Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

asakura, да. согласна. но спортшкола их проводит раз в 2-3 мес. чтобы перейти на след год обучения, надо в них участвовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы плаваем с 2-х месяцев, благо у нас прямо в поликлинике есть и грудничковое плавание и бассейн мать и дитя. Единственный минус перерывы большие бывают, то был ремонт, то на лето закрывали.
В год и 10 ребенок пытается сам держаться на воде, но пока требуется моя поддержка ладонью под животом, круги и нарукавники не признает.
Мне не нравится, что он очень часто сильно выгибает шею, напрягает позвоночник, как можно этого избежать? Тренер мне ничего посоветовать не может :( .

а в год и 4 поплыла самостоятельно (подушку сдувала постепенно),

Вот с подушечкой надо попробовать будет, может не заметит ее :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В год и 10 ребенок пытается сам держаться на воде, но пока требуется моя поддержка ладонью под животом, круги и нарукавники не признает.
Мне не нравится, что он очень часто сильно выгибает шею, напрягает позвоночник, как можно этого избежать? Тренер мне ничего посоветовать не может .

 

Ну если ребенок пытается плыть НАД водой, то как же ему шею-то не выгибать и позвоночник не напрягать? Я, конечно, вашего конкретного выгибания не видела, но по описанию мне кажется это нормальным.

 

И если уж мы говорим о ПЛАВАНИИ, то причем тут круг и нарукавники? Вообще-то для обучения плаванию это зло... Вот если ребенок плавать НЕ умеет, но на отдыше например хочет купаться, то да, это средства безопасности. Но если занимаетесь плаваньем в бассейне и цель стоит именно научиться плавать, то ни круг, ни нарукавники вам не нужны совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну если ребенок пытается плыть НАД водой, то как же ему шею-то не выгибать и позвоночник не напрягать? Я, конечно, вашего конкретного выгибания не видела, но по описанию мне кажется это нормальным.

 

И если уж мы говорим о ПЛАВАНИИ, то причем тут круг и нарукавники? Вообще-то для обучения плаванию это зло... Вот если ребенок плавать НЕ умеет, но на отдыше например хочет купаться, то да, это средства безопасности. Но если занимаетесь плаваньем в бассейне и цель стоит именно научиться плавать, то ни круг, ни нарукавники вам не нужны совершенно.

 

согласна - нарукавники и круг - наоборот мешают - ребенок так не научится плавать. Они ж расслабляют руки, голову и не стимулируют работу мышц совершенно.
я уже писала что мы используем надувную подушнчку под плавочки и то она надута так чтобы ребенк мог плыть стараясь изо всех сил, как только становится легко - я ее сдуваю слегка и так до полного сдутия постепенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну если ребенок пытается плыть НАД водой, то как же ему шею-то не выгибать и позвоночник не напрягать? Я, конечно, вашего конкретного выгибания не видела, но по описанию мне кажется это нормальным.

 

И если уж мы говорим о ПЛАВАНИИ, то причем тут круг и нарукавники? Вообще-то для обучения плаванию это зло... Вот если ребенок плавать НЕ умеет, но на отдыше например хочет купаться, то да, это средства безопасности. Но если занимаетесь плаваньем в бассейне и цель стоит именно научиться плавать, то ни круг, ни нарукавники вам не нужны совершенно.

 

Про нарукавники и круг согласна, у нас в бассейне почему то к самостоятельному плавании подводят только к трем годам. А плавсредства они моему активно предлагают так как я Б, и вроде как хотят облегчить мне задачу :D . Я тоже считаю, что хорошо, что они ему не нравятся :).

 

Шею он сильно выгибает, потому что не хочет чтобы вода в рот попала, хотя ныряет нормально и вообще любит, когда в лицо на голову водой плещут...
По моим ощущениям излишнее напряжение в шейных позвонках получается, как бы зажим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласна - нарукавники и круг - наоборот мешают - ребенок так не научится плавать. Они ж расслабляют руки, голову и не стимулируют работу мышц совершенно.
я уже писала что мы используем надувную подушнчку под плавочки и то она надута так чтобы ребенк мог плыть стараясь изо всех сил, как только становится легко - я ее сдуваю слегка и так до полного сдутия постепенно.

 

У нас некоторые мамы нарукавники тоже постепенно сдувают... не знаю на сколько это эффективно, ногами дети активно в них гребут, а вот руки часто бездействуют и поза получается скорее вертикальная.
Мой еще постоянно требует в одну руку игрушку какую-нибудь, гребки одной рукой соответственно неэффективные получаются :unsure: .
С подушечкой будем обязательно пробовать на следующей неделе, спасибо за подсказку. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ю...,

 

В год и месяц плавать так , как плавают все " нормальные люди" не надо.
Надо научить ребенка расслабляться в воде, выравнивая тело , не задирая голову и не выгибаясь.
1- лежать на воде, неподвижно- звездочкой, стрелочкой ( вытянутые за голову руки с доской или маленьким мячиком, ноги вытянуты, спина не выгнута, попа не висит)
2 - катать неподвижно лежащегго ребенка ( я баржа)
3- отталкиваться от матери или дна и скользить вперед стрелочкой на задержке дыхания ( на груди и на спине)
4- выдох в воду ( пузырики пускаем) стоя ногами на дне. Дуть на шарик от пинг- понга.
5- выдох в воду в перечисленных положениях.

