Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Миа**

Школа Частная Или Государственная

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь ко всем, очень нужен совет и мнение со стороны. В этом году моя дочка идет в школу и у нас остро стоит вопрос отдать в частную школу или государственную. Мы нашли хорошую частную школу, где нас все устраивает и прошли туда собеседование, также у нас во дворе есть гос. школа (т.н. центр образования), в ней есть музыкальный класс, класс для детей с повышенной мотивацией к учебе (т.е. для одаренных) и 3 обычных класса. В 2 углубленных набирают по 25 чел., в остальные по 30 чел. Меня лично эти две углубленки не интересуют, т.к. музык. способностей у нас не наблюдается, а в классе для одаренных очень большая нагрузка, где много насовано ненужного. Проблема еще в том, что моя дочка заикается, не сильно, но это становится заметно, когда она волнуется, ребенок она очень тихий и если на нее будет кричать учитель или дразнить начнут одноклассники, то за себя постоять она не сможет, к тому же она рассеянная и надо ей уделять дополнительное внимание, чтобы она слушала на уроке, а не ловила ворон. Я понимаю, что в обычной школе, где 25-30 детей ей персонально внимание учитель не уделит при всем желании. Частная школа набирает в класс по 10 детей, нет лишнего перегруза, но вместе с тем школа очень сильная, с детьми работают логопед и психолог, при необходимости индивидуально (что в нашем случае то, что надо), также , я думаю, когда мало детей учитель сможет проследить за каждым, да и повлиять на детей, если возникнут проблемы. Ребенка доставляют в школу их транспортом и привозят домой (ехать 5-7 мин.), диетическое питание, врачи при школе, спорт, меня это все устраивает, да и дочке школа понравилась, в школу во дворе мы тоже с ней ходили, правда, пока только посмотреть, но общение было, как в гестапо. Отзывы о школе во дворе не очень хорошие, я бы сказала на троечку. С частной школой у меня одна проблема, для нас она дороговата, т.е. мы сейчас можем оплатить это обучение, но на многом придется экономить, правда полный набор (дача, квартира, машина) у нас уже есть, но у нас растет еще одна дочь, которой сейчас 2 года, и как потом платить за двоих я себе не представляю. Мне, конечно, очень хочется, чтобы она училась в спокойной обстановке, но вдруг после начальной школы, когда маленькая пойдет в 1 класс, мы не сможем платить за двоих и придтся переходить в обычную школу, не сделаем ли мы этим еще хуже ребенку? Вобщем у меня уже мозги дымятся, хотя понимаю, что от этого решения может зависеть многое для моего ребенка. Пожалуйста, поделитесь своими соображениями со стороны, буду очень благодарна за отзывы. Извиняюсь, что так длинно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа**,
Я сразу скажу - что выражаю ТОЛЬКО свое мнение...
Моя старшая дочка пошла в первый класс гимназии (простой школы), у нас тоже были настоятельные рекомендации невропатологов и врачей по поводу индивидуального отношения учителя, меньшее количество детей и т.д.
Вику я отдала в школу даже на год позже - специально т.к. были проблемы со зрением и с нервами.
Отучившись первый класс в гимназической школе (дополнительно английский с первого класса), во второй я отдала ее в частную школу - ВСЕ как Вы описали, целый день в школе, 8-10 человек в классе, бассейны, гулянье, обеды, завтраки, личный транспорт, танцы и т.д.
Дочке ОООчень понравилась школа, и нам тоже, стоимость этого обучения в 2001 году была 500 долларов, плюс поступление 2000 долларов. Но мы думали, что оно того стоит - РАДИ ЗДОРОВЬЯ ДОЧЕРИ!!!
Т.к. я все таки постоянно общалась с ребенком и интересовалась всем происходящим в школе - очень скоро я обнаружила, что мой ребенок не совсем все понимает по школьной программе, т.е. в тетрадках пятерки, все отлично, ...а знаний все меньше и меньше... Я к учительнице - она объясняет, что у ребенка все хорошо, что это я что- то не так спрашиваю, и ребенок растерялся... Было странно...с учетом того, что я Вику готовила к школе на протяжении трех лет, и в первом классе она была почти отличнецей!!!!
Я опять к учителю - объяснения все теже... знания тают, в тетрадях пятерки.... :crank::crank::crank:
Поообщались со знакомыми, у них тоже дети учились там же... выяснилось, что родители постоянно работают, и только смотрят тетради... а там то одни пятерки.... :crank:
Начинаю терзать дочь - как пишите контрольные, диктанты в тетрадях???... она мне ... ПОД ДИКТОВКУ!!!! :confus::confus::confus: Я в шоке - это мало сказано... :confus::confus::confus:
Едем с мужем к директору с дочерью и терадями....она разводит руками....мол, ничего незнаю, учитель очень хороший и все в этом роде.... :dance::clap:
Я беру дочь и везу на тестирование в свою обычную школу....итог - по математике 2, по русскому 4 с натягом....
У меня не было слов.... Был скандал в частной школе, выгнали учителя, все родители забрали своих детей из нашего бывшего класса, нам вернули деньги за первоначальный взнос... Но дети не все ушли, кто-то там до сих пор учится и заканчивает эту школу...
Вике я срочно наняла репетиторов, на время пришлось оставить работу, ей было ОООчень тяжело догонять своих одноклассников...
Одной маме, из той частной школы, предложили принять ребенка только в первый класс общеобразовательной школы, т.к. знаний у ребенка не было вообще...
У той школы были и лицензия, и все документы, вообщем было все.
Выводы делайте сами....просто хотела Вас предупредить. Не ВСЕ частные школы ТАКИЕ!!!!
Очень многие школы ВПОЛНЕ ДАЖЕ СИЛЬНЫЕ!!! Но БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ при выборе.
И еще, я вот тоже боялась за здоровье, за то как дети будут реагировать на проблему с глазками у Вики ( у нее косоглазие непостоянное) но вроде бы все нормально сейчас....Учимся мы уже в пятом классе, без троек (а я и этому безумно рада!!!).
Вот в этом году еще и средняя дочка пойдет тоже в первый класс - эксперементировать больше не буду. мы идем в ту же школу, где учится Вика. И все дополнительные занятия мы посещаем отдельно.
Удачи Вам! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти у всех моих знакомых, чьи дети ходили в частные школы ситуации, как описана выше! <_< Результат - рано или поздно все переводили детей в обычные государственные школы! Так что мое мнение - лучше хорошая государственная школа! Моя дочка учится в английской спецшколе в 7 классе (и хотя у меня есть возможность, мысли отдать в частную школу у меня не возникало).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас знакомые отдали сына в частную школу. Там детишек разносторонне развивали, они много мастерили, проявляли и печатали фотографии и т.д. Не скажу, что знания были такие уж плохие...
А он мальчик не среднестатистический, оригинальный. Ему там было хорошо.

