Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Флегма*

Научите готовить солянку!

Рекомендуемые сообщения

Чтобы мягонькая капустка была, с томатиком и т.д. Вроде еще оливки кладут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солянка из кислой капусты с мясом

 

Для рецепта Вам потребуются:
- капуста квашеная — 1.2кг
- лук репчатый — 3-4 луковицы
- грибы — 6 шт.
для поджарки:
- мука — 1 ст.л.
- масло сливочное — 1 ст.л.
для заправки:
- жареная ветчина (или жареная свинина) — 400г
- колбаса - 100г
- дичь - 100г
- соль, перец, лавровый лист - по вкусу

 


Грибы отварить. Капусту промыть в 3-х холодных водах, отжать. Лук мелко нарезать, поджарить 2-3 ложками масла, добавить капусту и поджаривать, подливая грибной бульон. Когда через 1.5 часа варки капуста размягчится, положить мясо (жареную ветчину или жареную свинину, колбасу, дичь или другого холодного мяса). Добавить в смесь перца, соли, лаврового листа, тушить 30 минут.
Сделать 1 ложку мучной поджарки, смешать её с капустой и мясом и тушить ещё 10 мин. Затем переложить в сотейник, поставить в духовку, в печь на 30 мин., пока солянка не подрумянится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солянка сборная мясная

 

Для рецепта Вам потребуются:
- кости мясные — 250г, мясо (мякоть) — около 100 г
- ветчина вареная (окорок со шкуркой) — около 50г
- сосиски — 2-3 шт.
- почки — 2-3 шт.
- лук репчатый — 1 небольшая луковица
- огурцы соленые — 2 шт. среднего размера
- каперсы — 20г
- маслины — 5-7 шт.
- оливки — 2-5 шт.
- томат-пюре — 2 ст.л.
- масло сливочное — 1 ст.л.
- сметана — 2-3 ст.л.
- лимон — 1/5 часть
- лавровый лист, перец горошком, зелень - по вкусу

 


Лук нашинковать, спассеровать на сливочном масле, добавить томат-пюре и продолжать пассеровать 5-8 минут. Соленые огурцы порезать кубиками.
В кипящий бульон положить пассерованный лук, огурцы, измельченные каперсы, оливки, а также мясные продукты и специи и варить 5—10 минут. В конце варки в солянку добавить соль и сметану.
В тарелку с солянкой положить маслины, ломтик лимона, зелень и подать их отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солянка из свинины

 


- 1 чесночная сарделька, примерно 120г
- 2 столовые ложки оливкового
- масла 4 куска приконченной свиной
- грудинки без жира по 120 г
- каждый 120 г чесночной колбасы, нарезать ломтями
- 1 средняя луковица, нарезать тонкими кольцами
- 2 среднего размера моркови, нарезать тонкими кружками
- 450 г квашеной капусты, промыть и отжать
- 425 мл куриного бульона-основы
- 120 мл белого сухого вина 6 ягод можжевельника (по желанию)
- 1 чайная ложка семян тмина
- 1 лавровый лист
- 700 г картофеля, нарезать кубиками
- 1/4 чайной ложки соли молотый черный перец
- 2 мелко нарезанных маринованных огурца и свежий укроп для украшения

 


Тушеная кислая капуста любимое блюдо в Германии, Австрии и французских провинциях Эльзас и Лотарингия, где она называется шукрут. Ягоды можжевельника придадут остроту и пикантность.
1) Вилкой наколоть сардельку по всей длине. В огнеупорной кастрюле или сковороде подогреть масло и 2-3 минуты слегка обжаривать в нем квашеную капусту, грудинку и чесночную колбасу. Выложить все на тарелку, прикрыть крышкой, а в кастрюлю высыпать лук и морковь и пассеровать до мягкости.
2) Добавить капусту и, периодически помешивая, подержать на огне 1 минуту. Влить бульон и вино, положить ягоды можжевельника, тмин, лавровый лист и картофель. Посолить, поперчить, довести до кипения, уменьшить огонь, прикрыть крышкой и тушить 20 минут.
3) Нарезать сардельку, положить в кастрюлю и все перемешать. Добавить грудинку и чесночную колбасу. Капусту и картошку сдвинуть ложкой к стенкам кастрюли, прикрыть крышкой и оставить на огне, пока картофель не станет мягким. Затем вынуть лавровый лист, украсить блюдо укропом и огурцами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солянка жидкая с фрикадельками по-старинному рецепту

 

Для рецепта Вам потребуются:
- бульон рыбный — 1.5 стакана
- капуста свежая — 60г
- грибы соленые или маринованные — 2-3 ст.л.
- огурцы соленые — 2-3 шт.
- томат-пюре — 1 ст.л.
- маслины (без косточек) — 5-6 шт.
- сало — 20г
- сельдь копченая — 2-3 небольших кусочка
- лук репчатый — 1 небольшая луковица
- масло сливочное — 1 ст.л.
- зелень, соль - по вкусу
для фрикаделек:
- филе рыбное — 40г
- мясо криля (креветок) — 10 г
- молоко — 1 ст.л.
- лук репчатый — 1/4 луковицы
- масло сливочное — 1 ч.л.
- хлеб пшеничный — 1 ломтик
- мука — 1 ч.л.
- яйцо — 1/4 шт.
- перец черный молотый, соль - по вкусу

