Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ой, читаю и - :histeric:
Ситуации с собеседованием в первый класс везде похожи. Теперь, поостыв немного от этих школьных психоЛОХов, могу сказать, что все их причитания по поводу "педагогической запущенности" говорят только о косности их мышления и об оригинальности наших отпрысков.
Со мной вообще не церемонились в одной из школ: тетка сказала, что у Кирюши узкий кругозор и неразвитый интеллект. Он видите ли,ей пятнадцать минут про тамплиеров и крестоносцев расскзывал, и ни на что другое не переключался :clap:
А на вопрос об адресе он ответил так:"А вы с какой целью интересуетесь?"
У наших друзей сын вообще психолошке сказал: "Вы тут все время спрашиваете- спрашиваете... Вам бы не учить, а УЧИТЬСЯ надо!" Естессно, родителям выдали по полной о педагогической запущенности...

 

Конец нашим поискам положил сам педагог- мы случайно в одной из школ наткнулись на учителя (Мужской род -!), который набирал 1 класс, и в виду "занятости" школьного психолога, он сам взялся "поболтать " с Кириллом. через 40 минут вышел и сказал: Вы не против, если я его возьму к себе, в сильный класс?"
Вот вам и мальчик с неразвитым интеллектом! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю как ходила племянница в школу 4 года назад, я была просто в шоке от требований- дитя должно уметь и считать, и писать, и бегло читать.Марго больше года готовили, а весь первый класс она скучала, потому как было сплошное " повторение пройденного". В прошлом году мы тоже ходили на собеседование. Переживать начали еще в сентябре и уговоры воспитателя в саду не действовали ни на кого- все родители искали курсы, школы, репетиторов. Даже в саду у нас отдельным факультативом подготовку вывели. Поскольку мама со своим пузиком таскаться по всяким курсам желания не имела, то ограничились тем, что дают в саду, плюс домашняя"дрессировка". Тестирование оказалось настолько банальным, что ребенок просто не понял, а чего ради родители целый год ей мозги парили. Как объяснила психолог, они не имеют права требовать, чтобы дитя умел писать и читать. Важно наличие логического мышления, желание к познавательской деятельности. Когда мы встретились с учительницей, она очень сильно просила не учить детей писать прописными буквами, только печатными и стараться развивать общий кругозор, "а остальному научим". В общем все было предельно демократично, но Двух детей всеже отказались брать- назвали их не адекватными и отправили в свою, районную, школу. Когда выбирали школу, то тоже была мысль отдать детеныша в школу-сад, потом передумали по причинам, указанным выше кем-то из мамочек. Рядом с нами только сад, а гимназия, в которую переходят дети-в другом районе. Тем более гимназия английская, с первого класса все повязано на"подайте бедному коту Базилио". Язык можно на любых курсах доплнительно учить, если уж на то пошло. Девочка из дочкиной группы в эту гимназию год на курсы ездила, экзамен сдавала-взяли, потому что папа обещал оснастить класс дом. кинотеатром. Другую девочку возили в экономический лицей. Там шестилетки изучали уже уравнения с двумя неизвестными, про таблицу умножения молчу. Ребенок был настроен на учебу, нашла подруг и.. Экзамен не сдан, дитя в депрессии, родители заплатить 17000руб. отказались и теперь Аллочка ходит на курсы и занимается с репетитором, чтобы поступить в этом году. Если честно, то я против таких жертв. Мы ходим в обычную школу, занимаемся танцами, декоративно-прикладным искусством и немецким языком. Ребенок получает удовольствие и не боится казаться хуже других, или беднее... Пусть будет спокойное детство с прогулками, великом, визгом и смехом. А институты все равно почти все на коммерческой основе, так что будут деньги-прорвемся. :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ключ на верёвочке - это тоже выход, но ребёнка нужно к первому классу года два учить быть самостоятельным - самому греть еду в микроволновке, огранизовать свой труд, не отвлекаясь дойти до дома - много чего

А вот с этим согласна. То есть как нас лет в 5-6 начинали посылать за хлебом, самостоятельно отпускать гулять, причем НЕ в поле зрения "из окошка" - тогда для ребенка для самого будет нормальным самому приходить из школы и что-то самому делать. И родители к этому тоже морально подготовятся - а то как это - дите само идет в школу и из нее - ведь не все выбивают школу ближайшую к дому.

