Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

(без имён, названий и описания отвратительных санитарных условий послеродового отделения)
В оделение патологии я попала по собственному желанию, а точнее (сейчас это знаю) по собственной глупости. Просто мне показалось, что я перехаживаю. И я убедила в этом врача. Уже через пару часов после поступления туда хотелось выть от скуки и "больничности", а на следующий вечер лезть на стену. Благо, пробыла я там не долго - 2 суток с момента поступления до первой схватки.
Всё, с негативом закончено. Дальше - сплошной позитив :histeric:

Как это было...
Родился сынуля за 8 часов. В 10-30 доктор меня осмотрела. Раскрытие шейки было 1,5 пальца. Как следует полазив там этими самыми пальцами, велела выпить мне табле-точку сигетина (это от гипоксии малышу). Сказала, чтобы я морально готовилась к родам. А я все еще не представляла, что это вот-вот должно произойти со мной; и не знала, как надо морально готовиться. Потому стала готовиться материально – собрала в пакеты все свои вещи из тумбочки, сняла постельное белье. Получилось много пакетов, даже сама не ожидала. В 11 часов начались схватки. И не просто начались, а стали подкатывать каждые 5 минут, хоть часы сверяй. Сначала не очень болезненные. Но буквально через час они стали не совсем безобидными.
В 12 часов я пришла к своей доктору и, все еще не веря, выразила надежду, что вроде бы процесс пошел. Я думала, что она будет меня расспрашивать про характер и частоту схваток, но она велела мне пойти поспать и сказала, что придёт ко мне через пару часиков. Но какое поспать, когда такие события происходят!
Около 13-ти часов пришел Миша и принес мне йогурт с булочкой, шоколадку, сок и еще что-то. Но свидание с близкими – процесс непредсказуемый. Могут выпустить на па-ру минут в приемное отделение, а могут и не выпустить. Когда я спустилась туда, то мне строго не велели выходить. Я решила им сообщить, мол, я тут буквально через 3 часа ро-жу, и мне надо к мужу. На что мне ответили: вы что, с ума сошли? В родах? В коридор? За инфекцией?! В общем на одну минуточку я выпросилась. Сказала Мише, что, наверное, я сегодня рожу. Взяла нелёгкий пакет и попёрла его в свою палату. Естественно, ни к чему не притронулась – было не до того. Позвонила мама, узнать, как дела. Я, чтобы её не вол-новать, спокойным голосом сказала, что всё хорошо и, увидев по часам приближение схватки, сообщила, что сама перезвоню ей завтра.
Кроме того, выяснилось, что у меня не простая IV группа крови. Срочно вызвали свёкра, забрали у меня еще крови, и он повёз её на Станцию переливания крови. Оказа-лось, что в случае переливания мне нужны отмытые лейкоциты III группы, а плазма IV группы.
Пришла доктор. Осмотрела меня в смотровой. И велела ступать на клизму, а потом в родовое отделение. Это было счастье! Болезненное, но счастье. Процедура клизмы не вы-звала ни приятных ни неприятных ощущений – было УЖЕ не до них. Когда в меня зака-чали воду (меня удивило, что холодную) и велели пять минут с ней походить по коридору, то я встретила девчонок, которые также мучались отсутствием родовой деятельности, как и я еще сегодня утром. Я попыталась сделать безучастное лицо, но очередная схватка и распиравшая вода меня «сдали». «Ты рожаешь?! Счастливая!» - услышала я последние отчётливо понятые мной слова за весь последующий период родов. Дальше всё было как в тумане. Я ничего не видела, ничего ощущала кроме боли. После 14-ти часов схватку нель-зя было перетерпеть спокойно – мне надо было остановиться и сжаться. Расслабиться «как в книжке» не получалось абсолютно. И стали они чаще – через 2 минуты. В полубредовом состоянии медсестра сопровождала меня на уколы (по 10 кубиков аскорбинки, глюкозы, еще чего-то). Кроме того, мне насквозь проткнули вену, и в локтевом сгибе у меня надул-ся большой синий пузырь.
Мелкими перебежками мы двинулись в родовую. Медсестра постоянно подгоняла меня фразами «ну что стоишь?! Мы так до вечера не дойдём». На объяснение «сейчас схватка пройдет» реагировала слабо. Привели меня в родовую. Раздели, надели казённую рубашку, положили. Я думала, что через полчасика уже увижу своего ребенка. Мысль эта успокоила. И тут выяснили, что мне не в эту родовую, а на этаж ниже. Не буду описывать это восхождение, а точнее сошествие на эшафот, и вот я на своей кровати в своей предро-довой. Передо мной электронные часы с большими зелеными цифрами. Время 14-30 ча-сов. Боль страшная. Схватка длится полминуты, отдых – полторы. Заходит моя доктор, передает мои документы акушерке, вкалывает мне синестрол и говорит: «Ну всё, лежи. Полвосьмого я зайду» Страшнее слов я никогда в жизни не слышала. Я вернулась в со-стояние соображать (шок – это по-нашему) и поняла, что все мои предыдущие муки – это еще даже не половина. Время 16-30. Схватка длится минуту, отдых – тоже минуту. Аку-шерка предложила сходить в туалет. Какой туалет?! Я читала, что многие женщины чув-ствуют себя лучше, если во время схваток они ходят, стоят, прыгают на шариках (воспо-минание о последнем вызвали незапланированную схватку). Мне было сложно предста-вить, как я привстану на кровати. Но пришлось не просто привстать, а перевернуться на другой бок – пришла доктор слушать «трубкой» мой живот. Акушерка настаивала, чтобы я сходила в туалет. Вообразив себя Санькой Матросовым, я встала и дошла до него. Даже зашла внутрь. Но так как я не хотела НИЧЕГО, кроме как полежать еще часа 2 не шеве-лясь, пошла назад.
