Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

только я сомневаюсь, что это хоть сколько-нибудь развивает
на все вышеперечисленные вопросы не трудно натаскать ребенка как мартышку

 

Вот именно, я то всегда думала, что умный человек - это тот, который обладает широтой познания, а не тупо зазубрил. Так и ребенок... Он должен не заучивать какие-то глупости, а знать в меру своего возраста общее представление о мире, семье, природе. Не уметь считать до 100 и обратно и писать имена и фамилии, а быть готовым к познанию нового, основанного на его опыте. Счет и письмо есть не что иное как продолжение и способ открытия этого нового. Задача родителей - подготовить ребенка, дать основные навыки и представления, но основе, которых школе и педагогам, по моему мнению, будет легче обучать ребенка. Как можно оценить способности только по счету или письму? Или по прочтению сказки и пересказу? А может ребенок и не читал ее... Может родители не сочли нужным читать именно эту сказку, зато привили ребенку нечто большее? Возможно, они прочли ему массу расказов о природе, дружбе, истории и его познания ни чуть не хуже, а гораздо глубже. Виявить их счетом нельзя... А тут сплошная зубрешка и какая-то искаверканая логика. Зачем это? Всегда ценились люди, умеющие нестандартно мыслить, находить новые пути и решения... А счет и письмо приложится.

 

Ну, это мое мнение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну разные школы и разные вопросы ;) Не везде ж "мартышек" хотят видеть. А от такой школы с такими вопросами бежать надо :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас собеседования не было, НО были курсы, они длились ровно 4 мес, 1 раз в неделю и стоили 2000 рублей, на курсах детей НИЧЕМУ не учили, а только спрашивали с них (как оказалось впоследствии)
Когда муж пришел заявление в школу писать (прихал к школе в 4-30 утра), то завуч начальных классов начал его отговаривать - не надо вам в нашу гимназию - ребенок слаб по всем напрвлениям и т.д. и т.п...муж все это пропустил мимо ушей и спокойно написал заявление, но потом сказал мне, что мозг она ему вынесла весь...

 


Я, конечно же, когда услышала, со слов мужа, что говорила завуч про моего ребенка просто взбесилась и понеслась в эту гимназию на метле. Прямиком к завучу - 30 минут разговора ни о чем: у нас оч сложно учиться и :bla::bla::bla: , и вообще, я вашего ребенка в глаза не видела. я здесь сижу, чтоб рассказать родителям как трудно учиться в нашей школе, здесь я просто была готова ее :pihpihh:

 

Тут я все поняла и спросила ее, где мне найти учителей, что курсы вели. Нашла я их. Математичка показала мне итоговую контрольную работу моего ребенка. там было 7 пунктов. в каждом по несколько подпунктов. В одном подпункте мой ребенок допустил 2 ошибки в решении примеров и еще расположил в окошке домино четыре точки не по 2 в ряд, а 4 шт в диагонали....Ее вердикт - у вас все нормально, учиться у нас сможете!

 

Потом была учитель русского языка, ребенок читает 40 слов в минуту - нормально (не их заслуга, естественно) и здесь - все хорошо.

 

К психологу я не пошла - доверяю нашему садиковскому психологу (ее дочка с нами в одной группе).

 

так вот, к чему это я - БЕСЯТ все те, кто оценивает наших детей, по каким критериям они выбирают кто должен в их школе учиться, а кто нет????? :drratsh:

 

А у нас вообще бред получается - одна школа (гимназия, с ежемесячными, якобы БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМИ, взносами) на большой спальный район!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А от такой школы с такими вопросами бежать надо g.gif

 

Бежать некуда, к сожалению...

 

Вот именно, я то всегда думала, что умный человек - это тот, который обладает широтой познания, а не тупо зазубрил. Так и ребенок... Он должен не заучивать какие-то глупости, а знать в меру своего возраста общее представление о мире, семье, природе. Не уметь считать до 100 и обратно и писать имена и фамилии, а быть готовым к познанию нового, основанного на его опыте. Счет и письмо есть не что иное как продолжение и способ открытия этого нового. Задача родителей - подготовить ребенка, дать основные навыки и представления, но основе, которых школе и педагогам, по моему мнению, будет легче обучать ребенка. Как можно оценить способности только по счету или письму? Или по прочтению сказки и пересказу? А может ребенок и не читал ее... Может родители не сочли нужным читать именно эту сказку, зато привили ребенку нечто большее? Возможно, они прочли ему массу расказов о природе, дружбе, истории и его познания ни чуть не хуже, а гораздо глубже. Виявить их счетом нельзя... А тут сплошная зубрешка и какая-то искаверканая логика. Зачем это? Всегда ценились люди, умеющие нестандартно мыслить, находить новые пути и решения... А счет и письмо приложится.

