Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

согласна - нарукавники и круг - наоборот мешают - ребенок так не научится плавать. Они ж расслабляют руки, голову и не стимулируют работу мышц совершенно.
я уже писала что мы используем надувную подушнчку под плавочки и то она надута так чтобы ребенк мог плыть стараясь изо всех сил, как только становится легко - я ее сдуваю слегка и так до полного сдутия постепенно.

 

Доброго времени! Подскажите пожалуйста как правильно называется подушечка в плавочки деткам, какой фирмы бывает? хочу купить но но ничего найти не могу, спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voitusha, их как раз из нарукавников и делают, отрезая лишнее....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
voitusha, их как раз из нарукавников и делают, отрезая лишнее....

спасибо, я знаю что из нарукавников делают, но точно знаю что есть специальная продается, а вот как ее найти, понятие не имею(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо, я знаю что из нарукавников делают, но точно знаю что есть специальная продается, а вот как ее найти, понятие не имею(((

 


http://www.swimshop.ru/product_info.php?products_id=1710
такой пояс лучше : во- первых, не выскочит из плавок, во- вторых можно регулировать поддержку, в третьих- не мешает .
У нас был похожий, только не такой нарядный.
Вот этот длинный поплавок не дает изогнуться назад, задрать голову слишком сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сейчас 4 месяца. Месяц назад мы пришли в бассейн, и ему там оочень понравилось!
Он старался дотянуться до игрушек, барахтался ножками-ручками. Тренер показывала как его держать, как учить нырять.
Но через 3 недели я заболела(((
Как подлечусь- так, наверное, тоже пойдем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барышни, помогите своими наблюдениями пожалуйста.

 

Моя старшая учится на тренера по плаванию и сейчас пишет работу по физио в воде.
(Голландское " физио" - это не наша физиология, в а от слова движение и коррекция, то есть биохимия работы мышц неважна) ее специализация- приучение к воде детей, боящихся воды( в основном, это дети иммигрантов, неевропейскоготпроисхождения, у них проблемы возникают в школе)

 

Я предложила сделать обзор как развиваются отношения с водой у детей до 7-8 лет, когда тут проводится обучение на " дипломы" плавательные. В восемь уже учат " соревновательному" плаванию, потому что поверье есть, что " не может ребенок" раньше.
Вот что получилось у нее по прикидкам и собственному опыту( вычитала эту ветку):

 

Первый этап младенческого плавания- инстинктивный. Это рефлекторые движения в воде, рефлекторная задержка дыхания.
Примерно до 8 мес.
Что может детка: проныривать, задерживая дыхание, с поддержкой
Держаться на спине без поддержки на поверхности воды.
Спать даже в таком виде.
Что не может- продвигаться вперед.
" плавание" тут скорее для улучшения терморегуляции, создания эмоционального фона, приучения к воде и особому виду движения, расслабления.

 

Примерно в 1 год: то же самое плюс отталкиваться ногами от взрослого, опускать голову в воду намеренно и " дуть в воду", поднимать голову для вдоха, если в руках мячик или пенопласт,
Лежать спокойно на воде- буксироваться
Прыгать в воду и всплывать

 

Повышается роль двигательной активности в воде, координации в пространстве.
Цель обучеия- торможение инстинктивных движений, неподвижное положение тела и флотация, скольжение.

 

Около 2 лет: все то же плюс нырять за игрушкой, до двух с половиной " попа плавучая"))), после двух с половиной может нырнуть полностью , на глубину своего роста, работая руками и ногами.
Перебираться под водой " кандибобером" на задержке дыхания, толкаться ногами от воды с мячиком или пенопластом в руках
Дрейфовать , делать " стрелочки" с толчком ногами от дна или бортика

 

Три - четыре года: целенаправленно продвигаться вперед( не стильно) ( приходит так называемая изоляция, независимая работа разных сторон тела)
Работать ногами с доской " кролем" и " брассом", дышать в воду, передвигаться метров десять " нырками".движение ПОД водой. Выныривает для вдоха.
Звездочкой лежит на животе и на спине
Пытается плыть дельфином, собакой, иногда руками брассит, но движения не скоординированы

 

Цель обучения- усиление межполушарных связей, координирование движений рук и ног, переход от одновременных , парных движений к последоватеьным, выработка алгоритма движения.

