Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Eovin

Как Поступить С Больной Бабушкой?

Рекомендуемые сообщения

В прошлую пятницу у моей бабушки резко спрогрессировала болезнь Альцгеймера. Кто знает, тот поймет. Раньше она временами что-то забывала, путала, но была вполне адекватна, сейчас же... лучше не говорить. Оставить ее дома одну нельзя -- путает входную дверь с дверью в туалет, может выйти на лестницу и забыть, куда надо идти обратно, не может пользоваться телефоном, телевизором, появились слуховые и визуальные галлюцинации :( Причем иногда как-то вроде приходит в себя, говорит, мол, что совсем у меня крыша уехала, ничего не соображаю, и так для вас обуза, а сейчас тем более, мол, вижу во сне свои похороны. В общем, жаль ее ужасно, сил нет. Но надо как-то жить. В квартире мы пока живем вчетвером -- бабушка, моя мама и мы с мужем. Сегодня с ней осталась мама -- взяла отгулы и отпуск. Но проблема в том, что маме еще 3 года до пенсии -- бросить работу она не может. Мы с мужем тоже никак не можем бросить работу, потому что нужно отдавать кредит за нашу новую квартиру, в которую мы надеялись летом переехать. Обдумывали сложившуюся ситуацию -- понимаем, что варианта в общем-то, только два: нанять надомную сиделку или отдать бабушку на содержание в какое-нибудь заведение. И то и другое по своему страшно -- пригласив незнакомого человека в квартиру, где только больной человек, можно придти к голым стенам... А про всякие заведения для таких больных я была наслышана -- отзывы очень разные, хотелось бы иметь какие-то рекомендации. Поэтому прошу -- если кто-то имеет опыт решения подобных проблем -- поделитесь. Сколько сейчас могут стоить такие услуги "все включено", адреса, имена, в общем, буду благодарна за любые советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасная ситуация. Идея сиделки не так уж и лишена смысла. Это почти как нянядля ребенка. Многие так живут не надо этого бояться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую взять сиделку, у меня коллега нанимала сиделку для пожилого отца, а что еще ей оставалось делать, она не могла себе позволить оставить работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже кажеться что самое простое нанять сиделку..
поспрашивайте знакомых и т.д..
сдать???
а как вы будете чувствовать себя зная что бабушка в каком-то заведении??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо :) С сиделкой вот еще какой вопрос -- это по моим прикидкам выходит порядка полутора тысяч в сутки (Подмосковье) -- для нас сейчас это слишком дорого, если же нанимать сиделку на 10 часов -- пока мама на работе, то это порядка 600 рублей за смену, но тогда я боюсь, что мы протянем очень не долго -- у бабушки постоянное перевозбуждение, она практически не спит и не дает спать окружающим. Я думаю, что содержание в стационаре должно обходиться дешевле, но не знаю, на самом деле, сейчас мы просто пытаемся просчитать все варианты.

 

АКТЮНА*

 

а как вы будете чувствовать себя зная что бабушка в каком-то заведении??

вот только не надо этого, пожалуйста! Я себя вообще плохо чувствую, уже от самого факта, что так случилось. Но тем не менее, моя бабушка уже прожила длинную, интересную жизнь, родила троих детей, дождалась троих внуков, побывала на свадьбе у двоих из них. И я хочу тоже иметь детей, и хочу, чтобы моя мама погуляла на свадьбе у своих внуков в трезвом уме. Заведения заведению рознь, моя знакомая помещала свою 90-летнюю прабабушку в такой пансионат для престарелых -- там были замечательные условия, лес, свежий воздух, что-то типа клубов по интересам для людей пожилого возраста. Ее прабабушка прожила в этом заведении 4 года до смерти -- и ей там очень нравилось, в отличие от дома, где ей приходилосьчувствовать себя обузой, понимать невысказанные упреки и т.д., которые неизменно возникают при постоянном контакте -- остальные члены семьи хоть и здоровые, но тоже ведь не железные. Так что я буду чувствовать себя нормально, зная, что там ей обеспечивают должный уход, что рядом психологически подготовленный персонал, и собеседники, такие же как она, готовые, в отличие от меня, моего мужа и моей мамы, пришедших с работы после 10-тичасового рабочего дня, слушать по сто тридцать пять раз их походные истории :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE
а как вы будете чувствовать себя зная что бабушка в каком-то заведении??