П.С. Вчера была еще в одной школе, с учителем знакомилась. Там тоже не тестирований, ни собеседований НЕТ. Как сказала мне завуч по начальным классам, "мы над детьми не издеваемся". Школа обычная, но с уклоном - предметы художественно-эстетического цикла. В начальной школе программа "Школа 2100".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, даже не знаю, как описать мое возмущение школьными пси..., сама работаю психологом в центре психолого педагогического сопровождения, так к нам после собеседований приходят мамы и со слезами сообщают , что им сказали, что ребенок(ну как минимум)ЗПР, а максимум ......А посмотришь, хороший ребенок,ну переволновался, бывает просто-застенчивый.МАМЫ :dwaft: Совет,объясните ребенку, что не он слабый, а данная школа предъявляет слишком высокие требования и не стоит переживать, есть школы лучше, и что не они вас оценивают , а вы их

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала я Вас и мне страшно стало, у меня с сыном в развитии совсем другие акценты, я ему рассказываю про политику, смерть, самостоятельность, инвалидов и отношение к ним, природу, но при этом мы не пробовали строить фигуры из 12 ячеек, не обсуждали спутники земли и многое другое, что теперь нужно знать, чтобы пойти в школу. Так что в школу нас, видимо, не возьмут. :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитала я Вас и мне страшно стало, у меня с сыном в развитии совсем другие акценты, я ему рассказываю про политику, смерть, самостоятельность, инвалидов и отношение к ним, природу, но при этом мы не пробовали строить фигуры из 12 ячеек, не обсуждали спутники земли и многое другое, что теперь нужно знать, чтобы пойти в школу. Так что в школу нас, видимо, не возьмут. 

 

Я чем больше эту тему читаю, тем больше убеждаюсь, что все эти изуверские задания служат лишь для того, чтоб был формальный повод отказать в приеме, а затем сделать одолжение родителям и за энную сумму сделать их "тупому, неразвитому" ребенку исключение и зачислить его.

 

А поскольку детки наши умненькие и развитые, такие задания, ответы на которые ребенок не знает, с каждым годом становятся все более и более извращенными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитала я Вас и мне страшно стало, у меня с сыном в развитии совсем другие акценты, я ему рассказываю про политику, смерть, самостоятельность, инвалидов и отношение к ним, природу, но при этом мы не пробовали строить фигуры из 12 ячеек, не обсуждали спутники земли и многое другое, что теперь нужно знать, чтобы пойти в школу. Так что в школу нас, видимо, не возьмут. :fieee:

1623522[/snapback]


В школу, безусловно, возьмут, только в следующем году, поскольку вы ещё маленькие. А про фигуры из 12 ячеек, всё-таки, подумайте - их строить интересно и мышление конструктивное развивает, это для будущего начала обучения в 1 классе правильнее, нежели с шестилеткой о смерти и инвалидах рассуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А про фигуры из 12 ячеек, всё-таки, подумайте - их строить интересно и мышление конструктивное развивает, это для будущего начала обучения в 1 классе правильнее, нежели с шестилеткой о смерти и инвалидах рассуждать.

 

Вот не согласна я! Мы же прежде всего ЧЕЛОВЕКА растим, а не компьютер выпускаем! И человеческие качества важнее, чем умение пройти любые тесты. Не нужно это забывать.

 

А разговоры о вселенной, смерти, мироздании кроме всего прочего очень расширяют кругозор, помогая воспитать личность, а не машину по решению задачек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правильнее, нежели с шестилеткой о смерти и инвалидах рассуждать.

 

не соглашусь... я думаю, что о человеке и человечности нужно рассказывать и разговаривать как можно раньше - и постоянно! не хочу сказать, что надо совсем забросить "науку", но ставить тест в школу на 1-е место как-то неправильно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитала я это все, девочки...

окончательно поняла. Мой сын не будет учиться в гимназии, максимум в школе с углубленным изучением английского, а лучше в обычной. Пусть к него будет до школы нормальное детство с играми, шалостями и мультиками, а не над учебниками и пособиями... "5 рек", блин  А из школы пусть он выйдет без дипломов но со здоровой психикой.
Прошу считать легкомысленной мамашкой. 

Вера Буц*,
И меня тоже... Я, конечно, найду для сына хорошую школу, но чтобы вот так, в 6 лет читать-ПИСАТЬ-чертить-складывать-вычитать... Я лично из всего этого списка в свои 6 лет только читала (неплохо, но не 30 слов в минуту). Ничего, школу без троек закончила, иняз закончила, вот, полиглотствую теперь:) Кстати, и в спец. школах не училась никогда:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот не согласна я! Мы же прежде всего ЧЕЛОВЕКА растим, а не компьютер выпускаем! И человеческие качества важнее, чем умение пройти любые тесты. Не нужно это забывать.

 

А разговоры о вселенной, смерти, мироздании кроме всего прочего очень расширяют кругозор, помогая воспитать личность, а не машину по решению задачек.