 


Белокочанную капусту нашинковать и тушить с очищенными от кожицы и семян, нарезанными ромбиками солеными огурцами, обжаренным мелко нарезанным репчатым луком и томатом-пюре. В бульон положить нарезанное кусочками сало и филе копченой сельди, слегка обжаренные соленые или маринованные грибы, маслины, тушеные овощи и варить 5—10 минут.
Для фрикаделек нарезанное кусочками рыбное филе (без кожи) вместе с мясом криля (или же креветками, крабовыми палочками) пропустить через мясорубку, добавить мелко нарубленный репчатый лук, замоченный в молоке пшеничный хлеб, яйцо, черный молотый перец, соль. Из фарша сформовать шарики величиной с грецкий орех, запанировать в муке и обжарить на сливочном масле.
При подаче в солянку положить фрикадельки и мелко нарезанную зелень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флегма, отвечаю по порядку: солянку готовила и получилось очень вкусно. Использовала первых два рецепта, а вторые два еще пока нет, но хочу попробовать.
В первом рецепте ложила все, кроме дичи (за не имением ее), во втором тоже все, кроме каперсов, почек и оливок (маслины больше люблю). Да, еще вместо томатного пюре можно положить свеженький или замороженный помидорчик, обжарив его с лучком. :lanch:

 

А вообще я рецепты собираю, их у меня много на все случаи жизни, поэтому если что - обращайся. Конечно же я еще не все из них готовила, но большинство да.

 

Насчет солянки - если любишь покислее, приготовь первый варианти при этом капусту не сильно промывай.
Если побольше мяска - то второй

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНЮточка как давно вы собираете рецепты. :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флегма*

Чтобы мягонькая капустка была, с томатиком и т.д. Вроде еще оливки кладут

))) Девочки) Вообще солянка - это первое блюдо. Точнее всего оно называется"сборная мясная солянка".
А капустка мягонькая-это просто тушоная капуста!
Все рецепты очень интересные)
Я вот готовлю сборную мясную солянку вот так)
Беру различное мясо(например: копченая домашняя колбаска, язык вареный, кровяная колбаска, пару сосисек, почеревок) Это все режется мелкими кубиками и вариться. Добавляется риса немного, обжарка(это лук , морковь, зелень, томатная паста), доводим все до кипения, добавляем маслины без косточек нарезынные! Готово) Когда подаете, надо добавить ломтик лимона!
Чтобы она была вкусней, надо добавлять разные виды колбасс и мяса!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть пара рецептиков, к сожалению, пробовала только первый, но он оказался такой козырный, что с другими даже эксперементировать не захотелось!
Солянка сборная мясная
Телятина – 30г, говядина – 40г, ветчина – 20г, сосиски 20г, почки говяжьи – 50г, кости мясные – 150г, лук репчатый – 50г, томат-паста – 20г, масло сливочное – 15г, огурцы солёные – 30г, соль, специи, оливки или маслины – 10г, сметана – 30г, лимон, зелень. 480 килокалорий.
Приготовить мясо-костный бульон, жидкость процедить. Лук нашинковать и спассеровать с добавлением томата. Огурцы очистить от кожицы и семян, нарезать ломтиками толщиной 2-3 мм и положить в кипящий бульон; доведя до кипения, ввести лук и проварить 5 минут. Затем положить соль, специи, нарезанные ломтиками мясные продукты и прогреть некоторое время. При подаче к столу в тарелку положить маслины, сметану, кружочек лимона, зелень. (примечание: мясо кладу какое есть, но лучше понемного несколько видов, но сосиску обязательно, иногда по просьбам трудящихся добавляю картофель и всегда добавляю немного рассола от огурцов)

 

Солянка по-домашнему
Телятина – 30г, говядина – 40г, ветчина – 50г, сосиски – 20г, почки говяжьи – 50г, кости мясные – 100г, картофель – 60г, лук репчатый – 40г, томат-паста – 25г, масло сливочное – 15г, огурцы солёные – 30г, соль, специи, сметана – 30г, зелень. 335 килокалорий.
В кипящий мясо-костный бульон положить картофель, нарезанный ломтиками и пассерованный с добавлением томата лук. Проварив 10-15 минут, положить огурцы. Далее готовить, как указано в предыдущем рецепте.

 

Солянка рыбная
Судак – 100-150г, головизна – 60г, лук репчатый –50г, томат-паста – 20г, огурцы солёные – 30г, масло сливочное – 10г, соль, специи, маслины – 20г, лимон, зелень. 184 килокалории.
Предварительно очищенного судака нарезать на куски с кожей и реберными костями. В крепкий рыбный бульон положить нарезанный соломкой лук пассерованный с томатом, ломтики очищенных от кожицы и семян огурцов и куски сырой рыбы. Через 15 минуттт посолить и заправить специями. Прокипятив, ввести маслины без косточек. При подаче к столу в тарелку положить маслины, кружочек лимона и зелень.