 

В полной координации плывет в пять лет не более одного бассейна.
В шесть первый баттерфляй( 2-3 скооординированных гребка) и движение на боку.

 

В семь приходит выносливость для дистанций 4х25 метров вольным стилем. За занятие проплывает 200-250 метров.

 

Это все при условии 3-4 раз в неделю занятий, без плавсредств, только с доской или мячиком. С малышами до 3 лет занятия практически ежедневно минут по двадцать.

 

Основа обучения- " мышечная память", поэтому кратность повторений высокая, занятия 1-2 раза в неделю обучением не считаются, это " приучение к воде".

 

Так или что- то упустили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы весной планируем начать плавать, ближе к году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин я очень сожалею что упустила момент плавания,когда рожу второго ребёнка исправлюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было почитать интересно, даже не знаю что сказать упустили что-то или нет. Я сосбтвенно не горю желанием отдавать ребенка на плавание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июль, к году поздно, до 4 мес надо начинать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это все при условии 3-4 раз в неделю занятий, без плавсредств, только с доской или мячиком. С малышами до 3 лет занятия практически ежедневно минут по двадцать.

 

Основа обучения- " мышечная память", поэтому кратность повторений высокая, занятия 1-2 раза в неделю обучением не считаются, это " приучение к воде".

 

Все здорово, только мы с 5 месяцев занимаемся 1 раз в неделю и ребенок давно уже плавает стилями по 10 минимум бассейнов за час занятий в группе (т.е. с перерывами). Всегда занимались 1 раз в неделю. Однако все описанные стадии прошли прекрасно. Так что я бы сказала, что если заниматься грамотно и интенсивно, то совсем не обязательно это делать 3-4 раза в неделю. Не, чем больше, тем лучше, конечно, но у меня ни по времени, ни материально не получается по нескольку раз в неделю водить. Ничего, плавает всеми стилями, причем технично. Да и группы у нас официально занимаются по разу в неделю. Если брать больше уроков, то с разными группами надо ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До семи лет: у вас еще балет был? Какие- то еще занятия?

 

У нас ходят раз в делю на уроки, в выходные с родителями,плюс какой- нибудь спортзал типа гимнастики раз в неделю.
До пяти- шести лет берут " кратностью", насколько я поняла. А приученного к воде шестилетку обучают стилям в считанные месяцы, дальше выносливость, скорость набирается.
Юлька с семи лет тоже спокойно 200-250 метров наплавает.
А в три года вообще про дистанции речи не было.

 

Чтобы четырехлетний брассом поплыл, надо очень постараться. И забудет быстро.
Шести- семилетка быстро освоит, особо даже не задумываясь.
Жалко, что кроме тебя никто не откликнулся со своим опытом.
У старшей презентация тихо перетекла в методические схемы уроков.
А теория так и осталась пока)))
В наших краях все- таки не принято малышей " плавать".
Британцы, американцы и немцы хорошо учат, добросовестно . И в гимнастике тоже- методично, последовательно, а у нас скачками какими- то.
То ничего не дают, то вдруг должен уже.

 

Вот, они как раз часто приглашают на " турбо" занятия в каникулы- сейчас сезон пошел- 600 евро за три недели, по пять раз в неделю, 2-3 часа. Мы научим вас сдавать на диплом!
Как раз, ставят кроль на спине- животе, брасс, нырять учат, держаться на поверхности в одежде.
Все. Именно этой " мышечной памятью" берут, а не техникой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с 1 до 3 лет была спорт. группа развивательная, а с 3 и далее балет. Все по одному разу в неделю.

 

Насчет того, что позже легко освоить технику... Не знаю, возможно. Я не тренер по плаванью, не специалист, я мама со своим ограниченным опытом. Я вижу детей включая мою Зойку, которые очень рано начали плавать и все это время занимались с профессиональным тренером, и детей, которые приходят к тренеру в 7-8-10 лет. У них медленно получается учиться правильной технике. Я не говорю, что это плохо, невозможно научить и пр. Просто мне кажется, что чем раньше ребенок учится правильно плавать, тем естественнее для него этот процесс, тем органичнее он прогрессирует, тем легче ему чего-то добиваться в этом деле в дальнейшем. Я думаю так и в музыке например и во вногих других занятиях. Можно начать играть на инструменте в 14 лет и преуспеть, но шансов намного меньше, чем если начать в 4 года.

