Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения


Я придерживаюсь мнения, что для деток плавание без опоры и ныряние - это стресс, просто для кого-то больший, для кого-то меньший... Детки НЕ капризничают, они пытаются протестовать в силу своих возможностей.

 

1146165[/snapback]

 

надо заметить что лично мы плаваем с рождения и ныряем НУ ОООЧЕНЬ много пока был совсем маленький его протесты как вы называете выражались в громком смехе и повизгивание от ныряния и жуткого плача и дергания ногами когда из ванны доставали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kittinka*,
Потихонечку, по минутке, все придет снова. Главное, уверенность мамы :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konstella
Ленусь, пробовали седня в шапочке купнуться, чего-то Ляльке не понравилось :( и сидит на нас эта шапочка как-то не очень ровно :unsure: ушить, может быть? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крабика*,
У шапочки должны быть веревочка-ленточка (помимо завязок)
Этой ленточкой утяните. Я не ушивала, хотя у нас 3 размер - самый бошльшой.
1. Шапочку одевайте до погружения в ванну
2. Шапочка должна быть сухая
3. дайте заранее Ляличу ей поиграть (днем)
4. Опустив в шапочкке в воду, поддерживай сначала под головку малышку все равно, постепенно отпуская руки.
Вообще, дети не особо любят головные уборы. Мои тоже капризинчали некоторое время - потом привыкли :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотки супер!!! и спасибо за методику... Пока была беременной, мне муж все уши прожужжал, что он будет малышку учить плавать...Но она так орала первое время, что решили не травмировать нашу психику...
Вот с недавнего времени я возобновила ныряния...Удивительно, но она стала нырять без ора и почти не глотает... Вот только проблема -ротик не закрывает... конечно, методики у нас не было-я полагалась на опыт мужа... :crank:
Вопрос таков: что делать с ней теперь? когда я ее отпускаю ненадолго в ванной, она ручками сразу опирается о дно...поплавков у нас здесь вряд ли можно найти...

 

И как научить закрывать рот под водой?

 

Насчет холодного обливания. Мы тоже свою кроху обливаем водой из-под крана... Как долго это надо делать(секунд) и почему нельзя с головой? И у меня она не визжит вовсе от восторга... вечером она терпит более-менее, особенно если вода ванны была температуры 32-33, а не как раньше 30-31(тогда она начинала под хол водой плакать, хотя раньше вроде не плакала, и я повысила температуру ванной, мы еее постепенно снижали). Зато утром(она просыпается и я ее несу под кран) она после обливания еще и улыбается. не пойму разницы.. почему вечером-почти пищит, а утром улыбается?

 

и еще сразу вопрос, пока не забыла... Продолжать ли обливать ребенка,если, предположим, он покашливает, чихает.. но вроде не болеет(ребенок спокойный, веселый, подвижный)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У шапочки должны быть веревочка-ленточка (помимо завязок)

вот этого у нас точно нету
сделаю :D
1. Шапочку одевайте до погружения в ванну
2. Шапочка должна быть сухая

так и делаем :)
3. дайте заранее Ляличу ей поиграть (днем)

ага, сегодня суну малышке поиграться :D
4. Опустив в шапочкке в воду, поддерживай сначала под головку малышку все равно, постепенно отпуская руки.

ага, енто естественно, кто ж отпустит :P
Вообще, дети не особо любят головные уборы. Мои тоже капризинчали некоторое время - потом привыкли

не, мы любим шапочки, тока вот в ванной озадачились что это такое у нас на голове :bkeh:
и вот, еще вопрос - а как с ушками? я поглядела - вода точняк попадет - как ушки обезопасить? или что потом с ними лучше сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и вот, еще вопрос - а как с ушками? я поглядела - вода точняк попадет - как ушки обезопасить? или что потом с ними лучше сделать?

1152879[/snapback]

 

Вода в ушах ничего страшного. Просто потом не выносите ребенка на сквозняк, протрите ушки турундочкой или ватной палочкой, и оденьте на пол-часика - часик чепчик (чтоб не надуло, елси у Вас сквозит), и все :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу Лёльку. Мне тоже близок все же рожановский подход к воспитанию.

