Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
*Айна*

Опытные Путешественники, Поделитесь Опытом!

Рекомендуемые сообщения

Стыдно сказать, но я до сих пор ни разу не была за границей (кроме Украины).
И вот наконец мы с мужем собираемся, скорее всего в Египет в середине мая. Поделитесь ценным советом, на что обратить внимание? При покупке путевок, при житье-бытье там? Как себя вести?
Буду благодарна любой информации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой мы мы в середине мая собираемся в Египет ехать..Выбрали Хургаду отель Санрайз Гарден Бич..
Так как мы едем с ребенком впервую очередь обращаем снимание на питание. В этом отеле у меня отдыхали родители, им очень все понравилось, хорошее питание, обслуживающий персонал очень хороший..В Египте работают только мужчины в отелях. Номера убирают каждый день. Вроде вход в море хороший..
Если вы хотите заниматься дайвингом то стоит ехать не в Хургаду а в Шарм..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже склоняемся к Хургаде из-за песчаных пляжей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы тоже склоняемся к Хургаде из-за песчаных пляжей.


Вот и мы тоже из за этого..А отель берем 5 звезд.. Правда там еще система отелей хорошая есть Макади..Получается как небольшой городок из сетей отелей.. Очень даже неплохо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сказали, что в мае уже будет очень жарко в Египте :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне сказали, что в мае уже будет очень жарко в Египте 

 

Ну мне например сказали что в мае еще нормально не то что в июне....тем более мы едем сразу после майских и скидки будут...
А в Турции будет я думаю еще прохладно в середине мая... :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем были в Египте и в Шарме и в Хургаде.
В каждом из неих есть свои преимущества и недостатки.
Шарм дороже точно - и по цене путевки и по ценам на рынке всяких сувенирчиков.
Но там как правило лучше заход в море - большие понтоны как правило. Около берега мелко, но можно ходить только в тапочках специальных, дабы не наступить не ежей и пр живность ядовитую. А понтон уходит в море метров на 5. Удобно сесть на него, надеть снаряжение (маску, ласты), прыгнуть и наслаждаться зрелищем морских обитателей. Отели которые находятся в самом Шарме тоже меют свои хорошие пляжи.
В общем если вы с мужем плаваете нормально - то это хороший вариант, потому что по моему убеждению в Египет стоит ехать ради моря! А потусоваться лучше конечно в Турции.
Теперь про Хургаду. Мы там были в декабре прошлого года. Пляжи у многих отелей очень странные на мой взгляд - от бегега до глубины идти метров 500!!!!! И все по колено...Да, там при этом песочек на дне, но что-то я никого не видела ктобы сам дошел)))
Понтоны тоже есть, но по ним тоже идти далеко. А море отличное - я там даже больше рыбок видела чем в Шарме.
В Хургаде не стоит брать отели близко к городу, море там очень загажено и соответственно живности мало.
А на пирамиды ехать что от Хургады, что от Шарма примерно одинаково - в 1 ночи мы выезжали, к утру были в Каире.

 

В отличие от Турции в Египте проще найти отели с питанием HB, а не олл. Это уж на ваш выбор.

 

Пиши конкретные вопросы - отвечу с удовольствием!!!

 

А еще хорошо сходить на Египетклуб форум - там много отзывов и реальные фотки отелей от отдыхающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в мае в Египет с дитем не ездила... И без детя тоже. Изнурительно жарко. А в Турции в это время очень хорошо, т.е. самое лучшее время в Турляндии - май и октябрь.

 

В любом случае: не есть в забегаловках, в море по песочку - в специальной обуви (как дайвер говорю, там гадости хватает, например, милая такая конусовидная ракушечка, берешь - она выпускает костяной шип с ядом. Безболезненная смерть за 10-15 минут), по этой же причине ничего в море не трогать. Не ломать и не вывозить кораллы - огромные штрафы. Не ездить на машине за пределы города - местные сами побаиваются бедуинов. Не садиться на бесплатных верблюдов - слезешь только за деньги. Всегда и везде торговаться, причем цену сразу сбивать раз в 10 - купишь дешевле первоначальной цены раз в 5. Не купаться ночью в море - ежи (не смертельно. но неприятно). Пить только бутилированную воду. Лед в ресторанах тоже может быть из-под крана.