 

ППКС!

так вот, к чему это я - БЕСЯТ все те, кто оценивает наших детей, по каким критериям они выбирают кто должен в их школе учиться, а кто нет????? aggressive.gif

 

Бесят не только те, кто оценивает, особенно бесят критерии и то, что учителя СОГЛАШАЮТСЯ это все опробировать не наших детях.. Адекватных учителей, к сожалению, становится все меньше и меньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, ну разные школы и разные вопросы ;) Не везде ж "мартышек" хотят видеть. А от такой школы с такими вопросами бежать надо :pod-tches:

 

согласна, я бы не повела ребенка в школу, где дебильные вопросы про ежика и молоко, и про тигра в клетку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в школу через год. Я читаю все выше сказанное и волосы встают дыбом! :wacko: Надо срочно наводить справки про школы! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:confus: Боже... Мы букву "Я" проходили в конце первой четверти... И считала я до 100 до школы если мне десятки подсказывали. В одну сторону!
Чему сейчас учат детей в первом классе если на собеседованиях спрашивают то чему нас во втором классе учили?
Мы живем не по прописке, метим в самую обычную школу, каков процент что нас туда возьмут если ребенок не сможет написать мои, свои и папины ФИО?
БРЕД! Бред! Я в шоке, просто в шоке! :eek: Видно репетитора по высшей математике пора нанимать дочке уже сейчас... чтоб в 1 класс взяли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитала про молоко и ржу долго, долго!

 

я взрослая тетка и про ежика ответила бы, что он пьет молоко и является млекопитающим, т.е. у ежихи молоко тоже есть, а про сворачивание - это так прикол, шутка, поскольку свежее молоко не сворачивается, сворачивается только кислое.

именно так ответили все взрослые, опрошенные мной, а они то кандидаты наук, то професоора

 


Ребенок сделал груглые глаза, она ни разу в жизни не видела пропавшее молоко, тем более, чтобы я его кипятила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала темку.. я в шоке :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас зачисление в гимназию с языковым уклоном в этом году прошло именно по электронной очереди, так как мы с мужем каким-то чудом смогли проникнуть в эту запись 15 декабря в 0 часов 14 минут (когда вся Москва регилась там и всё зависло на всю ночь), соответственно мы были в списках на эту гимназию одними из первых и нас взяли. Но собеседование всё равно было - так сказать для выявления уровня и распределения по классам

 

вот как выглядело собеседование

 

было 2 этапа

 

1. в кабинете я, сын, психолог

 

пока я заполняла анкету с вопросами типа "быстро ли обучается, есть ли раздражительность/агрессивность, быстро ли переключается на другое занятие, часто ли делает ошибки в повторяющихся заданиях, есть ли жажда новых знаний, быстро ли утомляется, есть ли проблемы с поведением и тд"
сын в этом время отвечал на вопросы психолога

 

- скажи свое имя и фамилию
- дату рождения
- сколько тебе лет
- на какой улице живешь
- знаешь ли номер дома и квартиры

 

на эти вопросы Андрей ответил

 

Потом была игра в вопросы, на которые нельзя отвечать "Да" и"Нет"

 

вопросы были например такие
- снег белый?
- коровы летают?
- кошки могут жить в воде?
- собаки поют?

 

это было Андрюше сложновато
снег белый? - да! -да нельзя отвечать
снег белый? - белый!
коровы летают? - сын в ступоре

 

на многие вопросы сын в ступоре, не знал как заменить да и нет

 

я знаю, что в эту игру играют каждое утро на Европе +
там и взрослые радиослушатели часто не знают, что ответить

 

следующие вопросы были для меня интересные и Андрюша на них ответил правильно, психолог очень его хвалила за этот блок собеседования

 

- Андрей, представь, что у тебя во дворе построили 2 школы. В одной читают, пишут, решают, а в другой танцуют, поют, рисуют

 

Ты в какую школу пойдешь?

 

- я пойду, где пишут и читают

 

- а почему не в другую школу?

 

- она не правильная, правильная школа где учаться

 

( дочку 3,5 года дома спросила тоже самое, она ответила, что в ту, где танцуют и рисуют)

 

-Андрей, представь, что твоя любимая учительница заболела. Ты бы хотел, чтобы урок провела другая учительница или мама?

 

- Другая учительница

 

-А почему не мама?