Время 18-30. Схватка длится полторы минуты, отдых полминуты. За всё это время я не пропустила на часах ни одной минуты – встретила и проводила каждую. Акушерки ушли на пост пить чай. Терпеть сил нет никаких. Начинаю попискивать. Потом поскули-вать. Потом силы сразу меня покинули и я стала кричать. Прибежала акушерка. Посмот-рела на часы. Успокоила, велела не кричать. На резонное замечание, что не могу, спроси-ла, не тужит ли меня. Меня еще не тужило, но я неожиданно трезво просчитала ситуацию. И поняла, что если скажу «нет» - она уйдет, и снова придётся кричать, потому что легче не будет; поэтому я сказала «да, даже очень». Она побежала за моей доктором, которая находилась в самом противоположном моей родовой углу роддома. Они прибежали вме-сте, вкололи мне но-шпу, и меня стало тужить по-взрослому. Потом я как-то поворачива-лась, лежала в какой-то позе, чтобы ребенок лег «как надо» - это я уже не помню. Стали экстренно готовить родовую, доктор что-то записывала за столом. Акушерка разрешила мне потужиться пару раз, после чего сообщила, что головка уже была на выходе. Босиком и почему-то на цыпочках я дошла до кресла, залезла не него и приготовилась к неземным пыткам. Меня предупредили, что будет момент, когда тужиться нельзя. Буквально две по-туги, они кричат «не тужься», а акушерка удивленно так говорит – а всё, он уже весь здесь. Ванька выплыл рыбкой, до сих пор помню это чудесное чувство. Доктор сразу за-ключила «рыжик родился», потрогала живот и сказала, что плацента уже тоже вроде вся отошла. Так оно и было. Только не рыжий, а обычный желтенький. Мне сразу показали моего сыночка и положили на грудь. Я только потрогала пальчики, и его унесли выти-раться. Потом был страшный озноб! Меня трясло и подбрасывало на полметра. А доктор дает мой телефон и говорит – звони Мише. Я забыла, что с ним делать, и своими колотя-щими пальцами окончательно его (телефон) выключила. Тут она сама позвонила свекру. Мне в это время акушерка накладывала шовчик.
Потом малыша взвесили (3635гр), измерили рост (50см.), записала показатели по Апгар (9/9), дату и время рождения (8 апреля 19:05) и отдали мне кормиться. Добрая са-нитарка укрыла меня шерстяным одеялом. Акушерки ушли пить чай. Час мы с сыночком общались без свидетелей. Немножко полизал сосок, а так почти все время спал. Потом его унесли отдыхать, а меня увезли в палату. И сказали, что малыша привезут только зав-тра утром – он будет спать.
В палате нас было 6 человек. Чувствовала я себя прекрасно! Как будто и не рожала 2 часа назад. Мне казались сном все схватки, все потуги, вся боль. Ничего не болело, ничего не беспокоило. Красота! Решила позвонить Мише. Он пришел к своим родителям и уже отмечали рождение наследника. И только когда я говорила с ним, то поняла, что, навер-ное, всё-таки устала: голос был как у умирающего лебедя, язык не ворочался. Ругаясь на меня из-за обилия сумок и пакетов, старушка (наверное, санитарка) принесла мои вещи из патологии. Через час я, как положено, походила. Никакой усталости! Я летала по коридо-ру, вызывая завистливые взгляды прочих мамочек. В 23ч. Привезли кормить детей, даже завидно было. Я не спала, а глазела на них. А в 5-30 в общей телеге, в корытце нашей па-латы привезли и моего котёнка. Сосал хорошо, чем меня очень порадовал, но глазки не открывал. Парень серьезный – все четыре дня хмурился, жмурился, да икал. Ни какой тебе улыбки! Ближе к выписке я уже вовсю кормила сидя, на что другие мамочки нашей пала-ты еще не отваживались. Уже играла с ним, загорала его личиком на солнышке, если за-сыпал – клала на кровать, а сама сидела рядом и ждала, когда заберут.
В роддоме отпраздновали с сыночком Пасху! Выписали нас на четвёртый день, хотя пугали шестым. Вот такие вот интересные и неожиданные роды. Сколько я про них чита-ла, а всё равно оказалась совершенно неготовой. Ну ничего. В следующий раз (а я очень надеюсь, что он будет) буду умнее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облачко, мне очень понравился твой рассказ. :)
Особенно момент самих родов,я так и не поняла сколько ты раз тужилась?
У тебя крепкий пресс,что ты так легко его родила?
Просто я своего 2 часа не могла вытужить,пока не выдавили.
И до сих пор мучаюсь в догадках,как же это - правильно тужиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МаришьКа

 

Пресс никогда не качала, но он всегда был. От природы плоский живот. БЫЛ. Сейчас висит пузо!
Тужилась... Ну раз 5-6. 3 на кровати и 3 на кресле :devaha:

 

Не знаю как правильно. Наверное так. Раз получилось :tanezz:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно читать такие добрые и позитивные рассказы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ, очень понравилось! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×