1623889[/snapback]


Развивающие игры не имеют никакого отношения к выпуску человека- компьютера, так же как разговоры об инвалидах и смерти - к человеческим качествам и расширению кругозора. Шестилетка - не подросток и воспитание личности в данном возрасте в предлагаемом контексте не только собьёт ориентиры будущего обучения, но неправильно с точки зрения психологии. Эти вопросы ребёнок поднимает и обсуждает со взрослыми САМ, когда его это начинает интересовать и когда он созревает для этого. Если это происходит раньше чем нужно и выходит на первый план, то это проблема, неверный путь развития личности, причину которой нужно искать, а не гордиться уникально развивающейся личностью и поощрять это.
Живая природа, музеи, детские спектакли, группы раннего развития, обучение общению со сверстниками, весёлые тетрадки по продготовке к школе, развивающие атласы вселенной, развивающие видеофильмы, DVD вильмы, игры настольные, чтение сказок и хороших книг, общение с родителями - всё это позитивно и вполне достаточно для не только для подготовки к школе, но и для развития личности, которая совсем не будет машиной для решения задач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого свое мнение на эту тему, а я о чем общалась со своим ребенком о том и буду.

А про фигуры из 12 ячеек, всё-таки, подумайте - их строить интересно и мышление конструктивное развивает, это для будущего начала обучения в 1 классе правильнее, нежели с шестилеткой о смерти и инвалидах рассуждать

А вот с этим я не согласна, я хочу чтобы мой сын в первую очередь был человеком, а конструктивное мышление приложиться.
Фигуры из ячеек он и так построит, любит конструировать и рассуждать может как взрослый и аргументировать свою точку зрения, только я не об этом писала. А о том, что задания такие при поступлении в школу, что ребенок может его просто не понять и на него повесят ярлык. Я задание с этого форума про три дерева задала девочкам с работы (4 человека с образованием, возраст от 23 до 29 лет), за 10 сек, отведенных на него справилась только одна, а остальные 3 не годны к поступлению в 1-й класс.
Так что мы лучше про инвалидов поговорим, тем более, что мой ребенок носит этот статус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла добавить, что все обсуждаемые вопросы мы обсуждаели с ребенком по его иннициативе, так как сталкивались с этим очень близко, а на принципы Вшей педагогики нам как-то.....
ОТашка**
Не вижу смысла навязывания Вами точки зрения, которая мне не интересна, хотела пообщаться с людьми по делу, которое меня интересует, а вместо этого выслушиваю какое-то хамство в свой адрес и своего Уникального ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не будем спорить и обижать друг друга!
В конечном счете каждый решает для себя, как он будет воспитывать своего ребенка, что будет важнее, на что будут сделаны акценты.
Мнений много и выбор большой.

 

Я для себя его сделала. Я буду воспитывать в своих детях прежде всего человеческие качества, развивать широту мышления, буду с самого раннего возраста говорить о человеческих ценностях, о любви, о терпимости, о смерти, о долге.
Об этом поздно говорить с подростком, об этом надо с пеленок твердить. Чтоб человечек рос в этом. В 15 лет поздно, например, корректировать в ребенке отношение к инвалидам, и в обратном меня не убедить.

 

А натаскивать детей целенаправленно на поступление в школу я не стала, пошли мы в обычную английскую спецшколу рядом с бабушкиным домом, легко поступили.

 

В общем - у каждого свои приоритеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда.. читаю и волосы шевелятся на голове...
До чего ж ребенку в школу попасть не просто!
Нам тоже предстоит пройти конкурс, но не в 1-й класс, а на подготовительные курсы к 1-му классу. И если нам удастся туда попасть, то в следующем году мы будем участвовать в конкурсе в 1-й класс. Прям не жизнь, а борьба у ребенка! :D Я, конечно, понимаю, что хочу отдать ребенка не в рядовую школу, а в гимназию. И желающих попасть туда - полно. И педагоги должны вибирать. И то, что Миленка читает с 4,5 лет никакого значения для поступления не имеет, потому что кроме этого существует еще ряд тестов. хотя, в прошлом году, она была чуть ли не единственным ребенком в группе, который умел читать. И планеты она знает и адрес свой. и материки... но вот въедет ли она сразу в вопрос, которые ей зададут - я не уверена. И про рисунок из 12-ти клеточек для меня тёмный лес.. :???:
А ведь, что интересно, я разговаривала с девушкой (молодой, у нее нет детей!!!) которая в этом году работает психологом в этой гимназии и сама же эти тесты составляет. Девочки, то что у нее НЕТ детей ЯСНО СРАЗУ!!! Она говорит такие вещи, что не вяжется с детьми вообще! Будто бы начиталась книг и все, психолог детский. Я, конечно ничего плохого сказать про нее не могу, хорошая девушка, меня с ней свела знакомая, пообщаться, узнать что да как... но все равно, некоторые ее "данные" о детях явно расходятся с реальными детьми :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×