 

- Учительница знает больше по предмету, чем мама

 

(дочка ответила, что хочет , чтобы мама пришла)

 

- Андрей, представь, что ты очень хорошо сделал задание. Учительница тебе за это на выбор предлагает вкусный торт, игрушку или пятерку в дневник. Ты что выберешь?

 

- Пятерку в дневник

 

- А почему не торт и не игрушку?

 

-Торт и игрушку мне и мама может купить, а за задание надо хорошие оценки получать

 

(дочка ответила, что хочет торт)

 

В общем здесь Андрюша конечно показал, что он уже понимает, что такое школа, учитель, оценки... Это всё благодаря нашей подготовке в другой школе. Он там превратился из детсадовца в почти готового школьника.

 

-Андрей, ты ходишь в сад?
-Да, хожу

 

- А тебе там нравится?

 

- Ну нравится...

 

- А что вы там делаете?

 

- Играем... ( здесь зажался, не мог полностью всё рассказать, он очень стесняется людей, которых видит первый раз)

 

-А дома у тебя есть конструкторы?

 

-Есть. Лего

 

-А что ты из него делаешь?

 

-Человечков, машинки... ( опять зажался, здесь я вообще не ожидала, потому что лего - это наше всё, он конструирует столько всего, что мог бы рассказать целый рассказ, но зажался)

 

- А ты ходишь на подготовишки в школу?

 

- Хожу.

 

-В эту школу?

 

-Нет

 

-А какой у тебя любимый предмет?

 

-Математика

 

больше что-то уже не могу ничего вспомнить

 


2 этап

 

7 детишек отвели в класс, и они там делали минут 20 какие-то задания

 

Андрюша говорит, что были такие задания, как
- найди лишний предмет среди нескольких ( логика)
- нарисовать точно такие же фигуры, как на листе ( квадрат, ромб, треугольник, круг, перекрещенные стрелки прочие фигнюшки)

 

еще какие-то задания, но читать и писать не просили
примеры считать тоже не надо было

 

Результаты обработают и отдадут через 2 недели. К ним будут прилагаться индивидуальные рекомендации, какие есть недочеты у конкретного ребенка и что нужно подтянуть к 1 сентября

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вопросы которые нам были заданы:

 

1. Какое животное больше – лошадь или собака?
(лошадь = 0 баллов; неправильный ответ = -5 баллов)

 

2. Утром мы завтракаем, а днем...
(обедаем, едим суп, мясо = 0; ужинаем, спим и другие неправильные ответы = -3 балла)

 

3. Днем светло, а ночью...
(темно = 0; неправильный ответ = -4)

 

4. Небо голубое, а трава ...
(зеленая = 0; неправильный ответ = -4)

 

5. Черешни, груши, сливы, яблоки – это что?
(фрукты = 1; еправильный ответ = -1)

 

6. Почему раньше, чем пройдет поезд, опускается шлагбаум?
(чтобы поезд не столкнулся с автомобилем; чтобы никто не пострадал и т.д. = 0;
неправильный ответ = -1)

 

7. Что такое Москва, Одесса, Санкт-Петербург? (назвать любые города)
(города = 1; станции = 0; неправильный ответ = -1)

 

8. Который час? (показать на часах, настоящих или игрушечных)
(правильно показано = 4; показано только целый час или четверть часа = 3; не знает часов = 0)

 

9. Маленькая корова – это теленок, маленькая собака – это..., маленькая овечка – это...?
(щенок, ягненок = 4; только один правильный ответ = 0; неправильный ответ = -1)

 

10. Собака больше похожа на курицу или кошку? Чем? Что у них общего?
(на кошку, потому что у них по 4 ноги, шерсть, хвост, когти (достаточно одного подобия) = 0;
на кошку без объяснения = -1, на курицу = -3)

 

11. Почему во всех автомобилях тормоза?
(указано две причины: тормозить с горы, останавливаться, избегать столкновения и т.д. = 1;
одна причина = 0; неправильный ответ = -1)

 

12. Чем похожи друг на друга молоток и топор?
(два общих признака: они из дерева и железа, это инструменты, ими можно забивать гвозди, у них есть рукоятки и т.д. = 3; одно подобие = 2; неправильный ответ = 0)

 

13. Чем похожи друг на друга кошка и белка?
(определение, что это животные или приведение двух общих признаков: у них 4 лапы, хвосты, шерсть, они могут лазить по деревьям и т.д. = 3; одно подобие = 2; неправильный ответ = 0)

 