 

После начальной школы по разным причинам его перевели в обычную школу. И тут понеслось... обстановка совсем другая, требования и по учёбе, и по поведению гораздо строже. В частной школе приветствовалось творчество, собственное мнение. В государственной - диктат учителя.

 

В результате у парня все наперекосяк пошло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа**,
Мне кажется, вам нужно поговорить с родителями, чьи детки учатся в частной школе. Узнать их мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После начальной школы по разным причинам его перевели в обычную школу. И тут понеслось... обстановка совсем другая, требования и по учёбе, и по поведению гораздо строже. В частной школе приветствовалось творчество, собственное мнение. В государственной - диктат учителя.

ЭТО самое тяжелое для ребенка.
У нас кроме съехавшей учебы была еще и проблема все успеть. В частной школе дети расслабляются, их там мало в классе - учитель по сто раз повторит, что надо записать и что сделать, а в классе где 25-30 человек - повторять не будут. Все надо делать быстро.
Родителям действительно нужно сто раз подумать, прежде чем дергать ребенка по школам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то же планирую Маргариту отдать сначала в частную школу - в начальную, потом в сильную гимназию - в основную.
Проблема с частными школами, описанная Элизабет известна, я к этому готова. И есть идеи по ее корректировке. Нам нужна адаптация к школьному обучению, лучше всего, скажу это из бесед с писхологами и опытными учителями, лучше проходит в частных школах. Будем готовиться к серьезному переходу в гимназию.
У нас проблемы в осоновном с диетой, и с глазками то же. Она у меня очень тихая (в школе).
Я думаю что надо при обучении в частных школах постоянно держать под контролем уровень обучаемости ребенка и если надо как-то корретировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дело подошло определяться в школу психолог из детсада порекомендовала
частную. Сынуля мой гиперактивный, своеобразный мальчик.
В классе было 10 человек. Обучение в этой школе было единственным для нас выходом.
Хотя индивидуального подхода, который обещали, там не было.
Начальная школа по программе 1-4. Но учитель ориентировалась на более
успешных детей и давала значительно больше нагрузки, шла на опережение.
Мы не справлялись. Ребенок очень уставал. Хотя сыну эта школа нравилась, но в третий класс мы пошли в обычную школу. Программа здесь слабее, в смысле согласно плану, заданий меньше.В классе 30 человек. Очень долго привыкал к изменениям,
сейчас втянулся. Частная школа для нас была хорошим адаптационным периодом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕ мои знакомые, кто отдавал детей в частные школы, очень и очень недовольны - пустая трата денег и, что самое обидное, времени...
Да, там все хорошо - и общение, и уход, и всякие песенки-танцы-рукоделие, и ребенок доволен, ему все нравится, но... серьезное отставание по учебной программе :???:
Может быть всем этим моим знакомым сильно не повезло - они обратились не в те частные школы, в какие следовало...
Но я все таки настроена на государственную школу :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
они обратились не в те частные школы, в какие следовало...