 

Шарм чище.

 

Может, не все вспомнила, но могу ответить на конкретные вопросы :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При выборе конкретного отеля и страны хорошо также сходить на www.tury.ru - там отзывы и фотки от отдыхающих, я там всегда смотрю отзывы и сама пишу после поездок (была в Египте 4 раза и в Турции 1)

 

В Египте все разы была в Хургаде, в отелях Marlin Inn, Aladdin (эти отели 4*) и Macadi (Macadi Oasis) - этот, если правильно помню 5*
Во всех отелях, кроме Marlin Inn, брали All Inclusive - лучше ехать именно так, чтобы не париться из-за каждого купленного пива, мороженого и т.д. А если едете с детьми, то только All Inclusive надо брать по понятной причине :)
По качеству сервиса, еды, интерьера отеля и территории больше понравился Macadi Oasis
А вот по анимации, веселью и тусовке лучше всего Aladdin. Пляж во всех посещенных отелях в порядке, но в Аладдине все же он удобнее.

 

К тому же Аладдин входит в мини-сеть из трех отелей: Jasmin (3*), Aladdin (4*) и Ali Baba (4*+) Они все расположены рядом, друг за другом по побережью, и отдыхающие в одном из трех отелей могут свободно перемещаться по всем 3-м территориям - в каждом отеле есть своя дискотека, бассейны, рестораны и бары - и пользоваться можно всем. Но если ты живешь в самом дешевом отеле, то чтобы пойти на обед/ужин в более дорогой отель, нужно бронировать столик.
Мы купили путевки в "средний" отель (Аладдин), но при заселении мест в нем не оказалось, а поскольку селить в более дешевый (с меньшим количеством звезд) не имеют права, нас поселили в самый "дорогой" из трех :) . Так что мы абсолютно свободно пользовались всем на всей территории.
Дискотека, кстати, самая лучшая оказалась в 3-звездочном отеле :) - она на территории пляжного бара, и ставили все песни - и те, что у немцев популярны (немцев всегда очень много отдыхает в Египте), и наших русских песен всегда много было.
В общем, если будут еще какие-либо вопросы - с удовольствием отвечу, а то так я могу целый трактат здесь написать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже голову сломали, куда ехать. :crank: Дело в том, что денег не очень много, и хочется отдохнуть получше и за меньшие деньги <_< .
В Египте - вроде все-таки жарко. В Турции - птичий грипп.
Хочется, чтобы было не слишком жарко.
Муж хорошо плавает, я - не очень. Едем на неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.egyptclub.ru

 

Вот хроший форум про Египет, там народ классный и много тем по Еги :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Египте - вроде все-таки жарко. В Турции - птичий грипп.


А птичка сейчас везде и не только в Турции...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле в мае в Египте не так уж и жарко.
Самые жаркие месяцы - июль и август.
Так что в начале мая на неделю - самое оно. Правда, там цены взлетят из-за майских праздников (хоть их и отменили официально). Вполне можно поехать и с 10 по 17-е мая в 4* / "все включено".

 

Единственно, что нужно учитывать - бывают разные 4*, особенно в Египте. Некоторые "4*" реально 2+ :badd: (нас однажды занесло в такой отель - никогда не ездите в Reemyvera :badd: ) - непонятно, за что им "четверку" дают.

 

Помочь может посещение уже упоминавшихся здесь сайтов, чтение отзывов туристов.
Также важно правильно выбрать агентство/оператора - тоже можно почитать отзывы в инете, посмотреть сайт самого агентства. Единственно что - иногда под "отзывы" об отличной работе турагентства в инете маскируется PR самих же сотрудников этих агентств.

