Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

вы правда считаете, что между плаванием как на этом смешном видео и олимпийским плаванием ничего больше не существует?

 

в 2-4 года про олимпийское плавание никто не говорит,это смешно звучит.
Между бэби-плаванием до года и до стандартного обучения в 5-6 получается обычно вакуум, который заполняют в силу своего понимания.
Если оставлять бэби-приемы,то получится кривоплавающий ребенок
Если просто забросить- будет бояться воды и потеряет полезные навыки.
Если потихоньку пройти программу подготовки к плаванию различными стилями, которую 6-летки проходят за полгода,а малыши за 2-3, то можно поддержать умения и привычку к воде, дать тренеру послушного и подготовленного ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Между бэби-плаванием до года и до стандартного обучения в 5-6 получается обычно вакуум, который заполняют в силу своего понимания.
Если оставлять бэби-приемы,то получится кривоплавающий ребенок
Если просто забросить- будет бояться воды и потеряет полезные навыки.
Если потихоньку пройти программу подготовки к плаванию различными стилями, которую 6-летки проходят за полгода,а малыши за 2-3, то можно поддержать умения и привычку к воде, дать тренеру послушного и подготовленного ребенка.

 

Вот у нас все как раз без перерывов, очень плавно и логично проходило... И группы тоже плавно переходят одна в другую - примерно до 2-х лет мама вместе с ребенком в воде, после 2-х тренер с 3-4-5 детьми без мам, но не оставляет каждого без присмотра ни на секунду. Это все еще как бы бэбиковские группы. А потом с 3-х лет уже полноценное самостоятельное плаванье. Причем с 3-х лет есть группы начиная с 1 по 6 уровень. 1-ый для неумеющих плавать. Туда идут дети, кто в бэбиковских группах не занимался. Причем это могут быть и не 3-х летние, а те же 6-летние дети. Здесь уже не возраст, а навыки роль играют. Из старшей бэбиковской группы дети идут сразу на второй уровень. Зоя на втором была всего полгода. Потом перешла на 3-ий уровень и сдала за него норматив в конце года. Все ее одногруппники старше нее. Так что бэбиковское плаванье даром не проходит совсем. В сентябре пойдем на 4-ый уровень. Не знаю, как удастья закончить - за полгода или год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Достигать цели надо и в учебе и в школьных олимпиадах и т.д. Спорт, конечно, это большая помощь в воспитании характера.

 

Ну а кто сказал, что упор только на спорт? Достаточна сильная школа и сильный класс :)

Ну да, я тоже стараюсь. Но все-таки я не сторонник профессионального спорта для СВОЕГО ребенка...

О профессиональном спорте рано пока говорить... Но все не в ущерб учебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не откопала,я живу в этой реальности. Это нормативы повсеместные,причем, очень жестко соблюдаемые. Или так,или никак совсем.
не странно,что меня так не устраивает.
Реальности у всех очень-очень разные,и правильно тоже бывает по-разному,мы тут выяснили)))
чемпиона в деревне не вырастить, и не надо.
но красиво плавать можно.

ой, меня бы тоже так не устраивало. :pod-tches:
Насчет повсеместно, не знаю ;) у нас даже близко такого нет.

 

И пропасти между плаванием младенчика и 5-ти леткой тоже нет. Все плавно, все собюдается, корректируется. Еще раз повторюсь, взрослая школа в восторге от учеников. Никого переучивать не надо. Жаль, конечно, что у вас такое там кругом :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я бы не рискнула если честно.

 

Что бы Вы не рискнули? Плавать детей учить??? :P Почему? По-моему как раз больше рискуешь, если НЕ учишь детей плавать. По всем статьям:

 

- элементарная безопасность на воде
- незакаленный ребенок, болезни-простуды. Т.е. плаванье не единственный вид закаливания, конечно, но очень эффективный
- комплексы в будущем, если большинство ровесников будут уметь плавать, а Ваш ребенок нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ООООО... мы там же выросли!!! Какие сейчас там цены??? Мы ушла, когда ценник подняли до 900 рэ за сеанс.. :confus: боже ... погчти 4 года назад ....

 

мы последний раз в феврале были - цены были как раз 900 р., но если абонемент то 800, а если берешь на 3 месяца - то 700 с копейками выходило. Кстати они берут за взрослого, т.е. если одна с 2-мя детьми (3-мя) то платишь как за одного человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
arietta**,

 

Скорее всего,Вы их и не найдете, нормативы не те. В Финляндии запросто, а в большинстве остальных стран запрещено посещение сауны детям до 16.
у меня в нашем ооочень лояльном клубе каждый раз битвы с дедами какими-то,выгоняющими меня с Юлькой из сауны.