 

В три года , ближе к четырем, доску в вытянутые руки- работаем ногами кролем или брассом, голову опускаем в воду- выдох, подняли - вдох на два- три удара ногами.
В пять детка скоординирует руки, ноги и дыхание.

 

Этот способ обучения развивает мышцы середины тела, стабилизирующие его в воде. Нарукавники и нудлсы расслабляют тело, не дают тренирующего эффекта.
Ласты , если правильно ими пользоваться, на вытянутых ногах, очень сильно нагружают заднюю поверхность бедра, до боли. Если велосипедить ногами, расслабляется пузо и спина.
Ребенку эти стрелочки очень сложны. Поэтому собствено обучение в бассейне занимает минут пятнадцать от силы.

 

Мы с деткой ходили по двадцать минут три- пять раз в неделю в ее год- три. С трех с половиной до настоящего времени один- два раза в делю, больше не получается. Летом два- три.
Результат: детка в пять с половиной выполнила второй юношеский разряд по гимнастике)))
К сожалению, плавание пока остается на домашнем уровне, нет групп спортивных раньше шести- семи лет.
Нет хороших тренеров в нашей округе.
Сейчас старшая занимается с мелкой в бассейне в каникулы. Ну и моря ждем. Прошлым летом детка со мной до буйков плавала и обратно, прыгала с мола , ныряла за камушками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шею он сильно выгибает, потому что не хочет чтобы вода в рот попала, хотя ныряет нормально и вообще любит, когда в лицо на голову водой плещут...
По моим ощущениям излишнее напряжение в шейных позвонках получается, как бы зажим.

у меня дочка очень не любит, когда вода на лицо попадает, но в воде любит находится. не знаю понравится ли ей в бассейне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тренер моих чад с Восемнадцати кратным Олимпийским чемпионом Майклом Фелпсом. (Май 2012 года. Москва. Олимпийский)
0_9564e_95ce5acc_XL.jpg
«Валентина Петровна с Майклом Фелпсом» на Яндекс.Фотках

 

Ходим мы к ней уже 5 лет. Вожу через пол Москвы, НО этот тренер этого стоит! Подход к каждому ребенку индивидуальный! Кладет на воду ЛЮБОГО. Доча в 7 лет имеет 2 юношеский, сын в 6 лет 3 юношеский.
Ракаева Валентина Петровна Тренер-преподаватель по плаванию. Год рождения 1947.
Заслуженный мастер спорта по плаванию, многократная чемпионка и рекордсменка СССР на дистанциях 100 и 200 м.баттерфляем.. Участник ХVIII Олимпийских игр. Судья республиканской категории.
Закончила Львовский Государственный Институт Физической Культуры. Работает в с/ш «Олимп-Центр» с 1996 года.
Тел: 8-903-1166737

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много полезного для себя вынесла. Очень понравились упражнения для расслабления в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чуть- чуть похвастаюсь в тему.

 

Наша старшая, наконец, определилась.
Она будет инструктором по плаванию со специализаций физиотерапия.
Отработала в бассейне практику, буквально случайно попала туда, поссорившись с начальством в ресторане.
Школа требовала 360 часов " социальной службы"...Заявила, что никаким отельно- ресторанным управлением заниматься не будет никогда в жизни, а в бассейне она человек.
Ее приняли, хвалили за технику, бассейн оплатил страховку и курсы безопасности, дали сразу работать на группе, ее группа вся сдала " на диплом С". Подала документы в колледж и будет пока работать добровольцем в том же бассейне.
Бассейн оплачивает еду и дорогу;)
Летом будет уже Life Guard, человек уважаемый. Я очень рада, что увлечение имеет продолжение.
Мы были в Москве, она посмотрела работу инструктора в клубе Birthlite- обучение малышей с родителями. Купили очень красивую книгу: с фотографиями, с последовательной программой занятий с младенцами и годовасиками.
Она пока боится" скользких детей"))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asakura, Умница! Хорошую профессию выбрала! :mascha:

 

в среду поснимала нашего самого младшего в бассейне в садике. Никакой техники там они не тренировали, просто играли. Потом он один поплавал.
Но видно, КАК он себя чувствует в воде - очень уверенно.

 

вот видео (мой в синей шапочке и единственный БЕЗ нарукавников)

 

http://video.yandex.ru/users/karmazina-l167/view/2/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая интересная и полезная профессия. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×