Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девчата, не знала куда мне обратиться за советом-помощью, решила здесь отдельный топик открыть.
Мне ОЧЕНЬ нужен ваш совет. :hellp::hellp::hellp:
Это всё из-за ссоры с мужем. Рассказываю. У нас средний - сынок Тимошка почти совсем не разговаривает, так может некоторые слова сказать, типа, когда ему хочется попить, он говорит:"Соку, соку", когда пописать-покакать - "Пис-пис", ну и так, как баловство, может ходить-говрить"Абадите"-Помогите, "Оппа" - Упал. Да, ещё цитирует, но больше интонационно, выражения из мультков. Ему уже 3г.4мес.
Врачи давали нам фору до 3-х лет, но он так и не заговорил нормально. Плюс к тому, он сам НЕ кушает ложкой, НЕ одевается, НЕ обувается, НЕ чистит зубы, НЕ рисует, и т.д. Очень много НЕ. Если ему что-то нужно, то он берет твою руку и тянет в ту сторону, где эта вещь лежит. По характеру он похож на интраверта, ему коллектив не нужен, главное, чтобы были включены мультики + были кубики с буквами. Ещё он ужасно боится врачей :fieee: , с полутора лет орал как резанный, как только видел здание пол-ки. А последний поход в пол-ку в 3 года закончился сильнейшим стрессом, вылившимся в температуру 39,6 ,кот. держалась три дня и врач ничего не нашел, кроме температуры, так потом немного сопли были.
Короче, мы пошли в наш Центр психолого-педагогической коррекции и реабелитации ВАО, на комиссию, чтобы нам подсказали, что нам делать. Ну сходили и ничего не выяснили. Так как все полчаса Тимошка стоял, уткнувшись в папу. Тогда нас направили в Институ коррекционной педагогики на консультацию для постановки диагноза. Ну то, что у нас ЗРР - это и ежу понятно, но может ещё что-то...
Так вот, позвонила я туда сегодня, записалась на прием. Но прием-то там платный - 1200руб. Как мне сказали, будут принимать два врача - просто врач и психоневролог.
Я сказала об этом мужу Алексею. Он сначала согласился, мол надо так надо, хотя эта сумма для нас не очень маленькая. А когда Лёша вернулся домой и мы заговорили о поездке, он встал "на дыбы" и сказал, что это "очередное выкачивание денег", что "он и сам всё знает, просто надо по-больше с Тимкой заниматься", что мол я его НИКОГДА не слушаю, я МАЛО с ним разговаривала, ну и т.д. в том же духе. В общем я во всем виновата.
Я, конечно, НЕ СНИМАЮ С СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, я ВСЁ ВРЕМЯ ЧУВСТВУЮ СВОЮ ВИНУ. :cray: Но Я НЕ ЗНАЮ, КАК мне действовать, КАКИЕ слова НАДО говорить, чтобы растормошить Тимошу.
В общем Лёша сказал, что он НЕ ХОЧЕТ туда ехать. А я мол готова платить всем, вместо того, чтобы слушать его. Я сказала, что возьму тогда деньги из детских и сама поеду.
А Лёшин негатив к платным врачам у Лёши начался с того момента, когда мы потеряли первого малыша. Я тогда наблюдалась в платном центре. Но.. тогда я платила СВОИ деньги, мы были не расписаны и у меня не было московской прописки и естественно я не могла встать на учет. Потом, когда произошло несчастье и мне надо было вызывать искусственные роды, этот центр сбагрил нас в первый попавшийся роддом и там опять нам прямо сказали, что если хотите, чтобы жена сразу родила, то платите, а так может пролежать и неделю. Естественно, что мы заплатили и опять же из МОИХ денег. (ОХ, как я не люблю считаться ТВОИ_МОИ)
Вот с тех самых пор он и сказал, чтобы я ещё раз платил.... :dwaft:
Вот такая ситуёвина.
И я теперь не знаю, как поступить? Может Лёша действительно прав? Или надо пойти наперекор и поехать в это институт. Хотя есть вероятность, что и там Тимка будет также утыкаться в меня, если вообще не расплачется.
Но мне ТАК ХОЧЕТСЯ ПОМОЧЬ Тимошке, но я НЕ ЗНАЮ, КАК? Я БОЮСЬ его совсем запустить.
Подскажите, пожалуйста, милые мамочки, вы уже через столько прошли, много знаете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судить о ситуации трудно, но попробуем разобраться
1. Были ли у ребенка неврологические проблемы, не просто не было - а хоть раз кто-то говорил ? что-нибудь назначал?
2. Говорите ли Вы дома сами с собой?
3. Что вы делаете вместе с сыном? (стирка, поломойство, уборка игрушек).
4. Не хотите ли отправить ребенка в детский сад.

