Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Расскажу все по порядку… Кто сидит по карточке – советую отключиться пока, рассказ будет долгим.
За 2 дня до родов мы наконец-то переехали к Диминым родителям. Накануне я распаковала часть вещей, днем мне позвонила знакомая и сообщила, что мне полагается какая-то премия за победу в конкурсе. Я обрадовалась, думаю, в пятницу помою с утра голову (как-то руки не доходили), уже придумала себе наряд – и пойду на банкет. Остаток вторника (это было 11 января) я провела за шитьем и стиркой детских вещей (потянуло как-то оказалось, не зря). Итак в среду утром я как обычно проснулась и пошла в туалет. На нижнем белье увидела кровь. Ну, думаю, наверное, это пробка начинает отходить, значит, рожу через пару недель.
Планов на предстоящий день была куча – поход по магазинам, визит к подружке, заключение контракта на роды и последнее УЗИ (понятно, что ничего этого я не успела). Насчет крови – решила поехать в ЖК и посоветоваться со своим врачем. Приехала – а она с обеда принимает. Спокойная как удав подхожу в регистратуру, называю свой срок и симптомы и прошу направить меня к другому врачу за советом. И тут началась паника, которая преследовала меня еще сутки. У тетки за конторок округлились глаза, она за 2 секунды слетала за моей карточкой. Было очень смешно. Другая врач увидела мою кровь, продемонстрировала те же круглые глаза и заорала: «Быстрее скорую!» Меня уложила на кушетку, стала пульс щупать, ребенку сердце слушать. Стало раза в 2 смешнее. У меня абсолютно ничего не болело. Тетка врач заявила, что плацента могла начать отслаиваться. Глупости, подумала я. Смешнее всего стало, когда бригада скорой предложила довезти меня до машины на каталке, на что я сказала пардон. Приехала в роддом (не тот, где собиралась рожать, а к которому относится моя консультация и где я лежала в патологии). Там тоже все забегали – скорее клизму, скорее брить (к величайшему стыду, сама не успела заранее). Побрили не больно, клизма – ну неприятно чуть-чуть, зря я ее боялась. Посмотрел меня огромный дядя, врач-гинеколог и вынес вердикт – оставляем и посмотрим. Меня уложили в предродовую под ремни, сердечко у Леси было в норме. Я была спокойная как удав, однако потягивал животик, но совсем чуть-чуть, как будто месячные начинаются.
Позвонила своим, сообщила, что я в роддоме и буду рожать. Была отругана за то, что смылась одна из дому с утра пораньше и никому ничего не сказала.
Так провалялась целый день, боль усиливалась, но была незаметной, более чем терпимой. Меня еще раз посмотрел врач, сказал, что шейка уже мягкая, но рожать мы будем завтра.
К вопросу о враче, услышав его имя отчество, я успокоилась. Это был тот самый специалист, грамотный акушер, о котором я была наслышана в патологии. Говорили, что договориться с ним о родах сложно, только через знакомых. А я попала в его смену.
На ночь мне вкололи укол сонный, дурь какую-то, меня глючило всю ночь, наверное, как от наркоты. Пить было нельзя, но я пила в тихушку. Ночью привели девушку с сильными схватками, она всю ночь стонала и ныла, я просыпалась и снова вырубалась от укола. Утром меня посмотрел врач и сказал, что скоро начнутся роды, шейка палец пропускает. Это было в 5 утра. Слезая с крыла, услышала шепот врача боб мне в адрес медсестры: «Ну и живот, маленький какой, что ж там за ребенок!» Ну-ну, посмотрим, подумала я.
Боль внизу живота усиливалась, матка пришла в тонус, но я могла это терпеть, правильно дышала. К тому же, на фоне девочки на соседней кровати, я чувствовала себя героиней. В 8 ее увели рожать и тут мне стало больно. Я сначала постанывала, потом стала кричать – так было легче. Пришел мой врач и стал заговаривать мне зубы. Я просила обезболивающее, он отказал, сказал, что рожу сама. Я орала и тут же извинялась перед ним. Умора! Извинилась перед врачем за неадекватность раз 20 за роды! Он не мог понять, почему мне так больно. Потом осмотрел меня, выпучил глаза (к коим я за сутки уже привыкла) и закричал: «Да у тебя почти полное раскрытие! Готовьте родовую!» Тут пришли потуги и я запросила в туалет. Он засмеялся и сказал, что все хотят. Тут я типа решила его напугать и заорала: «Да я вот вам прям здесь в туалет и схожу!» На что он ответил: «А мне только этого и надо!»
В общем. Повели меня в родовую, усадила на кресло-стол, дали в руки рычаги и сказали тужиться на схватках. В помещение ввалилось человек 10 с выпученными глазами (что уже стало нормой), все в повязках. Потуг надо было сделать 3 за схватку. Всего тужилась схваток 7 или 8. Было уже не больно. И тут они сказали – смотри, голова. И я увидела волосатый Лешкин затылок! Стало смешно и я потужилась сильно-сильно. В это время врач сделал мне разрез (не больно!) и тут я в первый раз увидела Лешку! Он был совсем не такой, как в фильмах про роды. Никакой не синий, без всякой крови, просто готовый розовощекий ребик с длинным пупком и закрытыми глазами. Когда врач увидел, кого вытащил, он обомлел и сказал: «Вот это ни фига себе 36 недель!» Лешку унесли мыть и взвешивать, а из меня извлекли плаценту (1 секунда, она вышла легко, как соленый гриб из банки) и я почувствовала облегчение.
Потом врач зашил меня и промыл матку. Сообщили, что у меня мальчик, вес 3600, рост 53 см, абсолютно готовый, но (!!!) с признаками переношености. Это суховатая кожа и воды с зеленцой! Вот вам девчонки и анекдот про Чапаева, ну природа и намудрила с моим мальшкой-акселератом!
Потом мне поднесли его уже запеленанного и приложили к груди. Он смотрел на меня, как ангел, счастья было просто вагон!
Затем 2 часа пролежала на столе с капельницей с витаминами. Потом пришла тетка и повела меня в палату. Страшно кружилась голова, хотелось пить и есть. Пока меня вели, успела полежать на всех кушетках коридора, казалось, что падаю. В палате уже во все зубы мне улыбалась кричащая девочка, оказалось, что ее зовут Таня, ей 19 лет и у нее тоже мальчик (Кирилл).
Мы поделились с ней первыми восторгами материнства и тут нам принесли обед. Слопала все и выпила всю свою воду. Стало хорошо, как никогда в жизни! Включила телефон, позвонила мужу. Он там радостный уже прыгал по дому, узнал он сразу же почти, то есть в 10 утра. Ну и начались поздравлялки всякие, позвонили все, ко не лень. Ведя родила я мало того, что в пятницу 13-го, а в свой профессиональный праздник (День печати). Позвонила с банкета, тоже поздравили, пообещали привезти диплом и деньги.
Посмотрела на свой живот – вот умора, он был как сдувшийся шарик. Периодически подходила медсестра и проверяла, как сокращается матка. Боли не было никакой и до сих пор нет от сокращения матки после родов (к вопросу о грамотной литературе).
В роддоме было сложно без молокоотсоса. Мои хотели принести, а там не разрешили. Пришлось сцеживать сначала молозиво, а потом молоко в ручную. На это нужно страшно много времени. В день 6 раз приносили Лесика на кормления (если его можно было так назвать) – молоко пришло на 4-е сутки. 3 раза в день нужно было подмываться с мылом очень тщательно, а потом идти на обработку швов (не больно). Еще уколы (окситоцин для сокращения матки) тоже раза 3 в день. И все остальное время занимало у меня сцеживание, иногда даже поесть не успевала, да и ночью плохо спалось.
Насчет после родовых трусов – одеть их у меня не было возможности, поскольку постоянно какие-то процедуры. Пришлось ходить с пеленкой между ног, но это все переживаемо.
Кстати, даже была рада, что ко мне не пускают родственников, общались по паре слов через окно, честное слово было некогда, да и сил было мало.
Насчет «в туалет по большому» - сходила на третьи сутки очень даже хорошо (к мифу о ленивом кишечнике после родов).
Выписали меня в среду, все прошло весело, вся счастливая семейка пришла меня встречать.
Итак, если обобщить, вот мои советы насчет роддома:
1. Грамотный акушер – это все, наплевать какой врач стоит рядом.
2. Прикладывание к груди очень важно сразу после родов, обговорите это с врачем, с которым будете договариваться.
3. Молокоотсос «Авент Исис» форевер! Пользуюсь им до сих пор, очень помогает. Лучше, если в роддоме им разрешат пользоваться. (об этом тоже можно условиться или хотя бы узнать).
4. Бесплатные роды бывают удачными, признаю свою ошибку, но тут нужна доля везения.
5. Важно спать каждую свободную минуту, иначе будет мало сил и молока.
6. Разрезы и разрывы – это фигня, у меня разрыв 1 небольшой внутренний и внешний большой шов, но потайной. В первые дни было жутко его даже щупать, но уже сейчас спустя чуть больше недели у меня все вроде там почти как раньше, только выделения продолжаются кровяные.

