заявлений

А это не заявление, это пожелание! А пожелание "голословным" быть не может, и аргументация ему не нужна.

 


Если вы считаете, что за то, что вы подарили ребенку жизнь, он вам всю жизнь обязан -- то это ваша позиция очень "удобная". Кухарка, убощица, нянька собственного производства, так сказать. Этакое самообслуживание. Удобно.

Может быть это за ответ сойдет?
С точки зрения родительницы - я не вправе ждать благодарности, с точки зрения дочери - я обязана дарить ее. ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!!

 

Сообщение отредактировал Marine - Сегодня, 10:51

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×