 

Насчет гимнастики - мне не удалось у нас найти хорошие занятия гимнастикой. У нас все по частным школам, где сильная физ-ра, а не по отдельным секциям. Есть хорошая сильная Ассоциация Тениса. Они и соревнования постоянно проводят, и рейтинги у них есть. Вобщем работают ребята. А по плаванью например ничего такого нет и как двигаться дальше не понятно. Так что у нас все не так шаколадно со спортом в стране.

 

До семи лет: у вас еще балет был? Какие- то еще занятия?

 

У нас ходят раз в делю на уроки, в выходные с родителями,плюс какой- нибудь спортзал типа гимнастики раз в неделю.
До пяти- шести лет берут " кратностью", насколько я поняла. А приученного к воде шестилетку обучают стилям в считанные месяцы, дальше выносливость, скорость набирается.
Юлька с семи лет тоже спокойно 200-250 метров наплавает.
А в три года вообще про дистанции речи не было.

 

Чтобы четырехлетний брассом поплыл, надо очень постараться. И забудет быстро.
Шести- семилетка быстро освоит, особо даже не задумываясь.
Жалко, что кроме тебя никто не откликнулся со своим опытом.
У старшей презентация тихо перетекла в методические схемы уроков.
А теория так и осталась пока)))
В наших краях все- таки не принято малышей " плавать".
Британцы, американцы и немцы хорошо учат, добросовестно . И в гимнастике тоже- методично, последовательно, а у нас скачками какими- то.
То ничего не дают, то вдруг должен уже.

 

Вот, они как раз часто приглашают на " турбо" занятия в каникулы- сейчас сезон пошел- 600 евро за три недели, по пять раз в неделю, 2-3 часа. Мы научим вас сдавать на диплом!
Как раз, ставят кроль на спине- животе, брасс, нырять учат, держаться на поверхности в одежде.
Все. Именно этой " мышечной памятью" берут, а не техникой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня согласная мысль, что рано и аккуратно приученный ребенок эффективнее обучается технике уже в более старшем возрасте, только бы вовремя отдать в профессиональные руки
В голландии есть поверье, что для малышей сойдет доброволец- недоучка или студент.
А потом как- нибудь доучим.

 

Не знаю, надо ли влезать в эти соревновательные клубы, команды и поездки. С одной стороны- это наша плата за хорошего тренера, с другой стороны- жизнь мимо проходит.

 

Ты знаешь, такое удовольствие, когда детка с тобой прыгает с лодки далеко от берега, плывет рыбок смотреть, ныряет и балуется в воде без страха. Может доплыть до берега сама.
И другое:туда- сюда в растворе мочи с хлоркой, на время.
Муж зовет пробовать триатлон детский: бег- велосипед- плавание в открытом водоеме.
Но там зуд купальщика...
Чудесно просто.
Так что пока научились- и все.
Писаная торба.

 

Получается, у нас берут в группы начинающих семилетку. А наша по уровню должна с 9-10 летками заниматься.
Сил физических для скорости- красивости плавания еще нет. В баттерфляе и брассе сила тяги на одну руку 8-12 фунтов, это сколько килограммов надо тянуть? 4-5? Четверть своего веса.
Подрасти надо.и отъесться, чтоли)))
С гимнастикой тот же фокус. С семилетками скучно, с десятилетками сложно, перегрузка.
Барышня стала в региональных соревнованиях дважды первая, обнаглела и решила что все уже умеет.
И смысл занятий теряется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я до Б и во время Б прям помешана была на грудничковом плавании. Думала, что уж мой-то ребенок точно будет плавать прям с рождения! Ну да, ну да... Когда пришло время впервые искупать - чуть не поседела от страха... Не срослось. Может, спецам бы и доверила его, но центры с грудничковыми бассейнами от нас далеко (тоже во время Б выискивала инфу)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×