Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Galyunya*,
Ради интенсивной подготовки конечно не стоит ,да думаю некоторые детки от этого и ломаются, что потом в школе не хотят учится.Не верю что у всех в этом топике кто высказывался у всех детки сами хотят этой подготовкой заниматся их конечно заставляют и таким образом ломают ребенка.Дети такие разные есть и ленивые и неусидчивые и которые просто хотят лишний раз поиграть во что то с друзьями.Если сам ребенок хочет то конечно это только +.Так как есть еще и такое ребенок вызубрил что то ,но смысл вызубренного он не понимает до конца.А разве это нормально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня никто не насиловал,мне было ужжасно интересно, но в школе первое время скууучно. Потому что программа повторяется, и дети - кто что знает, половина знает и умеет, половина - не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в школе первое время скууучно. Потому что программа повторяется, и дети - кто что знает, половина знает и умеет, половина - не знает.

Если детей правильно принять в школу и распределить по классам, то никому не будет скучно - некогда будет скучать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samaja_Samaja,
Я не ломала ребенка - он сам в течении последних 2-х лет приходил домой из сада и "садился делать уроки" - главное ему было подсовывать интересные книги и развивалки. И в школе до 5-го класса страшно ненавидел каникулы - все рвался в школу. Ходит даже несмотря на болезни - сегодня вон упрашивала его остаться дома - болела голова - сказал, что выпьет таблетку и все равно пойдет.
И младшая развивалки поглощает в немеренных количествах, требуя все новых и новых. Скоро буду давать учебники первого класса - так как все остальное ей уже не интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

missouri,
Ну конечно это здорово когда ребенок сам хочет все познать и это + как я и писала :) Просто не все дети такие как у вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вчера прошли собеседование и поступили в 1 класс, конечно, не обошлось без нашей российской бюрократии, еще какие то справки потребовали, обязательно, чтобы была карта заполнена медицинская. Но ребенок доволен, никакого стресса не было, обычные, даже простые вопросы для него, учительница очень понравилась!!! :clap: Желаю всем такого поступления в 1 класс!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера были на собеседовании. Результат - в лицеевский класс они подумают, на что я сразу заявила, что я не хочу его отдавать в лицеевский, нас вполне устраивает простой общеобразовательный класс.
Наслушавшись мамочек которые раньше нас прошли тестирование я думала все нам хана. У меня сын жуткий непоседа, читать не умеем, вернее только по буквам никак не можем преодолеть так сказать барьер чтоб по слогам начал читать. Многим деткам которые считались более прилежными после тестирования было сказано, что они не знают программы дошкольного образования. Чесно говоря я настроена была не на самый хороший результат.
Мой сын, мой непоседа, за которого в садике мне говорили что он не внимательный, ничего ему не надо (в плане занятий), что в школе нам быдет тяжело очень, меня вчера поразил, я сидела за отдельным столом заполняла анкету, чуть не расплакалась ОН ОТВЕТИЛ НА ВСЕ ВОПРОСЫ прочитал как смог по буквам, на логические задачки толково и аргументировано отвечал.
Я то думала что нам помашут ручкой, а он молодец справился. Сидел нервничал положил руки на колени и пальцы крутил, вышли у него все руки красные были.
и так вопросы какие были у нас :
- как тебя зовут
- где ты живешь
- сколько тебе лет, когда ты родился (число, месяц, время года)
- каких ты знаешь животных
- картинки с животными как называются дети коровы, дети петуха и все в таком духе.
- Москва, Краснодар, Воронеж - что это?
- какие знаешь времена года, почему летом нельзя кататься на санках, куда весной девается снег, почему он тает, что такое снегопад, почему осень называют золотой.
- карточки с картинками, нужно нарисованное объединить в группы и сказать что лишнее к примеру нарисованы 3 птицы и бабочка что лишнее? почему?
- овощи, фрукты из яблока какой сок - яблочный, груша-грушевый помидоры - .......
- на месте выучить стишок, но набор словосочетаний в этом стишке даже я не помню.
- задача: за забором гуляют куры, но мы видим только 6 лап, сколько за забором кур?
- на стол выкладывают 6 маленьких картинок, их надо запомнить и потом в куче надо выбрать эти картинки.
- назвать цифры, если ребенок умеет читать, то прочесть, мы буквы назвали.
- нарисовать человека.
- по картинкам рассказать сказку у нас была про репку, вопрос: за что тянет мышка кошку, ответ -за хвост, за что тянет Жучка внучку( мы сказали что за хвост :) потом исправились -за юбку).
Что спомнила написала мурыжили нас там минут 40.
Я чесно скажу у меня после вчерашнего собеседования седых волос добавилось стопудово, ребенок тоже переживал.
Хочу пожелать всем удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marina_78**,
молодцы!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marina_78**,
у вас так все я так понимаю поступают в первый класс после предварительного опроса? Интересно очень конено :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю. Такое ощущение, что собеседование устраивается не для детей, а для их мам. Чтоб проверить, как мамы могут пережить стрессовую ситуацию. :)
Еще. Проверяют родительские умения, педагогические, если хотите, навыки. И очень бы хотелось бы сказать, что все это неправильно, неверно... Нам в свое время говорилось, что не надо мучать ребенка - мол, в школу придет и всему научится. Почему же так получается, что с самого начала ребенок идет не получать знания, а их демонстрировать? Почему же тогда не платят зарплату родителям как учителям и воспитателям? И уровень образованности родителей разный. Причем настолько, что потом трудно учителям выдалбливать из головы детей, к примеру, что ромб - это не треугольный прямоугольник, а разновидность квадрата, и вообще - это самостоятельная фигура.
Ведь понимаете в чем проблема, важно дать верные сведения малышу. А на вопрос, почему трава зеленая или почему собака лает - не каждый взрослый может дать ответ, так откуда это знать ребенку? Проверить его на сообразительность?
И поверьте, что дети не настоль сильно переживают неудачу во время тестирования, как мы, их родители. Может, не стоит так переживать? Все равно ребенок без школы не останется. Я так считаю, что все будет хорошо, даже если ребенок не сможет назвать формы или обозначить понятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось,когда моя младшая сестра поступала в школу,на собеседование её водила я.Был там такой вопрос:Дают фигуры (круги и квадраты,двух размеров и двух цветов)Просят разложить на две кучки по какому-нибудь принципу.Она начинает раскладывать,я в ужасе!Принципа никакого!Всё вперемешку!Думаю-всё!Завалилась!А её и спрашивают-а по какому принципу? А она и говорит-по количеству! :clap: Я выпала в осадок! :yess: Потом спрашивали ,что такое ракета?Говорит:самолёт без крыльев.Они:А как же она тогда летит?Без крыльев? Она:Там пилот есть.И ещё читали рассказ про галку,которая складывала камушки в кувшин,что б воды попить.Перессказала,а они и спрашивают:кто такая галка?Аня сказала,что это птичка.Были и другие задания,но не запомнилось(Аня-то уже закончила школу :D ) А взяли её со словами: Собеседование вы прошли,нам нужны дети с нестандартным мышлением :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А со стандартным мышлением куда деваться?Не знаю...Меня эти собеседования угнетают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такое ощущение, что собеседование устраивается не для детей, а для их мам. Чтоб проверить, как мамы могут пережить стрессовую ситуацию.