14. Чем отличаются гвоздь и винт? Как бы ты узнал их, если бы они лежали перед тобой на столе?
(у винта нарезка (резьба, такая закрученная линия вокруг ) = 3;
винт ввинчивается, а гвоздь забивается или у винта есть гайка = 2; неправильный ответ = 0)

 

15. Футбол, прыжки в высоту, теннис, плавание - это...
(спорт (физкультура) = 3; игры (упражнения, гимнастика, состязания) = 2; не знает = 0)

 

16. Какие ты знаешь транспортные средства?
(три наземных транспортных средства + самолет или корабль = 4;
только три наземных транспортных средства или полный перечень с самолетом, кораблем, но только после объяснения, что транспортные средства – это то, на чем можно передвигаться = 2;
неправильный ответ = 0)

 

17. Чем отличается старый человек от молодого? Какая между ними разница?
(3 признака (седые волосы, отсутствие волос, морщины, плохо видит, часто болеет и т.д.) = 4;
одно или два различия = 2; неправильный ответ (у него палка, он курит …) = 0

 

18. Почему люди занимаются спортом?
(по двум причинам (чтобы быть здоровыми, закаленными, чтобы не были толстыми и т.д.) = 4;
одна причина = 2; неправильный ответ (чтобы что-то уметь, чтобы заработать деньги и т.д.) = 0)

 

19. Почему это плохо, когда кто-то отклоняется от работы?
(остальные должны работать за него (или другое выражение того, что кто-то несет ущерб вследствие этого) = 4; он ленивый, мало зарабатывает, не может ничего купить = 2; неправильный ответ = 0)

 


Только вопрос №6 был задан иначе: Зачем вдоль железнодорожного полотна устанавливают шлагбаумы? Артём вытращил на нее глаза и сказал незнаю...
Вот наши ответы на вопросы:
1 Лошадь
2 Ужинаем (в саду два завтрака, а дома завтрак плавно смещен к обеду, так что я не удивилась)
3 Темно
4 Зеленая
5 Фрукты
6 Вопрос был задан не корректно, поэтому ответил не знаю
7 Города
8 Не видела что было на часах, но что то ответил, хотя время определять не умеет пока
9 Ответил не знаю)
10 На кошку, 4 лапы, хвост еще что то там приплел.
11 Чтобы тормозить и не врезаться
12 У них верхняя часть у молотка круглая, у топора остая, и ручки похожи
13 Хвостом и ушами
14 Ножками
15 Спорт
16 Машина,мотоцикл, скутер, квадроцикл, самолет, катер, поезд...
17 Не знаю, много лет)
18 Чтобы быть сильными
19 Не знаю

 

По результатам оказалась что у нас скудный словарный запас...и не умение выделять главное...

 

Далее был предложен также весьма странный тест. На листе бумаге нарисованы строчки с квадратиками, примерно 0,5см, они все по разному закрашены, все черно белое. Квадратики расположены в строчки, их примерно 12-13, сколько квадратиков не считала, но на ширину перевернутого листа А4. Первый квадратик образец, каждый следующий надо сравнить с ним и одинаковый подчеркнуть, не похожий зачеркнуть... У меня от листа зарябило в глазах. Тест выполнялся на врема, на каждую строчку минута.
Результат, Артём работает медленно и с ошибками...Типа снижена мозговая деятельность, порекомендовала обратиться к неврологу, для лечения :confus:

 


В общем, вышла я от психолога в шоке....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Результат, Артём работает медленно и с ошибками...Типа снижена мозговая деятельность, порекомендовала обратиться к неврологу, для лечения

 

:crank:
Сходите к нейропсихологу и протестируйтесь чисто для себя, ваш уровень знаний и соответствие вашего умственного развития вашему возрасту. Вам расскажут ваши стороны, над чем нужно работать, если даже и что-то не так...но мне кажется все у вас ок. Если вы беспокоитесь-сходите и успокойтесь, именно к нейропсихологу. Они занимаются корректировкой психо-эмоционального развития детей. Обычные невропатологи это медицина только, как правило выпишут глицин и все :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the most beautiful Girl**,
Да я спокойна как удав!!! Ибо знаю своего ребенка лучше! Просто тест с квадратиками меня просто убил.... Это лист весь исписанный черно белым от которого реально рябила в глазах. Пытаюсь найти сие чудо в интернете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, а у нас отменили тестирование какое-либо, даже собеседование с ребенком запрещены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
странно, а у нас отменили тестирование какое-либо, даже собеседование с ребенком запрещены.

Вот это правильно. Непонимаю, зачем родителей и детей дураками выставлять....
Я помню в школу когда шла, читать не умела, а сейчас первоклашка чуть ли программу не за 11 класс должен знать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×