 

я научилась цитировать ВОЗ ,что и дедам после 65 это неполезно,но факт остается фактом. Реакция сосудов непредсказуемая.
Мы с мужем засиделись однажды,и у Юльки пошла кровь носом.
Это и польза, и риск очень большие.
я вожу не "согреться"- это и под душем можно. А именно для тренировки сосудов, но с 2 лет. и очень нормированно.
вообще,отношния с саунами везде разные. У нас на юге в спа все там голые сидят: и дети,и взрослые. И сколько угодно.
на севере- одетые и строго по допуску.
но в принципе,сауна есть в бассейне всегда.
В частном клубе обычно нет дежурных,поэтому посвободнее с правилами

 


Вот это жаль, а я еще надеялась. Мне это важно - у меня дочка худышка, плавает хорошо, но замерзает в 27-28 градусах, а под душем не согреешься - т.е. под ним то тепло, а вот потом мокрый деть моментально замерзает, а сауна сухим воздухом греет - деть высыхает и потом не холодно....

 

Про плавание - я обоих учила-учу по системе - подушечку надувную в плавочки и вперед, дочка поплыла с подушечкой в годик, а в год и 4 поплыла самостоятельно (подушку сдувала постепенно), к двум годам плавала хорошо, не знаю как стиль сей называется - вобщем как собачка, я знала что переучивать с этого будет трудно и честно говоря меня это мало волнует - для меня главное чтобы было оздоровительное плавание, любовь к воде и возможность у ребенка выплыть при случайном падении в бас например. При этом сейчас в 4 года дочка довольно быстро понимает как плыть другими стилями и у нее получается (повторяет за взрослыми).
Сынишка пока плавает с подушечкой (уже сильно сдутой), ныряет и любит воду. Он тяжеленткий и ему дается сложнее чем сестренке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если берешь на 3 месяца - то 700 с копейками выходило. Кстати они берут за взрослого, т.е. если одна с 2-мя детьми (3-мя) то платишь как за одного человека.

3 раза в нед * 700 * 4 (кол-во нед в месяце) *3 (кол-во мес) = 25200 Э тоу уже так 4 года грубо говоря.... мне это тогда и сейчас слишком дорого ...... 4 года назад за Олимпийский за (см раскладку впереди) я отдавала 6000 рэ за ребенка.. в прошлом году по 7200, в этом будет дороже, НО меньше тысяч на 7....

 


Дело делают хорошее, НО ценник все равно заоблачный :((( Раньше было у них гораздо доступнее .... (когда мы пришли в феврале 2005 было 300 рэ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 раза в нед * 700 * 4 (кол-во нед в месяце) *3 (кол-во мес) = 25200 Э тоу уже так 4 года грубо говоря.... мне это тогда и сейчас слишком дорого ...... 4 года назад за Олимпийский за (см раскладку впереди) я отдавала 6000 рэ за ребенка.. в прошлом году по 7200, в этом будет дороже, НО меньше тысяч на 7....

я согласна что дорого, но это единственный бас с соленой водой (хлорки в самой воде нет) и мне он был рядом с домом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да, учить надо. И надо правильно учить. Малышей никогда не отпускать от себя в воде. С 4 лет обязательно курс безопасности на воде- умение удержать голову над водой необходимо.
Но и передвигаться в воде правильно -тоже надо.
Все надо.
не бояться ,но и не расслабляться.

 

Тут статья в тему, может вынести ее в начало темы? Лена, konstella, как думаете?
Я не знала этого...

 

 

 

Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих родителей

Drowning Does Not Look Like Drowning / Утопление не выглядит таковым
Источник: http://gcaptain.com/maritime/blog/drowning/?10981
Перевод crimeanelf

 

Капитан спрыгнул с кокпита прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с жертвы и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. "По-моему, он решил, что ты тонешь", — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. "Что он делает? У нас всё в порядке", — сказала она раздражённо. "У нас всё хорошо!" — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: "С дороги!" поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: "Папочка!"

 

Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопление — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопление на курсах спасателей и имел большой опыт. Что же до отца девочки, он представлял утопление таким, каким его показывают в кино. Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней (что можно сказать о большинстве из нас), вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду. Пока девочка не заплакала в руках капитана, она не издала ни единого звука. Меня, как бывшего спасателя береговой службы, это не удивило ни капли. Утопление — почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.

