Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Крму ставили такой диагноз? Реально ли вылечить? Нам сейчас год, вальгус установили в 10 мес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пояснение Для того, чтобы знали о чем речь:

 

о халюс-вальгус. Это действительно распространенное явление. Многие связывают развитие этой деформации с ношением неудобной и тесной обуви. Наши наблюдения показывают, что наследственная обусловленность здесь также имеет место. Ведущую роль в развитии халюс вальгус играет поперечное плоскостопие, недостаточность связочного аппарата. Изолированная вальгусная деформация 1 плюснефалангового сустава (без поперечного плоскостопия) встречается в 1,5% случаев.

 

Различают 3 степени халюс вальгус:
1 степень - отклонение 1 пальца кнаружи на 15 градусов.
2 степень - отклонение 1 пальца кнаружи на 20 градусов.
3 степень - отклонение 1 пальца кнаружи на 30 градусов. по отношению к первой плюсневой кости.

 

В норме до 10 градусов. Основным симптомом при халюс вальгус являются боли, особенно при ношении обуви, возникающие в головке первой плюсневой кости вследствие давления. Типично наличие бурситов у головки 1 плюсневой кости, характеризующихся покраснением и припухлостью, часто с наличием синовиальной (суставной) жидкости. Консервативное лечение сводится к ношению ортопедической обуви различных конструкций. В более легких случаях (1 степень) можно прокладывать валик ниже располжения натоптышей.

 

Теплые ванны, массаж и физиотерапевтические процедуры уменьшают боли. При халюс вальгус 2 и 3 степени показано оперативное лечение. Существует около 150 способов оперативного лечения. Необходимость и обоснованность операции определяет ортопед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам поставили в 11 месяцев плоско-вальгусные стопы, <_< пока носим обувь с супинатором, ортопед сказала пригласить ее, когда ребенок самостоятельно больше месяца будет ходить (а мы пока сами еще и не ходим)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sadie,
в этом нет ничего страшного! нужен массаж и ЛФК, хорошая ортопедическая обувь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был вальгус, исправили массажем, главное, что вовремя заметили, теперь лечите, мы нашли очень хорошего массажиста, вам бы порекомендовали, но мы в другом конце Москвы живем :( в г. Дзержинский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас врачи этого не видели!!!! И не видели, что ребенок сильно косолапит!!!! Дескать, бывает такое. Я обошла несколько врачей. В результате в 4 ребенковых года меня врач отругала за то, что я всё так запустила! Массаж, ЛФК, бассейн, хореографическая студия. Диагноз снят, но чего это стоило! А всего-то надо было супинаторы в обувь, несколько курсов массажа, ЛФК. И не несколько лет подряд...
А самостоятельно я сына босиком по пересеченной местности гоняла, в ванну камушки клала и заставляла по ним в водичке ходить (сын верещал от восторга), пальчиками ножек разные предметы поднимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлёнаSheco**,
У меня у старшего сына такой диагноз. Но тут говорили от 4-х стпенях, а у нас 4-ая (во всяком случае, так в карте написано). Как вы добились исправления? У меня руки опустились. До 7 лет ортопед в пол-ке отправляла стенд читать, а на ноги не смотрела. Когда спохватились, нам сказали, что можно только болевой синдром снять, а в институте ортопедии советуют операцию сделать. Говорят это у нас врожденное, наследственное ( а кого не понятно). Супинаторы носить не может совсем, у нас их коллекция, через час область таранной кости до мяса стерта. ЛФК нулевой результат, по плоской поверхности босиком ходить не может совсем. Стараюсь все лето босиком гонять, но улучшений нет. Бегать не может, на коньках не может, больше киометра пешком не может пройти. Напишите подробно пожалуйста, что вы делали. Хоть немного облегчить состояние. У маленького тоже такая же нога, но тут я уже не упущу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего особенного. У нас начиналась третья, когда меня ругали. Но ещё и косолапил страшно. В ванну насыпала гальку, в дальний от слива конец клала душ и гоняла босиком. Летом босиком, потом массаж - приходила массажистка, ЛФК я тоже особо не смотрела. Приводила к кабинету, давала деньги, потом забирала. Мне же направлений никто не давал, сама договаривалась.
Плавание опять же, с 6 лет хореография. Полчаса в партере (на полу), полчаса у станка два раза в неделю. Рассыпала по полу стеклянные шарики, каранлаши, клубочки маленткие, сосновые шишки (они не нравились ребенку, колятся), игрушки (мелкие машинки, мягкие игрушки), на голову - толстую книжку, её поддерживаем руками, а пальчиками ног пытаемся поднять игрушки и положить в корзину. Получилось - в рот летит и жужжит мандаринка...
Но я тревогу забила лет с 1.5 - 2-х. У меня самой с ногами ужас, поэтому я и дергалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, в ванну камушки клала и заставляла по ним в водичке ходить (сын верещал от восторга)

 

Привет! Нам поставили вальгусную деформацию,но почему-то без степени.А камушков в ванну много клали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камушки почти ровным слоем, если мало - детю больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё карандашики ножками хорошо катать, мелкие игрушки ножками брать и перекладывать, контрастные ванночки делать.

 

А вот раньше детей ставили на горох - очень полезная процедура!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камушки почти ровным слоем, если мало - детю больно.

 


Алена, а где вы брали эти камушки? Это как гальки, я правильно понимаю? Вы их где-то покупали? Где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот раньше детей ставили на горох - очень полезная процедура!

Их на колени ставили. А это больно и не полезно.... :(

 

Я камни по знакомым собрала, что-то с моря привезла, какие-то камни аквариумные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно хороший массаж, ортопедическую обувь или супинаторы. Хорошо положить в ванночку массажер и ходить по нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас был вальгус, исправили массажем, главное, что вовремя заметили, теперь лечите, мы нашли очень хорошего массажиста, вам бы порекомендовали, но мы в другом конце Москвы живем :( в г. Дзержинский.

1052137[/snapback]


natastr**, ой, а порекомендуйте нам, плиииз. Мы не оч. далеко от Вас живём. Нам Вчера тоже такой диагноз поставили - вальагусная постановка стоп. Сказали одевать на сон лангетки и массаж. я просила показать ортопеда мне приёмы массажа для исправления, но она отказалась, сказала лучше пусть специалист этим занимается, а в поликлинике у нас ужас с масажами твориться... :cryyy::cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×