Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
савок**

Постные рецепты

Рекомендуемые сообщения

Вот пришла за помощью. Скоро пост и я стараюсь хотя бы мясо не есть, но срываюсь через неделю, две :lanch: т к фантазии наверно не хватает что то вкусное и интересное готовить, а есть очень хочеться. :smi1::smi1::smi1:
Может подкините рецептик какой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Я тоже собираюсь попоститься и вот нашла несколько блюд. :lanch:

 

1. Сочни катофельные
Для рецепта Вам потребуются:
картофель - 10;
мука - 5 ст. л.;
растительное масло - 150г;
соль.

Картофель отварить в кожуре, кожуру снять и тщательно потолочь картофель. Масса должна быть однородной, без комков. Добавить муку, соль. Хорошо перемешать и разделать в виде лепешек, запанировать в муке и обжарить с обеих сторон в растительном масле.

 

2. Свекольник постный
Для рецепта Вам потребуются:
сухие грибы - 4-5 шт.;
свекла (отваренная) - 3 шт. среднего размера;
картофель (отваренной) - 2-3 шт.;
соленые огурцы - 2-3 шт.;
зеленый лук, укропа, тертый хрен, сахар, соль, перец черный молотый - по вкусу;
квас - 1.5 л

Грибы хорошо промыть, залить водой так, чтобы они были только прикрыты и варить под крышкой на небольшом огне. Когда грибы станут мягкими, мелко их изрубить, развести отваром, в котором они варились и перелить в миску, где будет готовиться свекольник. Мелко нарезать или натереть на терке свеклу, картофель, соленые огурцы, зеленый лук, укроп, заправить солью, перцем и тертым хреном, по желанию добавить сахар и залить холодным квасом. Подавать свекольник охлажденным

 

3. Котлеты из фасоли
Для рецепта Вам потребуются:
белая фасоль - 400-500г;
белый хлеб - 2-3 кусочка;
мука - 1-2 ст. л.;
молотые сухари - 1 ст. л.;
соль - по вкусу;
молотый перец - по вкусу;
зелень укропа - по вкусу;
растительное масло - для жарки;
сухари - для панировки.

Для котлетной массы: сваренную в подсоленной воде и остывшую белую фасоль (400-500 г) пропустить через мясорубку вместе с замоченным в воде кусочком белого хлеба. Добавить муку, соль, молотый черный перец и получившуюся масс; тщательно вымешать и слегка взбить. Для густоты массы можно добавить 1 полную ст. ложку молотых сухарей. Дать массе постоять 30-40 минут. Разделать небольшие котлетки, запанировать их в толченых сухарях, обжарить на хорошо разогретой сковороде в растительном масле. Подать горячими. Гарнировать котлеты или крокеты жареным или отварным картофелем, обильно посыпать рубленой зеленью укропа. Отдельно в соуснике подать острые соусы или приправы.

 


4. Запеканка из фасоли с овощами
Для рецепта Вам потребуются:
фасоль;
растительное масло;
морковь;
лук;
помидоры;
сахар;
соль;
зелень укропа;
специи.

Цветную фасоль залить холодной водой на 3-4 часа и отварить до мягкости в небольшом количестве воды. Охладить фасоль в оставшемся отваре, слегка подсолив. Для соуса: приготовить спассерованные в растительном масле морковь и лук, нарезав их мелкими кусочками. Добавить протертые на терке консервированные или свежие помидоры (можно томатную пасту), протушить 5-7 минут. Положить в соус лавровый лист, заправить по вкусу сахаром, солью и специями, еще немного потушить. При пассеровании овощей можно добавить немного муки. Получившийся соус перелить в кастрюлю с фасолью и оставшимся при варке отваром, осторожно перемешать, сверху посыпать рубленой зеленью укропа. Поставить кастрюлю с фасолью в горячую духовку и запечь до полного загустения фасоли и подрумянивания верхнего слоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. :lanch:

 


Пюре из красной фасоли
Для рецепта Вам потребуются:
фасоль - 100г;
лук репчатый - 100г;
растительное масло - 2 ст. л.;
молотый черный перец - по вкусу;
кинза (зелень) - по вкусу;
соль.

Подготовленную красную фасоль отварить до полной мягкости и, отцедив остатки отвара, пропустить горячую фасоль через мясорубку. Выложить фасолевую массу на блюдо, посыпать по вкусу мелкой солью и молотым черным перцем, заправить обжаренным в масле мелко изрезанным луком, рубленой зеленью кинзы и хорошо перемешать.

 

Голубцы с квашеной капустой
Для рецепта Вам потребуются:
капуста (квашеная) - 1 качан;
фасоль - 1 стакан;
растительное масло - 5-6 ст. л.;
репчатый лук - 2-4 шт.;
рис - 3 ст. л.;
сушеная зелень - по вкусу;
красный молотый перец - по вкусу;
соль.

Замочите на ночь в холодной воде стакан фасоли. Утром поменяйте воду и отварите фасоль, добавив 2 ст. ложки растительного масла. Отделив от кочана квашеной капусты крепкие листья, остальные надо мелко нарезать. Измельченный репчатый лук спассеровать с растительным маслом (3-4 ст. ложки). Добавить вареную фасоль и рис. Заправить по вкусу сушеной зеленью и солью. С полученным фаршем сформовать голубцы. Плотно уложить их в смазанную маслом посуду, на дно которой выложите слой измельченной капусты, налейте отвар из-под фасоли и немного капустного рассола. Запекать голубцы в духовке при умеренной температуре до полного выпаривания воды, Перед подачей на стол голубцы полить растительным маслом и посыпать красным молотым перцем. Подавать в горячем или холодном виде.