 

вот только не надо этого, пожалуйста!

 

Действительно, можно без этого, человеку и так тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eovin, я попробую узнать у коллеги, сколько она платила сиделке, и вам напишу. Что-то мне сдается, что 1500 за смену это круто. Если 22 дня рабочих в неделе, то неужели зарплата сиделки сейчас 33000 р? Может, платить не за сутки, а установить оплату помесячно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sadie,

я попробую узнать у коллеги, сколько она платила сиделке, и вам напишу. Что-то мне сдается, что 1500 за смену это круто. Если 22 дня рабочих в неделе, то неужели зарплата сиделки сейчас 33000 р? Может, платить не за сутки, а установить оплату помесячно?

спасибо вам большое, буду ждать.
Я смотрела цены вот здесь:
http://www.patronage.ru/prices.html
Если сиделка на 24 часа -- это 1000 рублей у них, плюс бабушка живет в подмосковье -- в этом случае у них наценка 50%. А частных сиделок, не из какой-нить службы, я все-таки побаиваюсь -- буквально только что знакомая рассказала, как ее знакомая нанимала для мамы с такой же болезнью, только в тяжелой стадии, сиделку: она ее чем-то колола, что та весь день в отключке лежала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть заведение, где действительно хорошие условия, то, конечно, это наилучший выход для всех. Зачем мучать себя и бабушку, которая обязательно почувствует даже невысказанный, но неизбежный в этой ситуации негатив? Лучше передоверить заботу о ней профессионалам, а навещать ее с добрыми чувствами и почаще. И не испытывать ложного стыда за такое решение.
Тем более, больные альцгеймером становятся агрессивными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пишете, что у бабушки трое детей, где двое других? Где другие внуки? Если сложиться - можно деньги набрать на приличную сиделку. Насчет чужого человека - есть конторы, которые ставят скрытые видеокамеры.
Стационар - тоже вещь непллохая, хотя бы потому, что там постоянное наблюдение, есть специальная аппаратура и работают специалисты-геронтологи. И нет в этом ничего плохого, вы ведь не "сдаете" бабушку навечно, вы будете к ней приезжать, может, забирать будете на выходные и на моменты просветления... Попробуйте обратиться в институт геронтологии. Есть что-то такого типа на метро Ботанический сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нитка*

Тем более, больные альцгеймером становятся агрессивными.

да, вот это и пугает... особенно в сочетании с резким переходом от начальной стадии болезни к средней -- буквально один день. Трудно осознать, что вчера человек был еще вполне нормальный, а сегодня он уже совершенно неадекватен. Страшно представить, что может случиться завтра...

 


Алёна Sheco**,

Вы пишете, что у бабушки трое детей, где двое других? Где другие внуки?