 

В общем, девчоночки, я считаю свои роды удачными, а малыша – самым лучшим. Всем вам огромное спасибо за поздравления и поддержку после родов! В душе мы все равно февралята, и будем расти вместе с вами!

 

Итак, вот уже полторы недели я практикующая мама! Это классно!
Ребик (тьфу-тьфу-тьфу) пока золотко, ест, спит и улыбается, животик вроде не болит. Кушаем только молочко мамино, никаких смесей и водичку пьем по чуть-чуть для жидких какашечек. Уже 3 раза нас посетил детский врач, по все у нас отлично, рефлексы офигительные, малыш здоровый.
Сикаем и какаем постоянно, пока днем носим подгузники марлевые (хотя можем обсикаться и до ушей), а на ночь одеваем памперсы (за ночь уходит 3-4 штуки). Кушаем ночью 2 или 3 раза, можем и один. Купались пока только дважды из-за морозов, но дело это веселое, малышу нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением малышика! Растите большие, красивые и здоровые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поздравляю коллегу))) :P:flowers:
я, кстати, оба раза рожала бесплатно))) и все отлично))) :bkeh:
а еще я каждый год бываю во Владимире))) у меня там подруга живет) вот)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зверик, солнышко, умничка наша!!! Так приятно, что ты считаешь себя и масика февраленком))))
Поздравляю от всей души!! Здоровья и счастья тебе, Лесику и Димке !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень светлый и приятный рассказ! Мамуля - молодчинка! Здоровья вам, счастья и любви в вашей семье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, здоровский рассказ!
Хочу рожать так же! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С легкими родами :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю :happ:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×