 

Если Вы хотите поехать конкретно в теплые страны и побаиваетесь Турции из-за гриппа, а денег не очень много, то реально остается Египет и Тунис. В Тунисе было у нас несколько знакомых. Они говорят, что там скучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы едем тв отпуск с 13-15 мая. Наверно все-таки в Египет. Никак не дойдем до агентства, чтобы поговорить как следует.
Меня еще интересует вопрос, какие деньги с собой брать и где их хранить.
Если мы берем тур, где все включено, то это как? Мы наверняка захотим попить днем у бассейна, значит нам все должны давать бесплатно? Или на еду, питье есть какой-то лимит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня еще интересует вопрос, какие деньги с собой брать и где их хранить.

Брать в Египет лучше доллары. К тому же при разговоре о евро там есть такая разводка (столкнулись в прошлом году) - у них 1 доллар = 1 евро (хотя на самом-то деле это совсем не так... :fieee: ) Если берете наличность, то хранить нужно в сейфе отеля, он либо бесплатный, либо стоит 1 доллар / 1 день (но сейчас по-моему уже везде бесплатные сейфы у них - про конкретный отель это можно уточнить в агентстве), и находится либо на ресепшен, либо в номере. Везде, где мы жили, сефы были на ресепшен.
Один раз мы поехали с картой, т.к.наличности на тот момент не было, а жить там мы собирались на зарплату, которую как раз мне перевели в день прилета туда. Снимали деньги с карты либо на ресепшен отеля (у них там было отделение банка), либо в отделении банка через дорогу. Но карта должна быть международной, и к тому же за снятие денег большая комиссия, без особой необходимости картой лучше не пользоваться.

 

Если мы берем тур, где все включено, то это как? Мы наверняка захотим попить днем у бассейна, значит нам все должны давать бесплатно? Или на еду, питье есть какой-то лимит?

Нужно уточнить в агентстве, что конкретно в выбранном отеле входит в понятие "все включено".
В нормальном (египетском - пишу сейчас про Египет, а в Турции сервис намного лучше) отеле 4-5* "все включено" означает трехразовое питание в главном ресторане (иногда еще добавляется четвертое "кормление", но это скорее в 5* - поздний ужин, или как в Турции говорят - ночной суп) - при этом есть и пить можно все без ограничения, в т.ч.алкогольные и безалкогольные напитки, но только местного произв-ва. В Египте из алкоголя лично мы употребляли пиво и бренди/виски + бармены неплохо делают алкогольные коктейли.
Также можно пополдничать и получить "поздний завтрак" в барах на пляже и на территории - обычно это выпечка, пицца, сосиски или местные "гамбургеры"/типа шаурмы, овощи и кофе/чай + прохл.напитки, из алкоголя - пиво (хотя, возможно, и "напитки покрепче" днем "отпускают", мы днем тока по пиву :ddrrink: ). Также мороженое во многих отелях включено.
В общем, практически круглые сутки в нормальном отеле можно есть и пить. Единственно что - время окончания халявы в разных отелях разное: где-то до 24:00, где-то до 23:00. На дискотеке бесплатная раздача напитков :) может закончится раньше, чем в целом по отелю. Но наш народ это не смущает :D (да и не только наш :D ) - люди прото периодически выходят с дискотеки, принимают по стаканчику :ddrrink: в баре, где раздача еще идет, и возвращаются на диско обратно :yahooo:
Иногда в "все включено" входит сколько-то часов в день игры на бильярде, а также кальян и интернет - как это было в Macadi (но на него надо записываться, и даже при наличии интернет-кафе оно может быть просто закрыто)
Понятно, что в Москве всех нюансов могут не сообщить даже в агентстве, но опять же - в хороших отелях (а они вроде все сейчас стремятся "подтянуться", не то что в конце 90-х, когда только пошел тур.бум) - в первый же день или на след.утро устраивается полная обзорная экскурсия по отелю, где все-все рассказывают и показывают, проводит эту экскурсию сотрудник службы guest relations отеля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×