:histeric::histeric:
Если для мамы это стресс - то он один из первых, нужно же когда-то начинать тренироваться! :flowers:
Почему же так получается, что с самого начала ребенок идет не получать знания, а их демонстрировать? Почему же тогда не платят зарплату родителям как учителям и воспитателям?

Уже не раз говорилось, что собеседование нужно для того, чтобы выявить уровень готовности и сформировать классы.
И уровень образованности родителей разный. Причем настолько, что потом трудно учителям выдалбливать из головы детей, к примеру, что ромб - это не треугольный прямоугольник, а разновидность квадрата, и вообще - это самостоятельная фигура.

Нормальный учитель не будет выдалбливать - будет поощрять за то, то можно по-разному охарактеризовать одну и ту же фигуру!
Ведь понимаете в чем проблема, важно дать верные сведения малышу

Сведения сведениями, а мышление не спрячешь.
И поверьте, что дети не настоль сильно переживают неудачу во время тестирования, как мы, их родители.

:ddrrink::ddrrink:
Вспомнилось,когда моя младшая сестра поступала в школу,на собеседование её водила я.Был там такой вопрос:Дают фигуры (круги и квадраты,двух размеров и двух цветов)Просят разложить на две кучки по какому-нибудь принципу.Она начинает раскладывать,я в ужасе!Принципа никакого!Всё вперемешку!Думаю-всё!Завалилась!А её и спрашивают-а по какому принципу? А она и говорит-по количеству!

Это как раз к вопросу о мышлении.
А взяли её со словами: Собеседование вы прошли,нам нужны дети с нестандартным мышлением 

Они всегда и везде нужны и неважно, какие у такого ребёнка навыки и предметные знания. Мышление не спрячешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(И поверьте, что дети не настоль сильно переживают неудачу во время тестирования, как мы, их родители.)

 

а по-моему как раз дети намного острее переживают, я помню, как в детстве из-за каждой четверки по 3 дня не ела, не спала-так переживала, а сейчас в моей жизни столько было неудач и несданных экзаменов, что стала я какая-то толстокожая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samaja_Samaja**,

у вас так все я так понимаю поступают в первый класс после предварительного опроса? Интересно очень конено

Да тестирование с психологом в присутствие учителя проходят все детки, и те кто ходил на подготовительные курсы, и кто не ходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×