 

Не о Вас - у нас есть знакомая, я думала что ребенок отстает в развитии, а потом поняла - мама с ней не общается.
Правда была и другая - обратив внимание на проблемы девочки и предложив хотя бы посмотреться у логопеда получила жесткий отпор - ребенку пришлось наверстывать в четыре года и благоприятным этот исход не назовешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксень - даже не знаю, что сказать, ты знаешь детка у меня маленькая, опыта нет. Есть сестра, у которой 2 дитишек и старшенький ему сейчас 8 лет, до 6 разговаривал также как твой Тимоша и делать ни чего не хотел сам, мы советовали ей обратится к врачам - специалистам, но у нее были большие трудности, и она все спустила. Моя мама настояла на том чтоб отдать его хоть на подготовительные курсы в школу, т.к возраст уже подходящий. Отдали, сейчас круглый отличник, немного не выговаривает слова, но читает как пулемет. Я на него смотрю и не могу поверить, что 6 лет он молчал, был только детский лепет. Мой муж тоже в штыки воспринимает платных врачей, и всегда у нас споры, но я делаю так, как подсказывает мне моя интуиция и сердце. Удачи тебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятлова Екатерина,

Судить о ситуации трудно, но попробуем разобраться
1. Были ли у ребенка неврологические проблемы, не просто не было - а хоть раз кто-то говорил ? что-нибудь назначал?
2. Говорите ли Вы дома сами с собой?
3. Что вы делаете вместе с сыном? (стирка, поломойство, уборка игрушек).
4. Не хотите ли отправить ребенка в детский сад.

Cпасибо, отвечаю
Попробую ответить.
1. Роды были тяжелые со стимуляцией, родился с небольшой гематомой на головке и весь отекший. Сосал в первые сутки вяло, давали актовегин, потом сосал активно, но часто срыгивал. В 1,5 мес. делали НСГ, нашли кисту в районе мозжечка, наблюдали её до года, пропили курс кавентона, к году киста исчезла.
В 1 год невропатолог указал на то, что ребенок говорит лишь несколько слогов, а должен несколько слов. Сказал, попробовать не бросаться сразу давать ему желаемое. Говорил, что можно пропить какие-то лек-ва, но он не сторонник их и казал попробовать разговорить ребенка без лекарств (Лёша тоже был против них).
Последний визит в 3 года - невропатолог сказал, что у Тимки что-то большая голова, направил сделать...ээээ...забыла, по-моему ЭЭГ, но...мы не смоглисделать, т.к. Тим слег с высокой температурой и когда отошел, наша участковая врач посоветовала не водить Тимошу хотя бы полгода в пол-ку, раз у него такой стресс от её посещения.
2. Сама с собой разговариваю иногда, в основном с Ксюшй, т.к. у неё всегда тыща вопросов, всяких рассказов, комментариев и т.д.
3. Специально с ним не делаю, это бывает только, когда ему интересно смотреть, например, как стирается белье или как загараются огоньки на пылесосе.
4. Он долгое время плакал при виде чужих людей, нельзя было даже остановится поговорить ни с кем, был просто привязан ко мне, а сейчас папу отпускает на работу со слезами и потом долго ещё хнычет + только недавно стал сам садится на горшок + сам не ест и не одевается - а кто сейчас без таких навыков возьмет ребенка в сад, но самое главное, а может с этого и надо было начать, Лёша против сада, он говорит, что там могут поломать личность, что может попастся какая-нить не та воспитательница и т.д. Мне трудно с ним спорить, очень трудно, он на 13 лет старше меня и естественно считает, что у него больше опыта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oly-fun*,

Есть сестра, у которой 2 дитишек и старшенький ему сейчас 8 лет, до 6 разговаривал также как твой Тимоша и делать ни чего не хотел сам, мы советовали ей обратится к врачам - специалистам, но у нее были большие трудности, и она все спустила. Моя мама настояла на том чтоб отдать его хоть на подготовительные курсы в школу, т.к возраст уже подходящий. Отдали, сейчас круглый отличник, немного не выговаривает слова, но читает как пулемет. Я на него смотрю и не могу поверить, что 6 лет он молчал, был только детский лепет.

Ой не знаю, мне вот тоже все говорили, что ничего страшного, у нас вот мол до 3-х молчал, а потом как заговорил... и мы ждали этих 3-х лет, но... И ещё он в штыки воспринимет, когда я ему начинаю читать книжки, показывать что-то, он сразу убегает или даже может ногами начать пинать эту книгу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший сын то же придумал в этом возрасте свой язык.
Лошадка-хя-хя
мама-яма
робот-ебит и т.д.
Невропатолог кричала,что нам грозит чуть ли не домашнее обучение,жить у логопеда будем и пр.Задержка в развитии присутствовала (догнал сверстников к 4 годам).
Сейчас он в 3 классе,учится на 4 и 5 .
Это говорю не к тому,чтобы ты не обращала внимание на проблему-просто и зацикливаться не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksana_Dm***

 

Оксан - только есть единственный вариант - платная консультация?

 

Может быть есть и еще другие варианты?

 

Если единственный - то конечно надо идти! От этого зависит будущее вашего ребенка.