 

Приведу отрывок из статьи:

 

— проныривание и плавание грудничков ставит ребенка в ситуацию, когда он не может сопротивляться действиям взрослого и как бы оказывается на грани между жизнью и смертью. Эта ситуация очень часто заканчивается для ребенка сверхстрессом, глубокой депрессией.

 

Давайте рассмотрим ситуацию проныривания с позиции ребенка. Он пришел в новые условия существования из мира, где был полностью защищен, обеспечен всем жизненно необходимым и огражден от всех неприятностей. Гарантом такой защиты была его мать. Потребность в защите сохраняется у ребенка в течение всего периода развития головного мозга (3 года), т.е. он ощущает себя как абсолютно беззащитное существо, нуждающееся в опеке. И вдруг мать отдает его чужой тете (а еще лучше делает это сама), которая начинает его топить, ставя на грань между жизнью и смертью. Малыш не может понять ваших идей о его развитии и оздоровлении. Он понимает только то, что его жизни угрожает смертельная опасность. Причем эта опасность проявляет себя регулярно и имеет вселенские масштабы, поскольку мать не может его защитить. То же самое относится и к ситуации закаливания.

 

Чтобы лучше понять ребенка, представьте себя в аналогичной ситуации. Вы благополучно жили во дворце, где все ваши желания исполнялись. А потом в один прекрасный день вас пригласили на морское побережье и начали топить. Что вы будете чувствовать, задыхаясь и захлебываясь? Не правда ли, очень неприятная ситуация. Когда вы окажетесь на берегу, ваше царское достоинство будет полностью разрушено, и вы будете представлять собой довольно жалкое зрелище. Даже ваш сформировавшийся мозг пострадает, что же тогда говорить о беззащитном младенце?

 

Но кроме этого проныривание имеет еще один неприятный физиологический аспект. У новорожденных носовые ходы узкие и короткие, что обеспечивает им возможность дышать поверхностно. Благодаря этому в крови малышей первых месяцев жизни поддерживается высокое содержание углекислоты. Этот механизм помогает мягкой адаптации малыша к новым условиям (внутриутробно у плода кровь венозная, т.е. содержание кислорода в ней понижено). Нормальное развитие головного мозга младенца происходит в условиях несколько пониженного содержания кислорода в его крови. При проныривании уровень кислорода, необходимый для развития головного мозга, значительно понижается и возникает асфиксия. Таким образом, проныривание несет в себе два вредоносных фактора — асфиксию и стресс.

 

Среди грудничков-ныряльщиков очень высок процент спонтанной детской смертности (смерть в результате внезапной остановки сердца), аспирационной пневмонии, желудочно-кишечных расстройств.

 

Родители, помните! Всякое ваше действие по отношению к ребенку первого года жизни не должно быть насилием даже из благих побуждений. Малыш не может пресечь ваши действия ни в физическом, ни в правовом отношении.

 

Он только может выразить протест криком, болезнью.

(взять отсюда)

 


Я никого ни к чему не призываю, все мамочки взрослые и умные, сами лучше знают, что для их деток благо, а что нет. Пишу просто, чтобы разбавить радостно-хвалебный хор. Не все так радужно. Ну не бывает медалей с одной стороной...

 

Сама вижу в статье много ляпов, со многим не согласна, много считаю преувеличением и запугиванием. Знаю, что многие груднички действительно пруться от ныряния - это факт, его не оспариваю, сама видела таких.
Но также, по рассказам мамочек, делаю вывод, что очень мало кому из деток нравятся подобные процедуры с самого первого раза.
Плюс наблюдала негативный пример подруги, у которой после занятий нырянием с инструктором по плаванию, ребенок действительно впал в глубокий сон, а впоследствии отказался от груди. Несколько подобных примеров встречала также в ЖЖ.