 


Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии). Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. (Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний США.) Утопление не выглядит таковым. Франческо Пиа так описал его в журнале "Coast Guard's On Scene" (журнал береговой службы):
За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.

Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.

Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох.

При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Утопающий физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.

Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.

(Источник: "On Scene Magazine", осенний номер, 2006 г.)

 

Это не означает, что люди, бьющие руками по воде и зовущие на помощь, не в беде — они в панике и им действительно нужна помощь. Паника, которая не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего, длится не очень долго. Но зато люди в этом состоянии, в отличие от инстинктивной реакции утопающего, ещё могут помочь спасателю, например, схватиться за спасательный круг.

 

Есть и другие признаки, что человек тонет:
Держит голову низко в воде, рот на уровне воды

Наклоняет назад голову, открывает рот

Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются

Глаза закрыты

Волосы на лбу или на глазах

Не пользуется ногами; стоит в воде вертикально

Дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух

Пытается перевернуться на спину

Пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой
Так что если член экипажа упал за борт и всё выглядит нормально — не будьте столь уверены. Иногда самый простой признак, что человек тонет — что он не выглядит утопающим. Казалось бы, он просто балансирует в воде, глядя на лодку. Хотите знать наверняка? Спросите, в порядке ли он. Если вам ответят — всё скорее всего в порядке. Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд — у вас может оставаться меньше 30 секунд, чтобы спасти его. И ещё, родителям: когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих — подойдите и выясните, почему.

 

____________________

 


девочки,я этим летом видела,как тонет 4-летка.
мальчик споткнулся о край бассейна, обходя нас почему-то по самой кромке воды. И молча ушел под воду. Его беби-навыки никак не сработали, он не успел сообразить.
Он не барахтался и не пытался выплыть,он таращился из-под воды.

 

Мы с подругой были на бортике, вытащили его- не с первой попытки, он тяжелый. Руку дать он НЕ МОГ!
а бабушка его тооолько-только подходила неспеша: Сереженька ,а чего ты мокрый то?

 

Я не верю, что моя дочь в такой же ситуации не поведет себя точно так же. Поэтому не отхожу и не отойду от нее,при всех ее облучениях.
Но оученный хотябы эти 60 секунд продержится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки,я этим летом видела,как тонет 4-летка.
мальчик споткнулся о край бассейна, обходя нас почему-то по самой кромке воды. И молча ушел под воду. Его беби-навыки никак не сработали, он не успел сообразить.
Он не барахтался и не пытался выплыть,он таращился из-под воды.

 

Мы с подругой были на бортике, вытащили его- не с первой попытки, он тяжелый. Руку дать он НЕ МОГ!
а бабушка его тооолько-только подходила неспеша: Сереженька ,а чего ты мокрый то?

 

Я не верю, что моя дочь в такой же ситуации не поведет себя точно так же. Поэтому не отхожу и не отойду от нее,при всех ее облучениях.
Но оученный хотябы эти 60 секунд продержится.


ну эти ужасы можно киллограммами читать.
Вот поэтому и водим на плавание, есть шанс, что в эктремальной ситуации ребенок не запаникует и продержится какое то время. У нас такая ситуация один раз сложилась и моя 2-х летка просто выплыла (пока на я горке застряла).

 

Следить надо. Всегда. Будь то родитель или преподаватель.
Мы в бассейн уже не заходим (родители сидят и смотрят через стеклайнную стену). Сейчас на 2-х детей - 2 преподавателя. Глаз с них не слускают, обучение полным ходом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя Лю (7,5 лет) на соревнованиях 50 м на спине пришла 9 из 15 участников
я ожидала лучший результат, но видела, что она плыла не в полную силу.
конечно не готовлю ее в спортсменки, но знаю, что может плавать лучше. она потом сказала, что на старте растерялась, расслабилась.

 

50 м вольный стиль пока не знаю, там наверное еще хуже ))), так как на спине она фаворитка в своей группе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Лен,примерно в 11 лет мою старшую орпеделили как "средневика". То есть ее дистанции были 100-200 метров.
На 50 она не успевала разогнаться ( тяжеловата) ,на 500 уставала-сердце не выдерживало. Ставили на средние- она приходила 2я-3я.

 

И не раньше этого ворзаста,а то и позже вообще соревнования имеют смысл,ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×