 

Котлеты капустные
Для рецепта Вам потребуются:
капуста - 500г;
манная крупа - 2 ст.л.;
молотые сухари - 2 ст.л.;
соль - по вкусу;
масло растительное - 3 ст.л.;
вода - 1/2 стакана

Капусту мелко нарезать, положить в кастрюлю, добавить воду, 1 столовую ложку растительного масла и тушить до полуготовности. В кипящую массу всыпать тонкой струйкой манную крупу, варить, беспрерывно помешивая 10-15 минут, слегка охладить, посолить, размешать и охладить. Сформовать котлеты овальной формы, запанировать в сухарях, обжарить.

 


Луковник
Для рецепта Вам потребуются:
для теста:
мука - 3.5 стакана;
дрожжи - 30г;
вода - 2 стакана;
соль - 1/4 ч.л.;
для начинки:
лук репчатый - 8 шт.;
масло растительное - 3/4 стакана;
соль - 1/2 ч.л.

Из муки, воды, дрожжей и соли замесить дрожжевое тесто, дать ему подойти. Раскатать самые тонкие лепешки, испечь, переслоить мелко изрубленным и обжаренным в растительном масле репчатым луком, положить в сотейник, запечь в духовке.

 

 

 

Рисовые котлеты
Для рецепта Вам потребуются:
рис - 1 стакан;
растительное масло - 4 ст.л.;
измельченные белые сухари - 1/2 стакана;
для соуса:
сухие грибы - 3-4 шт.;
лук репчатый - 1 луковица;
мука - 1 ст.л.;
масло растительное - 2 ст.л.;
изюм (кишмиш) - 1 стакан;
сладкий миндаль - 1/2 стакана;
сок лимона, сахар - по вкусу

Рис отварить в соленой воде до мягкости, откинуть, дать воде хорошенько стечь, сложить в кастрюлю, немного примять, чтобы не рассыпался, полить 1 столовой ложкой масла и дать остыть. Из этой массы разделать котлеты, обвалять в сухарях и быстро поджарить с обеих сторон. Для соуса из размоченных грибов сварить бульон. Мелко нарезанный лук поджарить в масле, прибавить муку и прожарить вместе. Влить, постепенно помешивая, стакан грибного бульона и прокипятить. Изюм и миндаль несколько раз ошпарить кипятком. Дать стечь воде. Добавить в соус сок лимона, сахар, соль по вкусу, изюм, нашинкованный миндаль. Дать соусу закипеть. Этим соусом полить котлеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постный рассольник
Для рецепта Вам потребуются:
свежая капуста - 1/3 кочана (200г);
картофель - 3-4 средние картофелины;
морковь - 1 шт.;
корень петрушки - 2-3 шт.;
корень сельдерея - 1 шт. (небольшой);
лук репчатый - 1 луковица;
огурец - 2 шт. среднего размера;
масло растительное - 2 ст.л.;
огуречный рассол - 1/2 стакана;
вода - 2 л;
соль, перец, лавровый лист - по вкусу

Нашинкуйте в виде соломки очищенные и промытые петрушку, сельдерей, лук репчатый, все вместе пожарьте в масле. Срежьте с соленых огурцов кожицу и сварите ее отдельно в двух литрах воды. Это - бульон для рассольника. Очищенные огурцы разрежьте вдоль на четыре части, удалите семена, мякоть огурцов мелко нарежьте кусочками. В маленькой кастрюле припустите огурцы. Для этого положите в кастрюлю огурцы, влейте полстакана бульона, варите на слабом огне до полного размягчения огурцов. Нарежьте картофель брусочками, нашинкуйте свежую капусту. В кипящем бульоне сварите картофель, затем поместите капусту, когда капуста и картофель будут готовы - добавьте пассерованные овощи и припущенные огурцы. За 5 минут до окончания варки рассольник надо посолить, добавить перец, лавровый лист и по вкусу другие специи. За минуту до готовности в рассольник вливают огуречный рассол. Рассольник можно готовить со свежими или сушеными грибами, с крупой (пшенной, перловой, овсяной). В этом случае к указанному рецепту надо добавить эти продукты.

 


Постный гороховый суп
Для приготовления блюда Вам потребуются:
горох - 1/2 стакана;
картофель - 3-4 шт.;
лук репчатый - 1 шт.;
вода - 1.5 стакана;
масло для обжарки лука - 1 ст.л.;
зелень петрушки, соль - перец по вкусу

С вечера залейте горох холодной водой и оставьте для набухания и приготовьте лапшу. Для лапши: полстакана муки надо хорошо смешать с тремя ложками растительного масла, добавить ложку холодной воды, посолить, оставить тесто на час для набухания. Тонко раскатанное и подсушенное тесто нарежьте полосками, подсушите в духовке. Сварите набухший горох, не сливая воду, до полуготовности, добавьте поджаренный репчатый лук, картофель, нарезанный кубиками, лапшу, перец, соль, и варите, пока картофель и лапша не будут готовы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой спасибо большое! :l004: Вот читаю и даже вкусно вроде звучит! :lanch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой спасибо большое! :l004: Вот читаю и даже вкусно вроде звучит! :lanch:

Пожалуйста. Если чего еще найду, скину тебе сюда.

 

И это правда все вкусно, особенно я люблю капустные котлетки. Ням-ням :lanch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Савочек зайди сюда http://pasxa.eparhia.ru/greatpost/postfood/
Найдешь массу вкусных и полезных блюд, а так же информацию о посте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×