 

В общем, всем всего наилучшего! :mascha: Чувствуйте своих малышей, прислушивайтесь к ним и все будет отлично! Главное - отделять СВОИ родительские амбиции от подлинных интересов ребенка. "Я хочу, чтобы мой ребенок плавал как Васин/Машин/Светин (а ребенка никто не спросил - а он-то хочет плавать? или ему это нафик не нужно?) - это неправильная позиция, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пимпи*,
рожановская в смысле - "Рожана"?
Моя соседка там консультируется. к ней приезжала консультант и УЧИЛА, КАК НАДО КУПАТЬ РЕБЕНКА, ЧТОБЫ ОН ПЛАВАЛ И НЫРЯЛ!

 

Первый раз не только плавать страшно, но и ходить. Но все стараются помочь малышу осваивать ходьбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя соседка там консультируется. к ней приезжала консультант и УЧИЛА, КАК НАДО КУПАТЬ РЕБЕНКА, ЧТОБЫ ОН ПЛАВАЛ И НЫРЯЛ!

 

konstella, в "рожане" учат адаптационому купанию в пеленке, а после 3 мес - купанию в большой ванне с мамой. Это абсолютно точно, что уж нырянию-то специалисты оттуда учить не могли. Это противоречит их подходу. Возможно, ваша соседка что-то перепутала в названии организации или же ей попался человек, когда-то давно закончивший курсы в "рожане", а теперь работающий самостоятельно, прикрываясь именем организации.

 


Первый раз не только плавать страшно, но и ходить. Но все стараются помочь малышу осваивать ходьбу.

Во-первых, первый шаг ребенок делает тогда, когда САМ к этому готов и сам хочет этого.
Моя дочь очень радовалась, когда у неё получилось сделать первый самостоятельный шаг. Может и страшно было, конечно, но эмоции при этом сугубо положительные...
Во-вторых, ходьба - навык, необходимый и естественный для человека. Ребенок с рождения наблюдает на примере взрослых, что все вокруг передвигаются на двух ногах и сам стремиться к этому. Это нужно для выживания. Плавание же противоречит природе человека. Мы - сухопутные млекопитающие. Как олени, медведи или обезьяны. Никто из этих животных своих детей не "ныряет" и не учит плавать в подсосном возрасте. А я верю в мудрый и могучий материнский инстинкт обезьян. :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstella,  Мы - сухопутные млекопитающие.  Как олени, медведи или обезьяны.  Никто из этих животных своих детей не "ныряет" и не учит плавать в подсосном возрасте.  А я верю в мудрый и могучий материнский инстинкт обезьян.  :morgalik:

1155005[/snapback]


и кстати все животные и человек в том числе с рождения умеет плавать!!! на этом и основано раннее обучение плаванию. А у нас принято с рождения культивировать страх к воде. А потом переучивать и учить плавать. мне кажеться это и есть противоестественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...уж нырянию-то специалисты оттуда учить не могли. Это противоречит их подходу.

 

Ага, это точно. У меня Игорек отказывался одну грудь брать, я им звонила на бесплатную линию по ГВ - первое что спросили про соски/бутылочки и т.д. (не давала ли я), второе не делали ли недавно прививку, а третье - не пыталась ли я ребенка нырять. Типа из-за всего этого, он мог от груди отказаться, т.е. от СТРЕССА (ну несчитая конечно сосок /бутылочек)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что у меня так не получится научить плавать.. Павлик любит кататься, а не работать руками-ногами, плюхаться любит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Среди грудничков-ныряльщиков очень высок процент спонтанной детской смертности (смерть в результате внезапной остановки сердца),

!!!!! :confus:

 

а мне кажется, что если ребенку не нравится нырять и это насилие над ним- он скажет об этом недовольным плачем после ныряния. Пашик случайно выскользнул из рук и слегка глотнул- так реву было- соседи слышали как мы малыша топим)) конечно мы не стали в этот день продолжать.

 


И как научить закрывать рот под водой?

1152654[/snapback]


все очень просто. перед тем как нырнуть, надо скомандовать "ныряй" и сильно дунуть малышу в личико- он инстинктивно закроет глаза и рот и задержит дыхание.

 

если только начинаешь готовить к нырянию, тогда делать так 5 дней и не опускать под воду, а потом присоединить к ветру брызги, сверу водой модно полить. и потом уже можно нырять)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×