Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

МОЯ ЦЕЛЬ - ПРИВИТЬ РЕБЕНКУ ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ.

Поделюсь недавно слышанной информацией по радио, с которой соглашусь на все 100%. Может, Вам тоже понравится.

 

Говорилось, что современные дети не любят читать и читают в несколько раз меньше, чем мы с Вами когда-то, потому что и родители уже особо не увлекаются книгами, т.е. нет примера для подражания. Помните, как раньше наши родители доставали дефицитные книги, меняли на муклатуру, стояли в очередях, лишь бы иметь возможность почитать? Сейчас этого нет, часто книге предпочитают кино, например, или просто времени нет, дом, хозяйство, работа, не до книг в общем (по себе сужу :aiaiai: ). Можно сколько угодно покупать ребенку книг, но если он не видит, что родители тоже читают, то и сами читать не будут. Еще ценная мысль была, что хотя бы часть книг (например, Гарри Поттер, Марк Твен могут быть интересны и детям, и взрослым :) ) должны читаться родителями и детьми вместе, чтобы потом они могли обменяться мнениями о книге, тем самым тоже увеличивается интерес ребенка к чтению. Так что, родители, айда сами читать! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что, родители, айда сами читать!

2076449[/snapback]


да вот это ай-да читать.. вчера привело к истерике...
т.к. у меня нет другого времени как почитать за едой.. сын вчера требовал того-же...
отбилась только тем. что он пока читает вслух , а я просебя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если мой ребенок знает БОЛЬШЕ - его надо поощрять!
А если ему неинтересно на уроке из-за своего знания - виновата школа!

Абсолютно согласна. :ddrrink::ddrrink:
Мое мнение не относится к школам, которые намного опережают общеобразовательную программу, и куда ходят подготовленные дети одного уровня. Т.е. они смогут забросить общегосударств. программу куда подальше и будут заниматься по авторским программам.

Собственно говоря, таких нет и для начальной школы не бывает. В прогимназии принимают подготовленных и углубляют государственную программу, успевают решить и понять больше, отработать многие навыки, прочитать и обсудить больше, но и только. :vizard:
Я на самом деле не очень-то верю, что наличие в классе ребенка, который отстает от остальных по определенным предметам (например, чтению или математике) негативно влияет на класс в целом

На класс - нет, а что творится с бедным ребёнком - нетрудно представить. :cray:
В развитых странах в классах вместе с обычными учениками учатся дети с синдромом Дауна,

У них иное отношение и подходы к такому обучению, насчитывающие много десятков лет. У нас... :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютно согласна.

Спасибо за поддержку :) !
На класс - нет, а что творится с бедным ребёнком - нетрудно представить.

А на класс...
Кто-то в конфе как-то уже приводил примеры, кажется, когда класс съезжал из-за наличия там менее подготовленного ребенка, 5-летнего (!) Просто ребенок был "блатным", и под него подстраивали все...

 

А по поводу "чтения вместе" и "личного примера" - я это все полностью поддерживаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Persian,
А кто вас представлял монстром?????? И на личности я вообще не переходила, ваше имя тоже не упоминалось, кроме ссылки в цитате)) :confus:

 

Я тоже буду учить ребенка читать до школы. Тем более, что читать он точно будет любить, уже видно. В чем проблема? :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже буду учить ребенка читать до школы. Тем более, что читать он точно будет любить, уже видно. В чем проблема? 

Вот я и не пойму - в чем же ВАША проблема, если вы своего ребенка развиваете-таки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Persian,
- у меня проблем нет.
- я никогда не говорила, что ребенка не нужно развивать. Я говорила и говорю, что не нужно проходить всю школьную программу на дому. Я знаю таких мам, которые нанимают репетитора, проходят все за первый класс, а потом ребенок мучается. Это мое мнение в приципе, на личности, в отличие от вас, я не переходила. Тем более, что и не было повода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто ребенок был "блатным", и под него подстраивали все...

Теоретические это можно представить, а практически - извините, только где нибудь в провинциальной школе, где в городе все друг на друга завязаны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galyunya*,
Мы с сыном прошли практически всю программу по математике еще до школы - нравилось ему это, вот и занимались.
В классе проблем особых не возникало - учитель довольно спокойно отреагировала на то, что ребенок знает материал - давала ему дополнительно решать задачки повышенной сложности - в том же петерсоне их достаточно много (а учитывая, что гимназия больше ориентируется на языки - задачи повышенной сложности практически не решались). Сейчас дополнительно беру ему книги, олимпиады по математики - в 5 классе решали методом графов (что раньше в условиях школы вообще не преподавалось).
Зато у него оставалось больше времени на изучение "трудных" предметов - риторики и ознакомление с окружающим миром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомяк,
У нас в семье и я и муж любим читать - старшему тяжело было "привить" любовь к чтению - подбираю книги такие, чтобы ему понравилось, читаю сама, обсуждаем. Пришлось читать даже фэнтези, которую я не перевариваю :D

Можно сколько угодно покупать ребенку книг, но если он не видит, что родители тоже читают, то и сами читать не будут.

 

Читаю в ущерб домашнему хозяйству...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну что же Вы ругаетесь!
Мне тоже было безумно скучно в школе учиться, потому что читаю я запоем с 3,5 лет, но, тем не менее, я считаю, что ребенка надо готовить к школе и очень интенсивно. Педагоги разные и если ребенок будет неуспевать по какому-то предмету, то не факт, что преподаватель с ним это будет наверстывать, базу лучше заложить до школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРивет всем. Я тоже считаю, что не нужно заставлять ребенка :drratsh: учить всю программу дома из под палки, но я а если он сам хочет? Мы тихо тихо научились читать без всяких заставляний.

 

Теперь вот только осталось найти школу, где все знания оценят :yahooo:

 

А всяких испытаний ребенку хватит и после школы при подготовке в институт!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сам хочет, кто ж против, только - за! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учить к школе интенсивно,а что потом? Если допустим в школе тоже самое ребенок начинает проходить. (ему 100% будет скучно)Думаю если родители занились интенсивным развитием ребенка то это не надо запускать после школы ,это надо тогда дальше и дальше самим его учить чтоб был интерес.Но это мое мнение.
У нас здесь в Эстонии такой "катовасии" нет,ребенка берут в гимназию с 7 лет,до 7 лет 1 год с ( 6 лет -7 ) ходит по выходным в эту самую гимназию и учится там со своим уже классом и со своей учительницей там у них 4 урока и это у нас нулевка называется.Там учат писать всех,читать,эстонский язык,и подделки разные + религиявединие.И кто умеет читать тем задают что то дополнительно чтоб ребенку было интересно,пишут детки на 2 языках русский и эстонский.Программа и расчитана на 1 год подготовить всех одинаково к школе.Думаю очень неплохо продумано,у меня не было такой зацикленности чтоб ребенок к школе уже умел читать бегло ,от того что ребенок будет читать бегло незначить что он будет самый отличник в классе потом и самым умным.Ведь это только литература и русский а предметов в школе очень много.Главное чтоб у ребенка было желание учится и познать что то новое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samaja_Samaja,
угу. хорошая система.
ура, а то почти одна я в топик встряла с "не надо учить от корки до корки". Если ребенок хочет знать новое - :clap: , а если просто ради интенсивной подготовки :crank: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×