 

И еще вопрос - есть ли возможность выбора врачей для консультации.

 

И еще - вообще странно что врачи не смогли разговорить ребнка - если они спецы - то это их обязанность.

 

Приведу пример - у нас проблемы с глазками. И окгда в наш город прихали специалисты из клиники Федорова, то мы позвонили и спросили с какого возраста можно приводить ребенка - нам ответили не младше 4-х, но если даже младше. не переживайте - у нас большой опыт по работе с малышами.
Так и было! Девочки-врачи - так уболтали мою Маргошу (она кстати то е врачей просто ненавидит - но у нас причина друга) - что мы полностью прошли всю первичную диагностику!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксан, я вот думаю, а может тебе домой пригласить хорошего психоневролога? И Тима в домашней обстановке будет :pod-tches: Правда это тоже не бесплатно, но я считаю нельзя сейчас все пускать на самотек. Отношение твоего мужа к платной медицине тоже понять можно, но это не повод запускать ребенка, если нет возможности проконсультироваться бесплатно. Я думаю стоит поискать врача, который заслуживает доверия и не вымогает лишних денег. Может тут девочки порекомендуют какого-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платным врачам не верю,особенно медцентрам всяким.С твоим Лёшей очень и во всем согласна.Надо искать хорошего врача через знакомых. Детский сад отменяется. Позвони мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду цитировать пост с моими советами.
1. Найти невролога и пройти обследование - неврологические проблемы необходимо тоже поправлять, сделать ЭЭГ. Лекарства, лекарства - кто ж их любит, но если назначит врач, значит надо. Как часто вы ходите к невропатологу?
2.-3. Ну тут проблема обозначена - разговаривать надо с ним. Введи занятия - по 10 минут. Книжки с наклейками - делай за него. Но 10 минут в день только ЕМУ.
Заниматься с ним СОВМЕСТНО разными делами.
Я за занятия с дефектологом. Но это деньги, но попробуйте месяц.
Я сама ленива по натуре для занятий с детьми. Поэтому у меня с ребенком больше занимаются специалисты, но решить вопрос также как я, т.е. почти бесплатно, ты не сможешь.
4. Ну да с садом подождать или искать специальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БЛин не с моими советами а с твоими ответами.
Советчица блин Мы Вас не ждали, а Вы приперлись.:bop:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Институт коррекционной педагогики это стоящее место для консультации. О нем многое может рассказать Белая и Пушистая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По врачам не подскажу, так как из Питера. Но одно скажу сразу - ищите мо знакомым или по форуму хорошего невролога. Обязательно надо сделать обследования (ЭЭГ и т.д.)
Занятия с дефектологом - 100%, но, конечно, при наличии денег, иначе сами изучайте вопрос, читайте и занимайтесь
Мне кажется, садик для Тимы сейчас будет большим стрессом, повремените.
От бесплатной медицины мне достался только отличный невролог, но это только по большому и хорошему знакомству, зато даже достаточно дорогостоящая процедура бесплатно. Но это мне повезло. За всё остальное я плачу, других вариантов в Питере немного. Мы, например, дома для развития физической части сделали всякие штуки и сама я ЛФК занимаюсь много, на этом экономим, благо достачно продвинутые в плане движения, а логопед-дефектолог - это деньги, он занимаеться-то длжен постоянно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда можно и с мужем поругаться - не страшно... но иногда не обойтись без того, чтобы деньги не заплатить.... Надо будет по специальисстам походить , или домой их пригласить...в первую очередь невролога, как девочки уже сказали... Можно, конечно, надеяться, что все само собой рассосется, так часто и бывает... а вдруг - нет? У меня брат до 4-х лет странный был тоже, 10 букв из алфавита мог говорить только , сидел на одном месте все время... куда посадишь - там и сидит, пока не пересадишь в другое место... ему врачи направлени едали в спец.сад... но родители испугались, взялись за него всерьез... и он заговорил, заходил и все нормально, сам в МГУ в последствии поступил на математический и жениться вот собрался... А другой пример есть из жизни не такой радужный... поэтому надо заниматься и самим усиелнно и специалистам обязательно показать... никуда без этого... я понимаю отношение вашего мужа к платным центрам, есть другие варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подумала ещё. Наверное, в столице нашей Родине Москве наступил коммунизм. В Питере хорошее исследование бесплатно только если вы в больнице лежите да и то не все, а амбулаторно то уж... Логопедов-дефектологов хороших за деньги-то ищут, а уж бесплатно... Единственное, у нас отличные школы для ДЦПешек (не интернаты, а имеено школы), сами же родители и создавали
Не слушайте мужа, если вас что-то настораживает в ребенке, значит надо выяснять, иногда и за деньги. Не утешайтесь мыслью, что всё образуется, а если нет? Думай о мире, готовься к войне - это мой девиз.
Потом, меня если честно, как-то расстроил ваш рассказ о том, что вы во время вашей беременности первой всё оплачивали сами, разве это был только мамин ребенок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×