переживают. Так сложилось, что из всех детей, с моими дедушкой и бабушкой жила только моя мама -- а два их сына уже лет двадцать как живут отдельно. Так же как и мой двоюродный брат. Поэтому так получается, что за престарелыми дедушкой и бабушкой в основном ухаживаем мы с мамой, а теперь еще волей-неволей к этому оказался причастен мой муж (и я лишний раз убедилась, какой у него золотой характер :)) Сыновья же приходят хорошо если раз в неделю, поговорят, и считают, что их сыновний долг исполнен. При этом позволяют еще нам указывать, как нам надо себя с тяжелобольными людьми вести ("Вы с ними поласковей!"). Мы это все уже проходили -- дедушка лежал парализованный после тяжелейшего инсульта почти год, потом мама невероятными усилиями -- и физическими, и моральными, и материальными, смогла поставить его на ноги -- он стал хотя бы немного ходить, частично обслуживать себя. Даже тогда мои дяди не высказывали желания помочь, только когда мама сорвала спину, поднимая деда из ванной (а он весил немного-немало 86 кг) и поставила вопрос ребром -- они стали приходить и помогать хотя бы в таких вещах. О материальной помощи никто даже не заикался, даже через 6 лет, после второго инсульта, когда дед стал абсолютно парализован, и огромные деньги уходили на лекарства и необходимые вещи типа памперсов. Сначала мы намекали, говорили прямым текстом и т.д. -- в ответ всегда слышали -- у меня сейчас нет денег, как только появятся, так сразу помогу. Сейчас уже у меня, честно говоря, нет никакого желания пытаться достучаться до них. Когда несчастье случилось с дедом, я была в 10 классе и материально помогать маме не могла. Сейчас уже я работаю, и муж работает, нормально получаем, правда денег все равно не хватает, но обойдемся сами. А их поведение пускай останется у них на совести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне стало интересно какую роль играют остальные дети бабушки, горе то случилось не только у вас, но и у них тоже... (прочитала ответ)

 

У нас не такая страшная ситуация, но тоже расскажу.
Бабушке 82 года, сами понимаете, мало кто доживает до такого возраста без болезней и в здравом уме/памяти. У моей бабушки, как оказалось, кроме войны больше нечего вспомнить :cray: она прям так и говорит "ничего хорошего в жизни не было" (родились 2 дочери, 3 внучки, 3 правнука, да и жила бабушка всегда хорошо и интересно). Она отказывается переезжать жить к моей тёте (они вдвоём живут в трёхе), к себе мы её физически забрать не можем - нас трое в 9,5 метрах и родители с собакой в 11. Ни в какие заведения она ехать не собирается и слышать даже не хочет. Когда к ней приезжаем (а живёт она в Можайске - 120 км от Москвы), сразу звонит соседке, чтобы пришла и не дала бабушку увезти...
Налицо мания приследования (строит баррикады у дверей, ручки окон заматывает верёвками) и при этом дверь она открывает не спрашивая кто там, глазок заткнут бумагой....

 

Я бы на месте своей тёти уже давно бабушку увезла к себе, даже если надо было бы для этого применить силу, но они видимо не хотят взваливать на себя столько хлопот, не могу их осуждать. И между тем, не знаю что и делать...

 

А вам стоит узнать о пансионатах, не все плохи. Найдётся выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за специальное учереждение. Как это не прискорбно, но всему приходит своё время. Не обязательно отправлять её в бомжатнмк. Есть вполне нормальные места. У моих знакомых жёнин папа замечательным образом жил в лечебницце за очень умеренные деньги. Им некуда было деваться. Оба работают, двое детей, младший очень больной мальчик. Если папу (на начальной стадии) оставляли дома, то он тупо выволакивал из квартиры всё на помойку или выкидывал в окна. Что им оставалось? Сесть на хлеб с водой и забить на Женькино лечение, а потом стройными рядами двинуть в психушку всем колхозом?

 

Ещё вариант - нанять кого-то из соседей/знакомых. Всегда в доме есть активные неработающие тётки. Надо вынести из дома всё ценное, чтобы не вводить человека в искушение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eovin, сочувствую... мне кажется, что в такой ситуации лучше специальное учреждение... надо поискать, раз есть выбор... Ведь мало ли что может случится... за бабушкой нужен постоянный присмотр и уход, наверняка ест хорошие учреждения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю вам надо, пока мама может находиться дома, рассмотреть все возможные варианты, какие будут появляться.
Если остановитесь на сиделке - то лучше чтобы пока мама дома - она начала свою работу, чтобы вы имели представления о человеке.
Кстатив разделе где говориться о нянях для детях даже инструкции писала как их нанимать!
И если вам что-то не понравиться чтобы было время подыскать другую сиделку!

 

какой бы варинат вы не выбрали - не сомневайтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×