 

Солянка грибная
Грибы белые свежие – 80-90г или сушеные – 15г, лук репчатый – 50г, огурцы солёные – 30г, томат-паста – 20г, масло сливочное – 15г, специи, оливки или маслины – 10г, лимон, зелень. 182 килокалории.
Грибы отварить и нашинковать. Отвар использовать для солянки. Технология её приготовлентя - та же, что и солянки сборной мясной.
Можно использовать также и солёные грибы (40-50г на порцию) в сочетании с сушеными (18г на порцию). Солёные грибы следует предварительно промыть.

 

Солянка по-грузински
Говядина – 250г, лук репчатый – 50г, жир говяжий – 15г, томат-паста – 20г, мука – 5г, огурцы солёные – 50г, чеснок – 1долька, уксус винный – 5г, соус «Южный» - 10г, соль, специи, зелень –10г. 588 килокалорий.
Говядину нарезать брусочками, посыпать солью, перцем и обжарить вместе с рубленым луком. Добавив томат и муку, продолжить обжаривание. Развести бульоном и размешать. Положить огурцы, очищенные от кожицы и семян и нарезанные ромбиками. Заправить толчённым чесноком, кипячёным уксусом, зеленью, соусом «Южный» и прокипятить 5-6 минут. При подаче к столу посыпать зеленью.

 

Солянка сборная классическая1,25л мясного или костного крепкого бульона, 1-2 стакана огуречного рассола, 200г отварной говядины, 200г жареной говядины или телятины, 100г ветчины, 100г сосисок, ¼ курицы, 2 солёных огурца, ¼ небольшого кочана свежей капусты, 2 помидора, 100г сметаны, 12 маслин, 1-1,5 стакана солёных грибов, 1-2 ст.л каперсов, 1 луковица, 1ст.л петрушки, 1ст.л укропа, 2ст.л зелёного лука, 10 горошин чёрного перца, 3 горошины душистого перца.
Огуречный рассол прокипятить, снять накипь, соединить с заранее приготовленным мясным бульоном и довести до кипения. Филе курицы, мясо и мясопродукты нарезать небольшими кубиками. Солёные грибы и свежую капусту обдать кипятком, после чего нарезать также небольшими кубиками. Такими же кубиками нарезать помидоры, огурцы и лук. Все подготовленные продукты смешать с пряностями и сметаной, положить в керамическую посуду (лучше в глиняный горшок), залить кипящим бульоном с рассолом и поставить в духовку на 10-15 минут. Если солянка готовится в эмалированной посуде, варить её на плите на совсем слабом огне, не давая кипеть (припустить), также 10-15 минут.

 

Приятного аппетита!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем понятии солянка - блюдо простое и без заморочек. Поэтому готовлю ее быстро и не по мудрым рецептам ;) . Обжариваю морковь и лук (в морковь добавить немного сахара), тушу капусту, добавляю что-нибудь мясное-колбасное, что есть в холодильнике и под конец кидаю в сковородку лавровый лист. Очень вкусно и быстро получается. :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В моем понятии солянка - блюдо простое и без заморочек. Поэтому готовлю ее быстро и не по мудрым рецептам  ;) . Обжариваю морковь и лук (в морковь добавить немного сахара), тушу капусту, добавляю что-нибудь мясное-колбасное, что есть в холодильнике и под конец кидаю в сковородку лавровый лист. Очень вкусно и быстро получается. :nyaam:

655055[/snapback]

 


Я тоже готовлю солянку как второе блюдо,т.е. не суп. По такому же рецепту, как Фло, только в конце добавляю порубленный чеснок (зубчика 2-3) и сметану (100 гр.примерно). Мне нравится, что здесь 2 в 1, т.е гарнир не надо отдельно делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто умеет готовить солянку, как в столовках, что бы и пахла также заманчиво. Вот у меня никогда так не получалась. Кто подскажет рецептик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наипростейший рецепт :aiaiai: , но получаеться очень вкусно!
Готовлю только на сливочном масле, вкус получается такой нежнее что ли, нежели на подсолнечном, а запах...
Режу капусту тонко тонко (тогда она получаеться мягенькая такая), затем кладу заранее обжаренную морковь и лук, причём обжаренную хорошо так :) лук такой коричневый получается. И под конец совсем немного том. пасты или на мой вкус лучше обычный томатный кетчуп, мне нра Кальве (получаеться слаще).
Ещё балдею от солянки из молодой капустки :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный рецепт солянки у Останкинской жительницы. Я готовлю и менно такую. Вкуснючеее и пахнет классно. Рекомендую. Ща ссылку дам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ссылочка на солянку от Останкинской жительницы

 

Мои Любимые Рецепты В Картинках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×