1160989[/snapback]


Очень трудно определить что за школа, даже если распрашивать родителей.
Родители , чьи дети учатся в частной школе, высказываются хорошо, а те ,чьи
ушли из частной-отрицательно.
Здесь не угадаешь. Для моего ребенка частная школа была бы хорошо,
если бы был индивидуальный подход или хотя бы не было опережения в программе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частная школа - это конечно здорово, интересно и нестандртно, но только как адаптационная база для ребенка. Если малыш до школы ходил в детский сад, то больших трудностей во втягивании в процесс обучения быть не должно. И конечно процесс обучения надо постоянно держать под контролем.
Но тем не менее я за государственную школу, потому что это всеже четкий контроль за процессом обучения со сторны пед.состава и органов образования, плюс родители знают свои права и обязанности.

также у нас во дворе есть гос. школа (т.н. центр образования),

может быть поискать другую государственную школу, за пределами двора. Составить список требования к школе, школьному процессу, учительскому составу.
И потом, к сожалению, к учителю в любой школе (государственной или частной) нужно находить "индивидуальный подход".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если малыш до школы ходил в детский сад, то больших трудностей во втягивании в процесс обучения быть не должно.

1174372[/snapback]


У меня как раз ходил в детсад, но трудности возникли и не малые, сына гиперактивный с синдромом дефицита внимания. А для обычных деток особых трудностей нет.
И потом, к сожалению, к учителю в любой школе (государственной или частной) нужно находить "индивидуальный подход".

это уж точно :( , в том числе и "материальный".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже стояли перед выбором. Выбрали. Не школу. Учителя. Школа оказалась (в которой нашли педагога) обычной. Вот теперь с содроганием ждем 1 сентября... ИМХО, выбирать надо все же учителя. От него зависит, как ребенок начнет учиться. Старт - самое важное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я тут поделюсь своим личным опытом?
Я первые два года училась в частной школе. И не скажу, чтобы там было слабее образование, завышены оценки... Наоборот, когда я перешла в школу, которую, собственно, закончила, у меня были выше оценки, чем в той, первой... А после 1-го класса мы не встретили нескольких мальчиков. которые в том 1-м учились плохо... Английский там был сильный, с 1-го класса.
Были, конечно, недостатки... Например, тогда, когда я там училась, там были группы для 5-6-леток и начальная школа, а теперь полный комплект... Но тогда она существовала первые 2-3 года, и классы после нашего 1-го переформировали, в итоге мы из 1А стали 3Б :confus: .
Но в целом у меня об этой школе лучше воспоминания, чем о той, которую закончила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень много побегала и поискала по частным школам. В результате, на то, что было хорошо, денег не хватило. Цены у них поднимаются постоянно.

 

Я нашла очень приличную школу на Якиманке.Но там не было мест.
Школу Содружество на Таганке рекомендовали, Донскую гимназию и Марину.
Все они переполнены. Действительно, туда знают, за чем идут.

 

Во всех этих школах нет никаких особенных наворотов, даже доставки нет. Нет никакого суперсовременного оборудования, и завуч не хвалится приобретениями, но внятно и четко рассказывает о программе, контроле и результатах.
А в т.н. "Школе адаптивного обучения" все, что их интересовало, было "а у Вас есть деньги?".Богадельня самая настоящая с очень любопытными преподавателями....
В конце- концов, я нашла наполовину гос. школу, но качество полной частной. Турецкая. Плата вполне приемлема, все, что надо есть. Очень хорошие преподаватели, без текучки. 16 детей в "началке".24 сейчас. Обучение на английском с 7 класса.Математика и русский очень сильные.Школа абсолютно нормальная, без перегрузок и при этом проводит кучу олимпиад и конкурсов, творческая. И очень важно- толерантная. Я благодарна, что мою дочь приняли так доброжелательно, но поблажек не дают.И с родителями очень внятно общаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×